Кошка трясет хвостом по разным причинам и в зависимости от того, как именно она это делает. можно понять, какое настроение у питомца. Так, с помощью хвоста пушистики выражают беспокойство, удовлетворенность и т. д.

Почему кошка дергает хвостом – 5 основных причин движения

Выделяют ряд причин, по которым кошка трясет хвостом — самой подвижной частью своего тела. Как продолжение позвоночника, хвост оснащен густой сеткой нервных волокон. Благодаря этому различные движения рассматриваются человеком как своеобразный «язык» питомца и позволяют хозяину понять своего кота. В отличие от собаки, кошачьи передают хвостом многие эмоции.

Почему кошки машут хвостомЭтологи утверждают, что домашние любимцы могут совершенно по-разному двигать хвостом, выражая таким способом свои чувства и эмоции —

Как кошки показывают свое настроение

Хвост у кошки состоит из множества позвонков и выполняет большое количество функций. Основная роль — балансировка во время движения и охоты. Но кошкин хвост является также выражением ее поведения и характера. Это значит, что, если хозяин внимательный и любящий, то настроение кошки по хвосту определить ему будет легко. Именно когда и как кот трясет хвостом можно понять, в каком он находится настроении.

Хвост у кота дергается по-разному — как вертикально, так и горизонтально. Чтобы разобраться, как понять кошку по хвосту, нужно учесть многие факторы. К ним могут относиться:

  • незнакомые и непонятные для них люди. Для взрослых котов это может быть стрессовая обстановка. А если это кошечка, у которой котята, то дрожащий хвост вам сразу даст понять неудовольствие и страх за свое потомство;
  • общая обстановка в семье заводчика. Если вы постоянно кричите и при этом можете периодически бить котенка — должны быть готовы к тому, что кошка выгибает спину дугой и ее хвост распушен или поджат. Но когда вы любите и лелеете своего питомца, то у него хвостик практически всегда будет трубой, и угроза выгнутой спины и шипящих звуков обойдет вас стороной;
  • если животное бьет хвостом, мяукает, трясется, у него расширены зрачки и оно поджимает или выгибает хвостик дугой, то питомец вам дает понять, что испытывает страх. В такой ситуации лучше убрать объект, спровоцировавший панику;
  • незнакомая обстановка или переезд также могут вызвать неудовольствие питомца, которое будет выражаться в том, что кошка дергает своей пятой конечностью. Дайте ей понять, что вы ее оберегаете и хотите для нее только лучшего.

Коты прекрасно могут осознавать, о чем вы с ними общаетесь. В процессе взросления котенок учится понимать хозяина, а вы — как определить настроение и как понять язык вашего любимца.

Все что нужно знать хозяину о том почему кошки трясут хвостом и что это может значить. Как коты используют его для общения с людьми и другими питомцами. Особенности выражения эмоций котенком и какими движениями это можно понять.

Общение с помощью языка.

Общаться с мяукающими компаньонами — милое дело. Они никогда не кривят душой, прямо выражают мысли, чувства, намерения. Большую часть информации передает положение «пятой конечности». Вот основные кошачьи посылы и способы их передачи:

  • кошка трясет хвостом, как будто метит, — признак стресса, перевозбуждения во время игры, нетерпеливого ожидания, острых сексуальных переживаний; подобным образом может проявляться сильная физическая боль;
  • кошка распушила хвост и подняла шерсть на спине ершиком — угрожающие жесты в экстремальной ситуации; так хищник предупреждает о готовности обороняться или нападать; чем больше в объеме становится кошачье тело, тем оно страшнее для врагов; нередко поведение охотника имитируется в играх;
  • хвост трубой — эквивалент приветствия; любимец настроен дружелюбно, рад встрече, готов подставить тело для поглаживания; если на конце «трубы» появился завиток — пушистик на верху блаженства; подобным образом представители кошачьего семейства приветствуют соплеменников;
  • кошка нервно, но медленно бьет хвостом, лежа на коленях владельца, который ее гладит, — питомицу не вовремя разбудили либо мешают заснуть, да еще поза неудобная, а встать лень; быстрые и хлесткие удары по бокам говорят о серьезном раздражении, желании огрызнуться или поцарапать виновника испорченного настроения;
  • кошка мурлычет и виляет хвостом — сеанс аутотренинга после напрасных переживаний, признак доверительности и благодарности за понимание;
  • виляние кончиком хвоста выдает заинтересованность охотника, который оценивает предметы, запахи, звуки, напоминающие приближение добычи; домашний питомец чутко реагирует на зудящую муху, шум дождя, шорох листьев и будет признателен, если в момент настороженности его не станут отвлекать;
  • кошка резко машет хвостом из стороны в сторону — явный знак нервозности, недовольства, нерасположенности к ласкам; такое проявление раздраженности можно наблюдать даже у питомца, который нежится на коленях любимого владельца, если чувствует присутствие недоброжелателя (им может оказаться бойкий и шумный ребенок), от которого исходит опасность.

Длинный гибкий хлыст или пушистый лисий – любой хвост, несомненно, является самым заметным «украшением» кошки. Но Природа – неутомимая фантазерка и гениальный ученый в одном лице, – наверняка не просто так наделила животных этой частью скелета. Давайте разбираться, зачем кошке нужен хвост и как усатые недотроги используют этот ценный подарок эволюции.

Позвоночник кошки состоит из шейного, грудного, поясничного и крестцового отдела – знакомо, не правда ли? А вот дальше мы видим различия между человеком и кошкой: там, где у нас находится копчиковая часть, у кошек начинается хвост – еще один отдел позвоночника. Строение хвоста кошки довольно простое:

В норме между позвонками есть суставные щели, которые заполнены желеобразной субстанцией, выполняющей роль смазки – вот почему кошки виляют хвостом в любом направлении, могут выгнуть хвост вверх или вбок, не рискуя получить травму и не испытывая дискомфорта.

Количество позвонков – от 20 до 27 штук, длина хвоста – от 20 до 40 см. Сиамская кошка машет хвостом длинным и тоненьким, ведь сама она стройная и вытянутая легкоатлетка. Персидская дама квадратного формата, плотная и коренастая, хвастается толстым и коротковатым хвостом. Такая гармония очевидна и необходима, ведь одна из причин, почему кошки машут хвостом – попытка сохранить равновесие.

Желая понять свое животное, обязательно следите за его позами. Все-таки нельзя на сто процентов полагаться на свой слух. А кошки , как никакие другие животные, могут с помощью мимики и жестов объяснить, что у них на уме. Когда мы разговариваем, часть наших сообщений передается невербальным путем, то есть не речевым способом, а за счет изменения выражения лица, жестикуляции, позы и взгляда. Кошки тоже в значительной степени пользуются этими неречевыми сигналами, которые прекрасно передают их чувства.

Если кошку отругали, то она начинает не переставая вылизывать себя, при этом ее уши отведены назад, глаза полузакрыты – это значит замешательство и лучшее время для общения.

При хорошем настроении хозяина кот будет вылизывать Вас с любовью – это проявление привязанности.

Кот вылизывает Вас, ищет возможности забраться к Вам на колени. Короткие отрывистые лизания, при этом кот на Вас смотрит – это поиск милости.

Кошка вылизывает себя глубокими, интенсивными движениями. Если она лижет себя явно дольше чем надо, приласкайте ее или поиграйте с ней – это проявление скуки.

Кошка лижет себя короткими, нервными мазками – она нуждается в ласке и игре, удобное время для общения.

Кошка моется аккуратно, рационально – неплохое время, чтобы отработать несколько команд.

Если две кошки дерутся или собираются драться и вдруг одна из них начинает вылизываться – это с ее стороны знак к перемирию.

Если кот трется о Ваши руки или тело – это признак любви. Кошки трутся о человека, чтобы “перебить” чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Качание головой. Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к другим кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в сторону.

Хвост взлетает вверх – кот просто взволнован Вашим приходом, медленные взмахи хвостом – легкое раздражение, застывший опущенный хвост – отвращение и разочарование, легкое пошевеливание кончиком – интерес, подергивание напряженным хвостом – предостережение.

Хвост приспущен – животное слегка напугано или немного недовольно той едой, которую Вы ему предложили. Оставьте кота в покое.

Хвост низко опущен – кошка очень несчастна или напугана, или вынуждена отступиться от чего-то – лучше будет оставить животное в полном покое.

Хвост активно подергивается или кот машет им резко – лучше отступить, сейчас не время для дискуссий, даже не подходите близко, животное хочет побыть в одиночестве.

Хаотично двигающийся хвост: беспорядочные хлещущие и круговые движения, обычно происходящие тогда когда кошка отдыхает, указывают, что, хотя мурка и расслабленна, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения хвоста становятся менее интенсивными и в конце концов прекращаются – она погружается в сон. Чем более насторожена кошка, тем более резки движения ее хвоста и тем шире их амплитуда.

Подергивается только кончик хвоста – крайняя озабоченность. Кошка может слышать, как Вы сплетничаете о ней, а ведь она этого не выносит.

Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и означает раздражение. Обычно он сопровождается другими сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.

Хвост распушен – это ярость, злость! Кот готов к нападению.

Хвост поджат между задними лапами или закручен вокруг них – это страх.

Хвост «Трубой» выражает самоуверенность и гордость. Это сигнал доминирования, говорящий соседским кошкам, что идет самый главный кот окрестностей, одновременно предостерегая более слабых котов от возможных неприятностей.

Предлагаем ознакомиться Форвет для кошек: инструкция по применению иммуномодулирующего препарата

Ушки на макушке – любопытство, кот в хорошем настроении, готов к игре и к проявлениям любви.

Уши плашмя и в стороны – кошка спрашивает: что такое или что происходит?

Уши опущены, прижаты – кот готов к защите, лучше держаться подальше.

Уши наклонены назад – предостережение,

Уши прижаты, опущены и повернуты назад – кот в ярости, подготовка к нападению, лучше отступите кота.

Подергивающиеся уши вперед-назад – беспокойство.

Глаза широко открыты и смотрят прямо на Вас – кот весь внимание, заинтересован, что Вы скажете или сделаете.

Расширение зрачков – важный сигнал как у кошек, так и у людей, но совсем необязательно это связано с атакой или защитой.

Глаза полузакрыты – это сонливость,спокойствие или осторожность, свидетельствуют о дружеском расположении – это сигнал доверия и приязни.

Зрачки как щелочки – агрессивность, значит кот на стороже и уверен в себе.

Зрачки круглые, безумный взгляд – страх, кот напуган, будьте осторожны.

Глаза мерцают, мигают – кот выражает свою признательность.

Взор затуманен, третье веко – кот может быть болен или расслаблен, или обижен.

Кот уставился на Вас – это вызов, соблюдайте дистанцию.

Если кот припал к земле и при этом на вас не смотрит – это покорность.

Трется, массирует лапкой – это полное удовлетворение кошки.

Кот дает лапкой затрещину или тянет за одежду – значит что-то просит (еду, игрушку, ласки и т.п.).

Объятие лапками – это внушение своей любви.

Подъем расслабленной лапки – кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она слабо повисает. После этого весь внешний вид животного говорит о том, что оно полностью сконцентрировало на чем-то свое внимание, например на запахе. Сигнал указывает, что что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки и она пытается определить, что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением.

Удары лапой – средство защиты кошки.

Голова поднята, спина прямая – кот весь внимание, хотя и расслаблен.

Почему кошки виляют хвостом Определение эмоций животного по движениям

Голова опущена, уши и усы прижаты, шерсть не ощетинена, хвост прижат к телу и, возможно, виляет, задевая землю, – испуг и желание улизнуть.

Анфас – злой, но очень храбрый кот. Повернется лицом к врагу, оскалившись и выгнув спину – берегись, кот может атаковать.

Кот мрачно припал к земле, издает долгое низкое рычание, хвост прижат к телу или виляет из стороны в сторону – готовность к драке- это значит, что он отказался от своих намерений.



Каждый владелец желает понимать эмоций своего питомца. Издревле, кошки считались самыми таинственными животными. Но нет ничего невозможного. Если вы проявите

Распространенные причины

Некоторые неопытные владельцы считают, что когда кошки виляют хвостом, они, как и собаки, проявляют радость. Однако такое мнение иногда бывает ошибочным. С помощью хвоста животное выражает самые разные эмоции:

Кошки машут хвостом, когда чего-то боятся или им больно. В течение дня животное совершает сотни движений хвостиком, и все они показывают настроение питомца в конкретный момент. Однако кроме этого, следует обращать внимание на положение шерстки, растущей на хвосте. Так удастся более точно истолковать значение того либо иного движения.

Проявление дружелюбия, сдержанности

Если питомица постоянно держит хвост прямо, это признак того, что животное проявляет к человеку дружелюбие, доверие. Но иногда такое положение может обозначать терпение, сдержанность по отношению к незнакомому человеку, желающему погладить животное.

Когда у мамы-кошки кончик хвоста поднят вверх – это верный сигнал котятам, указывающий на то, что нужно следовать за ней. Если же хвостик поднят у котенка, это означает приветствие, радость.

Интересно! Если взрослая кошка поднимает хвост вверх, когда ее гладят, это сигнализирует о взаимном уважении.

Заинтересованность

Если у кошки поднят хвост назад и расположен под углом, это указывает на то, что животное чем-то заинтересовано и желает узнать о новом предмете больше. Такое положение можно наблюдать в момент, когда незнакомые животные впервые увидели друг друга. Оба пока стесняются и не до конца понимают, чего ждать от незнакомца. Но в то же время их распирает от любопытства.

Важно отметить, что хвост, приподнятый под углом – это промежуточная поза. Как только питомцу станет больше известно о новом знакомом, он либо поднимет хвост вверх, демонстрируя дружелюбие, либо начнет им бить по полу, показывая раздражительность и готовность обороняться.

Интересно! Кошки, которые живут в одном доме, рано или поздно становятся близкими друзьями и иногда, когда лежат, сплетаются хвостами. Это признак абсолютного доверия. Таким способом животные метят друг друга своими запахами.

Расстройство

Если животное виляет хвостом, как собака, покачивая со стороны в сторону, это означает, что оно чем-то расстроено. В этом случае важно спокойно отреагировать на ситуацию и постараться прояснить ее. Если кот понял, что хотел донести ему владелец, он удалится, все так же, виляя хвостиком. Однако если хозяин игнорирует этот знак, кошку это разозлит, и тогда она может отомстить человеку.

Радость, приветствие

Если кошка трясет хвостом при виде хозяина, этим она показывает то, насколько рада встрече. Обычно такое поведение проявляется, когда человек приходит домой после долгого рабочего дня. Животное будет радостно и громко мурлыкать, демонстрируя сильные эмоции. Питомца буквально распирает от радости, и он не в силах контролировать себя.

Интересно! У шотландских вислоухих кошек распространено генетическое заболевание, которое называется ахондросплазия. Патология характеризуется тем, что хвост животного становится жестким, не гнется, будто состоит из цельной кости. При прогрессировании кот не в состоянии производить какие-либо движения хвостом. При таких симптомах необходимо срочно показать питомца ветеринару и как можно раньше приступить к лечению.

Злость, страх

Когда кошка испытывает чувство злости или страх, она старается распушать хвост, из-за чего визуально он кажется большим. Таким жестом животное показывает серьезность намерений и нежелание уступать противнику.

Раздражение

Если кот раздражен, он будет сидеть настороженно, хлеща себя хвостом по бокам. Так животное подбадривает себя перед атакой, готовясь перейти к активным действиям.

Кошка бьет хвостом по полу, когда что-то мешает ей спать. Животное раздражено, потому что не может спокойно отдохнуть. Если виновник испорченного настроения не удалится с поля зрения, мурлыка обязательно отомстит ему, покусав либо поцарапав.

Защита

Когда кошка обороняется, она всегда держит хвост подковой, вздыбливает шерсть, шипит, рычит, кидается царапать. В такой ситуации лучше не рисковать и как можно скорее удалиться от разъяренного любимца.

Интересно! Если кошки выясняют отношения друг с другом, они могут полчаса шипеть, орать, выгибать спины, показывая свою мощь и гнев, а потом просто тряхнуть хвостами и как ни в чем не бывало разойтись.

Почему кошки виляют хвостом — балансировка тела, обдува при жаре, показывает свое настроение и общается с хозяином. Варианты как понять животное: когда машет в стороны, бьет им и другие примеры.

Какие еще бывают причины движения?

Если кошка трясет хвостиком, значит, она «говорит», и хочет, чтобы ее поняли. Выделяют ряд распространенных «фраз», которые выражаются движением хвоста:

Регулярно повторяющиеся движения этой частью тела хозяин должен понимать и выполнять то, о чем пушистик его просит.

  • Игривое настроение — хвостик поднят вертикально и легко передергивается.
  • Раздражение, нежелание больше играть — хвост бьется о пол.
  • Нервозность, предупреждение о возможном нападении — хвостик поднят, но его кончик загнут.
  • Стресс — у кошки дрожит хвост при спокойном настроении и мяуканье. Животное может так себя вести, когда сидит или лежит. Кроме эмоций, это указывает на болевые ощущения, общее недомогание питомца.
  • Крайняя степень раздражения, предвестник атаки — хвостик опущен и подергивается, животное гортанно урчит, шерсть вздыбливается.

Хаотичная тряска хвостиком бывает признаком серьезных заболеваний домашнего любимца. Если, кроме трепета непонятной природы, отмечается подергивание задними лапами, нужно посоветоваться с ветеринарным врачом. Распространенными причинами подобного явления считаются стрессовые ситуации, защемление нервных окончаний, воспаление параанальной железы. Порой это связано с дискомфортом, который доставляют паразиты или возникшие воспалительные образования.