Вычисления, приведенные выше показали, что вероятность рождения черепахового котенка составляет 1:8. Статистика утверждает, что из числа появившихся на свет детенышей трехцветной окраски каждый трехсотый-кот. Итого, вероятность рождения черепахового кота составляет 1/300*1/8=1/2400. Не так уж и мало.

Почему трехцветными бывают только кошки?

Почему трехцветными бывают только кошки?

Хотя большинство людей знают, что в большинстве своем трехцветные кошки – самки, они не всегда в курсе, что это касается окраса, а не породы. Давайте разберемся, какие кошки относятся к этой категории, у каких пород бывает такой окрас, и почему среди них мало самцов.

Что такое трехцветная кошка?

Трехцветные кошки популярны из-за их великолепной шерсти. Только это не имеет отношения к породе. Таким окрасом обладают персидские, мэнские кошки, мейн-куны и т.д. Главное условие – шерсть должна быть трех цветов: черного, белого и рыжего. Эти три цвета рассыпаны по шубке пятнами, с преобладанием белой шерсти. Таких кошек еще называют ситцевыми, ведь их шерсть напоминает ситцевую ткань, которая когда-то была завезена из Англии в Индию.

Трехцветных кошек часто принимают за их сородичей черепахового окраса, и в некоторых регионах эти термины используются как синонимы. Черепаховый отличается тем, что цвета смешанные, без белого, в то время как у трехцветных наблюдаются отчетливые участки. Бывают вариации с желтоватыми, кремовыми, шоколадными и серыми пятнами, а не с традиционными ярко-белыми, оранжевыми и черными.

Трехцветными могут быть не только породистые кошки, но и дворовые. Это объясняется естественной метисацией перечисленных пород и отражается на уникальности рисунка на шубке.

Какой окрас называется черепаховым и как он получается?

Черепаховым называется 3-цветный окрас, когда у животного присутствуют 3 оттенка шерсти: черный, рыжий и белый. Они беспорядочно переплетаются на теле кошек, создавая причудливые рисунки. Найти двух особей с одинаковыми узорами невозможно. Это все равно что попытаться отыскать людей с идентичными отпечатками пальцев.

Наличие 3 оттенков шерсти вовсе не делает животное черепаховым. Кошки, в расцветке которых присутствуют белый, рыжий и черный цвета, называются так лишь в том случае, если разноцветные шерстинки хаотично перемешаны друг с другом, создавая пестрый мелкий узор. Если отметины у особи крупные с четкими границами, такой окрас называется триколор.

Столь редкая расцветка не привилегия какой-то конкретной породы, а всего лишь результат определенного сочетания генов. Котята-«черепашки» могут появиться у обычных родителей с черной или рыжей шерстью.

Оттенок шубки у этих животных закладывается на генетическом уровне задолго до появления на свет. В геноме у них имеется ген оранж, одна аллель которого блокирует выработку отвечающего за черный цвет пигмента эумеланина. Вместо него синтезируется феомеланин, который отвечает за рыжий оттенок. Почему же кошки с таким окрасом не полностью рыжие? Рыжина проявляется лишь в тех областях, куда попали меланобласты с первым аллелем гена оранж.

Читайте также: Передается ли человеку от кошки стригущий лишай, можно ли им заразиться, опасны ли кошачьи кожные заболевания для людей?

Белый оттенок формируется благодаря гену уайт, который предположительно препятствует распространению менобластов. В тех зонах, куда они не успевают проникать, пигмент не синтезируется и шерсть остается белоснежной. Так получается черепаховый окрас.

Выделяют несколько разновидностей трехцветного окраса:

  • Калико, или лоскутный. Этот вид подразумевает черно-рыжую расцветку с белыми пятнами по всему телу кошки или в отдельных небольших областях. Белоснежные отметины могут могут иметь четкие границы или быть размытыми. Создается ощущение, что обладатель этой расцветки одет в камуфляжный костюм.
  • Арлекин. На однотонном теле животного имеются разноцветные «носочки», «шапочка» и хвост или несколько отдельных пятнышек.

Данная классификация условна, т. к. природа не признает шаблоны. Такая расцветка бывает сплошной и узорной. В первом случае черные и рыжие пятна прокрашены равномерно, во втором узор может быть разнообразным и зачастую неявным. Порой рисунок становится очевидным, только если подуть на шерсть кошки. Иногда встречаются близкие и не очень цвета. Среди вероятных цветовых сочетаний выделяют первый оттенок – непременно белый, второй – рыжий, кирпичный, насыщенно-красный, медовый и кремовый, третий – черный, коричневый, серый, голубой или лиловый.

Просто о генетике: почему большинство трехцветных животных – кошки?

Большинство трехцветных представителей этого семейств, действительно, самки. У кошачьих в природе имеется два варианта окраса: красный (рыжий), и черный. Гены, формирующие каждый из оттенков шерсти, связаны с полом и находятся в Х-хромосоме, в ее определенном локусе. Единицы наследственности имеют только один ген: «О» – рыжий или «о» – отсутствие рыжего, т. е. черный. Для появления на свет черно-рыжих детенышей должны соединиться два перечисленных гена, или 2 Х-хромосомы.

У самок хромосомный набор формируется из двух X-хромосом, самцов – из Y и X. По этой причине практически невозможно, чтобы шерсть мужских особей имела одновременно черный и рыжий оттенки. Ген белой расцветки не связан с полом, поэтому двухцветные коты (бело-рыжие или черно-белые) – довольно распространенное явление.

Примеры того, какими могут быть мальчики и девочки у пары кошек разного окраса:

Читайте также: Опасны ли для беременных кошки, почему во время беременности нельзя их гладить и убирать кошачий туалет: правда и мифы

Окрас Возможный цвет шерсти котят
Кошки Кота Девочек Мальчиков
Рыжий, черный, белый Красный Рыжий, трехшерстный и (или) черный Рыжий, черный и (или) двухцветный
Черный Трехцветный и (или) черный Черный, красный и (или) двухшерстный
Черный Рыжий Трехшерстный и (или) черный Черный и (или) черно-белый
Красный Черный Рыжий и (или) красно-белый

Однако, все представители древнейшей породы отличаются своеобразным характером. Любители кошек обязаны изучить особенности породы прежде, чем выбирать питомца.

Характер и породистость

Считается, что трёхцветные кошки – нежнейшие создания, крепко привязанные к своему человеку. Животные дружелюбны, ласковы, игривы и преданы хозяину.

Вместе с тем многие владельцы черепаховых кошечек отмечают, что их питомицы упрямо не хотят ходить в лоток. Они самостоятельно выбирают место для туалета и игнорируют предложенную ёмкость с наполнителем. Кроме того, трёхцветные красавицы не выносят прикосновения чужих рук и любят удирать от ветеринаров.

Возможно, это только стереотипы, так как многое зависит от породистости и воспитания. Кстати, трёхцветными могут быть и породистые кошки. Признак проявляется у мэнкса, американской и британской короткошерстной, японского бобтейла, персидской и турецкого вана.

Все остальные окрасы формируются в результате изменения насыщенности, яркости и контрастности. За эти особенности отвечают содержащиеся в хромосомах гены.

Породы с высокой вероятностью рождения трехцветного кота

Утвержденные породы кошек не могут быть только трехцветными, но при наличии такого окраса в списке допустимых повышает вероятность его наследования у потомства. В основном «черепашки» встречаются среди следующих представителей:

Мейн-кун. Шерстка «мэнских енотов» обычно напоминает лоскутное одеяло или рыбью чешую. Эти усатые великаны редко мяукают, предпочитая общаться с хозяевами с помощью мурчащих звуков.

Персидская. Обладатели невозмутимой приплюснутой мордочки окрашиваются либо в стандартный красно-черный, либо в кремово-голубой.

Бобтейл. Этот котик – прототип знаменитых японских фигурок манэки-неко, привлекающих в дом счастье. Его стандарт допускает любые пестрые расцветки и действительно строг лишь к одному моменту – длине хвоста. Она должна составлять от 3 до 12 см.

Британская. Помимо необычайно спокойного характера, эта порода знаменита своей плюшевой шерсткой и вариативностью возможных окрасов. Стандарт допускает и пестроту, и полосатость, и дымчатость.

Сфинкс. Мнение о полностью лысой коже этих животных ошибочно. Шерсть сфинксов просто короче, чем у остальных. Она бывает черно-красной, кремово-лиловой, красно-шоколадной и кремово-голубой.

Норвежская лесная. Эти пушистые красавицы славятся своей чистоплотностью. После очередного вылизывания пестрой шубки ее обладательницу лучше некоторое время не гладить и оставить в покое. В противном случае есть риск получения царапин за нарушение чистоты.

Турецкий ван. Об основном виде расцветки легко догадаться по названию. Цветные участки занимают до 15% от всего тела и располагаются всего в 2 местах: на хвосте и голове.

Шотландская вислоухая. У представителей этой породы большая часть тела обычно окрашена в черный. Оставшееся место резервируется красным и белым. Помимо забавных ушек, «шотландцы» примечательны своей неосознанной стойкой суриката.

Трехцветными могут быть не только породистые кошки, но и дворовые. Это объясняется естественной метисацией перечисленных пород и отражается на уникальности рисунка на шубке.

Породы с высокой вероятностью рождения трехцветного кота

Отличаются ли трехцветные коты или кошки от собратьев с другим окрасом?

Окрас не влияет на поведение. Характер животного формируется под влиянием родительских генов и полученного воспитания. Выделить что-то уникальное у «черепашек» не получится, но некоторые черты хозяева отмечают чаще остальных. К ним относятся:

Дружелюбие. Пестрые питомцы легко находят общий язык со всеми членами семьи. Они быстро прощают обиды и обожают совместный сон с человеком. При своевременной социализации такие котики без страха общаются с незнакомцами и не прячутся под диван от любого шороха.

Разговорчивость. «Черепашки» неравнодушны к разговорам с людьми. Продолжительное молчание с их стороны – веский повод для беспокойства.

Игривость. Единственные исключения – «персы» и «британцы». Они активничают только в раннем возрасте и предпочитают взаимодействие с другими «усатиками». Игры с человеком их мало впечатляют, поэтому на слишком близкий контакт с этими вальяжными лежебоками лучше не рассчитывать. Все остальные сохраняют свою энергичность до преклонного возраста.

Развитый ум. Некоторые представители обучаются простым трюкам с апортировкой предметов, а превалирующее большинство – технике манипуляции. Они с легкостью запоминают распорядок дня своих хозяев и самые жалобные взгляды для вымогательства вкусняшек.

Независимость и умение отстоять свое мнение. Здесь речь идет о спокойном отношении и даже некоторой потребности к одиночеству, а также редких показательных обидах.

Еще один важный момент – сложность приучения к туалету, но не к предмету (лотку), а к выбранному для него месту. Если обустроенная вами зона не соответствует ожиданиям вашего питомца – лучше сразу идите на попятную и не пытайтесь бороться. Ваше упорство просто спровоцирует очередную обиду, поэтому будьте разумнее и смиритесь с фактом перестановки.

Отличаются ли трехцветные коты или кошки от собратьев с другим окрасом?

Несмотря на то, что трехцветными могут быть не только кошки, не стоит откладывать приобретение питомца в надежде найти именно котика. Если порода и пол не стоят для вас на первом месте, то просто возьмите себе животное из приюта или с улицы. Такой «усатик» порадует не только оригинальной расцветкой, но и своей искренней любовью.

По статистике один трёхцветный кот приходится на три тысячи аналогичных кошек. Шанс встретить многоцветного кота примерно такой же, как найти счастливый клевер.

Вероятность рождения трехцветного котенка

Вычисления, приведенные выше показали, что вероятность рождения черепахового котенка составляет 1:8. Статистика утверждает, что из числа появившихся на свет детенышей трехцветной окраски каждый трехсотый-кот. Итого, вероятность рождения черепахового кота составляет 1/300*1/8=1/2400. Не так уж и мало.

Генетика задала еще одну загадку: окаСреди черепаховых котов есть такие, которые способны дать потомство. Вряд ли заводчики будут заинтересованы в рождении детенышей от проблемного производителя. Но, с точки зрения науки феномен представляет интерес.

Заключение

Трехцветные кошки выглядят забавно. Отдельные любители предпочитают питомцев именно такого окраса. С черепашками связано много примет и суеверий. Попытки вывести породу с черепаховым окрасом всегда заканчивались неудачей. Поэтому не следует считать трехцветного питомца чем-то необычайным. Каждая кошка, независимо от окраса уникальна и достойна любви хозяина.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

Коты и кошки с приплюснутой мордой: лучшие породы, особенности ухода и содержания, характеристика, описание

Какие бывают окрасы бенгальских кошек

Коты ориенталы – восточная короткошерстная кошка, описание породы, уход и цены

Повадки кошек: что такое, их значение, какие бывают, как влияет на поведение, особенности

Почему коты дерутся: причины, что делать при драке кошки с котом, как себя вести хозяину

Фото и название окрасов породы кошек Мейн-кун

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (выпускник ДСХИ, 1978) в данный момент это уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь, спрашивайте по теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях отвечаю всем, ну а предложения и пожелания можно написать тут: наши авторы, контакты

Откуда же берутся белые пятна? Помимо всего прочего, трехцветные кошечки еще наследуют ген, не связанный с X и Y хромосомами, который отвечает за белую шерсть.

Какие кошки могут называться трехцветными?

Трехцветными могут называться кошки в шерсти которых присутствуют 3 цвета: чёрный, белый и оранжевый. Существуют другие возможные вариации этих цветов (например, не чёрный, а серый; не белый, а кремовый и так далее).

Каким образом приобретается трехцветная окраска ? Пол и генетика .

Среди кошек, имеющих такую окраску, чаще встречаются самки. И это во многом связано с генетикой. Приобретение какого-либо окраса шерсти — сложный процесс, который является результатом доминантных и рецессивных (не доминирующих) генов. Данная окраска является признаком, связанным с полом.

Как это происходит?

Женские особи имеют две Х-хромосомы, в то время, как мужские — одну Х- и одну Y-хромосому. В Х-хромосоме обнаружена генетическая кодировка наличия черного или оранжевого цвета шерсти. То есть, одна Х-хромосома отвечает за один цвет (в данном случае: оранжевый или черный). За белую окраску отвечает отдельный ген.

В процессе индивидуального развития у самок млекопитающих одна из Х-хромсосом инактивируется. Это, так называемая, X-инактивация, которая происходит случайным образом. Черепаховая окраска самок кошачьих — своеобразная «карта» инактивации X-хромосомы.
Гены активируются и инактивируются, и их случайное сочетание дает мозаичную окраску, состоящую из оранжевого и черного цвета.

Самки могут иметь два разных цвета одновременно, так как имеют две Х-хромосомы — и оранжевый и черный. После добавления белого — получается, так называемая, calico cat.
Поскольку у котов есть только одна Х-хромосома, в их окраске может присутствовать только черный или только оранжевый цвет. К каждому этому цвету может добавляться белый, так как за него, как уже говорилось ранее, отвечает другой ген.

Независимость и умение отстоять свое мнение. Здесь речь идет о спокойном отношении и даже некоторой потребности к одиночеству, а также редких показательных обидах.

Так почему же черепаховыми и трехцветными бывают только кошки?

Все просто, у особей женского пола две Х хромосомы, если в одной из них лежит ген «О», а в другой ген — «о», то получается красно-черная кошка, так называемый, черепаховый окрас.

А вот у котов-мальчиков только одна Х хромосома, поэтому они могут быть либо красными, либо черными. Поскольку за белый цвет отвечает отдельный ген, коты могут также быть красно-белыми или черно-белыми.

Котов черепахового и трехцветного окраса в норме быть не должно.

Почему не бывает трехцветных котов?

Коллаж создан специально для канала Про Кошек

Есть ли исключения из правил?

Как и у любого правила, тут могут быть исключения, но шанс встретить такого кота очень невелик, примерно 1 к 400 тыс.

Рождаются подобные животные в следствие генетической мутации, хромосомный набор у них не ХУ, как должно быть в норме, а ХХУ, отсюда и необычный окрас. Но, чаще всего такие особи бесплодны.

Вот такой интересный факт.

А Вы верите, что трехцветные кошки приносят удачу?

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов