Хорек; как приручить хорька; держать хорьков в клетке; свободное разведение хорьков; лоток обучение; ежедневный уход за хорьком; рацион питания для хорьков; неприятный запах хорька; что нужно знать о болезнях хорьков; вакцинация хорька.

Хорьки: уход и содержание в домашних условиях

принято считать, что самыми распространенными домашними животными были и остаются кошки и собаки. Однако это утверждение — не более чем миф. В древности пушных зверей держали наравне с кошками и, кроме того, они выполняли определенные задачи.

Хорьки всегда были одними из самых востребованных домашних питомцев в меховой семье. Домашние хорьки были известны на юге Европы еще 2000 лет назад. Какое-то время они определенно жили в домах людей, как кошки (что интересно, кошки не были особенно распространены в европейских странах). Кроме того, хорьки активно участвовали в охоте на кроликов, заменив собак.

С распространением кошек в Европе хорьки отошли на второй план, и долгое время они были просто объектом для стрельбы. Сегодня, к счастью, ситуация меняется, и пушистые ласки становятся все более домашними питомцами.

Покупая хорька, не забывайте о трех вещах, которые вы должны купить вместе с ним, а именно о еде, домике для хорька и игрушках. Но дом можно сделать своими руками.

Зачем хорьку нужен домик

Хорьки плохо переносят благополучие в клетке, даже в очень удобной. Для них клетка — как тюремная камера для человека — тесновато, скучно, слишком светло, и спрятаться от посторонних глаз негде. Однако выпускать хорька, особенно не привыкшего к домашним правилам, на «свободное пастбище» опасно: он может сбежать или в страхе спрятаться в расщелине или углу, откуда его будет очень сложно достать, грызть нитки, обувь и мебель, копайте все, что можно откопать и поранить острыми или горячими предметами.

Специалисты рекомендуют выделить достаточно большое и безопасное место для содержания хорька, теплую лоджию или часть комнаты в квартире или застекленную террасу в частном доме, и в пределах этого пространства сделать один или даже несколько домиков, в которых животное сможет спать и при необходимости прятаться от людей и других домашних животных, проживающих в квартире. Если домик достаточно большой и правильно спроектирован, питомец сможет не только спать, но и играть, ходить в туалет и есть.

Клетка для хорька

Клетка для хорька не должна быть постоянным местом проживания

Логово хорька: как удовлетворить инстинкт животного копать и копать дома Желание хорьков постоянно копать обусловлено природными инстинктами. Им достаточно копать и прятаться

Нора хорька: как в домашних условиях угодить инстинкту зверька рыть и копать

Хорек Нора: как потакать животному инстинкту копать и копать дома

Хорьки обладают природным чутьем постоянно копать. Копать и прятаться для них — вполне привычные занятия, без которых жизнь буквально теряет всякий смысл. А когда питомец выходит на прогулку, его радости нет предела — можно положить лапы в песок и принять меры. При этом мало кто захочет приносить домой почву для своего питомца, а копать нужно не только на улице, но и дома…

«Нора» своими руками

Чтобы уберечь вазоны от нашествия зверя, необходимо снабдить его специальным приспособлением для копания в домашних условиях. Сделать это можно с помощью больших пластиковых контейнеров или картонных коробок, а если вы хотите порадовать своего питомца подарком ручной работы, вы можете сделать емкость для копания из фанеры или даже ткани.

Какой бы материал вы ни выбрали, лучше всего, чтобы готовая емкость имела продолговатую форму. Это необходимо для того, чтобы хорек почувствовал, что ему есть «где копать». В этом случае отверстие для животного должно быть вверху. Иначе, сделав это, например, сбоку, весь сыпучий наполнитель из «берлоги» выльется на пол. Чтобы снизить риски внеплановой уборки, также стоит позаботиться о высоких сторонах экскаватора — любящие копать хорьки не отличаются особой аккуратностью.

Кстати, по поводу наполнителя. Кто-то использует как фасоль, кто-то — макароны, а кто-то засыпает копалкой и гречкой. Но здесь важно понимать одно: сделав выбор в пользу натуральных продуктов, велика вероятность, что через некоторое время насекомые заведутся в «нору». Чтобы избежать такой «радости», специалисты советуют раз и навсегда отказаться от заправки копалки фасолью или гречкой.

Чем заполнить «нору»?

Что же все-таки использовать в качестве наполнителя, если «натуральный» не подходит? Как вариант, подойдет мелкая морская галька, которую можно разбавить аквариумным грунтом разной фракции. Правильным решением будет также использовать обычный туалетный лоток для кошачьих туалетов. Например, гранулированная шпатлевка для дерева очень практична в использовании и, что самое главное, не требует подготовки или обработки — вы ее приобрели, и она сразу готова к использованию.

У такого наполнителя есть еще одно преимущество — под воздействием влаги образуются комочки, от которых легко избавиться. Поэтому, даже если во время игры хорек случайно зайдет в туалет, вы быстро это заметите и сможете быстро избавиться от плода его «хобби».

Делаем процесс рытья еще более увлекательным

Спрятанные в «дырочку» игрушки заставят вашего питомца закричать от радости. В переносном смысле, конечно. Хорьки — существа очень игривые и поэтому оценят ваш подарок: скрытую безделушку. Шары Киндер Сюрприз или пустые контейнеры идеально подходят для ее роли. Надев в них что-нибудь звенящее, можно надолго очаровывать животное.

Ну а вообще, если говорить не только о тех игрушках, которые можно спрятать в экскаваторе, то хорьки с удовольствием будут бегать за машинами на пульте или, как кошки, гоняться за мячом, который свисает с веревки. Важно только не покупать безделушки из животного каучука, ткани или мягких набивок с наполнителем из полиэстера или поролона. Эти штуки обычно не дотягивают до зубов домашних животных. Идеально подходят маленькие игрушки для кошек и собак.

Желание копать и копать для хорька — это не результат испорченности, а естественная необходимость. Поэтому, чтобы сохранить веселый и игривый нрав питомца, следует создать все комфортные условия, удовлетворяющие его инстинкты. Сделать своего питомца счастливым не так уж и сложно. Это задача, которую может выполнить каждый.

Не так давно хорьков завели в качестве домашних питомцев. Животное очень милое, ласковое и интересное. Он очень подвижный, везде пытается совать любопытный нос. Чем кормить этого лесного гостя? Как правильно за ним ухаживать?

Чем кормить хорька в домашних условиях

  • Что едят хорьки и сколько еды им нужно в естественной среде обитания? Мясо! Так как это хищник и без мяса, рацион животного будет неадекватным. Приготовьте меню для своего питомца из расчета 85-90% мяса или субпродуктов (почки, сердце, печень), а остальные 15-10% каши, овощей, вареных яиц.

Как кормить хорька, чтобы не повредить его? Лучше всего отварная курица или индейка, говядина, телятина, в крайнем случае нежирная баранина. Вы также можете дать рыбу (только изредка) и убедиться, что в корме нет костей, чтобы животное не задохнулось и не повредилось.

Держите в доме хорька

сырыми мясными продуктами лучше не злоупотреблять. Слишком велик риск, что хищник чем-нибудь заразится (паразитом, бактерией). Поэтому мясо и субпродукты лучше отваривать (замораживание не всегда убивает возбудителя болезни).

  • Если у вас нет времени готовить натуральную пищу, можно перейти на специализированный корм для хорьков. Только теперь купить его можно только в крупных городах, в других населенных пунктах можно попробовать заменить такую ​​еду консервами для кошек. Только сейчас недешево, после чего животное начнет болеть, но качественное (супер премиум или даже холистик).
  • Хорьки едят мало, но очень часто. Насколько он толстый? Кормить их нужно примерно 7 раз в день. Не пугайтесь, разовая порция в 3 раза меньше того, что ест среднестатистическая кошка.

Но это не значит, что нужно сразу все переливать в одну миску. В течение дня еда в миске будет закисляться, портиться, и животное после такой еды заболеет. Поэтому кладите понемногу, после того, как хорек все съел (или оставил в миске), тщательно вымойте посуду (без использования бытовой химии).

Выращивание хорьков в домашних условиях Домашний хорек по своей природе хищник, он прекрасно адаптируется к жизни вне дома на природе. Но ему еще предстоит привыкнуть к жизни в вашей квартире и понять некоторые правила, которые сделают вашу жизнь с ним еще лучше — 16 июня — 43423070310 — Медиа-платформа МирТесен

Важным аспектом воспитания детей является приучение к туалетному лотку. Начните делать это в клетке, поместите лоток в клетку и миски для воды и корма. Повесьте гамак, создайте в клетке разные уровни, используя разные домики и норки. Если вы получили хорька от заводчика, он, скорее всего, уже приучен к подстилке, все, что вам нужно сделать, это купить такой же ящик для туалета и такой же ящик для туалета.

1-840.jpg

Если ваш питомец еще не знаком с туалетным лотком, когда он захочет подойти к туалетному лотку и приготовится в определенном положении, немедленно перенесите его в лоток. Если ваш хорек гадит мимо туалетного лотка, поместите весь помет в лоток, чтобы запах помог хорьку понять, для чего предназначен лоток. После клетки приучите хорька к туалетным лоткам в комнате. Для комнаты может потребоваться несколько лотков, так как хорек может постоянно находить в них разные места и гадить в них. Если любимое место для ванной вам ни в чем не подходит, обязательно очистите это место от запаха предыдущего испражнения. В зоомагазине есть специальные средства, полностью нейтрализующие запах. Чтобы показать хорьку, что там гадить запрещено, его нужно наказать, заключив его в клетку на определенный срок.

Выращивание хорька требует терпения, животное нельзя бить, кости у них очень хрупкие, особенно в щенячьем. Если сильно ударить хорька по носу, можно сломать перегородку, от которой он может умереть. Воспитание хорька требует с вашей стороны упорства и настойчивости, дни, недели, месяцы все равно принесут результат и вы научите своего питомца необходимым правилам поведения.

Еще одна особенность поведения хорьков — их бережливость. Они постоянно заполняют свои «дыры» в квартире самыми разными вещами, это может быть уборка от грязного ведра, разбросанных вещей, ключей, чего угодно. Разведение хорька в этом случае не поможет, пополнение запасов в норах — это генетически врожденный инстинкт. Все, что вы можете делать, — это содержать свою квартиру в чистоте и порядке. Вы должны запирать предметы на полках и шкафчиках, а также хранить важные для вас предметы, такие как документы и ключи, вне досягаемости хорька. В этом есть то преимущество, что в вашем доме всегда будет чисто и аккуратно.

Не позволяйте щенку умолять вас, не давайте ему еды со своего стола, не реагируйте на его манипуляции, иначе он привыкнет получать от вас все, что хочет. Кроме того, хорькам необходимо специальное питание, специально разработанное для них специалистами. Корм супер премиум класса Totally Ferret разработан немецкой компанией Bosh. Пятидесятилетний опыт компании позволил им разработать уникальные корма для хорьков с разными потребностями в рационе. Пройдите небольшой тест в разделе «Выбор корма», чтобы определить, какой корм является идеальным для вашего хорька. Вы научились правильно выращивать хорька в домашних условиях!

Как вырастить хорька? Как ухаживать за хорьком в квартире. Свяжитесь с нами!

Важным аспектом воспитания детей является приучение к туалетному лотку. Начните делать это в клетке, поместите лоток в клетку и миски для воды и корма. Повесьте гамак, создайте в клетке разные уровни, используя разные домики и норки. Если вы получили хорька от заводчика, он, скорее всего, уже приучен к подстилке, все, что вам нужно сделать, это купить такой же ящик для туалета и такой же ящик для туалета.

1-840.jpg

Если ваш питомец еще не знаком с туалетным лотком, когда он захочет подойти к туалетному лотку и приготовится в определенном положении, немедленно перенесите его в лоток. Если ваш хорек гадит мимо туалетного лотка, поместите весь помет в лоток, чтобы запах помог хорьку понять, для чего предназначен лоток. После клетки приучите хорька к туалетным лоткам в комнате. Для комнаты может потребоваться несколько лотков, так как хорек может постоянно находить в них разные места и гадить в них. Если любимое место для ванной вам ни в чем не подходит, обязательно очистите это место от запаха предыдущего испражнения. В зоомагазине есть специальные средства, полностью нейтрализующие запах. Чтобы показать хорьку, что там гадить запрещено, его нужно наказать, заключив его в клетку на определенный срок.

Выращивание хорька требует терпения, животное нельзя бить, кости у них очень хрупкие, особенно в щенячьем. Если сильно ударить хорька по носу, можно сломать перегородку, от которой он может умереть. Воспитание хорька требует с вашей стороны упорства и настойчивости, дни, недели, месяцы все равно принесут результат и вы научите своего питомца необходимым правилам поведения.

Еще одна особенность поведения хорьков — их бережливость. Они постоянно заполняют свои «дыры» в квартире самыми разными вещами, это может быть уборка от грязного ведра, разбросанных вещей, ключей, чего угодно. Разведение хорька в этом случае не поможет, пополнение запасов в норах — это генетически врожденный инстинкт. Все, что вы можете делать, — это содержать свою квартиру в чистоте и порядке. Вы должны запирать предметы на полках и шкафчиках, а также хранить важные для вас предметы, такие как документы и ключи, вне досягаемости хорька. В этом есть то преимущество, что в вашем доме всегда будет чисто и аккуратно.

Не позволяйте щенку умолять вас, не давайте ему еды со своего стола, не реагируйте на его манипуляции, иначе он привыкнет получать от вас все, что хочет. Кроме того, хорькам необходимо специальное питание, специально разработанное для них специалистами. Корм супер премиум класса Totally Ferret разработан немецкой компанией Bosh. Пятидесятилетний опыт компании позволил им разработать уникальные корма для хорьков с разными потребностями в рационе. Пройдите небольшой тест в разделе «Выбор корма», чтобы определить, какой корм является идеальным для вашего хорька. Вы научились правильно выращивать хорька в домашних условиях!

Интернет-зоомагазин, торгующий кормами и зоотоварами Zoo61 (Зоосити). Более 50 торговых точек. Бесплатная доставка по ЮФО.

По крайней мере, один раз в год ваш хорек должен посещать ветеринара с профилактической целью. Дело в том, что эти животные подвержены определенным генетическим заболеваниям — некоторым видам рака и сердечной недостаточности. Своевременные ветеринарные осмотры помогут выявить болезнь у эмбриона и вывести животное в стабильное состояние.

Хорьков необходимо вакцинировать и каждые три года сдавать анализы крови, чтобы определить, все ли в порядке с печенью и почками. С пятилетнего возраста хорьков следует показывать ветеринару каждые шесть месяцев.

Хорьки — очень интересные, веселые и активные питомцы, они любят играть и узнают своих хозяев, отзываются на имя и их можно дрессировать. Но им нужно много внимания, и у них также есть свои особенности, к которым им придется привыкнуть. И хорошо, если вы их знаете заранее и не получите неприятных сюрпризов.