Пятнистый окрас кошек: стандарты домашних пород. Дикие пятнистые кошки. Фотогалерея.

Окрас кошки включает в себя цвет, рисунок шерсти и особенности распределения пигмента в волосках. Большое число расцветок кошек объясняется различными природными условиями обитания, к которым приходилось приспосабливаться. Однако всё это разнообразие обеспечивается всего двумя видами пигмента меланина: эумеланин (чёрный) и феомеланин (красный). Они дают множество оттенков: шоколадный, серый, рыжий, кремовый, бежевый и другие.

Наследование окраса, сцепленное с полом

Оба пигмента одновременно могут присутствовать только у самок — при этом получаются черепаховые окрасы кошек (с рыжими и чёрными пятнами), самцы же бывают или рыжими или чёрными

Важный вклад вносят гены, отвечающие за отсутствие пигмента — в результате получается белый окрас или белые пятна на шерсти животного. А ещё несколько генов отвечают за яркость и приглушённость оттенков, распределение пигмента в волосках (агути), рисунок на шерсти (тэбби).

Виды рисунка шерсти у кошек

Пятнистый рисунок является одним из видов тэбби окраса

Именно с этими наборами генов работают заводчики, создающие породы с особым окрасом. Это сложно, ведь кошачьи гены могут быть доминантными и рецессивными, а также взаимодействовать друг с другом.

Интересно, что в генах абсолютно белой кошки могут скрываться другие цвета шерсти, которые проявятся у её котят.

Достоверно предсказать результат скрещивания можно только в тех случаях, когда известен окрас нескольких поколений предков животного. Это возможно в серьёзных питомниках, где разводят и продают чистопородных животных. Здесь же работают над улучшением окраса и экспериментируют с выведением новых расцветок.

Сейчас модно содержать дома диких животных. Дикие кошки – не исключение. Совсем не обязательно заводить льва или тигра, когда есть удивительные существа – дикие кошки-малютки: выносливые осторожные животные, любящие людей. Это необычные зверьки со ржавыми пятнами на шубке имеют стойкий характер, очень храбры и свободолюбивы.

Маленькие кошки – большая история

В 1831 году французский натуралист Изид Сент-Илер получил небольшую пятнистую шкурку. Внимательно ее изучив, он решил, что она принадлежит неизвестному науке зверю, которого он назвал Prionailurus rubiginosus (проржавевший) из-за пятен, которые напоминали ржавчину. С той поры о ржавой кошке стало известно не только зоологам, но и всем, кто так или иначе был знаком с трудами этого ученого, сделавшего первое подробное описание ржавой кошки.

Не удивительно, что животное вызывало жгучий интерес у всех, кто хотел увидеть его в естественной среде обитания. Но посмотреть дикую мурлыку в природных условиях, а уж тем более сделать ее снимок, всегда было чрезвычайно трудно.

Чтобы запечатлеть животное, придется отправляться в Шри-Ланку, Непал или Индию, но не факт, что удастся снять кошку на камеру, Ведь она выходит из укрытия, чтобы охотится, только ночью. Причем ступает так тихо, что почти не издает шорохов. Так самый первый снимок кошки удалось сделать лишь шесть лет назад в национальном парке Непала.

Ржавая кошка

Примечательно, что для этого в парке было установлено целых тридцать семь скрытых камер, а снимок сделала только одна их них.

Сейчас ржавых кошек на нашей планете осталось мало, приблизительно 10 000 особей. Поэтому ржавые кошки занесены в «Красную книгу». Охота на этих кошек в Непале и Индии находится под запретом.

Ржавая кошка

Внешность и характер дикой ржаво-пятнистой кошки. Среда обитания и образ жизни. Как ухаживать за приручённой ржавой кошкой.

Жизнь в неволе

По данным 2017 года, в девяти зоопарках разных стран мира содержится 56 особей Prionailurus rubiginosus обоих подвидов. Крохотных диких кошек содержат в чешском городе Острава и в столице Франции Париже. Зоопарк британского Кента гордится крохотной пятнистой кошкой по кличке Нувара. В немецком Франкфурте и в американском городе Цинциннати успешно получают потомство ржавых кошек. В Индии в 2013 году принята программа разведения этого вида в государственных и частных зоопарках.

Детёныш ржавой кошки

Котёнку дикой ржавой кошки для игры нужна мебель с когтеточкой

Ржавая кошка вдвое меньше своих домашних сородичей и не представляет угрозы для человека. Поэтому котят, найденных в джунглях, местное население редко привозит в зоопарки или заповедники. Их приручают и они живут рядом с людьми.

Необходимые условия

Для содержания ржавой кошки в неволе требуются соответствующий температурный режим и большой вольер высотой от 3 метров. Внутри пространства, ограждённого металлической сеткой, находятся живые деревья с крепкими ветками, фикусы или бамбук. На земле высажены кусты и высокая трава. Несколько валунов разного размера прикапывают в центре вольера и возле углов.

Для укрытия подойдут брёвна с пустотами. Если нет подходящих, то сооружают просторный дом-рукав с несколькими входами из толстых деревянных досок. Для мягкой подстилки берут один большой кусок ткани и режут его минимум на две части. Подойдёт льняная или сизалевая мешковина. Ржавые кошки не любят нового запаха, поэтому на место убранной ткани кладут второй её фрагмент, а первый чистят или стирают.

В природе кошки со ржавыми пятнами живут в тропическом климате, с периодом сильных дождей и относительно тёплой зимой. Маленькая хищница хорошо чувствует себя в жару при +30 о С, но быстро гибнет даже от слабого заморозка. Нагревать открытый вольер невозможно, поэтому после наступления холодной погоды дикую кошку переселяют в помещение с круглосуточным отоплением.

Особенности содержания

Кормят ржавую кошку живыми грызунами, насекомыми, любой домашней птицей. Раз в неделю — без еды. И котятам, и взрослым животным дают витаминные добавки. Для быстрого приручения с питомцем чаще играют, а позднее обучают откликаться на своё имя. Удивительно, что ржавая кошка в неволе меняет распорядок дня: бодрствует в светлое время суток, а ночью спит.

Для разведения подбирают пару от разных родителей, когда возраст котят 2–3 месяца. Они привыкнут друг к другу и не будут ссориться, когда вырастут. Опыт Франкфуртского зоопарка тому подтверждение. В 1975 году из Шри-Ланки туда привезли двух детёнышей ржавой кошки. От пары получили 16 котят и позднее обменивались ими с европейскими зоопарками. Взрослому животному найти партнёра сложнее. Не сойдутся характерами — предпочтёт одиночество.

Животных обязательно прививают по графику, составленному ветеринаром. Но первая вакцинация возможна с возраста 9–10 месяцев, т. к. смена зубов у ржавых кошек происходит позднее, чем у домашних.

Фотогалерея: дикая ржавая кошка

Кот со ржавыми пятнами на ветке дерева Благодаря развитым лапам ржавая кошка легко спрыгивает с большой высоты Детёныш ржавой кошки в лесу Котёнка ржавой кошки трудно заметить среди опавших листьев Ржавая кошка на пне Ржавой кошке удобно с высокого пня прыгуть прямо на добычу Подвид ржавой кошки, обитающей в Шри-Ланке Отличные зрение и слух помогают ржавой кошке заметить жертву, спрятавшуюся в траве

Ржавая кошка покоряет людей своим обаянием. Она сокращает численность крыс и мышей, которые уничтожают зерно на полях и переносят опасные для человека болезни. Хочется, чтобы меры, предпринимаемые зоологами в Индии и Шри-Ланке, помогли сохранить ржавых кошек в естественной среде обитания. Природа этих стран опустеет без маленького хищника, так похожего на привычного для нас домашнего питомца.

Откройте для себя мир диких кошек. Узнайте больше об основных отличиях семейства кошачьих среди других представителей животного мира, о необыкновенном разнообразии видов, особенностях жизни и характере. Познакомьтесь с привычками, внешним видом, питанием и средой обитания красивых и загадочных животных, отряда хищных.

Общая информация о диких кошках

Дикие кошки встречаются повсеместно. Исключение составляют земли Антарктиды, Мадагаскара и ряда океанических островов. Одним словом, там, где вечные льды и нет леса. Домашние кошки есть в любом уголке земного шара, где обитают люди.

Основные отличительные черты всех диких кошек

Характерная особенность всех кошачьих – одиночное существование, если только человек не вмешивается в этот процесс. Все представители семейства кошачьих опытные охотники. В дикой природе им нет равных соперников. Они могут убить добычу, превышающую свой собственный вес и размер. Это, как правило, ночные охотники.

дикие кошки

Всем диким кошкам присуще внешнее сходство, поведение и повадки.

Пасть животных короткая с небольшими коренными зубами, которые расположены рядом с клыками. Зубы всех диких кошек хорошо развиты. Длинные клыки идеально подходят для проникновения в тело жертвы.

Семейство кошачьих обладает выдвижными когтями. По массе тела у кошачьих наблюдаются сильные колебания. Этот интервал составляет от одного до трехсот килограммов. Самцы обладают большей силой и весом, нежели самки.

дикие кошки

Длина шерсти зависит от климатических районов, где водятся дикие кошки. Чем ниже температура, тем гуще и длиннее шерстяной покров животного. Снежный барс – наглядный пример. Окрас шерсти колеблется в зависимости от вида и возраста животного, и поражает загадочными рисунками.

Такая маскировка позволяет им быть незаметными во время охоты и не стать легкой добычей для своих врагов. Например, маленькие пумы обладают пятнистой шубкой. У взрослых такой окрас бывает очень редко.

окрас диких кошек

Большинство видов семейства кошачьих – обладатели больших глаз. Язык напоминает наждачную бумагу. Эта особенность позволяет легко удерживать пищу во рту и отделять кусочки мяса от костей.

Дикие кошки могут ходить на пальцах. Это основная причина огромной скорости передвижения, что делает их великолепными охотниками среди прочих плотоядных. Диким кошкам любого рода присущ активный образ жизни в ночное время

Крупные виды кошек рожают не более четырех котят. У небольших особей появляется на свет сразу шесть детенышей. Заботится о беспомощных и слепых котятах мать. Отец не принимает в этом участие.

Жизнь диких кошек длится в среднем около тридцати лет.

дикие кошки

Держать дома настоящего леопарда не только сложно, но и очень опасно. Потому многие любители хищных животных заводят их уменьшенную копию с практически

Самые популярные пятнистые породы домашних кошек

Окрас табби встречается не только у гибридов, но и у большинства домашних котов. Наибольшей популярностью среди них пользуются следующие породы:

  • оцикет;
  • египетская мау;
  • пикси-боб;
  • британская короткошерстная и шотландская вислоухая;
  • американская короткошерстная (курцхаар);
  • европейская короткошерстная;
  • сибирская;
  • мейн-кун.

Оцикет

Эта пятнистая домашняя кошка выведена в результате случайного эксперимента американки по имени Вирджиния Дейл. Она получена путем скрещивания сиамов абиссинок и короткошерстных американок.

Оцикета легко распознать по продолговатой морде с большими закругленными ушами и выразительными миндалевидными глазами. Но главной отличительной чертой породы является мех пятнистого окраса.

Подвижные и интеллектуальные оцикеты любят активные игры и быстро привыкают к хозяевам. Эти крупные пятнистые кошки легко поддаются обучению и плохо переносят одиночество.

Пятнистая кошка: как называется порода

Египетская мау

Эти пятнистые кошки считаются одними из древнейших животных этого рода. По легенде, мау была любимицей богини Бастет. По мнению исследователей, ее пятнистый окрас имеет естественное происхождение, а не получен в результате селекции.

Тело египетской мау по строению похоже на корпус гепарда и покрыто короткой шерстью. Мех кошки пестрит многочисленными пятнышками. Там, где расположены эти отметины, шерстинки окрашены в темный цвет не по всей длине, а лишь на кончиках.

Пятнистая кошка: как называется порода

Пятнистая кошка: как называется порода

Пикси-боб

Первые котята этой породы появились на свет в 1985 году. Они родились в результате вязки короткохвостого кота-полидакта с пятнистой кошкой. И уже через 10 лет порода получила официальное признание TICA.

Пикси-боба легко распознать по необычной «дикой» внешности. Он имеет «звериный» пятнистый окрас, пушистые кисточки на ушах и короткий хвост. Но главное, что отличает его от представителей других пород – разрешенная полидактилия. Наибольшее суммарное количество пальцев, которое бывает у пикси-бобов, равно 28.

Пятнистая кошка: как называется порода

Британская короткошерстная и шотландская вислоухая

Эти кошки считаются одними из старейших домашних пород. Обе они зарегистрированы в фелинологических организациях и имеют несколько допустимых вариантов расцветок. Но чаще всего среди них встречаются пятнистые особи.

Британцы и шотландцы похожи не только внешне, но и по характеру. И те, и другие самодостаточные, флегматичные животные. Они быстро привыкают к людям и любят детей.

Пятнистая кошка: как называется порода

Американская короткошерстная (курцхаар)

Работа над созданием этой породы стартовала в начале минувшего столетия. Для ее выведения были использованы кошки, завезенные в США из Европы. В результате целенаправленной селекции удалось получить курцхааров, обладающих привлекательной внешностью и роскошным коротким мехом.

Самым известным окрасом «американки» является серебристый табби с большими черными пятнами на светло-сером фоне.

Курцхаары – спокойные, в меру подвижные животные, они не требуют особого ухода. Эти красивые пятнистые кошки быстро привыкают к хозяевам и одинаково хорошо ладят со всеми членами семьи.

Пятнистая кошка: как называется порода

Европейская короткошерстная

Эта аборигенная порода имеет давнюю историю, но официальное признание пришло к ней только в 1982 году. Самым распространенным окрасом европейских короткошерстных считается пятнистый.

Эти кошки обладают энергичным темпераментом и не успели утратить охотничьи инстинкты. Пятнистые аборигенки быстро привязываются к хозяевам и легко идут на контакт с детьми.

Сибирская

По всей вероятности, представители породы произошли от восточных кошек, попавших в Сибирь с купцами. Они имеют роскошную длинную шерсть с плотным густым подшерстком. А самым популярным окрасом сибиряков считается пятнистый табби.

Пятнистая кошка: как называется порода

Мейн-кун

Эти огромные кошки выведены в Америке и являются гордостью заокеанских фелинологов. Мейн-куны отличаются внушительными габаритами и весят около 12 кг. Эти большие пушистые кошки имеют множество вариантов окраса, самым популярным из которых считается пятнистый.

Пятнистая кошка: как называется порода

Пятнистая кошка: как называется порода