Кошки могут быть носителями лишая (сами не болеют, но являются переносчиками спор). Подобрав на улице кота, обязательно покажите его ветеринарному врачу,

Лишай у кошек (дерматофития).

У вашего кота лишай. Эти слова способны ввести в ступор практически любого человека. Это заболевание окутано массой мифов:

  • лишай не лечится, а заболевших животных нужно усыплять
  • лишаем можно заразиться только от животных
  • диагноз на лишай можно установить, посветив специальной лампой
  • лишай можно вылечить, посыпая рану порохом/серой/нанося мазь Ям/уколов вакцину/исполнив шаманский танец с бубном

Что из этого вымысел, а что имеет основания? Как понять, что это лишай? Что делать, если у кота лишай? Как выйти из ситуации с минимумом потерь? Как предупредить его возникновение? Давайте разбираться!

Лишай у кошек является заразным заболеванием, которое можно вылечить без последствий даже при тяжелых формах. После лечения на пораженных участках дермы у кота остаются неэстетичные рубцы, пигментация и залысины.

Почему развивается болезнь

Лишай — инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением эпидермиса и шерстяного покрова. Провоцируют заболевание патогенные микроорганизмы — грибы дерматомицеты Trichophyton Microsporum canis, Microsporum gypseum. Разносчики болезнетворных бактерий — грызуны.

Кошка охотится за мышью

Причинами, вызывающими заболевание, являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • плохое питание;
  • контакт с больными бродячими животными при свободном выгуле;
  • заражение паразитами.

Споры лишая обладают устойчивостью во внешней среде. При нахождении в благоприятных для него условиях сохраняются до двух лет. Кроме этого, грибы необычайно подвижны и, если не предпринимать никаких мер для их уничтожения, поражают новые, здоровые участки.

Источником заражения служит инфицированное животное, а также предметы, которые его окружают — игрушки, подстилки, миски, мебель и прочее. Однако если даже четвероногий любимец не из дома и не общается со своими уличными собратьями, это не исключает риск появления у него лишая. Проникнуть в дом споры могут даже на подошвах хозяйской обуви.

В этой статье мы расскажем, как вылечить кошку от лишая. Все рекомендации дают врачи нашего ветеринарного центра Эсперанс.

Виды лишая и его последствия

Существуют несколько видов лишая у кошек, у каждого из них свои симптомы и способы лечения.

  • Стригущий лишай (самый опасный)
  • Опоясывающий лишай
  • Экзема
  • Отрубевидный лишай
  • Плоский красный лишай

Экзема (или мокнущий лишай) — самый редкий вид лишая. Болезнь может быть спровоцирована паразитами, аллергией на определенные продукты питания или средства для уборки, а также сбоем в иммунной системе. Экзему можно узнать по пузырькам красного цвета, наполненных жидкостью. При прикосновении они очень болезненны. Этот вид лишая вызван внутренними нарушениями в организме, поэтому он не заразен.

Отрубевидный лишай – очень заразная грибковая инфекция, которая легко передается, как и между кошками, так и от кошки к человеку. В начале болезни появляется небольшое овальное пятно, цвет может быть разным, от песочного до розового. Считается, что солнце провоцирует развитие этой инфекции, поэтому отрубевидный лишай распространен в регионах с жарким климатом.

Плоский красный лишай имеет не инфекционную причину, а иммунную. Несмотря на большую распространенность среди кошек, этот тип не заразный для людей и других животных. При плоском красном лишае на теле кошки появляются красные пузырьки, которые вызывают сильнейший зуд. Поэтому кроме иммунной терапии, могут назначаться препараты против аллергии.

Опоясывающий (розовый) лишай проявляется розовыми пятнами размером около 1,5 см. Они вызывают зуд и шелушения, а через какое-то время пятно покрывается корочкой и может пройти само. В период обострения кошку нельзя мыть и выпускать под солнечные лучи. Кроме того, нужно поддержать иммунную систему хорошим питанием и уходом за животным.

Стригущий лишай – самый опасный, распространенный и коварный тип лишая. Его коварство в том, что от момента заражения до появления первых симптомов может пройти несколько месяцев. При этом все это время кошка будет незаметно распространять лишай дальше среди других животных и людей. У длинношерстных пород заметить первые признаки болезни очень тяжело, к тому же они генетически более подвержены к стригущему лишаю.

Кто еще находится в зоне риска?

  • Котята и молодые коты до года
  • Кошки, инфицированные паразитами
  • Кошки со злокачественными образованиями

Для человека стригущий лишай тоже очень заразен, особенно для людей с ослабленным иммунитетом и детей.

Узнайте как выглядит лишай у кошки, чем лечить в домашних условиях и препаратами. Опасен ли стригущий лишай у котов для людей. Стригущий лишай у кошек –

Где чаще всего проявляется?

Обычно болезнь локализуется на голове, ушах, мордочке животного, на его конечностях или хвосте.

Расчесывая зараженные участки, кошка разносит инфекцию по всему телу – если вовремя не начать лечение, болезнь распространится по большей части кожи животного.

Возможно у кота не лишай, а облысение.

Диагностика заболевания

При любых кожных заболеваниях и подозрении на стригущий лишай у кота домашнего питомца следует немедленно показать ветеринару. Только специалист сможет диагностировать патологию и назначить правильное лечение.

Как выглядит лишай у кошек

Лишай у кошек и котов: Симптомы, как лечить, фото и видео | Трихофития, микроспория Лишай у кошек и котов: Симптомы, как лечить, фото и видео | Трихофития, микроспория Лишай у кошек и котов: Симптомы, как лечить, фото и видео | Трихофития, микроспория

В ветеринарной клинике диагноз подтверждается с помощью люминесцентного (под лампой), микроскопического и культурального (бакпосев) исследований.

Стригущий лишай — довольно распространённое и опасное заболевание кожи, вызываемое грибками двух видов. Первый вызывает трихофитию, второй — микроспорию.

Лечение стригущего лишая у кошек

Способ терапии при заражении питомца лишаем определяется несколькими факторами. Учитывается степень сопротивляемости организма, количество и размер поражённых участков, а также фаза развития заболевания.

Вакцины

На начальных стадиях лишай можно вылечить при помощи специальных препаратов:

Вакцинация домашних кошек проводится 2-3 раза с интервалом в две недели. Эти же уколы рекомендуется применять в профилактических целях при угрозе заражения кошки. К примеру, если в доме содержится несколько котов и один из них точно болеет лишаем. В целях укрепления иммунитета кошки применяются такие препараты, как Фоспренил и Риботан .

Если начальная фаза заражения прошла незамеченной, и болезнь распространилась почти по всему телу кошки, применение мазей неизбежно. В этом случае доктор может назначить один из следующих препаратов:

Лишай у кошек: симптомы начальной стадии и лечение

Каждый из этих препаратов обладает противогрибковым действием и способен устранить возбудителя заболевания.

Обработку поражённых участков фунгином следует проводить ватным тампоном один раз/сутки. Курс лечения две недели.

ЯМ БК наносится два раза/сутки на протяжении 10 дней, то есть до тех пор, пока на поражённых участках начнётся отделение корочек и возобновится рост волос.

Также хорошо себя зарекомендовала мазь Санодерм, курс терапии которой составляет до одного месяца. Первоначально препарат применяется два раза/сутки до наступления улучшений состояния кожных покровов, в дальнейшем использование препарата можно сократить до одного раза/сутки.

Помимо указанных выше лекарственных средств, можно применять Миконазол и Тиабендазол.

Неплохой эффективностью обладают ванночки из серной извести.

Если болезнь не очень запущена, стригущий лишай у котов можно вылечить самостоятельно в домашних условиях. Однако, перед использованием оральных препаратов, необходимо проконсультироваться со специалистом, так как большинство из них обладают побочными действиями.

Препараты для внутреннего применения

Особо сложные случаи заболевания требуют дополнительного лечения оральными препаратами. Это могут быть следующие ситуации:

    Лишай у кошек: симптомы начальной стадии и лечение

Среди оральных препаратов можно отметить специальный противогрибковый антибиотик Гризеофульвин , подавляющий очаги воспаления и способствующий быстрой регенерации тканей. Комплексное лечение (гризеофульвин + мазь) усиливает эффективность препарата. Однако, данное лекарственное средство имеет побочное действие в виде возможного малокровия (анемии), в связи с чем перед употреблением гризеофульвина необходимо исследовать кровь на тромбоциты. Особое внимание следует уделить терапии беременных животных.

Также неплохо себя показал синтетический препарат противогрибкового действия Кетоконазол, применяемый два раза/сутки. Дозировка определяется размерами питомца и рассчитывается в соотношении 5-10 мг/кг. живого веса. Возможно использование кетоконазола один раз/сутки, но при условии увеличения разовой дозы в два раза. Побочные эффекты анорексия и диарея.

Итраконазол является ещё одним лекарственным средством, которое применяется для борьбы с лишаем у кошек. В отличие от кетоканазола этот препарат обладает более мягким действием. Дозировка определяется из расчёта 10мг/кг. живого веса.

Итак, стригущий лишай весьма опасное и заразное заболевание, от которого могут страдать не только ваши питомцы, но и вы сами, а также члены вашей семьи. Поэтому болезнь легче предупредить, соблюдая необходимые меры предосторожности, а если заражение всё же произошло следует немедленно обратиться к специалисту и начать лечение, не доводя заболевание до крайних стадий.