Усы у кошек научное название В статье я раскрою вопрос о предназначении кошачьих усов. Дам определение, как усы котов называются в научном мире. Обозначу,

Для чего котам нужны усы? Усы – чувствительный орган осязания кошек.

Этот орган выполняет роль собирателя информации, которую передаёт в мозг.

Участки тела, на которых расположены усы:

  • По обеим сторонам от носа.
  • Над глазами.
  • По бокам головы.
  • На щиколотках передних лап.
  • На хвосте.

Научное название усов животных – вибриссы. Слово происходит от латинского vibrissae, что означает колебаться, извиваться.

С помощью усов кошка контролирует жертву, когда удерживает ее в зубах

Усы у кошки — это не просто утолщенные волоски, а сложный орган, который выполняет сразу несколько функций и имеет свое собственное научное название.

Как называются усы у кошки

Так сложилось, что многие явления, растения, животные, части тела и практически все, что нас окружает, имеют латинское название. Латынь используют для унификации понятий, что упрощает общение людей, разговаривающих на разных языках.

Усы, расположенные на кошачьей мордочке, не исключение. По-научному они называются vibrissae. На русском языке это слово пишут и произносят, как вибри́ссы. Свое название они получили из-за способности колебаться и дрожать (то есть вибрировать), помогающей кошкам ориентироваться в пространстве и выполнять множество других функций.

Усы у кошек научное название В статье я раскрою вопрос о предназначении кошачьих усов. Дам определение, как усы котов называются в научном мире. Обозначу,

Как выглядят ранки?

Достаточно распространенная проблема у молодых животных – это появление ранок в области губ, бровей, реже – на шее. Чаще всего они локализованы именно вокруг рта, что позволяет заподозрить аллергическую реакцию.

Корочки на ушах и под ними появляются при дерматите, лишае, либо могут быть следствием отита. Отличить кожное заболевание от воспаления ушей достаточно просто – при отите кот чувствует боль, не дает прикоснуться к голове, из слухового прохода выделяется гной. Воспалительные заболевания заставляют животное расчесывать уши до корочек, в то время как при кожных патологиях эрозии появляются независимо от механического воздействия.

В большинстве случаев ранки представляют собой плотные корочки или мокнущие эрозии. При этом шерсть растет как из коросты, так и под ней, что можно заметить, если ее отделить от кожи. Точно диагностировать заболевание можно только после ряда обследований. В первую очередь необходимо сделать пробу на лишай. В ветеринарных клиниках это проводится путем просвечивания специальной лампой и исследования соскоба с пораженной области.

Предлагаем ознакомиться Что делать если у кота кровь в кале

Усы являются главным украшением и своеобразной «визитной карточкой» представителей семейства кошачьи. Длинные, жесткие волоски, несут функциональную нагрузку. Узнаем, зачем кошке усы и можно ли их стричь.

Какие функции выполняют усы у кошек и котов

Вибриссы выполняют несколько важных функций. Кошке нужны усы чтобы:

  1. Ориентироваться в пространстве, особенно в сумерках. Хотя коты отлично видят при слабом лунном свете, чувствительные вибриссы помогают им получить дополнительную информацию об объектах, находящихся поблизости.
  2. Оценивать габариты окружающих предметов и расстояние до них. Прежде чем залезть под диван, с помощью усов кошка проверит, сможет ли она пробраться туда.
  3. Изучать новые вещи, людей и животных. Используя усы, кошка получает информацию о неизвестных предметах и объектах.
  4. Защищать глаза. Когда кот в темноте пробирается через кусты, его жесткие вибриссы соприкасаются с торчащими ветками и он инстинктивно опускает веки.
  5. Узнавать о перемене погоды. С помощью усов кошки ощущают малейшие изменения температуры и влажности воздуха. Считается, что они предчувствуют приближение стихийных бедствий.
  6. Высчитать траекторию прыжка. Используя усы, кошка определяет скорость и направление воздушных потоков. Благодаря этому она рассчитывает, как лучше прыгнуть.
  7. Получать информацию о пище. При помощи усов кошка проверяет свежесть и температуру корма.
  8. Определять место нахождения добычи. Используя усы, кошка улавливает колебания воздуха, создаваемые во время побега мыши, и узнает, как далеко она находится. А вибриссы, расположенные на передних лапах, позволяют ей контролировать состояние пойманной добычи.

Усы у кошек научное название В статье я раскрою вопрос о предназначении кошачьих усов. Дам определение, как усы котов называются в научном мире. Обозначу,

Зачем коту и кошке нужны усы

Понятно, что вибриссы – это не просто волосы на теле питомца. Они играют важную роль в жизни пушистой особи.

Помощь в охоте

В древности считалось, что длина вибриссов указывает на охотничьи повадки. Чем длиннее волоски на мордочке, тем лучше кот ловит крыс и мышей.

Научно этот факт не имеет подтверждения. Но очевидно, что толстые отростки – главные помощники питомца во время охоты. Благодаря им кошки молниеносно улавливают даже малые колебания в воздухе, которые создаются бегущим грызуном.

Пушистый охотник легко определяет, где находится жертва и куда она движется. После того, как грызун пойман, кошке помогают удерживать добычу и контролировать поведение усики на передних лапках.

Ориентация в пространстве

Пушистые мурлыки хорошо известны своими способностями бесшумно и ловко двигаться даже в абсолютной темноте. В такие моменты животному помогают не глаза или уши. Кошка задействует усы, которыми она касается предметов и обходит препятствия.

Дотрагиваясь до окружающих вещей, волоски вибрируют, создавая движения воздуха. Эти сигналы улавливаются усами и передаются в определенный отдел головного мозга. Так питомец формирует трехмерную картину того, что его окружает.

Осязательная функция

Осязание – основное предназначение вибриссов. Они помогают пушистику безошибочно определить свежесть еды и безопасность продуктов. Прежде чем начать есть, кот или кошка ощупает пищу усами (обнюхивательное движение) и лишь затем приступит к трапезе.

Сигналы в общении

Легко понять, для чего кошке усы, в те моменты, когда животное хочет общаться. Если внимательно посмотреть на пушистого друга, то можно заметить движение усиков. Вибриссы меняют направление по отношению к интересующему котика человеку или предмету.

Усы, выставленные вперед, указывают на желание мурлыки исследовать объект или стремление пообщаться с живым существом. Также животные собирают усики во время игры или охоты.