Немецкая короткошерстная легавая(Курцхаар) — фото и описание Курцхаар — короткошёрстная легавая порода собак германского происхождения, выведенная в 19 веке. В переводе с

Применялись методы по скрещиванию и выведению новой породы собак. Курцхаар — это охотничья собака. В настоящее время породу не перестают совершенствовать. Эта собака отлично подойдёт для любителей охоты, она отличается активностью, большой выносливостью и отличным умом.

Средиземноморские страны являются прародителями германских собак. Первоначально их использовали для участия в соколиной охоте, но в дальнейшем они использовались в ружейной ловле. Есть предположение, что на рубеже 15 века предшественники курцхааров прибыли в Германию. В этот период их начали скрещивать с другими гончими собаками. Отсюда можно наблюдать их схожесть по окраске кофейного цвета.

Другая версия, которая может говорить о происхождении немецкой гончей, говорит о тесной их связи с породой Пердигуэро-де-Бургос. Они отличались плотным и крепким телосложением. Завозить данную породу начали на рубеже 18 века. Затем происходило смешение многих пород и привело к возникновению рода курцхаара.

В 19 веке курцхаар приобретает популярность. Начинают появляться крупные клубы. До 1913 года продолжалось смешивание данной породы с другими видами. Необходимо было получить более лёгкую и быструю породу для участия в охоте.

Источник

 

Немецкий короткошерстный пойнтер — это чрезвычайно активная порода собак, которая ежедневно требует не менее часа физических упражнений. Курцхаар отлично подойдет для пробежек или прогулок по парку

Курцхаар (немецкий короткошерстный пойнтер)

Курцхаар (немецкий короткошерстный пойнтер) German Shorthaired Pointer, Deutsch Kurzhaar, Kurzhaar

История

Несмотря на то, что пойнтер (легавая), как охотничья собака, в Германии упоминается еще в 17 веке, в те далекие времена он имел несколько другой внешний вид. А пойнтер, более близкий к породе, которую знают люди сегодня, появился значительно позднее — примерно в середине-конце 19 века. Этих собак выводили целенаправленно, для получения охотничьего пса с определёнными внешними характеристиками и навыками.

Тот самый немецкий пойнтер 17 века (или, как их еще называли в Англии — German Bird Dog), был получен от скрещивания между испанскими пойнтерами и бладхаундами, в результате чего появилась гончая собака крупных размеров с вытянутой мордой и отличными охотничьими качествами. Далее, для того чтобы передать породе изящество и красоту, владельцы-заводчики — знатные аристократы, привозили их английских собратьев, и в результате в 19 веке уже сформировался тот курцхаар, которого так любят в Германии сегодня.

В процессе длительной истории развития породы под руководством человека, селекционеры тщательно отбирали особей, основываясь на представлениях о выносливости, послушным и гармоничном характере, интеллекте, а не только на генах охотника и облике. Работа проводилась всесторонне, но и времени ушло немало — более 200 лет.

Более того, разведением и селекцией пойнтеров увлекался даже Принц Альбрехт из Королевского дома Ганноверской династии. Он дал рекомендацию другим заводчикам выбирать особей на основе совокупности их полезных качеств, а не на основе внешнего вида собаки.

В 1925 году доктор Чарльз Торнтон из Монтаны привёз из Германии первого немецкого короткошерстного пойнтера, и на основе этой собаки, он начал разведение породы в США. Через 5 лет ее признал Американский Кеннел Клуб. Вторая мировая война внесла коррективы в развитие породы в Германии и Австрии.

Поражение в войне и колоссальные разрушения, бедность и голод заставили популяцию сократится, и если бы часть собак не вывезли в Югославию, на сегодняшний день их могло бы и вовсе не остаться. В настоящее время, курцхаар находится на 19-м месте среди 155 пород и разновидностей, признанных АКС.

Описание

Курцхаар — это худощавая собака спортивного телосложения, с большой и глубокой грудной клеткой, длинными конечностями и хвостом средних размеров. Шея длинная, морда вытянутая, уши свисают по бокам головы на скулы. При беге голова находится на одном уровне с позвоночником или ниже, что необходимо для того чтобы чуять добычу.

Личность

Курцхаар обладает огромным количеством внутренней энергии, любит активность, прогулки, игры. Если у хозяина нет возможности обеспечить животному как минимум несколько часов активных прогулок в день, лучше завести собаку другой породы, так как курцхаар будет страдать от избытка энергии, которую некуда деть. Они имеют прекрасный нюх, очень выносливы, могут долго бежать выслеживая добычу или просто исследуя интересные запахи. Могут вплавь доставать из воды добычу.

Кроме того, им нужна пища для ума — дрессировка, интеллектуальные игры, общение с другими людьми и социализация. Социализацию, кстати, лучше начинать в раннем возрасте. Немецкий короткошерстный пойнтер в современном мире часто используется не как охотничья собака, а как собака компаньон, так как он обладает прекрасным характером.

Порода курцхаар очень дружелюбна, открыта, положительно относится ко всем. Даже к незнакомцам они не испытывают неприязни, хотя и относятся настороженно. Прекрасно понимают человека, его слова, настроение и эмоциональное состояние. Можно сказать, что для каждого из членов семьи, в том числе для детей, это будет настоящий друг, преданный, добрый, умный и послушный.

Во время прогулок на улице за ними нужно внимательно следить, так как эти собаки очень любопытные, и имеют сильные охотничьи инстинкты. Определённые запахи могут привлечь курцхаара настолько, что собака будет идти по следу игнорируя команды хозяина. Потому, вам обязательно нужно уделить внимание послушанию, и формированию правильных отношений с вашим питомцем. Хотя, все же, иногда намного надёжнее использовать обычный поводок.

Обучение

Немецкий пойнтер обладает высоким интеллектом, его можно научить многим командам, не ограничиваясь базовыми. В процессе обучения нужно иметь позитивный настрой, быть терпеливым, внимательным, и использовать различные виды поощрения и отказа для достижения своей цели. На самом деле, курцхаар любит учиться, это, так сказать, у него в крови, здесь главное не испортить дело самому.

Большое внимание также нужно уделить коррекции поведения и развитию послушания, кроме того, сделайте упор на команды отказа. Это поможет вам остановить собаку если она захочет отправиться на исследование новых запахов. Необоснованные крики, неадекватность, злоба и побои должны быть исключены. Наказывать собаку нужно только за серьезные проступки, и то — не теряя собственной головы.

Собака породы курцхаар обладает очень короткой шерстью, а потому нуждается в вычесывании один раз в неделю и достаточно. Всегда следите за тем, чтобы уши и глаза вашей собаки были чистыми, а также подрезайте когти один раз в неделю. Купают собаку примерно два раза в неделю.

Распространенные заболевания

Порода курцхаар имеет хороший иммунитет, выносливость, однако не лишена склонности к некоторым заболеваниям, а именно:

Источник

 

Как выглядит собака курцхаар, подробное описание внешнего вида в различных окрасах шерсти. Немного из истории происхождения. Использование и особенности характера. Как правильно воспитывать, ухаживать, кормить и вязать их.

Возможные пороки

Как и у всех существующих в мире пород, у курцхааров бывают пороки. Чаще всего встречаются следующие дефекты:

  • косолапость;
  • отсутствие резцов;
  • короткий круп;
  • слишком толстые или чрезмерно тонкие губы;
  • просматривающаяся горбатость;
  • короткие или длинные уши;
  • слишком глубоко посаженная грудь;
  • полностью белый окрас;
  • кудрявая шерсть;
  • зеленый или желтый цвет радужки;
  • светлая пигментация глаз.

Собаки с перечисленными выше дефектами отбраковываются. В разведении могут использоваться только клинически и функционально здоровые псы, которым присущи характерные именно этой породе признаки.

Источник

 

Немецкая короткошёрстная легавая, или Немецкий курцхаар (Dеutsсh kurzhааr), — порода активных легавых собак, которая была выведена на основе старых немецких короткошёрстных легавых. Ближайшие родственники курцхаара представлены породами лангхаар и дратхаар. Содержание статьи: История породы Внешний вид, описание Содержание курцхаара дома Купить щенка курцхаара Отзывы владельцев Видео о курцхааре История происхождения породы Несмотря на то, что […]

Купить щенка курцхаара

Приобретать щенка немецкой короткошерстной легавой желательно только в наиболее крупных питомниках или у хорошо известных заводчиков, животные которых участвуют в выставочных показах. В настоящее время заслуживают доверия московский питомник чистокровных немецких курцхааров «Либеровенто» и питерский племенной питомник легавых собак «Герн Гросс».

На что обратить внимание

Осознанный выбор чистопородного щенка немецкой короткошерстной легавой следует начинать с ознакомления с родословными документами родителей. Желательно получить консультацию эксперта-кинолога в области континентальных легавых. Приобретаемый щенок должен обладать породным темпераментом и экстерьером, а также быть полностью здоровым и иметь полный пакет всей сопроводительной документации, включая метрику и ветеринарный паспорт.

Также будет интересно и полезно:

Цена щенка породы курцхаара

Щенки данной породы относятся к категории весьма недешевых, поэтому не участвующие в выставочных показах и разведении животные пет-класса реализуются по минимальной цене на уровне 15-25 тысяч рублей. Средняя стоимость щенка брид-класса составляет 30-40 тысяч рублей, а наиболее дорогостоящими являются питомцы шоу-класса, цена которых начинается от 65-70 тысяч рублей. Стабильность высокой стоимости курцхаара в нашей стране объясняется редкостью породы.

Цена на щенка курцхаара зависит от целей приобретения щенка и варьируется от 15 до 75 тысяч рублей

Источник

 

Курцхаар претендует на звание самой многочисленной охотничьей собаки в Европе. Элегантный, неутомимый, универсальный работник и отличный товарищ.

Дрессировка

Дрессировку начинают в раннем возрасте — по мере взросления собаки начинают терять интерес к занятиям, хуже слушаются хозяина. В воспитании придерживаются следующих правил:

  • терпеливо добиваются послушания;
  • команды отдают спокойно, четко проговаривают, используют короткие слова;
  • не изменяют установленные ранее запреты;
  • занимаются ежедневно, без продолжительных перерывов;
  • поощряют похвалой, поглаживанием, лакомством;
  • занятия делают непродолжительными;
  • не прибегают к физическим наказаниям.

После изучения базовых команд переходят к отработке охотничьих навыков. Все они уже заложены на инстинктивном уровне. Задача охотника — раскрыть и закрепить их. Щенка приучают спокойно реагировать на любые звуки и условия. Пресекают попытки охоты за домашними животными. Если собака боится выстрела, чаще это упущение хозяина, нежели врожденный недостаток.

Заводить курцхаара в качестве домашнего питомца нежелательно. Отсутствие возможности использовать инстинкты на охоте негативно отражается на характере. При домашнем содержании нужно найти питомцу альтернативное занятие — ходить с ним в совместные турпоходы, на пробежки, велосипедные прогулки. Подходящие занятия — аджилити, фристайл, фрисби.

Источник