Пользователь сайта Reddit опубликовал снимок странного паука, который покрыт чем-то белым и странным, будто инеем.

Найден загадочный павучок, который понравится даже арахнофобам. Таких милашек вы ещё точно не видели

Арахнидов, высших хелицеровых членистоногих, часто называют насекомыми, но это неверно. Мало того, что их ноги и сегменты тела делают их разными, но в отличие от насекомых, паукообразные не имеют крыльев, не могут жевать, и у них нет антенн. У паука есть несколько особенностей тела, которые помогают им делать некоторые довольно удивительные вещи. Поскольку все пауки — хищники, у них есть клыки, которые они используют, чтобы парализовать или убить свою добычу — хелицеры, и педипальпы у самцов для передачи семенной жидкости самке.

У пауков нет зубов, поэтому они не могут жевать или глотать. Яд в их клыках не только парализует, но и разжижает внутренности жертвы, которые становятся пищей паука. У пауков есть вещи, называемые прядильщиками, которые производят шелк. Этот шелк используется пауками, чтобы строить свои дома, ловить жертву для еды, скрывать, защищать своих детей и помогать им совершать первые путешествия. Их тела также покрыты маслом, которое мешает им застревать на своем шелке, как их добыча.

модификации хелицер и педипальп у паукообразных

Пауки Anelosimus eximius на охоте Внешнее строение паука птицееда вид сверху Ловчая сеть, сплетенная социальными пауками

Источник

Описание паука крестовика, особенности поведения и строения тела Паукообразные обитают практически во всех странах, исключение составляют южный и северный полюса. Всего в мире насчитывается около

Кратко о пауках

Сегодня зоологи могут только приблизительно указать время появления древних паукообразных. Хитиновый панцирь, который защищает их внешний покров, очень быстро разлагается, не оставляя почти никаких следов. Их малочисленные останки смогли найти только в янтаре. Сейчас ученые в своих докладах называют примерный период возникновения членистоногих — 220−240 миллионов лет назад. По сообщениям исследователей, первые паукообразные имели маленькие размеры, которые составляли не более 5 мм.

Строение тела у них тоже значительно отличалось от современных насекомых. У членистоногих в то время был хвостовой отросток, он требовался для создания надежных паутинных сетей. Эта паутина применялась для настила убежищ, защиты отложенных яиц от повреждений и гибели. Во время эволюции хвост у паукообразных исчез. При этом современный паутинный аппарат возник совершенно не сразу.

Первые членистоногие появились в южном полушарии. После они быстро распространились почти по всей суше. Ледниковый период значительно сузил их ареал обитания. Паукообразным свойственна быстрая эволюция, во время нее пауки изменялись по внешним признакам с учетом среды обитания и по принадлежности к конкретной классификации паукообразных.

Источник

Виды фаланг (сольпуг): дымчатые, закаспийские и обыкновенные. Естественные враги ядовитых пустынных пауков.

Виды фаланг (сольпуг)

Известно около 1000 видов пауков сольпуг, которые разделены на 140 родов. Среди них самые известные:

  • Сольпуги дымчатые. Обитают в Туркмении. Пауки-гиганты имеют черно-бурый окрас и длину тела около 8 см.
  • Сольпуги закаспийские. Имеют длину тела около 7 см. Головогрудь этих насекомых имеет буровато-рыжий окрас, а брюшко серое, полосатое. Ареал обитания – территория Казахстана и Киргизии.
  • Сольпуги обыкновенные. Размер тела взрослых особей составляет 5-6 см. Паук имеет желтовато-песочный окрас, который на спинке намного темнее, чем на брюшке. Место обитания – южная часть России.

Сольпуг закаспийский

Источник

Паук-сенокосец или, как его многие называют, паук с длинными ножками – это безвредное членистоногое, часто живущее по соседству с человеком.

Как выглядит паук-сенокосец: описание, строение и фото

Узнать пауков-долгоножек нетрудно. У них маленькое тело и длинные ноги, про которые можно было бы сказать, что они растут «от шеи», если бы она у них была. Размер их тела – от 2 до 10 мм, а вместе с расставленными ногами – до 10 см. Половой диморфизм пауков-сенокосцев выражен размерами. Самцы мельче самок, но их ноги заметно длиннее.

От других длинноногих пауков они отличаются:

  • отсутствием шипов на ногах;
  • круглым карапаксом (это спинной, сильно хитинизированный щит головогруди);
  • расположением глаз по 3;
  • тем, что высота их брюшка при виде сбоку превышает его длину;
  • обязательным наличием у самки хитинизированной генитальной пластинки (эпигины);
  • особым планом строения копулятивного аппарата у самцов;
  • способом наполнения бульбуса семенем;
  • методом плетения кокона.

Автор фото: AJC1, CC BY-SA 2.0

Бульбусы (семенные мешочки) встречаются у самцов, это часть пальп (ногощупалец), видоизмененных в копулятивный аппарат.

Тело пауков-сенокосцев разделено на 2 отдела: головогрудь (просому) и нерасчлененное брюшко (опистосому), которые соединены между собой узким стебельком. Головогрудь полоской разделена на две части:

  • головную, несущую хелицеры (они выполняют роль челюстей, на их концах расположены коготки с протоками ядовитых желез) и педипальпы (они заменяют паукам руки и несут органы для спаривания)
  • грудную.

Автор фото: Olei, CC BY-SA 3.0

У пауков-долгоножек круглый карапакс (щиток, прикрывающий тело сверху), часто с рисунком или без него, но всегда с высоким наличником (пространством между глазами и передним краем карапакса). Головная часть несколько приподнята над грудной.

У пауков-сенокосцев 8 простых глаз, 6 из которых довольно крупные, расположены по бокам головного отдела просомы на роговидных отростках сближенными группами по 3. Между этими «кластерами» находятся еще 2 маленьких глаза (передние серединные), редуцированные у отдельных представителей семейства, например тех, что обитают в пещерах.

Автор фото: Olei, CC BY-SA 3.0

Стернум (передний отросток нижней части груди) у пауков-долгоножек округлый и плоский, сросшийся с нижней губой.

Хелицеры маленькие, частично сросшиеся.

Автор фото: Sam Droege, Public Domain

Педипальпы (ногощупальцы) внешне похожи на ноги. Они содержат чувствительные волоски-детекторы и функционируют как органы вкуса и обоняния, наряду с подобными на ногах.

У самцов педипальпы модифицированы и могут нести несколько зубчиков на передней поверхности. Копулятивный орган самцов, цимбиум (последний членик педипальп), у пауков-долгоножек отличается наличием дальнего отростка – прокурсуса.

Автор фото: Canapin, CC BY 3.0

Позади педипальп к головогруди прикрепляются 4 пары серых или янтарных ног. Места сочленения их отделов коричневые, конец бедра и голени могут быть опоясаны белым. Ноги очень длинные, в 5-9 раз длиннее тела, могут достигать 5 см. Даже одно бедро любой из ног паука-сенокосца больше длины всего его тела. Причем передняя пара намного длиннее остальных, самая короткая – третья пара.

Ноги покрыты мельчайшими волосками, незаметными невооруженному глазу. Они служат не только для передвижения, но и являются органами чувств. Ими паук все ощупывает, слышит, улавливая движение воздуха, чувствует запахи и определяет съедобность пищи.

Ноги всех членистоногих разделены на 7 члеников: тазик, вертлуг (trochanter), бедро (femur), чашечка (patella), голень (tibia), предлапка (metatarsus) и лапка (tarsus). Лапки ног паука-долгоножки для гибкости разделены на дополнительные ложные членики с тремя коготками. В момент опасности паук легко отбрасывает свои ноги. Они отделяются в месте сочленения тазика и вертлуга.

Брюшко паука-сенокосца удлиненно-овальное. Его длина более, чем в 2 раза, превышает ширину. Покровы тела бледные или коричневатые, полупрозрачные, с отдельными видоспецифическими отметинами коричневого цвета на карапаксе и брюшке.

Автор фото: Luis Miguel Bugallo Sánchez, CC BY-SA 3.0

Паук косиножка Паук косиножка Паук косиножка

Источник

Красный, голубой (синий), древесный, мексиканский и другие разновидности пауков птицеедов. Все о пауке птицееде: чем питается, где обитает (живет), как выглядит и другое. Пауки, которые едят птиц, с названиями, фото и описанием.

Птицеед в домашних условиях

Все больше людей, выбирая домашнего питомца, отдают предпочтение экзотическим животным. Содержание птицеедов в домашних условиях становится все более популярным увлечением. Эти членистоногие отличаются своеобразной красотой, неприхотливостью, за ними несложно ухаживать и интересно наблюдать.

Для содержания пауков больше всего подходит террариум, причем специалисты рекомендуют держать взрослых особей поодиночке во избежание каннибализма. Размер надо выбирать, исходя из размеров питомца. Слишком тесные, равно как и слишком просторные контейнеры нежелательны. В террариуме у членистоногого должно быть убежище, иначе он постоянно будет испытывать тревогу, станет агрессивным. Поскольку птицееды легко перемещаются по вертикальным поверхностям, контейнер, в котором живет паук, обязательно должен быть с крышкой, иначе питомец будет выбираться наружу.

Для кормления лучше всего выбирать корма, которые доступны паукам в естественной среде обитания. Чаще всего рацион питания домашних птицеедов состоит из тараканов, мучных червей, сверчков.

Дрессировке и какому-либо обучению пауки не поддаются. Более того, нежелательно брать их в руки, так как сложно предсказать реакцию даже самого спокойного питомца. Паук, испугавшись, в любой момент может укусить. Кроме того, высока вероятность развития аллергии из-за контакта со стрекательными волосками, покрывающими тело членистоногого.

Источник