Не знаете как правильно мыть собаку? Не проблема, решение есть всегда, а узнать его вы можете в этой статье.

Как правильно мыть собаку

В большинстве случаев, вопросы купания собаки возникают в последнюю очередь, после более насущных проблем – выгула и организации питания. Но чаще именно этот момент больше всего озадачивает новичков. Сколько раз можно купать питомца, какие средства использовать, чаще мыть зимой или летом и т. д. Это важные моменты в содержания и ухода за собакой, которые необходимо выяснить заранее. Итак, как правильно мыть собаку?

Как мыть собаку

Источник

 

Правда ли некоторые собаки вообще не нуждаются в купании, а некоторых нужно мыть каждую неделю? Можно ли мыть 2-месячного щенка? Об этом в нашей статье.

Периодичность процедур

Когда можно купать щенка в первый раз, таким образом, понятно. Но как часто нужно производить эту процедуру в последующем? Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, не существует. Периодичность принятия водных процедур щенком зависит от многих факторов.

Если собака, к примеру, приобретена для охраны частного дома и содержится на улице в будке, купать ее, конечно же, возможно, и вовсе никогда не придется. Если же песик куплен для проживания в квартире, водные процедуры ему придется, скорее всего, принимать достаточно часто.

Зависит периодичность купания щенка в первую очередь от того, насколько быстро загрязняется его шерстка. Осенью и весной в сырую погоду мыть песика, скорее всего, придется чаще. Летом и зимой шерсть у собак загрязняется медленнее. Соответственно, и водные процедуры животному придется принимать реже.

Обычно владельцы щенков при содержании их в квартире купают их один раз в 1-1.5 месяцев. В любом случае до 6 месяцев слишком часто мыть питомца не рекомендуется.

Источник

 

✅✅✅ Сколько стоит помыть собаку в салоне: частота процедуры, ориентировочная стоимость процедуры для больших и маленьких собак, тонкости ухода ➤➤➤

Правила купания собак

  • Собаку купают после прогулки, а не до нее. Временной отрезок для водной процедуры подбирают таким образом, чтобы питомец успел обсохнуть до следующего выгула, учитывая, что у представителей ряда пород подшерсток может оставаться влажным несколько часов. В противном случае ваш любимец рискует серьезно простудиться, особенно в холодное время года.
  • Собака должна быть спокойна. Если пес перевозбужден, подождите, пока он успокоится, иначе купание превратится в драматичную борьбу.
  • Вода для мытья собаки должна быть теплой. Оптимальная температура для купания крупных питомцев с плотным шерстяным покровом – 34-37 °С, для мелких песиков – 35-38 °С, для «голых» собак – 37-39 °С.
  • Длинношерстных или кудлатых питомцев перед купанием рекомендуется расчесать. Процедуру повторяют после мытья.
  • Животных следует мыть специальными зоошампунями. Средство желательно сначала размылить в руках с небольшим количеством воды, а затем нанести на шерсть.
  • Шампунь и кондиционер необходимо очень тщательно смывать, проверяя, не осталась ли пена в укромных местах на теле собаки.
  • Пса обсушивают полотенцем, деликатно прикасаясь к шерсти. Растирать и ерошить волоски не нужно.
  • Если в квартире прохладно, высушить питомца можно феном, выбрав режим с низкими оборотами и малой скоростью. Воздушный поток нельзя направлять на морду собаки. При частом купании пса постоянное использование фена не рекомендуется.
  • Многие собаки не любят купаться, поэтому их следует приучать к мытью с щенячьего возраста. Но нужно учитывать, что малыши более склонны к простудным заболеваниям, чем взрослые особи. В процессе мытья и после него следует особенно заботиться о том, чтобы песик не переохладился. «Головомойка» должна быть деликатной, не сопровождаться причинением боли щенку. После каждой процедуры его необходимо вознаграждать лакомством. Со временем щенки привыкают мыться, и, повзрослев, делают это охотно или, во всяком случае, не испытывают паники и не бунтуют.

Источник

 

Как правильно мыть собаку в домашних условиях и можно ли купать ее в жару. Нужно ли после прогулки. Об этом и других аспектах гигиены вашего питомца расскажет эта статья.

Особенности мытья собаки

Моем собаку только в теплой воде, оптимальная температура около 40°. Недопустимо использовать горячую воду. Если питомец нуждается в купании после зимней прогулки, вода вообще должна быть прохладной. Резкий перепад температуры приведет к неприятным ощущениям и образованию трещин на подушечках лап.

Кожа животных более сухая, чем у человека. Применение человеческих шампуней может вызвать зуд, раздражение, аллергию. Используйте только специальные шампуни для собак. В состав хорошего средства будут включены лецитин, яичный желток, ланолин.

В некоторых ситуациях бывает сложно искупать собаку. Пожилые животные могут легко простудиться, а молодые часто боятся душа. Кроме того, после операции, во время течки или после родов нужно исключить контакт с водой. В таком случае на помощь придет сухой шампунь – специальный порошок на основе талька. Его нужно обильно распределить по шерсти, а потом тщательно расчесать питомца. Перед процедурой удалите все «колтуны», чтобы не травмировать кожу.

Фото 2

Если проводите полноценные водные процедуры, заранее приготовьте все необходимое. Кроме моющих средств вам понадобится:

  1. Ошейник и поводок, чтобы придерживать собаку во время купания. Для крупных пород пригодится намордник.
  2. Мочалка, губка, резиновая щетка. Ими проще распределять пену.
  3. Небольшая миска для того, чтобы развести в ней шампунь.
  4. Полотенца. В зависимости от породы понадобится 5 – 10 больших полотенец.
  5. Лейка душа или ковш, чтобы намочить шерсть.
  6. Лакомство и любимая игрушка. Во время мытья, собака может испытывать стресс. Любимое лакомство и игрушка помогут ей успокоиться и потерпеть до конца процедуры.

Некоторые правила купания собак

Перед тем, как приступите к купанию, закройте все окна и отключите кондиционер, чтобы питомец не простудился. В ванной комнате должно быть тепло. На дно ванны постелите резиновый коврик или полотенце. Если собака испугается и захочет убежать, она не должна поскользнуться. Во время мытья придерживайте ее за ошейник. Можно привязать поводок к смесителю.

Наденьте практичную одежду с длинным рукавом. После купания собака обязательно захочет отряхнуться, будьте готовы намокнуть. Длинный рукав хоть немного убережет от когтей и зубов.

Спокойно пригласите собаку в ванну, не кричите и не ругайте любимца. Предложите ему лакомство, чтобы банные процедуры ассоциировались с чем-то приятным.

Чтобы закрыть собаке уши, воспользуйтесь специальной шапочкой. Лучше вообще не мыть голову, а только протереть влажной тряпочкой.

Купание начинайте с шеи, спины, плавно переходя на живот, лапы и хвост. Сначала обильно намочите шерсть, затем равномерно нанесите заранее растворенный шампунь. Взбейте обильную пену, нанесите на шерсть, а потом помассируйте и оставьте на несколько минут. Смывайте пену аккуратно, начиная со спины. Убедитесь, что шампунь полностью смыт, а вода стекает с шерсти абсолютно чистая. Воспользуйтесь бальзамом или кондиционером. Их тоже нужно тщательно смыть.

После мытья осторожно отожмите руками шерсть, затем заверните собаку в полотенца. Меняйте их до тех пор, пока шерсть не станет абсолютно сухой.

Фото 1Практические советы

Для купания используйте нейлоновые намордник и ошейник. Другие материалы набухнут в воде и повредят кожу.

Не стоит мыть собаку слишком часто. После обычной прогулки достаточно просто протереть лапы влажной тряпкой или вымыть их в тазу прямо в прихожей.

В жару нет ограничений на количество купаний, сколько угодно, но в прохладной воде и без шампуня. Тогда никакого вреда не будет, а только облегчение для страдающей от жары собаки.

Начинайте приучать щенка к купанию примерно в возрасте двух месяцев. Постепенно он привыкнет к процедуре и не будет ее бояться. Начинать можно после первой прививки и прошедшего инкубационного периода.

Чтобы высушить шерсть представителю длинношерстной породы, можно воспользоваться феном. Ни в коем случае не выставляйте слишком высокую температуру. Кроме того, нельзя во время сушки феном расчесывать собаку.

Не рекомендуется использовать дегтярное и хозяйственное мыло для мытья питомца ни при каких условиях.

После купания нельзя сразу идти гулять или устраивать сквозняки. Если ваш любимец решит побегать по квартире, не запрещайте, скорее всего он хочет согреться таким образом.

Заключение

Соблюдайте эти простые правила и тогда банные процедуры не навредят вашему питомцу. Приученные с детства собаки, как правило очень любят купание и воспринимают его с радостью. Ну и самый простой совет: главное в общении с питомцем – доброе и заботливое отношение к нему.

Другие статьи на эту тему

Дегтярное мыло традиционно принято рассматривать как натуральную и безопасную альтернативу современным инсектицидным препаратам для избавления собак от блох… Подробнее читайте здесь

Купание – самый простой способ поддерживать чистоту животного. Но как часто можно мыть собаку и не навредит ли ей постоянное мытье? Подробнее читайте здесь

Во время течки, из петли собаки начинаются характерные выделения, которые могут доставить некоторые неудобства. Тогда возникает вопрос, можно ли купать животное и как правильно это делать? Подробнее читайте здесь

Можно ли купать собаку после прививки? Крайне нежелательно и вот почему. После прививки, иммунитет собаки ослаблен внедренными в организм штаммами микробов или вирусов. Подробнее читайте здесь

Хозяйственное мыло — вещь замечательная. Собственно только его и можно назвать настоящим мылом, так как в нем нет никаких добавок или ароматизаторов вообще. Подробнее читайте здесь

В целях соблюдения гигиены, купать щенка необходимо специальными шампунями, подразделяющимися на несколько категорий. Подробнее читайте здесь

Источник

 

Как часто можно купать собаку так, чтобы не нанести ей вред. Почему нужно ее мыть шампунем а не мылом и почему нельзя слишком часто проводить водные процедуры.

На коже собаки имеется естественная жировая смазка, которая обладает защитной функцией. В процессе мытья она удаляется, а для восстановления требуется время. Несколько десятилетий назад считалось, что собаку можно мыть лишь дважды в год. Это было обусловлено тем, что специальных моющих средств для животных в то время не существовало. Собак мыли хозяйственным, дегтярным, обычным мылом или же шампунем, предназначенным для людей. Все эти средства крайне негативно воздействуют на состояние шерсти и кожного покрова животного, вот почему существовало убеждение о вреде купания.

Современная промышленность предлагает профессиональные средства по уходу за животными. Косметика для мытья не ограничивается специализированными шампунями. Все препараты наносят минимальный вред кожному покрову и шерсти домашнего питомца, а потому пользоваться ими можно чаще. И все же не рекомендуется слишком усердствовать с процедурой купания.

Фото4Сколько раз можно

По рекомендациям ветеринаров мыть собаку следует так часто, как это необходимо. Например, уличному псу, который живет в будке и не заходит в дом, купание вовсе не нужно. Что касается домашней собаки, если она сильно испачкалась на прогулке, то чаще всего достаточно просто сполоснуть ему лапы и живот.

По времени года

Частота мытья собаки во многом зависит от сезона:

  1. Весной и осенью на улице грязно, слякотно. Вполне естественно, что во время прогулки собака испачкается. В это время года нужно мыть собаку так часто, как это требуется. Это позволит сохранить чистоту в доме, а питомцу вреда не принесет.
  2. Летом собаку желательно не мыть совсем либо мыть крайне редко, если она действительно грязная. Лучше позволяйте питомцу время от времени плескаться в естественных водоемах.

Зимой мытье собаки запрещается, исключение – особые случаи, когда это действительно необходимо. Дело в том, что жировая прослойка на коже защищает животное и от холода тоже. При купании она смывается, так что ваш питомец может простудиться и заболеть.

В зависимости от длины шерсти по породам

Породы с длинной шерстью требуют более тщательного ухода и более частого мытья. К ним относятся Английский и Американский спаниели, Йоркширские терьеры, Пекинесы и другие длинношерстные собаки. Короткошерстным породам, таким как Такса, Той-терьер, Французский бульдог, Пражский крысарик или Мопс, не требуется такое частое купание.

Декоративные породы, которые не выходят на улицу, в мытье практически не нуждаются. Однако, хозяева, напротив, видят в них игрушку и начинают купать по поводу и без повода. Это может навредить животному, даже если его совсем не выводят на прогулки.

Существуют и такие породы, у которых железы выделяют специфический, неприятный запах даже в отсутствие загрязнений. Часто мыть их нельзя, но допускается ежемесячное купание с использованием щадящих косметических средств.

Фото3Купание – серьезная процедура

Следует различать полноценное мытье с косметическими средствами и обычное ополаскивание водой после прогулки. Мытье или протирание лап после посещения улицы обязательно, ведь в противном случае грязь будет разнесена по всем комнатам.

Особенности купания щенков

Щенки – это те же дети, которые часто пачкаются во время прогулки. Начиная с момента выгула собаки и примерно до наступления 6-8 месяцев мыть животное надо примерно раз в три-четыре недели. Во-первых, щенок привыкнет к купанию, эта процедура не будет для него стрессом. Во-вторых, можно будет смыть с него всю уличную грязь.

Они еще не ходят на улицу, так что пачкаться им негде. Более того, до четырехмесячного возраста щенкам следует сделать несколько прививок, после которых и гуляние, и купание запрещены. Потовые железы щенков работают не так интенсивно, запаха псины в доме не будет. Малышам, которые мочатся в лоток, нужно лишь ополаскивать лапы.

Особенности купания пожилых собак

Чем старше собака, тем реже ее следует купать. Кожа и шерсть животного становятся сухими, жировая смазка восстанавливается тяжело и очень долго. Даже если ваш питомец любит воду и обожает купаться, нужно сократить водные процедуры до минимума. Лучше летом позволить ему порезвиться в водоеме, но избегать частого мытья с косметическими средствами.

Советы по купанию собак

Если при мытье выполнять рекомендации специалистов, то купание не принесет собаке вреда и будет доставлять ей удовольствие.

  1. Избегайте попадания воды в нос и в уши. Во время мытья придерживайте голову. Для предохранения щенкам можно заткнуть уши ватными тампонами.
  2. Напор и температура воды должны быть комфортными и не пугать питомца.
  3. Приучайте щенка к водным процедурам с раннего возраста. .
  4. Не используйте для ухода собственные шампуни и гели, для животных подходит только специальная косметика.
  5. Шампунь растворите в небольшом количестве воды, вспеньте и уже после этого нанесите на кожу и на шерсть.
  6. Хорошенько смойте средство после мытья, но не переусердствуйте, чтобы полностью не удалить жировую прослойку с кожного покрова.

Фото2Чем опасно частое мытье

Многие хозяева считают, что водные процедуры будут только полезны для собак, особенно, если они доставляют им удовольствие. Но опасность частого купания заключается в следующем:

  • Смывание жировой прослойки, которая защищает кожный покров собаки;
  • Активизация сальных желез, что приводит к появлению неприятного запаха;
  • Выпадение шерсти;
  • Ранки и повреждения кожи;
  • Шерсть становится жирной, быстрее пачкается.

Заключение

Таким образом, целью купания собак является поддержание животного в чистоте. Не следует купать питомца слишком часто для собственного комфорта или чтобы доставить ему удовольствие.

Другие статьи на эту тему

Дегтярное мыло традиционно принято рассматривать как натуральную и безопасную альтернативу современным инсектицидным препаратам для избавления собак от блох… Подробнее читайте здесь

В целях соблюдения гигиены, купать щенка необходимо специальными шампунями, подразделяющимися на несколько категорий. Подробнее читайте здесь

Во время течки, из петли собаки начинаются характерные выделения, которые могут доставить некоторые неудобства. Тогда возникает вопрос, можно ли купать животное и как правильно это делать? Подробнее читайте здесь

Можно ли купать собаку после прививки? Крайне нежелательно и вот почему. После прививки, иммунитет собаки ослаблен внедренными в организм штаммами микробов или вирусов. Подробнее читайте здесь

Хозяйственное мыло — вещь замечательная. Собственно только его и можно назвать настоящим мылом, так как в нем нет никаких добавок или ароматизаторов вообще. Подробнее читайте здесь

Эта процедура несложная, с ней может справиться любой, даже начинающий владелец, но важно знать несколько простых правил и придерживаться их. Подробнее читайте здесь

Источник