Отряд крокодилов состоит из представителей фауны, которые заметно отличаются своими размерами. Аллигаторы в основном вырастают до полутора метров или чуть больше, в то время как настоящие крокодилы могут вырастать до 7 метров, а то и больше. Крокодилы отличаются вытянутым и несколько уплощенным телом, а также большой головой и удлиненной мордой, соединенных с телом короткой шеей. На верхней части головы располагаются ноздри, а также глаза, что позволяет пресмыкающимся, погрузившись полностью в воду свободно дышать и видеть. Несмотря на это, крокодил прекрасно чувствует себя под водой в течение пары часов, задержав свое дыхание.

В переводе из греческого языка, крокодил означает «галечный червь», что связано со сходством его чешуи с мелкими камешками в виде гальки. Крокодилов считают не только близкими сородичами динозавров, населяющих нашу Планету несколько миллионов лет назад, но и близкой родней всех пернатых, что весьма странно. Современный отрад крокодилов состоит из настоящих крокодилов, аллигаторов, в том числе кайманов, а также из гавиалов. Настоящие крокодилы отличаются от аллигаторов формой морды: у аллигаторов она затупленная, U – образная, а у настоящих крокодилов – V-образная.

Внешний вид

Внешний вид

Отряд крокодилов состоит из представителей фауны, которые заметно отличаются своими размерами. Аллигаторы в основном вырастают до полутора метров или чуть больше, в то время как настоящие крокодилы могут вырастать до 7 метров, а то и больше. Крокодилы отличаются вытянутым и несколько уплощенным телом, а также большой головой и удлиненной мордой, соединенных с телом короткой шеей. На верхней части головы располагаются ноздри, а также глаза, что позволяет пресмыкающимся, погрузившись полностью в воду свободно дышать и видеть. Несмотря на это, крокодил прекрасно чувствует себя под водой в течение пары часов, задержав свое дыхание.

Интересно знать! Несмотря на холоднокровность, это чудо природы приспособилось к температуре окружающей среды за счет мышечного напряжения, которое поднимает температуру тела на несколько градусов выше температуры окружающей среды.

Как правило, тело многих рептилий покрыто чешуей различного размера, в зависимости от размеров пресмыкающихся. У крокодилов же не чешуя, а роговые щитки, размеры которых и их форма создают неповторимый узор. Некоторые виды обладают усиленными костными пластинами, которые располагаются под кожей и связаны с костяком. Как результат, тело крокодила укрыто как бы броней, которая легко может противостоять любым внешним воздействиям.

Хвост у крокодила отличается достаточно внушительными размерами и выполняет несколько функций: для крокодила хвост – это двигатель, руль, а также терморегулятор, в зависимости от сложившихся условий. Крокодилу непросто перемещаться по суше из-за коротких конечностей, которые располагаются по бокам туловища, но зато крокодилы комфортно себя чувствуют в воде.

Основной окрас тела черный, темно-оливковый, грязно-бурый или серый, что помогает рептилии маскироваться и оставаться незамеченной. Встречаются крокодилы-альбиносы, но в дикой природе они долго не живут.

Характер поведения и образ жизни

Ученые до сих пор спорят о периоде появления крокодилов на нашей Планете. Одни считают, что это произошло в меловом периоде, около 100 млн. лет назад, а другие предпочтение отдают другим цифрам, где-то в 2 раза большим.

По мнению специалистов, из-за того, что крокодилы в основном предпочитают обитать в пресных водоемах, им удалось сохраниться до наших дней, чуть ли не в первозданном виде, поскольку водоемы также практически не изменились за миллионы лет.

Большую часть своей жизни крокодилы проводят в воде, выползая на отмели утром или вечером, чтобы погреться под солнечными лучами. Зачастую крокодилы просто дрейфуют по течению, отдавшись полностью стихии.

Крокодилов можно часто увидеть на берегу, где они лежат с открытой пастью. Когда вода испаряется с поверхности слизистой оболочки пасти, происходит процесс теплоотдачи капель. В таком положении крокодилы лежат длительное время, практически не двигаясь. В этот момент на них без всякого страха взбираются черепахи, а также пернатые.

Интересный момент! Если добыча оказывается настолько близко, чтобы крокодил смог ее схватить, рептилия тут же выбрасывает тело вперед, за счет сильного взмаха своего хвоста. Ему только остается ухватить жертву мощными челюстями и проглотить. Если удается схватить крупную жертву, то ее хватит на обед нескольким крокодилам.

Несмотря на тот факт, что крокодилы не совсем уверенно чувствуют себя на суше, они периодически покидают свой водоем, удаляясь на несколько километров. Как правило, крокодилы перемещаются по земле неторопливо с растопыренными лапами, виляя хвостом и всем туловищем в разные стороны. Если нужно ускориться, то крокодил приподнимает свое туловище над землей, а лапы перемещает под корпус. Нильские крокодилы способны перемещаться по суше, таким образом, со скоростью до 12 км/час.

Сколько живут крокодилы

Благодаря замедленному метаболизму и превосходным адаптивным качествам, некоторые виды крокодилов доживают до 80–120 лет.

К сожалению, большинство из взрослых особей не доживают до такого возраста, поскольку на крокодилов охотится человек, как ради мяса, так и ради кожи, которая дорого ценится на черном рынке.

Многие виды характеризуются кровожадностью и зачастую нападают на людей. К ним относятся гребнистые, а также нильские крокодилы. Самыми безобидными из видов считаются рыбоядные узкорылые и небольшие тупорылые крокодилы.

Виды крокодилов

Виды крокодилов

На сегодняшний день ученые описали 25 видов крокодилов, представляющих 8 родов и 3 семейства. Отряд крокодилов состоит из таких семейств:

  • Семейство Crocodylidae представлено 15 видами настоящих крокодилов.
  • Семейство Alligatoridae представлено 8 видами аллигаторов.
  • В семейство Gavialidae входит 2 вида гавиаловых.

Некоторые специалисты считают, что существует всего 24 вида, а некоторые упоминают о 28 видах.

Среда обитания

Семейство крокодилов встречается везде, за исключением территории Европы и Антарктиды, отдавая предпочтение тропикам и субтропикам. Большинство видов обитает в пресных водоемах, а отдельные виды предпочитают солоноватую воду, обитая в речных эстуариях.

Практически все виды населяют речки и мелкие озера, с медленным течением, за исключением гребнистых крокодилов.

Интересно знать! Гребнистые крокодилы, обитающие в пределах Австралии и Океании, с легкостью пересекают большие морские заливы, а также проливы, оказываясь на различных островах. Несмотря на то, что их природными местами обитания считаются морские лагуны и дельты рек, этих огромных рептилий видели в море, на удалении до полутысячи километров от суши.

Миссисипские аллигаторы отдают предпочтение непроходимым болотам.

Что едят крокодилы

Как правило, крокодилы предпочитают охотиться по одиночке, хотя имеются виды, которые охотятся группами, загоняя свою жертву в кольцо.

Взрослые особи могут атаковать достаточно крупных животных, которые оказываются рядом с водоемами. Такими животными могут быть:

  • Носороги.
  • Антилопы гну.
  • Зебры.
  • Буйволы.
  • Бегемоты.
  • Львы.
  • Молодые слоны.

По силе укуса, ни одно животное, обитающее на Планете, не может сравниться с крокодилами. Такие возможности подкреплены особым строением зубов, когда мелкие зубы, расположенные на нижней челюсти, соответствуют крупным верхним зубам. Попадая в пасть крокодила, у жертвы нет никаких шансов на спасение. К сожалению, подобная формула обладает одним важным недостатком: крокодилы не способны жевать пищу, а глотают ее целиком, разрывая на фрагменты. Когда крокодил начинает разделывать свою жертву, он прибегает к вращательным движениям вокруг своей оси. Это помогает как бы «выкрутить» один из фрагментов, зажатых в пасти.

Интересная информация! За один раз крокодил заглатывает до 23 процентов пищи, по отношению к собственному весу. Если сравнить человека, то при весе в 80 килограммов он бы съедал за обедом больше 18 килограммов.

Основу рациона питания крокодила составляет рыба, хотя по мере взросления гастрономические предпочтения существенно меняются. Будучи молодыми, рептилии кормятся различными беспозвоночными, в том числе червями, насекомыми, моллюсками и ракообразными. По мере взросления, в рационе питания появляются земноводные, пернатые и пресмыкающиеся. Процветает также каннибализм, когда совсем взрослые особи нападают на молодых крокодилов. В рационе питания находится место и падали, когда крокодилы припрятывают остатки пищи, после чего возвращаются к своим «заначкам», когда остатки пищи уже протухли.

Размножение и потомство

Период размножения начинается с жестких схваток самцов, которые яростно защищают свою территорию.

Процесс развития яиц

Откладывая яйца, самки, в зависимости от вида выбирают подходящие места на отмелях или на суше, зарывая места кладок в песок или прикрывая их землей, травой и листьями. На солнечных участках глубина ямок достигает полуметра, а на затененных участках глубина их совсем незначительная.

Количество яиц может находиться в пределах 10-100, в зависимости от вида. По внешнему виду крокодильи яйца напоминают куриные или гусиные, но с более плотной скорлупой. Самка старается уберечь свою кладку от хищников, находясь рядом с ней. Это приводит к тому, что самка длительное время голодает. Срок развития зародышей зависит от температуры окружающей среды, поэтому может длиться от 2-х до 3-х месяцев. Температура окружающей среды влияет на пол будущего потомства: при температуре окружающей среды 31-32 градуса на свет появляются мужские особи, а если температура ниже или выше, то женские. Как правило, потомство появляется на свет одновременно.

Появление на свет

Процесс появления на свет маленьких крокодильчиков весьма занимательный и не проходит без помощи их матери. Пытаясь выбраться из яиц, потомство подает звуковой сигнал, после чего самка спешит к ним на помощь. Если необходимо, то она раскапывает кладку, помогая маленьким крокодилам выбраться на поверхность. После этого она может перенести их в водоем, при этом многие добираются самостоятельно.

Важный момент! Не все виды крокодилов заботятся о своем потомстве. Ложные гавиалы не остаются возле кладок яиц, поэтому будущее потомство их не интересует.

Несмотря на столь вооруженную пасть, рептилия никогда не наносит травм маленьким крокодилам за счет наличия специальных барорецепторов. Следует обратить внимание на один интереснейший факт: самки в пылу своих родительских забот, зачастую переносят к водоему маленьких черепашек, если их гнезда располагаются в непосредственной близости. Используя такой прием, черепахи обеспечивают безопасность и своих кладок.

Процесс роста и развития

После появления на свет потомства, на протяжении нескольких дней мать внимательно относится к потомству, реагируя на каждый их звук. Затем маленькие крокодильчики обрывают связь со своей родительницей, рассредоточиваясь по всему водоему и надежно укрываясь в густых водных зарослях. С этого момента их жизнь превращается в сплошной ад, поскольку многие плотоядные, а также взрослые крокодилы не против, чтобы молодой крокодильчик оказался в их рационе питания. Поэтому молодым крокодилам приходится укрываться в водных зарослях на протяжении нескольких лет.

Интересно знать! В первые годы жизни молодые крокодилы растут достаточно быстро, а затем скорость их роста заметно уменьшается и составляет всего несколько см в год. Эти небольшие темпы роста сохраняются на протяжении всей жизни, поэтому, чем старше крокодил, тем он длиннее.

За первых пару лет их масса увеличивается, как минимум в 3 раза, но и такая скорость набора веса не спасает молодое потомство. В первые годы жизни погибает до 80 процентов молодняка. Половая зрелость особей наступает не раньше, чем по достижении 8 летнего возраста.

Естественные враги крокодилов

Крокодилов не спасает ни их мощный, в виде брони, кожный покров, ни острые зубы, ни уникальная, защитная окраска. Чем меньше крокодил, тем больше опасностей его подстерегает. Львы поджидают их на суше, поскольку крокодилы довольно неуверенно чувствуют себя за пределами водоемов. Бегемоты запросто справляются с ними прямо в воде, перекусывая пополам. Слоны, заметив крокодила на суше, вряд ли оставят его в покое, пока не затопчут несчастного. Это, что касается взрослых особей, а с молодняком и того хуже, поскольку многие, небольшие хищные животные охотятся на новорожденных крокодильчиков, а также на кладки с яйцами.

К таким животным и пернатым относятся:

  • Цапли и аисты.
  • Павианы.
  • Марабу.
  • Гиены.
  • Черепахи.
  • Мангусты.
  • Вараны и т.д.

Молодые крокодилы также входят в рацион питания анаконд и ягуаров.

Существование в неволе для крокодила сравнимо с курортом, разумеется, при условии, что животному будет обеспечен полноценный уход и все необходимые условия для полноценной жизни. Ярчайшим примером тому служит гребнистый крокодил по имени Кассиус Клейв, который сейчас живет в зоопарке на тихоокеанском острове Грин.

Происхождение и разновидности

Крокодилы (Crocodilia) — самые крупные и наиболее высоко развитые из всех современных рептилий. По всей вероятности, у них с динозаврами был один и тот же сухопутный предок. От этого же предка ведут свое начало и птицы, к которым крокодилы по некоторым особенностям внутреннего строения (в том числе и в отношении совершенства головного мозга) гораздо ближе, чем другие пресмыкающиеся.

Известно 22 вида современных крокодилов, они группируются в 3 семейства: крокодиловые, аллигаторовые и гавиаловые.

Крокодилы водятся преимущественно в пресных водоемах, хотя некоторые виды могут обитать в слегка солоноватой воде: у морских побережий недалеко от речных дельт, в бухтах и заливах. Обычно они выбирают не глубокие участки рек со спокойным течением. Американский аллигатор предпочитает селиться в болотах.

Особенности физиологии

Туловище крокодилов покрыто плотным роговым слоем. Он состоит из мертвых клеток, поэтому линька животным не свойственна. Сверху их кожа покрыта круглыми костными пластинами, под которыми располагаются различные каналы и полости с нервными клетками и сосудами.

На суше рептилии кажутся медлительными и неповоротливыми, но в воде они способны разгоняться до 30 км/ч. Больше 50% их тела составляют мышцы, которые дают значительную мощь. Укус крокодила считается самым сильным среди всех существующих животных. У наиболее крупных видов он составляет от 145 до 340 атмосфер.

Крокодилы отлично видят. Их узкие вертикальные зрачки дают угол обзора на 270 градусов, оставляя слепые зоны перед мордой и над затылком. В отличие от остальных рептилий, у них хороший слух. Щитки на коже выполняют осязательную функцию и настроены на чувствительность к вибрации. Это помогает животным ориентироваться в воде.

пасть крокодила

Хозяйственная деятельность человека и бесконтрольное истребление рептилий, в том числе и для получения ценной крокодиловой кожи, привело к значительному сокращению их численности. В настоящее время в международную Красную книгу со статусом «вымирающий вид» внесены индийский, сиамский, оринокский и кубинский крокодилы, гангский гавиал, китайский аллигатор.

Где живёт крокодил

Ареал обитания рептилии распространяется на тропики и субтропики. Представителей отряда можно встретить в Африке, в Северной и Южной Америке, в южных регионах Азии и на островах, расположенных в западной части Тихого океана.

Среда обитания

Крокодилы водятся преимущественно в пресных водоемах, хотя некоторые виды могут обитать в слегка солоноватой воде: у морских побережий недалеко от речных дельт, в бухтах и заливах. Обычно они выбирают не глубокие участки рек со спокойным течением. Американский аллигатор предпочитает селиться в болотах.

Обычно хищники всю жизнь живут на одной территории. Исключением является гребнистый крокодил, который часто меняет место обитания. Так, живущие в Океании рептилии периодически перемещаются с острова на остров, преодолевая при этом значительные расстояния в несколько сотен километров.