Могут ли быть блохи у домашней кошки и как вывести блох у домашнего кота, подскажут ветеринары клиники Питомец, которая располагается в Волжском. Остались вопросы – звоните 8-927-523-07-46

Откуда у домашней кошки блохи?

Откуда у домашней кошки блохи?

Почти каждому владельцу кошки знакома ситуация, когда у питомца завелись блохи (при этом четвероногий любимец никогда не покидал помещения, в котором живёт, и не общался с себе подобными). О том, что это за паразиты, откуда они появляются, чем неприятны и как избавиться от блох у кошки, читайте далее.

Блоха — это очень мелкое насекомое без крыльев. Оно отличается особой прыгучестью и подвижностью. Благодаря плоскому, как будто чем-то сжатому телу, блохи легко избегают внешних повреждений — их почти никогда не получается уничтожить пальцами (только если прочно зажать между ногтями и раздавить). Острые от природы челюсти, впивающиеся в кожу бедной жертвы, нужны чтобы пить кровь. Их укусы, действительно, достаточно болезненны.

Откуда и почему у домашней кошки появляются блохи, а также как обработать кота от эктопаразитов. Лечение кошки от блох: как и чем можно обработать. У котенка завелись блохи: причины появления, с какого возраста как бороться.

Пути заражения блохами

Блохи живут около 2 лет, хорошо переносят холод и жару и месяцами могут обходиться без еды. Если поблизости нет того, чьей кровью можно поживиться, жизнедеятельность насекомого замирает, блоха впадает в состояние спячки. Но едва рядом оказывается жертва, паразит тут же активизируется и нападает.

Отвечая на вопрос, откуда берутся блохи у кошек, можно назвать несколько способов заражения паразитами:

  • причиной появления блох может стать контакт с зараженным животным;
  • подцепить паразита можно на прогулке (блохи прыгают на животное, когда оно проходит мимо);
  • во время охоты (если кошка поймает мышь или крысу, зараженную блохами).

Принести блох или их личинки домой на обуви или одежде может человек, это часто объясняет, откуда появились блохи у домашней кошки, не покидающей пределы квартиры.

Блоха считается спутником дворовой кошки или драчливого деревенского кота. Но это далеко не так, блохи это напасть для всех животных вне зависимости от их домашности. откуда у домашней кошки блохи – вопрос миллиона владельцев чистеньких мурлык, которые теряются в вопросах лечения и профилактики данного паразита. На самом же деле вопрос простой и имеет ряд практических решений

Подробности

Пути заражения

Но откуда у домашней кошки блохи? Кошка может никогда не контактировать с внешним видом, однако риск подцепить неприятного сожителя у неё есть и немалый. Связан он с тем, что блохи всех разновидностей очень плодовиты и даже попадание на шерсть одной взрослой особи или гниды грозит развитием целой колонии.

Самый частый путь заражения у тех кошек, которые гуляют по балкону или проводят время на подоконниках первых и вторых этажей. Паразиты туда попадают или из подвала напрямую, либо от дворовых животных. Блохи прыгучи, поэтому невысокий цоколь может спровоцировать их попадание именно до второго этажа естественным путём. На верхних этажах кошке блох может передать птица, залетевшая на окно.

Второй по популярности путь – принесённые хозяином блохи на одежде и обуви с улицы или из гостей. Подхватить их можно не только при контакте с больным животным, но и пройдя через подъезд, где отираются прикормленные уличные коты.

Коты, любящие выбежать на площадку тоже в зоне повышенного риска. Блох там можно подцепить по той же схеме – паразит припрыгал из подвала или занесён на обуви с улицы.

Как ни странно, из ветеринарной клиники тоже можно принести блох в шубке котика. Связано это с тем, что к врачам приносят и домашних, и уличных животных, которые сеют блох и куколок вокруг себя очень щедро.

На выставках тоже есть вероятность подцепить блох, потому что кто-то может просто не знать, что животное подцепило где-то паразитов и прийти в общественное место с начальным заражением.

Поэтому говорить о том, что кошка полностью домашняя невозможно, так или иначе происходит контакт с внешним миром, а уж там блохи не заставят себя долго ждать.

Методы борьбы с заражением

Лечение блох у домашней кошки процесс достаточно простой, но нужно запастись терпением.

После того, как вы обнаружили блох в шерсти своей кошечки, первым делом нужно устроить банный день со специальным шампунем. Барс, инсектин, фитоэлита – эти средства вы найдёте даже в самой маленькой зооаптеке. Подходят противоблошные шампуни всем типам шерсти и не вызывают аллергии. Шампунь спасает от взрослых блох у домашней кошки, частично от кладок яиц, но в первого раза точно не поможет, особенно при сильном заражении.

Бактерии, вызывающие острые кишечные инфекции.

Комфортис, бравеко, сентинель флавор табс – это таблетки, которыми можно ускорить гибель паразитов. Рекомендуется при сильном поражении, когда организм кошки должен начать выделять вместе с кожными выделениями вредные для блох вещества. Проблемно скармливаются, но показывают хороший эффект.

Фипронил, ивермектин, перметрин – капли на холку, которые хороши после использования шампуня. Вылупившиеся насекомые будут сразу гибнуть, не успев отложить новые кладки. Повторное мытьё поможет в комплексе с капельками. Но у всех капель есть противопоказания, будьте осторожны с дозировкой.

ВАЖНО: используйте спреи для обработки лежанки и любимых мест отдыха кошки. Вы можете сколько угодно намывать кота, но если в квартире не истреблены блохи – повторное заражение будет происходить раз за разом.

После первичной обработки котика выполните генеральную уборке со спецсредствами. Особой обработки требуют мягкие диваны и ковры, так как на таких поверхностях блохи очень любят дожидаться нового хозяина.

ВАЖНО: если заражение было сильным, то лежанку кота лучше уничтожить или прокипятить.

Как выглядят блохи и как узнать (понять), что они есть у кошки. О том, как вылечить (вывести) блох у кошки и может ли животное от них умереть. Симптомы, лечение и последствия блох у котят.

Симптомы блошиной инвазии

Узнать, есть ли у кошки блохи, можно практически сразу после того, как насекомые появились. Самый первый симптом – животное начинает чаще чесаться, причем делает это внезапно и очень энергично. Со временем появляются и другие признаки заражения:

  • шерсть становится тусклая, местами выпадает;
  • от постоянных расчесов из-за укусов блох на коже кота появляются ссадины, болячки;
  • на коже кошки обнаруживаются экскременты блох, которые выглядят как мелкие темные крошки;
  • животное плохо спит, меньше ест, беспокоится, часто мяукает.

Блохастый кот

Проверить наличие блох легко – достаточно раздвинуть шерсть и внимательно осмотреть кожу, при сильном заражении можно заметить не только расчесы и следы жизнедеятельности, но и ползающих насекомых.

Откуда блохи у домашнего кота? Разбираем подробно пути заражения котов и кошек блохами, симптомы появления блох у вашего котенка.

Опасность, исходящая от кошачьих блох

Как выглядит кошачья блоха под микроскопом

Многие владельцы котов и кошек, даже выявив у своего питомца эктопаразитов, не торопятся расправляться с ними, а это чревато множеством опасностей.

  • Кошачьи блохи переносят инфекционные заболевания, некоторые из них являются смертельными для кошек.
  • Именно эти насекомые являются промежуточными хозяевами большинства ленточных гельминтов, которыми они наградят ваших питомцев.
  • Блохи могут принести вашему котику практически любую разновидность грибкового заболевания.
  • Различные кожные заболевания – это последствия расчесывания животным мест блошиных укусов.
  • У маленьких котят они могут стать причиной развития малокровия, привести к потере веса или задержке развития.
  • Рано или поздно блохи станут кусать вас и ваших домочадцев.

Причин для объявления непримиримой войны с кровопийцами более чем достаточно. И неважно, каким путем кошачьи блохи попали в ваш дом и к вашему питомцу. Чем раньше вы выявите их наличие и начнете борьбу с ними, тем скорее добьетесь долгожданного результата и принесете облегчение вашему любимцу.