Грибковый отит (Отомикоз) – это грибковое заболевание, обусловленное развитием на коже ушной раковины, стенках наружного слухового прохода, барабанной перепонке, в барабанной полости и послеоперационной полости среднего уха грибков различного вида

Грибковый отит

Отомикоз (Грибковый отит) – это грибковое заболевание, обусловленное развитием на коже ушной раковины, стенках наружного слухового прохода, барабанной перепонке, в барабанной полости и послеоперационной полости среднего уха грибков различного вида.

Существует классификация этого заболевания:

Грибковый наружный отит развивается на коже ушной раковины, стенках наружного слухового прохода, барабанной перепонке. Грибковый мирингит появляется на барабанной перепонке. Грибковый средний отит развивается в барабанной полости. А микоз послеоперационной полости в послеоперационной полости среднего уха.

Кровотечение из уха. Причины, симптомы и лечение

2. Причины

  • черепно-мозговые и ототравмы;
  • острые гнойные средние отиты;
  • перфорация барабанной перепонки при чистке ушей не предназначенным для этого предметом;
  • баротравма (при нырянии с аквалангом, близком взрыве, резком подъеме самолета на высоту и т.п.);
  • спонтанное вскрытие гнойного абсцесса в слуховом проходе;
  • опухолевые процессы, доброкачественные или злокачественные;
  • полипозные гиперплазии;
  • инородное тело с острыми кромками;
  • активные грибковые (чаще всего кандидозные) инфекции слухового прохода.

Лето – благоприятный сезон для развития ушных инфекционных заболеваний. Воспаления уха часто омрачают каникулы и отпуск.

зуд в наружном слуховом проходе;

Диагностика любого отита начинается с осмотра врача. Далее проводится эндоскопия уха, обязательная эндоскопия полости носа и носоглотки, так как ухо необходимо исследовать как стороны слухового прохода, так и со стороны устья слуховой трубы.

Также выполняется исследование слуха – аудиометрия, которое всегда дополняется проведением тимпанометрии. Тимпанометрия оценивает подвижность перепонки, слуховых косточек, проходимость слуховой трубы и может показать, есть ли жидкость за барабанной перепонкой. Такое исследование проводится только тогда, когда нет перфорации в барабанной перепонке.

Если у пациента наблюдаются вестибулярные нарушения, то это значит, что средний отит осложнился лабиринтитом (воспаление внутреннего уха), — проводится комплексное исследование вестибулярного анализатора (вестибулометрия).

При любом виде отита необходимо взять посев из уха и полости носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Эта информация нужна врачу для назначения более эффективной терапии.

Комплексное лечение отита в клинике Лорика ✔️ Индивидуальный подбор лечения ✔️ Профессиональная терапия ✔️ Современное оборудование. Записывайтесь на прием!

Отит у кошек

Отит – воспалительное ЛОР-заболевание, поражающее среднее ухо и возникающее на фоне инфекционного, механического или иного поражения ушей. Заболеванию подвержены все люди, но чаще диагностируется отит у детей вследствие особенностей анатомии среднего уха. Острое течение болезни сопровождается лихорадкой, болью в ухе, слабостью и вялостью. При появлении симптомов отита, необходимо записаться на прием к отоларингологу в клинике ЛОРИКА в Одессе.

Причины отита

Анатомически ухо состоит из нескольких отделов, и воспаление может коснуться любого из них. Но чаще всего инфекция поражает среднее ухо и вызывает острый средний отит (ОСО).

Развитию патологического состояния способствует:

  • переохлаждение;
  • попадание в ухо воды (как морской, так и из бассейна) при купании;
  • насморк – отит у ребенка или у взрослого развивается в качестве осложнения ринита;
  • перепады давления, возникающие во время взлета/посадки самолета.

Болезнь часто поражает летом и в сезон отпусков, на теплых южных курортах. Отит у детей развивается на фоне кори и дифтерии, у взрослых проявляется в ринофарингитах, риносинуситах, аденоидитах и других ЛОР-патологиях.

ОСО склонен к переходу в хроническую фазу, при которой признаки отита становятся менее выраженными.

Отоларингологи выделяют три вида ЛОР-патологий:

  • евстахиит. Возникает вследствие длительного сдавливания слухового прохода, нарушающего воздухообмен барабанной полости. В среднем ухе создается зона разряженного давления, перепонка втягивается внутрь. Постепенно в полости уха может накапливаться жидкость, служащая питательной средой для патогенов. К евстахииту обычно приводят хронические болезни носовой полости, а также искривление перегородки;
  • экссудативный средний отит. Его отличительная черта – накопление в полости жидкости, вызывающей у больного чувство давления. Экссудативный отит у ребенка или взрослого обычно развивается на фоне ОРЗ, ослабивших иммунитет;
  • острый гнойный средний отит. Форма патологии, при которой ушная полость наполняется гноем. Воспаление распространяется на внутреннюю часть уха и приводит к развитию осложнений, вплоть до менингита.

Клиническая картина отита состоит из пяти стадий:

  1. Острый евстахиит: характеризуется воспалением евстахиевой трубы. Пациент ощущает снижение остроты восприятия, появляется гул с пораженной стороны, ощущение давления. Общее самочувствие при этом может не измениться или измениться незначительно, если нет сопутствующих заболеваний. Через три-четыре дня отит переходит во вторую стадию.
  2. Острое катаральное воспаление: в ухе скапливается экссудат, пациент испытывает давление, появляется умеренная боль, возможно субфебрильное повышение температуры. При осмотре органа видно покраснение и отек тканей.
  3. Гнойная доперформативная стадия: жидкости становится больше, в ней появляются скопления гноя. Воспаление усугубляется, усиливается боль в пораженном ухе, появляется слабость, спутанность сознания. На этом этапе опасно проникновение гноя в соседние ткани: например, во внутренние полости. При неполучении подходящего лечения высок риск осложнений: мастоидита, менингита, лабиринтита.
  4. Постперформативная стадия. Перепонка лопается, гной поступает в проход, но при этом боль в ухе ослабевает.
  5. Рубцевание. После истекания гнойного экссудата, перепонка постепенно затягивается и рубцуется. Общее самочувствие улучшается, но пациент продолжает слышать шумы, испытывать невыраженную болезненность в ухе.

Отит у детей и взрослых не обязательно проходит все пять стадий: при незамедлительном лечении ЛОР-заболевание проходит быстро, слух полностью восстанавливается, нет риска осложнений. Если патология длится более четырех недель, отоларингологи заключают, что острая фаза перешла в хроническую форму.

Симптомы отита

Первым признаком отита является снижение шума в одном или обоих ушах, появление шума или аутофонии (усиленного восприятия собственного голоса). При дальнейшем развитии патологии появляются другие симптомы:

  • боль в ушах: от едва ощутимой до невыносимой, отдающей в челюсть, висок, голову, шею;
  • повышение температуры;
  • потеря работоспособности и общая слабость;
  • снижение остроты слуха;
  • появление выделений в слуховом проходе (на поздних стадиях болезни).

Обратиться за помощью к отоларингологу необходимо при появлении первого симптома отита – шума и заложенности в ухе. В таком случае ЛОР быстро поставит диагноз, и назначит лечение для полного восстановления здоровья.

Диагностика в клинике ЛОРИКА осуществляется при помощи современного оборудования, позволяющего детально рассмотреть состояние уха: наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Изображение выводится на экран – пациент также может увидеть наличие воспаления, покраснения или отека.

Лечение отита

По результатам эндоскопии и анализов, ЛОР точно устанавливает стадию заболевания и назначает, как лечить отит, исходя из анамнеза пациента и его общего состояния.

Классическая терапия ЛОР-заболеваний включает в себя:

  • противовоспалительные капли, воздействующие непосредственно на очаг инфекции;
  • нестероидные препараты, снижающие температуру и помогающие организму справиться с заболеванием и ускоряющие выздоровление;
  • обезболивающие средства, выписываемые в случае выраженного болевого синдрома;
  • капли в нос, снимающие отек в устье евстахиевой трубы и улучшающие вентиляцию уха;
  • антибиотики при отите выписываются редко и только в случае запущенной формы. Бережное лечение отита с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента в клинике ЛОРИКА позволяет быстро снять симптомы заболевания и полностью восстановить здоровье в сжатые сроки;
  • физиопроцедуры не назначаются из-за повышенной температуры тела пациента и скоплений гноя.

Лечение отита медикаментозное, в запущенных случаях возможно хирургическое вмешательство для удаления гнойного экссудата.

Отит у детей

У детей чаще развивается ОСО вследствие таких особенностей организма:

  • укороченной слуховой трубы с увеличенным просветом, из-за чего повышается риск попадания в нее инородных масс;
  • спецификой слизистой оболочки – до года в ней повышено содержание эмбриональной ткани, служащей питательной средой для патогенных микроорганизмов;
  • сниженной иммунной защиты.

Симптомы отита у детей отличаются. Чем младше ребенок, тем менее выражена локальная симптоматика. Но появляются следующие признаки отита:

  • плаксивость;
  • нарушение сна;
  • отказ от пищи;
  • появление субфебрильной лихорадки.

ОСО развивается и без внешних причин: средний отит у грудничков вызывается попаданием в барабанную полость околоплодных вод или застойными явлениями в носоглотке из-за постоянного горизонтального положения тела. Поэтому так важно регулярно посещать отоларинголога в Одессе.

Лечение отита у детей также медикаментозное, но с некоторыми отличиями. Детям до двух лет ЛОР часто назначает антибиотики для быстрого подавления возбудителей и предотвращения осложнений. В более старшем возрасте ЛОР выписывает антибиотики при отите только если есть для этого особые показания (например, заболевание развилось на фоне воспаления аденоидов).

Клиника ЛОРИКА сотрудничает с ЛОР-отделением в г.Одессе и в случае необходимости рекомендует госпитализацию.

После выздоровления ребенка рекомендуется несложная профилактика воспаления:

  • прием комплексных витаминов для укрепления иммунитета;
  • промывание носоглотки специальным солевым или иным раствором;
  • проживание в комфортных условиях;
  • недопущение переохлаждения;
  • регулярные воздушные и солнечные ванны.

Все это позволит укрепить здоровье малыша и уберечь его от воспаления ушей.

Лечение отита у беременных

Когда ЛОР диагностирует отит у беременной или кормящей женщины, требуется особый подход к лечению, безопасный и для мамы, и для ребенка. Важно помнить, что при беременности необходимо по возможности сократить дозы медикаментов и принимать только препараты, назначенные ЛОР-ом. При этом, следует помнить, что лечить самостоятельно отит при беременности категорически запрещается. Это может нанести вред здоровью пациентки и негативно сказаться на развитии плода.

Лечение отита у беременных проходит по такой схеме:

  • противовоспалительные капли с лидокаином – борются с причиной инфекции и снимают боль;
  • противобактериальные средства, одобренные для беременных;
  • в случае тяжелой формы ОСО – безопасные антибиотики, принимаемые строго по схеме, назначенной отоларингологом.

Как лечить отит должен определять ЛОР – только это гарантирует быстрое выздоровление и поможет сохранить здоровье будущей мамы и ее ребенка.