Родиной вида являются водоемы Южной Мексики, Никарагуа, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Панамы и Коста-Рики. Научное описание рыбе впервые дал в 1918 г. американский натуралист, профессор Уолтер Бринд. Ученый назвал ее в честь знаменитого ихтиолога Сэфа Юджина Меека.

Родиной вида являются водоемы Южной Мексики, Никарагуа, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Панамы и Коста-Рики. Научное описание рыбе впервые дал в 1918 г. американский натуралист, профессор Уолтер Бринд. Ученый назвал ее в честь знаменитого ихтиолога Сэфа Юджина Меека.

Цихлазома Меека

Цихлазома Меека селится в придонных и срединных слоях медленно текущих рек, предпочитая каналы, озера и пруды со стоячими водами, илистым либо песчаным грунтом. Рыбка любит заросшие участки водоемов, где легко находит пропитание, питаясь животной и растительной пищей. Размножается рыба в природе в сезон муссонов.

Половые отличия. Отличить самца от самки не составит труда даже для новичка в аквариумистике. Мужские особи имеют более крупные размеры, яркий и насыщенный окрас, а также чуть заостренные спинные и анальные плавники. Плавники самок отличаются боле плавными и округлыми формами.

Краткие сведение о виде

Цихлазомы Меека (Cichlasoma Meeky) являются популярными рыбками из семейства цихлид, которые обрели популярность благодаря красному окрасу тела, своей неприхотливости и легкой доступности.

Эта морская рыбка в своем семействе не самая крупная, максимальная длина составляет около 15 см (что не много для центрально американских рыбок), а также имеет красивые и стройные обводы тела. Цихлазома Меека прекрасно подойдет для разведения даже начинающему аквариумисту, ее охотно разводят и профессионалы.

Она прекрасно подходит для больших аквариумов, в которых имеются другие рыбки, однако ее держать следует либо с достаточно крупными сожителями, либо в отдельном аквариуме. Это связано с тем, что в процессе нереста Цихлазома Меека проявляет повышенную агрессивность, прогоняя соседей, при этом больше всего страдают маленькие «родственники».

В периоды размножения особи-самцы становятся прекрасными — их тело темнеет, а жаберные крышки получают более насыщенный красный цвет.

В природе это привлекает самку и пугает конкурентов, а в аквариуме подобная окраска создает непередаваемую красоту.

Стоит отметить, что первое подробное описание Цихлазомы Меека появилось в начале 20 века в год окончания Первой Мировой войны, созданное английским морским офицером Р. Бриндом. Эта порода достаточно широко распространилась в водах Центральной и Южной Америк (у побережья Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рика, Панаме, Перу, Колумбии), относительно недавно была обнаружена популяция этого вида у берегов Сингапура и Индонезии.

Начиная с 30 годов прошлого века Цихлазома Меека стала активно импортироваться из естественных водоемов для аквариумного разведения и очень быстро обрела популярность среди аквариумистов. На данный момент этот вид практически не импортируется из естественных водоемов, а разводиться только в аквариумах, что позволяет сохранить популяцию этих рыб в природе.

Следует отметить следующие особенности расселения вида:

  1. Слои обитания — нижний и средний, находящиеся в медленно текущей реке, водоемах с медленным течением, каналах, прибрежной морской зоне.
  2. Требует песчаный или илистый грунт.
  3. Требуют наличие растительности, где в естественной среде обитания кормятся пищей растительного и животного происхождения.

Все виды корма можно постоянно чередовать.

Не совместимы

Рыбки цихлиды не уживаются со следующими рыбами:

  • Золотые рыбки.
  • Караси.
  • Гуппи.
  • Петушки.
  • Телескопы.
  • Меченосцы.
  • Гурами.
  • Тетры.
  • Данио рерио.
  • Расборы.
  • Пецилии.
  • Моллинезии.
  • Карпы.
  • Радужницы.

Виды, которые не уживаются с цихлидами отдельных видов:

Подвид С кем несовместимы
Цихлазома северум Неоны, гуппи
Цихлазома Меека Астронотусы
Принцесса Бурунди Цихлида Мбуна, апельсиновый лампрологус
Меланохромис Йохана Медлительные мелкие обитатели
Ауратус Медлительные мелкие соседи
Японский попугай Медлительные мелкие обитатели, фловер хорн
Хромис-красавец Скалярии
Восьмиполосая цихлазома Мелкие и медленные соседи
Астронотус Мелкие и медленные соседи
Скалярия Барбусы, гуппи, неоны, крупные территориальные соседи
Апистограмма Рамирези Цихловые, золотые рыбки, сомы
Попугайчик Мелкие соседи
Псевдотрофеус Ломбардо Со всеми
Королева Танганьики Не территориальные соседи
Голубой дельфин Цихлида Мбуна

Большую дружелюбность и спокойное отношение к соседям проявляют Цихловые родом из Азии и Африки. Они уживаются даже с некрупными подводными обитателями. Но вот рыбки из Америки отличаются сильной агрессией и часто несовместимы даже друг с другом. Поэтому перед подселением к Цихловым новых соседей узнайте заранее их происхождение, характер и совместимость.

Предыдущая РыбкиСтурисома панамская — непривередливый сомик для начинающих Следующая РыбкиПсевдоскат севилья — маскировочная рыбка

В таком объеме создать для рыб условия, близкие к природным местам обитания вида, не сложно. Для этого на дно укладывают слой мелкого песка. Элиоты очень любят перебирать его, выискивая кусочки корма. То, что оказывается не пригодным к еде, они все равно могут проглотить, чтобы потом выплюнуть через жабры. Поэтому важно, чтобы песчинки были ровными и не имели острых граней.

Размножение

Цихлазома Элиота

Цихлазомы Элиота – моногамные рыбки. Образовать пару они стараются уже к 6-8 месяцам жизни. Половые различия у них в этом возрасте еще не сформировались. Проще всего предоставить рыбкам возможность сделать выбор самостоятельно.

  • Для этого формируют стайку из 6-10 подростков. Довольно быстро из нее начнут выделяться отдельные пары. Две особи будут постоянно держаться вместе, потом займут небольшую территорию и будут отгонять от нее остальных сородичей.
  • Если верить научной литературе, первый нерест возможен сразу после образования пары. Однако опыт аквариумистов показывает, что ждать мальков прежде чем рыбки отметят хотя бы один день рождения, не стоит. То, что парочка готова к размножению, подскажет их изменившийся окрас. Он становится ярче, голубые пятна на теле словно усиливают сияние.
  • Заметив такие метаморфозы, рыбок из общего аквариума отсаживают в нерестовик. Защищая потомство, цихлазомы Элиота становятся крайне агрессивными и могут нанести ощутимый вред соседям.
  • Для нерестовика подбирают аквариум объемом от 80 литров, укладывают на дно песчаный грунт, ставят несколько укрытий и плоский камень или черепок глиняного горшка.

Если самка отложила икру в общем аквариуме, переводить семейку в нерестовик не рекомендуется. Рыбки получат стресс, в результате которого могут съесть все потомство. В таком случае лучше отсадить соседей, особо страдающих от агрессии молодых родителей.

Цихлазома Элиота

Во время нереста самка откладывает на плоскую или наклонную поверхность от 200 до 1000 икринок. Количество зависит от ее возраста и размеров. Самец проплывает над кладкой и оплодотворяет ее.

Охраняют потомство родители вдвоем, строго следя, чтобы никто не проник на их территорию. Попутно они очищают кладку от испорченных икринок и осуществляют вентиляцию хороших, обмахивая их плавниками.

Примерно через трое суток проклюнутся личинки. Родители сразу же перенесут их в более укромное место: гнездо, вырытое в грунте неподалеку. В нем мальки проведут еще от трех до пяти суток и, окончательно оформившись, выплывут к родителям.

Цихлазома Элиота

Цихлазома Элиота

Цихлазома Элиота

Плавать и самостоятельно есть они учатся одновременно. Так что, заметив рядом с родителями маленьких полупрозрачных детенышей, хозяин должен понять, что пришло время кормить молодняк. Многие аквариумисты дают им ту же еду, что и родителям, предварительно измельчая ее до состояния пыли.

Другие приобретают специальные корма для первых дней жизни. И тот и другой способ дают положительные результаты: молодняк быстро растет и со временем превращается в красивых здоровых цихлазом.

Цихлазома Элиота

Отсаживают мальков как только они достигают размера около 2 см. С этого момента родители перестают воспринимать их как своих детей и могут даже сожрать.