Конъюнктивит глаз у собак — ветеринарная клиника Водолей, Москва

Выделяют большое количество причин, вызывающих данное заболевание, но наиболее частыми являются:

  • Попадание грязи, пыли, травинок, насекомых в глаз.
  • Незначительная травма глаза.
  • Вросшая ресница.
  • Обсеменение глаз патологическими микроорганизмами.
  • Воздействие раздражающих химических веществ, чаще всего – дыма.

Кроме того, конъюнктивит глаз собак может быть следствием других заболеваний (нарушенное слезоотделение, воспаления век или роговицы), аллергических реакций, вирусных инфекций.

Отдельное внимание стоит обращать владельцам собак из группы риска, к которым относятся мопсы, пекинесы и другие брахицефалические породы.

Источник

 

Причины появления конъюнктивита у собак, а также его симптомы и методы лечения. Как правильно промывать и закапывать глаза питомцу в домашних условиях?

Причины возникновения конъюнктивита и его разновидности

Слизистая оболочка глаза собаки контактирует с воздухом, а в конъюнктивальном мешке постоянно присутствуют патогенные микроорганизмы. Сочетание таких условий с понижением иммунитета, нарушением обмена веществ, болезнями внутренних органов или вирусными инфекциями становится причиной того, что микробы начинают активно размножаться, вызывая воспаление конъюнктивы.

Кроме того в конъюнктивальный мешок могут попасть мелкие соринки, химические вещества, патогенные микроорганизмы, что тоже становится провоцирующими факторами для развития конъюнктивита.

Ветеринары различают несколько основных видов заболевания, причиной которых становятся различные факторы:

  1. Катаральный конъюнктивит, имеющий острую и хроническую форму течения болезни. Обычно такое воспаление начинается из-за попадания в глаз постороннего предмета — песчинки, щепочки и т.д.
  2. Гнойный или бактериальный конъюнктивит развивается в результате заражения собаки инфекционным заболеванием или попаданием в глаз микробов.
  3. Из-за воспаления фолликул на конъюнктиве возникает хроническая форма — фолликулярный конъюнктивит у собак.
  4. Аллергическая реакция на различные бытовые раздражители, лекарственные препараты, укусы насекомых становится причиной аллергического конъюнктивита.
  5. При пересыхании слизистой оболочки глаза роговицы развивается, так называемый, сухой конъюнктивит. Причиной его может стать травма или недоразвитие слезного канала, вирусы, резекция третьего века и т.д.

Гнойный конъюнктивит у собак

Источник

 

Конъюнктивит представляет собой воспаление конъюнктивы или слизистой оболочки глаз, которое может быть вызвано разными аллергическими реакциями или обусловлено инфекционной этиологией вирусного или бактериального происхождения. Различаются острый и хронический тип течения заболевания. Содержание статьи: Описание заболевания Причины, группа риска Симптомы конъюнктивита у собаки Диагностика и лечение Рацион на время лечения Методы профилактики Видео о конъюнктивите у […]

Симптомы конъюнктивита у собаки

Подход к назначению лечения и сама осуществляемая терапия при разных формах конъюнктивита имеют принципиальные различия, поэтому очень важно грамотно распознать симптоматику воспалительного процесса на самых ранних стадиях.

Катаральная форма конъюнктивита характеризуется поражением слизистой оболочки века с захватом эпителиальных тканей и базальной мембраны. Основные клинические признаки такой формы представлены:

  • блефароспазмом, сопровождающимся смыканием век;
  • мутными истечениями слезной жидкости, имеющей слизистые примеси;
  • выраженной отечностью века;
  • инъецированными сосудами на слизистой оболочке;
  • ярко выраженной и обширной гиперемией;
  • болезненностью века в процессе пальпации;
  • некоторым повышением местной температуры;
  • заворотом ресниц.

При катаральном конъюнктивите наблюдаются достаточно серьезные изменения слизистой оболочки и подслизистого слоя.

Явным признаком конъюнктивита у собаки, является покраснение глаз

Важно! Отсутствие эффективной схемы лечения становится причиной развития полной слепоты.

Гнойная форма конъюнктивита поверхностного типа возникает в результате негативного воздействия патогенных факторов в условиях общего ослабления иммунитета, под влиянием патологий вирусной, бактериальной или паразитарной природы. Клинические признаки данной формы представлены:

  • болезненностью тканей век;
  • повышением местной температуры;
  • выраженной гиперемией;
  • отечностью слизистой оболочки;
  • «бархатистостью» слизистой оболочки и её выпячиванием из глазных щелей;
  • появлением зеленовато-белого оттенка на конъюнктиве;
  • эрозиями и язвами на слизистой оболочке;
  • появлением очагов некротической ткани;
  • переходом патологических изменений на склерах;
  • сращиванием склер и век.

Конъюнктивит фибринозного или крупозного типа развивается на фоне некоторых инфекционных заболеваний, а также при ожоговых повреждениях. Данная форма наблюдается у собак достаточно редко, а в основе такой патологии лежит поражение сосудистых стенок и выход фибрина.

Результатом такой патологии становится образование пленки на слизистых оболочках и пропитывание конъюнктивы фибрином. Симптоматика конъюнктивита фибринозного или крупозного типа представлена:

  • появлением пленок и нитей фибрина на слизистых оболочках;
  • припуханием и отечностью на веках;
  • хемозом в виде выворота конъюнктивы;
  • ярко выраженной гиперемией глаз;
  • светобоязнью;
  • появлением язв на слизистой;
  • спаечным процессом на склерах и слизистой оболочке.

Для глубокого фолликулярного конъюнктивита у собак характерна недостаточная изученность этиологии. На третьем веке у домашнего питомца располагается достаточное количество лимфатических фолликулов, которые воспаляются.

Также при конъюнктивите у собаки наблюдается сильный зуд в пораженном глазе

Некоторыми учеными предполагается инфекционная причина и генетическая предрасположенность, которые активизируются под воздействием определенных вспомогательных факторов, включая гиповитаминоз, аллергию, общее истощение организма, а также инфекционные болезни.

Важно! Патогенез и клиническая картина такой формы собачьего конъюнктивита представлены признаками катарального поражения, в процессе которого происходит пропитывание фолликулов экссудатами или клеточным пролифератом.

По мере развития воспалительного процесса проявляется светобоязнь и заметные истечения, а также блефароспазм, сопровождаемый сильным зудом. Главный клинический признак представлен набуханием и покраснением третьего века, а также его выступанием из глазной щели.

Несколько реже у домашних питомцев отмечается развитие фликтенулузного поверхностного конъюнктивита, который является одним из симптомов собачьей чумы. Такое заболевание сопровождается образованием на поверхности слизистой оболочки мелких пузырьковых высыпаний, наполненных бесцветной и прозрачной жидкостью. Через некоторое время и при отсутствии действенной терапии, пузырьки с жидкостью массово лопаются, в результате чего образуются многочисленные мокнущие эрозии или проявляется очаговое нагноение.

Источник

 

Появление выделений в углах глаз говорит о том, что развивается конъюнктивит у собак. Это распространённая проблема и возникает при воспалении слизистой оболочки века глаза. О первых симптомах, необходимой профилактике и лечении читайте в статье.

Конъюнктивит у собак: общее описание и основные причины

Конъюнктивит у собак — это воспалительное заболевание глаз с многофакторной этиологией. При конъюнктивите воспаляется слизистая оболочка, покрывающая с внутренней стороны веки и склеру. При этом отмечается гиперемия переходной складки и её отёк, также гиперемия век и их отёк в той или иной степени в зависимости от тяжести заболевания. Из глаз при этом выделяется гнойное или слизистое отделяемое, которое скапливается с наружной стороны века у реснитчатого края и во внутреннем углу глаза. Являясь наиболее распространенным заболеванием органа зрения, конъюнктивит у собак составляет около 30% от общего числа патологий глаза у этих животных.

Такую высокую частоту заболеваемости связывают с очень высокой степенью реактивности конъюнктивы на различные раздражители экзогенного и эндогенного типа и с тем, что, будучи все время в соприкосновении с внешней средой, она подвергается неблагоприятным воздействиям каждый момент времени. В самом деле, ведь конъюнктива выполняет свою защитную роль и уберегает склеру от воздействия на неё пыли, дыма, механических и химических раздражителей.

    Причинами, по которым возникает конъюнктивит у собаки, чаще всего выступают:

Под воздействием любой из перечисленных причин возникает воспалительный процесс в конъюнктиве глаза собаки.

Важно отметить, что бактериальные и вирусные формы могут передаваться и воздушно-капельным путем при контакте больного и здорового животных.

Симптомы заболевания конъюнктивит у собак и его диагностика

Конъюнктивит у собак протекает обычно в одной из описанных форм. К ним относят катаральную, гнойную, аллергическую и фолликулярную форму болезни. При этом симптомы будут различаться в зависимости от типа течения. Дополнительно каждый из типов характера заболевания подразделяется на несколько подтипов. И именно это делает очень затруднительным самостоятельные попытки излечивания недуга без участия ветеринарного врача.

Конъюнктивит у собак и его симптомы сводятся к гиперемии и отечности конъюнктивы. Слезотечение и/или гноетечение из пораженного глаза выдает наличие инфекции- При наличии в глазу у собаки инородного тела (соринки, песка или пыли) собака беспокойно трет глаз в попытке освободиться от него и еще больше ухудшает ситуацию потому, что заносит в больной глаз дополнительную инфекцию.

Далее. Манифест острого конъюнктивита проявляется болью в глазах, светобоязнью и ярко выраженным сосудистым рисунком на склере глаза. При острой форме имеет место характерный признак острого течения болезни. Это выпячивание конъюнктивы из-под века. Хорошо заметна при этом краснота, серозные и/или слизистые выделения, сильное слезотечение. Острый конъюнктивит у собак может продолжаться до двух недель.

При хронизации процесса признаки будут уже не такими явно выраженными. Течение заболевания будет длительным, и такое развитие событий грозит пагубными последствиями. У собаки наблюдается утомляемость глаз (она сильно щурится на свету), конъюнктива становится рыхлой и приобретает некоторую бархатистость. В запущенной стадии возникает угроза развития кератита, то есть болезнь распространяется на роговицу.

Для постановки диагноза ветеринарный врач обязательно проведет первичный опрос владельца животного для определения возможных причин заболевания. Обязательны общие лабораторные анализы крови и мочи. Также будет проведена цитологическая диагностика мазка-отпечатка для определения типа возбудителя. После всех проведенных исследований ветеринарный врач назначит лечение.

Чтобы сделать ветеринарный осмотр и консультацию максимально комфортной, вызывайте наших врачей на дом по телефону.

Конъюнктивит у собак: Лечение

Когда собака заболела воспалением конъюнктивы, очень рекомендуется снизить или даже исключить любые нагрузки на нее. Нельзя в это время посещать выставки, заниматься дрессировкой. Собака нуждается в щадящем режиме, покое и правильном питании.

    При конъюнктивите у собаки его лечение сводится к регулярному выполнению ряда лечебных процедур. К ним относятся:

Чтобы не допустить травматизацию глаза, собаке нужно надеть специальный воротник. Все лечебно-диагностические мероприятия лучше доверить опытному ветеринарному врачу в Центре ветеринарной помощи животным. При невозможности ежедневного посещения Центра советуем вызвать доктора на дом, позвонив по телефону.

Если у вашей любимицы будет отмечаться сильный отёк и болезненность, доктор предложит ввести под конъюнктиву гидрокортизон + 1% раствор новокаина. Это снимет боль, успокоит собаку и будет способствовать ее скорейшему выздоровлению. Вызвав ветеринарного врача на дом по телефону, вы решите проблему с болезнью конъюнктивы у вашей собаки прямо у себя дома.

В случае тяжелого течения на роговице могут образоваться язвы. После их заживления образовавшиеся рубцы лечат тканевыми препаратами (например, стекловидное тело, лидаза). Их назначают внутримышечно инъекционно курсами, не менее 10 дней. Если не провести этого лечения, то собака может полностью ослепнуть.

конъюнктивит у собак лечение

Источник

 

Конъюнктивит — это заболевание глаза, которое может поражать собак, кошек , людей и других животных.

Как предотвратить конъюнктивит у собак

Возможно, вам не удастся предотвратить конъюнктивит у вашей собаки, но вы сможете поймать его на ранней стадии и посетить ветеринара, прежде чем он станет серьезным. Не забудьте связаться с ветеринаром, если у вашей собаки появятся аномалии глаз.

Если ваша собака склонна к аллергии на окружающую среду, спросите ветеринара о применении антигистаминного препарата, такого как бенадрил, для минимизации аллергической реакции.

Если вы знаете, что у вашей собаки уже есть заболевание глаз, важно держать его под контролем. Дайте все лекарства в соответствии с указаниями и обратитесь к ветеринару, если глаза изменились.

Источник