🐱 Описание бомбейских кошек. Таблица веса, история происхождения, характер породы, уход и фото бомбейской породы. Как назвать котёнка и где купить.

Бомбейская кошка

Бомбейская кошка

Если по дому бегает маленькая пантера, ловко взбираясь на, казалось бы, недоступные вершины, значит, здесь поселилась грациозная бомбейская кошка. Откуда прибыла красавица в наш мир, создала ли её природа, или же в её гены было вмешательство людей? Если звёзды зажигают, значит, кому-то это нужно. Если кошка этой дивной породы появилась на свет, значит, это тоже неспроста. Итак, что скрывает чёрная шубка и завораживающий взгляд глаз цвета медового янтаря?

Бомбейские кошки: каковы особенности внешности и характера породы? В чем заключается сложность ухода за мини-пантерой? Кому стоит заводить такого питомца и где его купить?

История выведения бомбейской кошки

Порода бомбейских кошек выведена искусственно на американском континенте. Заводчики из штата Кентукки решили вывести породу домашних питомцев, похожих на гладкошерстных пум, которые обитают в окрестностях индийского города Бомбей. Для этого были скрещены бурые кошки бурманской породы и черные американские короткошерстные.

Через 4 поколения был достигнут результат, который устроил заводчиков. Официальное признание бомбейская порода получила в 1976 году, когда организация CFA допустила ее представителей к участию в чемпионате. Вскоре пришло признание других авторитетных организаций – всемирной федерации WSF, интернациональной ассоциации TICA, американской ассоциации ACFA.

Происхождение, шерсть и окрасы. Характер и нрав. Гигиена, правильное кормление. Болезни и их лечение. Беременность и роды. Особенности покупки котят

Содержание и уход

Бомбейские кошки не любят сквозняков. Из-за отсутствия подшерстка они склонны к простудам и переохлаждению. Поэтому важно обеспечить им комфортные условия.

Бомбейские кошки не любят одиночества

Прогулки на улице не привлекают животных этой породы, Им будет достаточно кошачьего лабиринта или домика с когтеточкой, подвесными игрушками.

Короткая шерсть не требует специального ухода. Но раз в неделю стоит расчесывать питомца специальной резиновой щеткой или перчаткой.

Важно. В возрасте около года котята линяют, меняя «детскую» шерсть на «взрослую». В эту линьку нужно вычесывать животное ежедневно.

Бомбейские кошки любят спать вместе с хозяевами, но обзавестись специальной корзиной для сна стоит. Важно, чтобы она была просторной. Кошки этой породы любят отдыхать вальяжно раскинувшись, а не свернувшись в клубочек.

Гигиена

Внимание нужно уделять уходу за глазами.

Они могут часто слезиться (особенность породы), поэтому их нужно регулярно промывать крепким холодным чаем или специальными растворами.

Бомбейские кошки любят спать вместе с хозяевами

Уши можно очистить с помощью свернутого сухого ватного диска. Процедура проводится раз в две недели. Обрабатывается внутренняя сторона уха, но без проникновения глубоко в ушную раковину.

Раз в две-три недели животному необходимо чистить зубы специальной щеткой с пастой. Это предотвратит появления зубного камня, а также проблем с деснами.

Мыть кошек бомбейской породы можно раз в месяц или два. Чаще нет необходимости. Использовать нужно специальный мягкий шампунь для породистых животных. После купания важно обеспечить питомцу отсутствие сквозняков, хорошенько его просушить махровым полотенцем.

Животное стоит мыть за три дня до выставки, чтобы обеспечить соответствующее стандарту состояние шерсти.

Воспитание бомбеев

Котята этой породы быстро приучаются к лотку. Если животное справило нужду в неположенном месте, то участок необходимо обработать уксусом или специальным средством из зоомагазина. Это делается для того, чтобы нейтрализовать запах мочи, отбить желание у питомца повторять «преступление» на том же месте.

Котята этой породы быстро приучаются к лотку

Для игры с котенком рекомендуется использовать игрушки как самодельные, так и приобретенные в магазине. А вот руками играть не стоит, иначе животное решит, что их можно кусать, царапать, будет делать это регулярно.

Бомбейские кошки очень аккуратны, они не склонны переворачивать цветочные горшки или лежать на одежде. Они признают авторитет, стремятся не потерять расположение хозяина.

Правильное кормление и рацион

Коты бомбейской породы имеют хороший аппетит. Если не ограничивать количество потребляемой пищи, животные набирают лишний вес, страдают от ожирения.

Ветеринары рекомендуют кормить взрослых особей дважды в день. Завтраки и ужины должны быть в одно и то же время.

Коты бомбейской породы имеют хороший аппетит

Предпочтение нужно отдавать сбалансированному питанию. Соотношение белков и клетчатки должно быть 4:1. В рацион необходимо включать овсяную, гречневую каши, желток куриных или перепелиных яиц.

Все необходимое для здоровья бомбейских кошек содержат качественные сухие корма. А вот комбинированные не подходят.

Животные этой породы любят пить воду. Поэтому в специальной миске всегда должна быть свежая вода.

Болезни, их лечение и предотвращение

Залог здоровья бомбейских кошек – сбалансированный рацион

. Ожирение может спровоцировать развитие сердечной патологии.

Кошки имеют предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. На ранних стадиях болезнь может проявляться одышкой, значительным увеличением времени сна, обмороками.

Залог здоровья бомбейских кошек – сбалансированный рацион

Бомбейцы могут иметь проблемы с дыханием из-за особенностей строения черепа. Им нужно периодически прочищать нос. Прививки котятам можно делать с трех месяцев. А далее придерживаться графика, составленного ветеринаром.

Средняя продолжительность жизни бомбейской кошки – 15 лет.

Бомбейские кошки очень похожи на маленьких пум, но отличаются преданным и ласковым характером. На сегодняшний день, это одна из самых редких пород в мире, в России питомники бомбеев можно пересчитать по пальцам

Описание породы

Тело у бомбейской кошки среднего размера, слегка вытянутое, с развитой мускулатурой и мощной широкой грудью. Конечности удлиненные, стройные; на передних лапках пять пальцев, а на задних четыре. Длина хвоста пропорциональна телу, сам хвост сильный и прямой. Загнутый или излишне длинный хвост считается недостатком, и такие кошки не могут участвовать в выставках.

Голова у бомбеев круглая, мордочка широкая, а нос немного приплюснут. Широко посаженные прямостоячие уши закруглены на концах и немного наклонены вперед. Огромные выразительные глаза, как правило, яркого янтарного цвета, хотя может встречаться и золотистый, и медовый оттенки. При этом стоит отметить, что котята рождаются с голубыми глазами, которые через четыре месяца меняют свой цвет.

Визитной карточкой бомбейской кошки является ее шерсть: шелковистая, густая и плотно прилегающая к телу, с ярким «лаковым» блеском. Подшерсток практически отсутствует, так что эти кошки прекрасно подходят для аллергиков. Окрас всегда черный, других оттенков не допускается, хотя при рождении у котят могут присутствовать небольшие светлые пятнышки на шерстке, но со временем они исчезают.

Фотографии

Характер

Несмотря на свой несколько высокомерный внешний вид, бомбеи – одни самых ласковых и преданных кошек в мире. Они просто не мыслят своей жизни без хозяина и будут очень скучать, когда его нет дома. Любимое занятие для этих кошек – нежиться на коленях хозяина, мурлыкая для него песенки. Вообще, бомбеи не слишком разговорчивы, но если уж они решат завести с вами душевную беседу, то это может затянуться надолго.

— В отличие, например, от сиамских кошек с их резким и громким мяуканьем, голос у бомбейцев нежный и приятный, — рассказывает заводчица Кристина Анисимова. – Под их мурлыканье можно расслабиться и уснуть, это замечательный фон для релаксации. Хотя встречаются и кошки «молчуны», которые не произнесут ни звука, даже если будут чем-то раздражены или голодны.

Заводчики отмечают, что бомбеи плохо переносят одиночество, поэтому старайтесь не оставлять их надолго одних или заведите вторую кошку, чтобы им не было скучно. Бомбейцы обожают играть и резвиться, поэтому позаботьтесь, чтобы у питомца были в достатке игрушки, а также спрячьте подальше хрупкие вещи и уберите длинные свисающие шторы и скатерти.

С маленькими детьми бомбейские кошки прекрасно уживаются и с удовольствием поучаствуют в играх, не огрызаясь и не царапаясь, если ребенок будет их тискать или тянуть за хвост. С другими домашними животными эти кошки тоже неплохо ладят, хотя могут стремиться к доминированию и выказывать ревность к хозяину. К посторонним людям бомбейцы относятся настороженно и будут избегать близкого знакомства.

— Бомбейские кошки очень обидчивы и не терпят грубости в свой адрес. Если кошка расшалилась, никогда не кричите на нее и уж тем более не бейте, — говорит заводчица Кристина Анисимова. – Лучше брызните на него слегка водой, это охладит пыл вашего питомца.

Уход и содержание

Бомбейские кошки достаточно просты и неприхотливы в уходе. Поскольку шерсть у кошек короткая и практически не имеет подшерстка, то вычесывать ее резиновой щеткой будет достаточно раз в неделю, при линьке чаще. После расчесывания проведите по телу кошки влажной рукой, чтобы собрать отмершие волоски, а потом «отполируйте» ее замшевой тряпочкой, чтобы придать блеск. Купать кошку достаточно раз в полгода, тем более что с водой бомбеи не очень-то дружат. Главное, подбирайте шампунь, соответствующий типу шерсти, иначе она станет тусклой, и появится перхоть и раздражение.

Стричь когти кошке следует по мере их отрастания, но если питомец подружится с когтеточкой, то можно обойтись и без этой процедуры.

Регулярно осматривайте уши и глаза кошки, и по мере загрязнения протирайте их влажным ватным тампоном. Если вы заметили странные выделения из глаз или носа, обратитесь к ветеринару, который назначит лечение. Поскольку у бомбеев часто встречаются проблемы с деснами, то уделяйте внимание и осмотру ротовой полости, а также чистите кошке зубы специальной щеточкой и пастой.

Еще одним приятным «плюсом» бомбейской кошки является ее чистоплотность. Не забывайте вовремя мыть лоток кошки и менять наполнитель, тогда никакие неприятные запахи не испортят вам настроение. В крайнем случае, в любом ветеринарном магазине можно купить специальный спрей, который с легкостью устранит «амбре».

Как правило, заводчики рекомендуют кормить бомбейских кошек сухими профессиональными кормами премиум и супер-премиум класса. Если вы все же предпочтете для своего питомца «натуралку», следите, чтобы она была сбалансирована по жирам и углеводам (поскольку кошки склонны к ожирению), минералам и витаминам.

Для рациона бомбеев прекрасно подойдут отваренные сорта нежирного мяса и субпродукты, курица и индейка, отварные овощи и кисломолочные продукты. Изредка можно баловать кошку отваренным яичным желтком, а котятам нужно давать овсяную и гречневую кашу. Категорически запрещены речная рыба и копченые и соленые «деликатесы» с хозяйского стола.

— Зимой, когда организм кошки особенно нуждается в витаминах, можно давать ей капсулы с рыбьим жиром, богатым витаминами ОМЕГА-3, — говорит заводчица Елена Золотарева. – Это сделает шерсть кошки сильной и блестящей, избавит от сухости кожи.