Узнайте, какие большие кошки существуют. Список крупных пород кошек (ашера, мейн-кун, чаузи, сибирская, рэгдолл). Другие крупные породы кошек. Как ухаживать за домашними кошками? Болезни крупных пород. Фото + видео.

Большие кошки: обзор крупных пород

Среди многообразия кошачьих домашние породы выделяют в особую группу. Особенность этих животных в том, что они уживаются с другими питомцами и человеком, не представляют сложностей в уходе и кормлении, имеют покладистый характер и не опасны для детей. В сравнении с дикими собратьями домашние кошки имеют скромные размеры, но и в этой группе имеются свои рекордсмены. О больших кошках мы и расскажем в нашей статье.

Большие кошки

Большие кошки: обзор крупных пород

Разные породы кошек значительно отличаются друг от друга, и имеют свои уникальные черты внешности и индивидуальности, которые считаются сигнатурами породы.

10. Британская короткошерстная кошка

Самые большие коты в мире

Средние рост в холке и вес — 33 см, 9 кг.

Открывают наш список крупные кошки с короткой «плюшевой» шерстью. Бритиши, как ласково называют их поклонники породы, отличаются ненавязчивым характером, очень ценят личное пространство и подходят для людей, которые не склонны тискать в объятиях своих домашних питомцев.

9. Турецкий ван

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 9 кг.

Удивительно, но столь красивое создание — не продукт длительной селекции, а дар природы. Турецкие ваны являются одними из древнейших кошек на Земле.

Есть даже легенда, что предок турецких ванов был на Ноевом ковчеге и не дал мыши прогрызть дыру в судне. В благодарность за это Господь возложил на него свою десницу.

С тех пор у многих ванских кошек на левом плече есть отметина в виде человеческого пальца.

Любопытной особенностью этих кошек является текстура шерсти, напоминающая кашемир. Она обладает водоотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами.

8. Сибирская кошка

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 9 кг.

Вполне возможно, что сибирская кошка изначально была и не сибирской вовсе, а азиатской, и предки у нее были общие с ангорскими и персидскими кошками. Сибирская является одной из самых пушистых пород кошек. Русские купцы, активно торговавшие со среднеазиатскими странами, привозили оттуда не только товары, но и длинношерстных кошек, которые прекрасно прижились в суровом сибирском климате.

Как бы там ни было, как порода сибирские кошки сформировались именно на территории Сибири. Они являются превосходными компаньонами для людей, страдающих аллергией, поскольку вырабатывают меньше белка Fel D1, который является распространенным аллергенным триггером.

7. Норвежская лесная кошка

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 9 кг.

Эта длинношерстная порода родом из Норвегии, и ей не привыкать к холодному климату. По внешнему виду норвежцы похожи на породу мейн-кун и сибирских кошек, и очень популярны как в Норвегии, так и в соседних скандинавских странах.

6. Рагамаффин

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 10 кг.

По сути дела рагамаффин — это тот же рэгдолл, только «в другой обертке». Отличия между этими породами минимальное, и заключается в разнообразии окрасов рагамаффинов, и строении и цвете глаз. Если у рэгдоллов глаза только голубого цвета и овальной формы, то у рагамаффинов глаза округлые, и могут быть любого цвета.

И пусть рагамаффин — не самая большая домашняя кошка в мире, зато, пожалуй, самая ласковая и доверчивая. Даже если ей грозит опасность, она не будет нападать, а только спрячется.

5. Рэгдолл

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 10 кг.

Взяв все самое лучшее от бирманских и персидских кошек рэгдоллы отличаются спокойным темпераментом и добрым характером. Они обожают сидеть на руках и являются отличными компаньонами для тихих людей, у которых есть много времени, чтобы посвятить его этому ласковому кошачьему созданию.

4. Пиксибоб

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 10 кг.

По сравнению с рысью, на которую пиксибоб очень похож, он может показаться крошечным. Но это не помешало представителям данной породы занять свое место в топ-5 самых крупных кошек.

Пиксибобов часто сравнивают с собакой, из-за их склонности изучать трюки и команды, а также получать удовольствие от ходьбы на поводке. Интересный факт: у некоторых пиксибобов может быть до семи пальцев на одной лапе.

3. Хауси (чаузи, шаузи)

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 40 см, 15 кг.

Одни из самых больших кошек в мире были выведены сравнительно недавно — в 60-70-х годах прошлого века. Абиссинских котов скрещивали с диким камышовым котов в попытках получить животное с грацией дикой кошки и характером домашней.

В результате селекционеры получили игривое и очень подвижное существо, которое очень любит компанию человека, но не любит сидеть на руках. Хауси преданы своим хозяевам, и терпят в доме других животных.

2. Мейн-кун

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 41 см, 12 кг.

Одна из самых красивых кошек в мире известна своими большими размерами и благородным нравом. Мейн-кун — самые большие домашние кошки, которые не имеют недавних родственных связей с дикими кошками, как первый и третий номера нашего рейтинга.

Представители данной породы дружелюбны, не капризны и отличаются длительной продолжительностью жизни (для кошек) — 12,5 лет и более.

Мейн-кун по кличке Баривель занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный кот в мире. От ушей до хвоста он достигает 1,2 метра. Имя Баривель означает «Клоун» или «Джокер» на местном итальянском диалекте. Несмотря на столь живое имя, он, по словам владельцев, является чем-то вроде живой кушетки, тратя свое время на полулежание и поедание щедрых порций курицы и рыбы.

1. Саванна

Самые большие коты в мире

Рост и вес — 60 см, 15 кг.

Перед вами фото самой большой кошки в мире. Однако специалисты не пришли к единому мнению относительно того, какого максимального размера может достигать саванна. Дело в том, что эта порода является недавним творением, появившимся в результате скрещивания домашних кошек (чаще всего сиамских) и сервала, африканской дикой кошки.

Саванну редко встретишь не только в России, но и в других странах. Она является самой дорогой кошкой в мире, а стоимость котенка доходит до 22 тысяч долларов.

По характеру самая большая кошка в мире больше напоминает собаку. Она спокойна, уживается с другими питомцами, и очень предана хозяину.

Любителей крупных кошек радуют новости кошачьего мира – выводится все больше пород домашних кошек, размеры которых достигают до 1.

Самый большой представитель породы мейн-кун и другие кошачьи рекордсмены в мире

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Кошки не являются рекордсменами в размерах среди животных, да это и ни к чему, ведь тогда они бы не были так распространены, но при этом внушительные нехарактерные габариты питомцев привлекают еще больше. Самыми крупными породами домашних кошек сегодня официально признаны Мейн-куны и Ашеры, но их представители — не единственные рекордсмены.

Рекорд веса

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Самым толстым в мире котом по праву признан питомец Химми. Его вес составлял 21 кг , что позволило ему попасть в Книгу Рекордов Гиннеса, но, к сожалению, посмертно. Дело в том, что кот был слишком ленив, это и спровоцировало такой набор веса. Он умер в возрасте 10 лет от остановки дыхания, поскольку перед этим уже просто не мог двигаться самостоятельно. Обхват талии толстяка составлял 84 см. Предшественником-рекордсменом Химми был кот Спайс, весивший 20 кг .

Самый длинный кот

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Официально зарегистрированным рекордсменом длинны среди котов является представитель породы Мейн-кун. Кот по кличке Стьюи от кончика носа до копчика занимает 132 см , что позволило ему попасть в Книгу Рекордов в пятилетнем возрасте. По мнению владелицы животного, американки Робин Хендриксон, ее любимец является самым нежным и ласковым существом, несмотря на внушительные размеры.

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Долгое время рекорды размеров домашних котов удерживали представители породы Мейн-кун. Еще их называют:

Это спровоцировано тем, что внешне первые коты этой породы были характерного окраса – черный табби. Взрослые особи способны достигать веса 10 кг, а внешне похожи на своих диких лесных сородичей. Характерные кисточки на ушах и строение черепа не позволят спутать Мейн-куна ни с одной другой породой, а их величественность и взгляд зрительно увеличивают представителям породы реальные габариты.

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Сегодня самый большой Мейн-кун живет в Австралии. Кот по кличке Руперт находится в возрасте 3 лет и уже весит около 9 кг .

Многим покажется, что такой вес находится в пределах допустимого для породы и ничего особенного в нем нет, но Мейн-куны набирают массу не один год.

Скорее всего, питомец за последующие годы увеличит вес вполовину, что значительно приближает его к рекорду и это без прогресса на ожирение. Дело в том, что внушительный размер кота Руперта — это всего лишь природная конституция и хорошо развитая мышечная масса.

Признанные рекордсмены

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Вместе с Мейн-кунами официальными рекордсменами среди домашних кошек признаны представители породы Ашера. Появились они сравнительно недавно благодаря стараниям американских генетиков под руководством английского предпринимателя Саймона Броди. Леопардовые кошки, так еще называют породу, были получены путем скрещивания Сервала и Азиатского леопардового хищника. Поскольку целью эксперимента было создание идеального существа, полученное животное назвали в честь богини.

Внешность самой большой кошки экзотическая и грозная, хотя характер очень ласковый и миролюбивый. Стоимость такого питомца сегодня превышает 20 тысяч долларов, но при этом с самим котенком каждый владелец получает:

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

  • элитное питание для животного;
  • специальные игрушки из безопасного материала;
  • все необходимые гигиенические приспособления для ухода за питомцем;
  • годовую страховку здоровья;
  • 10 лет консультаций у самого Рональда Триппа;
  • микрочип кошки;
  • полную вакцинацию.

Самая высокая кошка

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Несмотря на то, что Ашеры официально признаны самыми большими кошками, посоревноваться с ним могут и представители породы Саванна, которые в реальности весят более 15 кг. Порода эта была выведена еще в 80-х годах благодаря скрещиванию дикой африканской кошки и домашней. Абсолютно все представители породы очень активны, притом, что едят мало.

Рекордсменом в росте является именно представительница породы Саванна по кличке Трамбл — рост кошки составляет 48 см, но весит она всего 9 кг . Трамбл занесена в Книгу Рекордов в трехлетнем возрасте и живет с хозяйкой в Соединенных Штатах Америки.

Самые большие в мире коты - мейн кун, ашера и другие

Большие кошки – самые крупные породы в мире, вес, рост, длина тела, рейтинг, фото. Особенности пород.

Почетное четвертое место – Норвежская лесная

Норвежская лесная

Норвежские лесные – это одни из самых крупных пород домашних кошек. Пропорции норвежца больше подходят рыси, чем домашнему коту. За счет мощного телосложения, длинного тела и пушистой шерсти, кажется, что норвег огромный. При этом он может совершать настоящие трюки. Это почти единственная кошка, которая сбегает с дерева, как белка, вниз головой. И всё благодаря своим крепким, мускулистым лапам.

По одной из версий норвежская лесная – предок мейн-куна. Не зря их так часто путают.

По характеру кот норвег настоящий аристократ. И у него есть титул – он является официальным символом Норвегии.

В мире существует около 250 кошачьих пород, но 10 из них можно назвать настоящими гигантами. О привычках крупных кошек ходят разные слухи, но по отзывам владельцев в жизни они такие же ласковые и общительные, каких более мелкие родственники.

Знаменитые коты-великаны

Заводчики и владельцы больших кошек постоянно регистрируют новые достижения, чтобы показать преимущества разведения и содержания той или иной породы.

Не успел довольно молодой мейн-кун Омар из Австралии покорить сердца любителей 120-сантиметровым размером и 14-килограммовым весом, как его рекорд оспорил еще более крупный Вальтер де Ланес из украинского Мелитополя.

Его масса превышает 20 кг. В ближайшее время владельцы собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы отобрать чемпионский «трон» у заокеанских конкурентов.

Британские короткошерстные коты издавна славятся верной службой своему государству. Они традиционно назначаются на должность главного крысолова в резиденции премьер-министра, а на их содержание казна выделяет отдельные финансовые средства. Когда кот Ларри на время покинул свой пост, это факт обсуждала вся страна.

Но и беспородные коты редко отдают пальму первенства своим чистокровным собратьям. Легендарный Том, который в годы Крымской войны был подобран английским офицером где-то около Севастополя, показал своим спасителям немало тайников с продовольствием, благодаря которым им удалось избежать голода.

Судя по воспоминаниям, он отличался от обычной домашней кошки очень крупными размерами. А в 2019 году в Филадельфии объявился беспородный кот Мистер Би Джей, который весил без малого 13 кг, по размерам он мог «обогнать» дикую саванну и мейн-куна.

Опытные владельцы полагают, что хорошей кошки много не бывает. Невозможно отказаться от такого удовольствия в доме,как большая ласковая кошка, которая трется о ноги и громко урчит под боком у хозяина. Проблемы со здоровьем у таких животных встречаются крайне редко, а при правильном содержании они способны дожить до глубокой старости.

Почти все крупные кошки относятся к разряду долгожителей и легко перешагивают 15-летний рубеж. А это значит, что они радуют владельцев намного дольше, нежели более мелкие представители семейства «кошачьих».