Некоторые владельцы кошек выпускают своих питомцев на улицу без сопровождения, и делают это совершенно зря. Улица таит множество опасностей для домашних

Шлейка для кошки своими руками, выкройка и фото: как сделать кошачий поводок в домашних условиях?

Некоторые владельцы кошек выпускают своих питомцев на улицу без сопровождения, и делают это совершенно зря. Улица таит множество опасностей для домашних животных. Кот может попасть под колеса движущегося автотранспорта, испугавшись рева двигателей, стать жертвой живодеров и собак, пострадать во время драки с сородичами, травмироваться при падении с высокого дерева. Решить эту проблему поможет выгул на шлейке. Такой аксессуар можно приобрести в любом зоомагазине, а можно сэкономить средства и сделать его своими руками. Как изготовить поводок для хвостатого любимца в домашних условиях?

Шлейка для кошки своими руками, выкройка и фото: как сделать кошачий поводок в домашних условиях?

Как сшить одежду для домашних кошек своими руками? Какие мерки необходимо снять и из каких частей состоит выкройка? Виды тканей, подходящие для пошива кошачьей одежды.

Зачем кошке нужна одежка?

Уличные и многие породистые коты имеют густой мех с подшерстком, который согревает их даже во время зимних прогулок. Однако существуют породы со скромным шерстным покровом или вовсе без него. Как правило, это элитные гибридные кошки, чьи предки жили в юго-восточной Азии или на африканском континенте.

Их природные ареалы обитания отличаются жаркой погодой и отсутствием зимы. В таком климате котором лучше выживали особи с короткой шерстью, практически не имеющей подшерстка. Помимо естественного отбора, над этими кошками поработали селекционеры, которые путем скрещивания вывели такие бесшерстные породы, как сфинкс.

Эти экзотические животные пользуются спросом и в России. Оказавшись в нашем прохладном климате, лысые кошки зябнут и могут простудиться, поэтому хозяева должны позаботиться о теплой одежде для них. Комбинезон или другой вид одежды сохраняет здоровье кошки и помогает ей чувствовать себя комфортно при любой погоде.

Фирменная одежда для кошек создается профессионалами с помощью анатомических выкроек, специальных материалов и необычных аксессуаров. Она престижна, но совсем

Как снять мерки

Выкройка одежды для кота

  1. Обхват шеи.
  2. Длина кота от начала (основания) шеи до основания хвоста.
  3. Обхват туловища в самом широком месте
  4. Длина туловища по животу.
  5. Обхват передней лапы у основания (вырез рукава).
  6. Обхват живота.


Для пошива одежды лучше взять трикотажные ткани, не обязательно новые (подойдёт и старый трикотажный свитер). Трикотаж удобен тем, что он хорошо тянется. Если вещь из трикотажа, обязательно должна быть застёжка на спине. Если будете вязать – застёжка не нужна, одеваем одежду через голову.
Виды застёжек:

  • На молнии, которая легко вшивается в шов в центре спины. Удобна для лысых котов.
  • На пуговицах, которая подходит для всех котов.
  • На липучке, которая подходит для лысых котов и котов с короткой шерстью.
  • На кнопках, которая подходит для всех котов.


Тело кошек обычно покрыто красивой шубкой, которая с наступлением холодов становится еще гуще и теплее. Однако некоторые представители семейства кошачьих

Одежда без выкройки (из рукава старого свитера)

Одежда для кошек своими руками: как сделать выкройку и сшить комбинезон или кофту?

Экспресс-вариант изготовления теплого наряда для кошки или котенка пригодится тем, кто имеет нулевые навыки шитья и не умеет делать выкройки. Он также выручит, когда резко похолодало и нужно срочно придумать какую-то временную одежду для мерзнущей кошки. Исходным материалом для такого комплекта быстрого изготовления служат старые свитера из толстого трикотажа, флисовые толстовки или детские штанишки.

Одежда для кошек своими руками: как сделать выкройку и сшить комбинезон или кофту?

Трикотаж и флис прекрасно сохраняют тепло и обладают достаточной эластичностью, благодаря которой изготовленная без выкройки одежка будет идеально облегать тело питомца. Перед началом изготовления одежды нужно удостовериться в том, что выбранный материал мягкий и не будет колоться.