Описания окраса и характера кошек кудрявых пород. Селкирк-рекс, уральский рекс, корниш-рекс, девон-рекс, герман-рекс, богемский рекс, лаперм, скукум.

В переводе с латинского рекс (rex) означает король. Именно королями называют большую группу кошек этой породы, разделяя ее по подвидам с учетом характерных признаков каждой породы. Все рексы появились на свет благодаря естественной мутации, которая проявлялась в разных частях света абсолютно у разных пород кошек.

Своими милыми кудряшками очаровательные мутанты привлекли внимание простых обывателей и селекционеров, которые решили выводить курчавых красавцев, как представителей отдельной породы.

На сегодня в мире существует несколько подвидов рексов.

1. Селкирк-рекс. Малыши сеткирк-рекса рождаются с кудрявой шерсткой, а также закрученными или волнистыми усами и бровями. Могут быть коротко или длинношерстными. Котята этой породы отличаются такой особенностью в характере, как отражение отношения к себе. Если котенка будут любить, уделять ему внимание, часто общаться с ним, то в будущем хозяева получат дружелюбного общительного питомца. При плохом отношении к мурлыке взрослый кот будет отличаться скрытностью, строптивостью, враждебностью к людям.

2. Уральский рекс. Это редкая порода, которую относят к русским аборигенным. Самое главное отличие уральского от других видов рекса – это структура его короткой или полудлинной бархатистой шерсти. Она состоит большей частью из подшерстка, потому уральцы почти не линяют, но нуждаются в частом вычесывании. Уральская кудряшка обладает потрясающим характером, дружелюбным, открытым, любвеобильным.

3. Корниш-рекс. Короткошерстные курчавые красавцы с каракулевой шерсткой. Представители породы изящные, легкие и высокие, с большими ушками и глазками. Этот вид рексов легко узнаваем по внешнему виду. Отличается покладистым характером, корниши очень ручные кошечки, могут проводить время, совершенно не покидая рук хозяина.

4. Девон-рекс. Кошки, имеющие абсолютно необыкновенный сказочный вид. Их волнистая шерстка аккуратно-бархатистая, на голове огромные заостренные ушки, но самое удивительное – это пристальный внимательный взгляд круглых глаз. Тельце девона недлинное, но на высоких лапках. А на мордочке усики чрезвычайно короткие, почти незаметные. Это верные преданные питомцы, дружелюбные к людям, но настороженно относящиеся к животным. Отличаются хорошим интеллектом и явным бесстрашием и любопытством.

5. Герман-рекс. Этот вид рексов произошел, предположительно, при скрещивании русской голубой и турецкой ангоры. Шерсть у немецких рексов короткая, волнистая, приятно мягкая при прикосновении. Голова круглая с пропорциональными ушами и глазами. Герман-рексы очень активны, подвижны и любознательны, любят быть в центре внимания, обычно очень разговорчивы, постоянно издают различные звуки. Эти красавцы ярые индивидуалисты, плохо уживаются с другими домашними животными.

6. Богемский рекс. Внешне очень похож на персидскую кошку. Отличие лишь в том, что рекс обладает шикарной волнистой шубкой, которая может быть средней длины или совсем длиной. Богемские красавицы очень ласковые, степенные, любят сидеть на руках.

7. Экспериментальные подвиды породы рекс. В настоящее время известны пять видов экспериментальных кудрявых кошек:

  • раффл – милейший кучерявый керл;
  • дакота-рекс – кучеряшка, которую разводят в штате Дакота в Америке;
  • миссурийский рекс – порода, также возникшая вследствие естественной мутации;
  • мейн-кун рекс — королевские великаны мейн-куны с потрясающими кудряшками;
  • менкс-рекс – бесхвостый кот с кучерявой шерстью.

В статье мы разобрались с историей возникновения породы кудрявых кошек, какие основные и малоизвестные породы бывают. Также вы узнаете о породных особенностях и правилах содержания кудрявых кошек.

История появления кошек с кудрявой шерстью

blank

История появления кудрявых кошек

Многие породы кошек, обладающих такой шевелюрой, имеют в своём названии слово «рекс». Например, существуют такие породы, как немецкий рекс, корниш-рекс, девон-рекс и т.д. Одно из значений этого слова – это «кучерявая шерсть». Поэтому кудрявых кошек стали именовать с частью «рекс».

Животных с такой шерстью сначала не вызвали к своей породе интерес. Наоборот, люди считали таких кошек больными.

Впервые кудрявую кошку заметили в 1987 году в штате Монтана в США. Фелинолог Джерри Ньюман изучала популяции животных с необычными внешними данными. Ей на глаза попался котёнок с волнистой шерстью по кличке ДеПесто, и она решила скрестить его с персом. В результате родились малыши с кудряшками.

Такие породы кошек с необычной кудрявой шерстью имеют особенности. У двух особей могут родиться совершенно обычные котята с гладкой шерстью. Поэтому они вызывают много вопросов у учёных.

В этой статье описаны наиболее известные породы кошек с кудрявой шерстью.

Девон рекс

У представителей этой породы крепкое мускулистое тело, длинные ноги, большая голова с огромными, низко посаженными «эльфийскими» ушами, как будто удивлённый взгляд больших глаз и немного курносая мордочка. Короткая шерсть девонов располагается рыхлыми локонами.

История породы началась в 1959 году. Любительница животных Б. Кокс из английского графства Девоншир взяла «шефство» над недавно окотившейся уличной кошкой. Как же она была удивлена, когда заметила, что один из котят покрыт локонами! Конечно, необычный котёнок занял «должность» домашнего любимчика.

Как-то в одной из газет она увидела заметку о корнише ‒ кудрявом коте, который произвёл фурор на кошачьей выставке. Мисс Кокс посчитала, что её питомец заслуживает не меньшего восхищения. Но никто не ожидал, что он прославится больше, чем это вообще можно представить.

Кот из Девоншира привлёк внимание заводчицы корнишей ‒ Б. Стерлинг Уэбб, и был приглашён для участия в племенной работе. Каково же было её разочарование, когда абсолютно всё потомство кота мисс Кокс родилось с обыкновенной шерстью. Впрочем, фелинологи вскоре нашли объяснение ‒ кучерявость шерсти кота-девонширца обуславливает совсем другой ген. И решили вывести новою породу.

Разновидности кудрявых пород кошек, их названия и фото. Внешний вид и характер кудрявых питомцев. История происхождения кошек

Селкирк-рекс: кудрявый американец

Селкирк-рекс

В США первый кудряш «собственного производства» появился в 1987 году. У кошки-дворянки родилась чудесная кошечка с волнистой шерстью и завитыми усами, которую назвали Мисс де Песто.

Необычную питомицу приютила заводчица персов Джерри Ньюмен, которая скрестила её со своим породистым котом. Трое из шести родившихся котят унаследовали кудрявую шерсть!

Выяснилось, что ген, отвечающий за завиток, у этой кошки доминантный, и это отличает американских кудрявых кошек от ранее выведенных европейских. Кроме того, для быстрого разведения кудряшей было достаточно, чтобы одно животное из пары было кудрявым.

Впрочем, чтобы избежать близкородственных скрещиваний, в программе выведения всё равно пришлось участвовать породистым кошкам — британцам, экзотам и персам. Первое признание новая порода получила в 1992 году, а уже к началу нового тысячелетия американских кудрявых кошек признало большинство международных клубов.

Особенности селкирк-рексов

По поводу названия породы существует две разных версии. По одной из них, селкирк-рекс — единственная кошачья порода, названная в честь человека, отчима той самой Джерри Ньюман. По второй — заводчица назвала кошек в честь живописного горного хребта.

Селкирки могут быть как короткошёрстными, так и длинношёрстными, обе вариации породы отличаются роскошной шерстью.

Что касается степени волнистости, то она зависит от многих факторов — климата, сезона и гормонального фона животного. Интересно, что котята появляются на свет кудрявыми, потом их шерсть выпрямляется, а ближе к году снова начинает закручиваться в завитки.

В помётах могут рождаться и прямошёрстные котята, которых называют селкирк-рекс-страйтами. При наличии родословной они получают право участвовать в племенных программах.

Длинношёрстных селкирк-рексов хозяевам приходится вычёсывать практически ежедневно — без должного ухода у них появятся колтуны. Во всём остальном это замечательные домашние питомцы, ласковые, спокойные, бесконфликтные и ненавязчивые.

"Плюшевый" кот: порода, фото и название, описание Любители домашних питомцев нередко отдают предпочтение ласковым и милым кошкам. Особое внимание

Известные, популярные породы короткошерстных кошек: фото, описание характера

Многие предпочитают иметь короткошерстную кошку, так как за ней легче ухаживать. К тому же короткий ворс не скрывает красоту тела животного. Опишем некоторые наиболее яркие и интересные породы.

Бразильская короткошерстная – аристократичная естественная порода. Внешне похожа на дворовую. Имеет небольшое мускулистое тело, клиновидную голову и миндалевидные глаза.

У кошек этой породы характер развивается на протяжении всей жизни и зависит от того, как к ней относятся хозяева:

  • добрые от природы, от недостатка внимания и ласки эти киски могут стать нервными и раздражительными
  • общительные и игривые
  • прекрасные охотники
  • любят прогулки
  • требуют любви и внимания к себе
  • легко обучаемы и хорошо поддаются дрессировке

Бразильская короткошерстная

Бразильская короткошерстная
Американская короткошерстная – мощное крепкое животное с округлой головой, хорошо развитой грудной клеткой. Может иметь различный окрас.

  • выносливостью
  • крепким здоровьем
  • любовью к прыжкам
  • смелостью
  • сообразительностью
  • нежностью и лаской по отношению к хозяину
  • ленивостью, поэтому необходимо заставлять ее активно двигаться
  • в еде проявляют жадность
  • независимы, но послушны

Американская короткошерстная

Американская короткошерстная
Сиамская кошка – яркая короткошерстная кошка, которую невозможно спутать с иными породами благодаря уникальному окрасу, тонкому строению тела и голубым глазам. Примечательно, что эту породу ни с кем не скрещивали.

Отличаются достаточно своеобразным характером:

  • упрямы и своенравны
  • независимы
  • обладают выраженными охотничьими инстинктами
  • очень привязаны к хозяину и сильно ревнуют его
  • насторожены и недоверчивы по отношению к незнакомцам
  • чувствительны к настроению хозяина
  • игривы, любят внимание к себе
  • в случае несогласия громко «ругаются»

Сиамская кошка

Сиамская кошка
Тайская кошка – восточная порода, которая может иметь разный окрас, кроме чисто белого. Имеет мускулистое изящное тело, слегка клиновидную голову и голубые глаза.

  • наблюдательна и любопытна
  • очень сообразительна, быстро обучается открывать закрытые двери
  • чрезвычайно преданна хозяину: радуется приходу, а во время его болезни не отходит от него
  • среди других домашних животных старается занять лидирующую позицию
  • достаточно говорлива

Тайская кошка

Тайская кошка
Европейская короткошерстная (кельтская кошка) – достаточно массивные животные, которые обладают уникальными охотничьими качествами. Вариаций окраса очень много. Характер сугубо индивидуальный и во многом зависит от воспитания и отношения хозяина к животному. В большинстве своем эти животные:

  • умные
  • ласковые
  • привязаны к своему хозяину
  • легко адаптируются
  • неприхотливы в уходе
  • обладают независимым характером

Европейская короткошерстная

Европейская короткошерстная
Австралийская мист (австралийская дымчатая). Одна из уникальных новых пород. Практически не встречается за пределами Австралии. Имеет пятнистый или мраморно – пятнистый окрас и красивые аквамариновые глаза.

  • обладает покладистым нравом
  • общительная и дружелюбная
  • не боится чужих людей
  • любит детей
  • игривая и активная
  • легко переносит одиночество
  • спокойно относится к закрытым пространствам и отсутствию прогулок

Австралийская мист

Австралийская мист
Немецкий (прусский) рекс – помесь ангорской и русской голубой. Обладатели волнистой плюшевой шерсти.

  • спокойны, даже ленивы
  • терпеливы и выносливы
  • считается, что могут перенять черты своего хозяина
  • требуют много любви и ласки

Немецкий рекс

Немецкий рекс
Бенгальская кошка – искусственно выведенная порода среднего размера, с пятнистым окрасом, как у леопарда.

  • очень активные, даже озорные
  • любят выгул, позволяя надеть на себя поводок
  • обладают высоким интеллектом
  • любят побороться и поохотиться
  • могут издавать разнообразные звуки
  • достаточно добры и дружелюбны

Бенгальская кошка
Мэнская бесхвостая кошка (мэнкс) – крупные сильные мускулистые животные. Хвост очень короткий, похож на заячий.

Отличаются такими чертами:

  • очень активные и шаловливые
  • общительные, во всем принимают активное участие
  • эмоциональные
  • любвеобильные и непосредственные
  • неравнодушны к воде, но купаться при этом не любят
  • прекрасные резвые охотники

Мэнская бесхвостая кошка

Мэнская бесхвостая кошка
Бурманская кошка – некрупное животное. Является обладательницей пропорционального тела, хорошо развитых мышц, круглых янтарных глаз и необычайно шелковистой шерсти.

Отличается замечательным легким характером:

  • чрезвычайно общительна
  • очень преданна человеку
  • умная и все понимающая
  • любит телесные контакты
  • лишена агрессивности
  • требует внимание к себе
  • обожает активные игры

Пиксибоб – молодая порода, выведенная в результате скрещивания домашних кошек и диких короткохвостых котов. Имеет мускулистое тело, короткий прямой хвост. Внешне похожи на рысь.

Несмотря на вид дикого животного, обладают покладистым характером:

  • добрые и нежные
  • быстро привязываются к семье и хозяину
  • очень активны, любят прыгать и играть

Пиксибоб

Пиксибоб
Ориентальная – изящная восточная кошка разнообразных окрасов, кроме белого. Обладает большими ушами и выразительными глазами. Имеет тот же стандарт, что и сиамская кошка. Так же грациозна и элегантна.

  • обладает пронзительным голосом
  • очень доверчива
  • любознательна
  • общительна
  • не боязлива
  • находится в постоянном движении
  • хорошо поддается дрессировке
  • может ходить на поводке и приносить в зубах разные предметы
  • отличается верностью своему хозяину, поэтому в разлуке могут сильно тосковать

Ориентальная кошка

Ориентальная кошка
Американский бобтейл – ведет историю от древних индейских пород. Некоторые считают, что это одомашненная рысь. Приземистая кошка, которая имеет плотную слегка лохматую шерсть и короткий хвост. Может быть разного окраса.

  • добродушны и ласковы
  • умны
  • спокойны
  • не очень любят одиночество, стараются находиться с членами семьи
  • любят играть и требуют к себе внимания
  • свободолюбивы
  • на прогулках не лазят по деревьям, а спокойно следуют на поводке рядом с хозяином

Американский бобтейл

Американский бобтейл
Цейлонская кошка – небольшая мускулистая кошка, единственная итальянская порода.

Отличается своеобразным нравом:

  • миролюбивая, но может постоять за себя и наказать обидчика
  • активная, обожает играть вместе с хозяином
  • жизнерадостная и общительная
  • старается всегда находиться вместе с хозяином, но при этом ненавязчива

Цейлонская кошка

Цейлонская кошка
Сингапурская кошка – миниатюрная очень изящная кошка с розоватым оттенком шерсти.

Эти киски обладают очень деликатным темпераментом:

  • пугливы, боятся шума и ссор
  • осторожны с незнакомцами
  • тихи и скромны
  • миролюбивы и в меру дружелюбны
  • самодостаточны, человек никогда не будет для них авторитетом

Сингапурская кошка

Сингапурская кошка