Мастит – это воспаление молочных желез, возникающее, как правило, чаще всего у кормящих кошек. Заметить клинические признаки мастита у кошки довольно таки сложно, и в первую очередь внимание владельца может насторожить то, что кошка усиленно вылизывает себе область живота и груди. Сам по себе мастит может быть вызван разными причинами.

Мастит у кошки

Мастит у кошки

Мастит – это заболевание, что характеризуется воспалением молочных желез. Страдают чаще всего кормящие или беременные на поздних сроках кошки. Заметить клинические признаки мастита очень сложно. В первую очередь внимание владельца может привлечь то, что кошка усиленно начинает вылизывать себе область живота и груди.

Сам по себе мастит может вызываться по разным причинам. Чаще всего к его появлению приводит застой молока, если его вырабатывается слишком много, а котята всё не выпивают. Молоко — великолепная питательная среда для большого количества микроорганизмов, в том числе и патогенных. В таких оптимальных условиях они начинают быстро размножаться в тканях молочной железы, вызывая в ней воспалительные процессы. Инфильтрация инфекции может происходить и вследствие травматизации сосков (трещин, ссадины, ушибы), а также нарушения простых правил гигиены содержания животного. Факторами риска служит и общее ослабление иммунитета по причине возможных хронических заболеваний или латентно проходящих инфекционных процессов. Мастит, который вызывается благодаря бактериальной микрофлоре, чаще всего развивается из-за стафилококков и стрептококков, и их ассоциациями с другими видами бактерий. Грибковая микрофлора очень редко может вызывать развитие мастита.

И так, мастит можно разделить на лактационный и нелактационный.

  • Лактационный мастит развивается во время выкармливания потомства (время активного функционирования молочной железы). Для этого вида характерно стремительное развитие инфекционного процесса. Это объясняется тем, что во время этого периода в молочной железе появляется много полостей, которые заполнены молоком и окружены жировой клетчаткой. Всё это является очень благоприятной средой для развития бактерий. Так же хорошая сетка кровеносных и лимфатических протоков служит для быстрого распространения инфекции. Предшественником лактационного мастита является лактостаз. Это патологический процесс, при котором опорожнение молочной железы происходит недостаточно или несвоевременно. При этом происходит увеличение численности микробной флоры (в норме она вся должна вымываться из протоков). Наличие бактерий в молоке вызывают его брожение, в результате которого идёт сворачивание, а эпителий выводных протоков железы повреждается. Молоко, которое свернулось вместе со слущенным эпителием образовывают сгустки, которые могут полностью перекрывать молочные протоки. За счёт этого всего затрудняется отток молока и создается очень благоприятная почва для развития мастита. Параллельно с размножением микробов начинается застой в лимфатических сосудах, это приводит к нарастанию отеков молочной железы.
  • Нелактационный мастит, как правило, развиваются в результате осложнения травмы молочной железы или гнойной инфекции кожи на фоне иммунодефицитного состояния. При этом железистая ткань вовлекается в воспалительный процесс вторично. Она так же может поражаться инфекцией, перешедшей с окружающих тканей. Обычно нелактационные маститы развиваются менее бурно. Важно помнить, что они могут приводить к развитию уже лактационного мастита за счёт изменений анатомических структур железы и возможного сохранения участков воспалительного процесса и микробной флоры в тканях и протоках.

Что ж, давайте разберем основные причины, которые могут привести к возникновению маститов у кошек:

  • В первую очередь это травматизация молочных желез и сосков;
  • Различные заболевания репродуктивной системы;
  • Гормональный дисбаланс (ложная беременность, способствовать появлению маститов может прием гормональных препаратов для предотвращения течки);
  • Лактостаз — застой молока (избыточное производство молока или котят мало и они не успевают потребить молоко, ранний отъём котят);
  • Неправильный уход за кормящей кошкой (недостаточное соблюдение правил гигиены, что и приводит к загрязнению сосков);
  • Переход воспалительного процесса на молочную железу из другого источника (к примеру, из расположенной рядом гнойной раны или абсцесса).

Лечение собак и кошек — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Симптомы мастита у кошек

воспаление молочных желез у кошки

  • появляется припухлость молочных желез;
  • железы становятся более плотными и краснеют;
  • повышается местная температура желез, они ощущаются очень горячими на ощупь, иногда повышается температура и всего тела;
  • кошка не пускает котят к соскам;
  • кошка часто вылизывает больные соски;
  • меняется консистенция и внешний вид молока;
  • молоко может быть с примесью гноя, хлопьев или крови;
  • снижается активность животного;
  • снижается аппетит;
  • общее состояние кошки вялое, угнетенное.

Подобные симптомы требуют обязательного визита к ветеринарному врачу. Часто владельцы считают, что мастит — это не страшно, и он пройдет самостоятельно, поэтому при появлении перечисленных признаков откладывают визит в клинику. Однако подобные симптомы также могут быть признаками других заболеваний, в частности, опухолей молочных желез, которые у кошек очень часто злокачественные и быстро метастазируют, и если не поставить своевременно диагноз, можно непоправимо потерять время для лечения. Мастит также чаще всего требует лечения, воспалительный процесс быстро развивается и может дать серьезные осложнения.

Запущенный мастит может привести к образованию абсцессов (гнойному воспалению).

При мастите молоко становится зараженным и непригодным для вскармливания котят, при первых симптомах рекомендуется их перевод на искусственное вскармливание. Это поможет также избежать дополнительного травмирования воспаленных сосков.

При хроническом мастите клинические симптомы могут ярко не проявляться, самочувствие кошки будет в рамках нормы, и видимого изменения молочных желез может не происходить или оно будет очень слабым. Симптом в таком случае могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта (в первую очередь диарея) у котят, иногда — летальный исход.

Что делать если у кошки мастит, профилактика мастита у кошек, первая помощь и лечение мастита у кошек, рекомендации специалиста, звоните ☎️ +7(495)182-5500

Терапия — первая помощь и лечение.

На начальных стадиях самостоятельная помощь кошке при мастите допустима, однако в дальнейшем хотя бы небольшое вмешательство специалиста весьма желательно. Итак, если соски просто немного припухли и покраснели, но молоко выделяется, а температура нормальная, попробуйте освободить молочную железу вашей кошки от застоявшегося молока.

Обратите внимание! Для этого можно либо поднести к больному соску котёнка, либо сцедить молоко при помощи аккуратных нажатий на больной орган. Слишком сильное, резкое прикосновение способно сыграть отрицательную роль. Если переживаете, что не сделаете всё аккуратно, пригласите того, кто имеет опыт. Здесь может помочь не только ветеринар, но и знакомый, друг или сосед — те, кто сталкивались с подобной проблемой у своей кошки.

Имейте в виду, что…
… Теплые компрессы иногда помогают, но могут и навредить. Дело в том, что тепло — хорошая среда для размножения бактерий. Поэтому примочки из марли, пропитанной отваром ромашки, шалфея или коры дуба с температурой около 38 градусов способны помочь намного лучше. Порой небольшое охлаждение действует даже лучше. Стоит только приложить капустный лист на 5 минут, потом перевернуть и приложить его на приблизительно такое же время.

Если вы выяснили, что молока вырабатывается чрезмерно много , действуйте так:

Уменьшите количество жидкости в рационе. На день (но не больше) можно даже совсем исключить воду. Супы и консервы замените на сухой корм.

Соски обвяжите чистой и мягкой тканью — достаточно туго, но не настолько, чтобы движения кошки были затрудненными.

Когда мастит переходит в гнойную форму , котят вскармливают искусственно. В противном случае они погибнут. Разлучать потомство и маму не нужно, достаточно перемотать кошке соски, а сверху надеть попону. А лечить эту стадию проблемы способен только квалифицированный ветеринар.

Если проблема касается лишь нескольких сосков (или одного), то применяйте эти советы именно к ним. Из здоровых котята могут питаться без всякой угрозы для своего благополучия.

А как быть с болями? Можно применить новокаиновую блокаду, антибиотики (чтобы убить инфекцию), вскрыть абсцессы и обработать воспаление специальными средствами. Если ситуация происходит с кошкой, которая никогда не рожала, вмешательство ветеринара обязательно. Ну а застой молока достаточно легко устраняется современными методами, которые положительно зарекомендовали себя в ветеринарной медицине.

Что делать, если у кота или кошки мочекаменная болезнь. Какие симптомы, как и где лечить. Куда обратиться за помощью в Москве

Как проявляется МКБ?

Определить, что у четвероногого друга мочекаменная болезнь, на начальном этапе ее развития почти невозможно. Животное не пожалуется вам на дискомфорт или сложности при мочеиспускании. Соответственно, владельцы узнают о проблеме, когда она далеко заходит. Откладывать визит в клинику к ветеринару нельзя, если:

  • Кот перестал ходить в привычное место в туалет, а ходит, где ему вздумается.
  • Выделяется слишком мало мочи, а в ней обнаруживаются частички крови или песчинки.
  • Позывы к мочевыделению учащаются.
  • Болевые ощущения из-за песка в мочевыводящих путях вынуждают кошку постоянно вылизывать уретру.

Постепенно температура тела у животного возрастает до 40 градусов, оно перестает есть и меньше двигается. Когда моча перестает продвигаться по путям, кот становится очень беспокойным, мяукает и занимает позу, будто собирается облегчиться, но ничего не выходит.

Особенно важно в срочном порядке отправиться к ветеринару, если животное в критическом состоянии, что проявляется следующими признаками:

  • живот уплотнился и увеличился в размере;
  • моча не выходит, а застаивается в мочевом и приводит к интоксикации тканей;
  • кошка сидит почти неподвижно;
  • выделяется пенистая слюна;
  • наблюдается дрожь тела питомца;
  • появилась рвота.

В случае отсутствия своевременной помощи при таких симптомах животное может погибнуть.

Мастит у собак и кошек: причины, симптомы, профилактика и лечение. Консультации ветеринара в Санкт-Петербурге: лечение маститов, агалактии, галактореи у животных.

Лечение мастита у собак и кошек

Что делать в домашних условиях, если вы заметили вышеуказанные признаки у своей собаки (кошки)?

  • В начальной стадии хорошо помогает прикладывание холода. Для этого надо завернуть в полотенце пакет с кубиками льда или кусок замороженного мяса, приложить его к воспалённой железе на 15–20 минут.

Это важно! Не прикладывайте лёд непосредственно к коже!

  • Если молоко идёт чистое, без примесей, не торопитесь переводить новорождённых на искусственное вскармливание. Подкладывайте наиболее сильных щенков (котят) к воспалённым, уплотнённым соскам.
  • При отёчности во время ложной беременности хорошо помогают компрессы с камфарным маслом. Однако они противопоказаны, если самка — кормящая.
  • При сильной болезненности, повышении температуры, выделении из сосков крови или гноя необходима ветеринарная помощь. Иногда удаётся решить проблему консервативными методами — новокаиновыми блокадами, антибиотикотерапией. В случае гнойного мастита показано оперативное лечение, состоящее в удалении абсцедирующих или гангренозных долей.
  • Лечение фиброзно-кистозного мастита у кошек (собак) иногда проводится при помощи гормонов. Это не всегда целесообразно, поскольку велика вероятность рецидивов и злокачественного перерождения. В этом случае терапия выбора — мастэктомия.

Внимание! Примите необходимые доврачебные меры и затем обязательно покажите животное ветеринарному специалисту. Только врач знает, как лечить мастит у собаки или кошки.