Поначалу, в течение первых нескольких недель, выявить у кошки те или иные признаки беременности крайне сложно — на этом этапе они еще очень размыты и неявны. Тем не менее, если вам кажется, что ваша питомица ожидает потомство, желательно как можно скорее отвезти ее на осмотр к ветеринарному врачу.

Сколько месяцев кошка вынашивает котят в животе?

Cat in owners arms

Cat in owners arms

Cat in owners arms

К сожаленью беременность животного не всегда проходит нормально. В большинстве случаев данные патологии не влияют на здоровье взрослой особи, однако, могут нанести непоправимый вред будущему потомству. При этом чаще всего помощь домашней любимице может потребоваться в следующих случаях:

Признаки беременности домашней питомицы

Стандартные сроки беременности кошки в среднем составляют 65 дней с момента покрытия. Естественно, это усреднённые данные. Кошки схожи с женщинами, которые могут переносить или не доносить плод в утробе.

К основным признакам беременности домашней любимицы относятся следующие:

  • набухание сосков на 3 недели;
  • резкое снижение активности кошки;
  • несколько дней у животного может наблюдаться рвота в утреннее время.

Явные признаки беременности животного проявляются на 6 неделе срока. На седьмой недели может ощущаться активность котят в утробе кошки, если положить руку на её живот.

За один помет кошки могут приносить от 1 до 10 котят, у этих животных по-другому устроены детородные органы: по форме матка кошки похожа на букву Y, она значительно короче, чем матка человека, которая к тому же похожа на грушу. После оплодотворения эмбрионы равномерно закрепляются в отростках матки, так что многоплодная беременность не наносит особого вреда самой кошке.

Важные советы

  • У домашней кошки беременность и роды должны проходить в доме, поскольку на улице велика вероятность подхватить инфекцию;
  • Во время беременности кошку нужно держать отдельно от других животных: во-первых, питомица может стать агрессивной, полезть в драку и травмировать себя, а во-вторых, если в доме живет несколько котов, велика вероятность двойной беременности, в этом случае, потомство может не выжить;
  • Во время беременности нельзя давать антигельминтные, противоблошиные и прочие медикаментозные препараты – профилактика должна проводиться заранее, а лекарства оставьте для экстренных случаев;
  • Питание питомицы должно быть сбалансированным и правильным, подробнее этот вопрос мы разберем дальше;
  • Тщательно следите за своей питомицей, во время беременности кошки становятся неуклюжими, поэтому не позволяйте ей лазить по высотам – падение может стать причиной серьезной травмы и прерывания беременности;
  • Перед родами нужно подготовить удобное гнездо – это может быть коробка с газетами или тряпочками, а вот салфетки или тонкую бумагу использовать не стоит – она может прилипнуть к котенку, и кошка откажется его кормить и вылизывать. Место для коробки должно быть тихим, теплым, уединенным, без сквозняков;
  • На всякий случай узнайте номер телефона ближайшего ветеринара, если роды будут затяжными или сложными;
  • Если вы заметили такие опасные симптомы как ослабление кошки, повышение температуры, отказ от пищи, повышенные выделения из влагалища – обратитесь к ветеринару.

Как правило, репродуктивный возраст у кошек наступает в 5–9 месяцев. Если кошка домашняя, она не выходит на улицу и ее контакты с котами под контролем, то беременность можно планировать, и тогда она не станет сюрпризом. С кошками, имеющими доступ на улицу, иначе: они могут нагулять потомство, и беременность станет заметна по изменившимся повадкам и округлившемуся животу, но определить примерную дату родов будет затруднительно.

Роды не в срок

Даже при вполне нормальном течении беременности роды могут произойти позже предполагаемого срока, в пределах нормы одна неделя задержки. Причины могут быть разные — например, стрессовая ситуация. Однако, если кошка так и не родила по истечении 70 дней беременности, следует срочно обратиться к врачу, так как это может быть опасно как для нее, так и для котят.

Если котята рождаются, наоборот, раньше срока на неделю — это нормально, но если они родятся раньше 58 дней, то будут нежизнеспособными.

Зная, сколько кошка вынашивает котят, вы сможете определить примерный срок рождения малышей. Даже не обладая такими знаниями, понять, что скоро вас порадует потомством кошка, роды которой вскоре начнутся, можно по ряду признаков:

Когда у кошки происходит половое созревание

Точно определить возраст, в котором происходит половое созревание, кошки довольно трудно, поскольку это зависит от множества факторов. Мурлыка становится готовой к материнству примерно в период с 5 до 9 месяцев. Бывают и исключения, когда уже в 3,5 месяца ваша любимица может быть оплодотворена после спаривания. Прохождение репродуктивных процессов зависит от следующего:

  • породы вашей любимицы;
  • веса и размеров кошки;
  • от состояния здоровья мурлыки.

Есть ряд признаков, которые укажут, что ваша мурчащая подопечная готова к спариванию. Она становится беспокойной, может спать меньше привычного времени, ищет проявления внимания со стороны своих хозяев или других питомцев. Также кошка при желании спаривания часто принимает характерную позу и мурлыкает, стараясь привлечь внимание самцов.

Продолжительность беременности кошек

Кошки вынашивают котят 55-63 дня. Длительность беременности зависит от породы животного, количества вынашиваемых малышей и других факторов. Если вы задаетесь вопросом, сколько длиться беременность у кошек шотландской или животных другой породы, абсолютно точного ответа вам не удастся получить. Если кошка перенашивает, зачастую это указывает на большое количество будущих маленьких мурлык. При желании определить состояние здоровья вашей подопечной или количество вынашиваемых котят, вы можете обратиться в ветклинику и пройти рентген или УЗИ. Не забывайте регулярно доставлять вашу подопечную на осмотр к ветеринару

Признаки беременности кошки

Есть различные признаки, помогающие понять, что ваша мурчащая подопечная беременна. Если помнить их и знать, как долго кошки вынашивают котят, можно определить время оката и подготовиться к этому событию. Не стоит ожидать, что беременность мурлыки проявится сразу после спаривания. Только при внимательном наблюдении за кошкой можно определить, что в вашем доме скоро появится котята.

  1. В период 1-2 недели у мурлыки может наблюдаться набухание сосков. Также при вынашивании потомства они розовеют. Это обусловлено большой дозой гормонов, выделяемых организмом.
  2. На сроке от 3 до 4 недель организм самки активно перестраивается, что может стать причиной появления токсикоза. Будущая кошка-мама становится менее активной, могут изменяться свои предпочтения в еде. Она становится более крупной, что владельцы иногда принимают за набор веса.
  3. В период с 5 по 7 неделю беременности у мурлыки значительно усиливается аппетит: в питательных веществах нуждается не только будущая мама, но и вынашиваемые ею малыши. Очень важно давать ей тщательно подобранное питание, в котором содержится полный комплекс полезных веществ и витаминов. Если у вас не хватает времени на приготовление пищи для вашей беременной подопечной, лучше всего приобретать специализированные корма. Их применение станет залогом нормального развития будущих котят. Широкий выбор кормов готов предлагает интернет-зоомагазин «Тоба». Чтобы выбрать подходящий рацион, достаточно перейти по ссылке https://toba.ua/catalog/korm-dlya-koshek/.
  4. На 8-9 неделях вынашивания потомства, кошка начинает преследовать своих хозяев, ходя за ними следом. Она будет тщательно обследовать все углы в доме, подыскивая место для создания гнезда. Мурлыка будет гораздо чаще ходить в туалет и спать. У кошки на данной стадии беременности опускается живот, и, положив на него руку, можно почувствовать, как шевелятся малыши.

Как проходят роды у кошек

Зная, сколько кошка вынашивает котят, вы сможете определить примерный срок рождения малышей. Даже не обладая такими знаниями, понять, что скоро вас порадует потомством кошка, роды которой вскоре начнутся, можно по ряду признаков:

  • мурлыка начала отказываться от еды или вообще утратила аппетит;
  • кошка гораздо чаще вылизывается;
  • у животного изменилось дыхание, стало более частым;
  • подопечная размещается в ранее подготовленном гнезде и остается в нем, пока не родятся котята.

Кошки в состоянии самостоятельно родить котят. Во время прохождения процесса лучше оставить будущую маму в покое. Присутствие человека, даже если это хозяин, которому кошка абсолютно доверяет может стать причиной появления стрессового состояния, что осложнит роды. Если же вы заметили, что ваша любимица долгое время не может разродиться, или у нее появилось кровотечение, стоит без промедлений отправляться к ветеринару. Если не реагировать на сложившуюся ситуацию, это может привести к гибели мурлыки и ее не рожденного потомства. Также необходимо учитывать, что сложности во время родов могут быть не только при первом вынашивании.

Родившихся котят не стоит часто брать на руки, особенно если вы видите, что кошка отлично справляется со своими материнскими обязанностями. Если же вы выявите, что котятам не хватает молока, тогда вам потребуется самостоятельно позаботиться об их кормлении. В противном случае маленькие комочки счастья будут кормиться до 4 месяцев материнским молоком.

Ложная беременность

Явление ложной беременности наблюдается у кошек довольно редко, но все же с ним приходится сталкиваться некоторым владельцам мурлык. При этом мурчащая подопечная будет проявлять признаки, свойственные беременным кошкам. Причиной такого состояния вашей любимицы может быть гормональный сбой. В таком случае стоит показать кошку ветеринару, который сможет назначить наиболее подходящий в конкретном случае метод лечения.

Tagged in: