Ксолоитцкуинтли собака. Описание, особенности, уход и цена ксолоитцкуинтли. Статья подробно расскажет о ксолоитцкуинтли, её особенностях, характере и цене

Ксолоитцкуинтли (шолоитцкуинтли) – какая она, мексиканская собака: голая, лысая или хохлатая?

Название мексиканской голой собаки звучит довольно сложно. Но происхождение такого необычного названия вполне оправдано. Первая часть от имени бога Шолотль, вторая от слова «цикуинтли», что в переводе с ацтекского языка обозначает «собака». Вот и получилось название породы «шолоитцкуинтли».

Родина ксоло – Мексика. История мексиканской голой собаки началась более 4000 лет назад. На мексиканских землях археологам удалось обнаружить древние захоронения, в которых были найдены не только статуэтки в виде собак шоло, но и мумии данных животных, датированные 5000-3000 лет до н.э.

Находки разделялись на два вида, одни были совершенно голые, на других фигурках нанесены штрихи, подразумевающие наличие шерсти. Порода настолько древняя, что по некоторым сведеньям можно считать ее представителей первыми компаньонами человека.

Точно никто не может объяснить причину появления собак без шерсти. Наиболее правдивая версия – спонтанная генетическая мутация. Порода ксолоитцкуинтли уникальна тем, что в ее становлении участвовала только природа путем естественного отбора. Человек никак не повлиял на формирование мексиканских голых собак.

В истории ксоло есть печальные периоды. Было время, когда порода оказалась на гране вымирания. Когда Мексику завоевали испанцы, лысых собак объявили предметом языческого поклонения. Завоеватели начали массово истреблять ксоло.

За свое возрождение представители породы должны благодарить Нормана Райта. Именно этот человек в 1954 году, объездив немало маленьких глухих мексиканских селений, купил более десятка голых собак. Они стали основой возрождения шоло. Спустя два года ксолоитцкуинтли была официально признана на своей родине. Количество представителей породы стабильно росло, как и их популярность. На территорию бывшего СССР мексиканская голая собака была завезена в 1986 году с Кубы.

Источник

 

Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли или Ксоло) – очень редкая порода. Еще 3000 лет назад, во времена майя и ацтеков она разводилась в Мексике при храмах как культовое животное. Название породы Ксолоитцкуинтли происходит от имени ацтекского бога Ксолотла и Итцкуинтли и переводится как «собака бога Ксолотла». Мясо этих собак использовалось на храмовых церемониях

Внешний вид

Это красивая собака с крепким телосложением и гармоничными пропорциями. У нее развитая грудная клетка, длинные лапы и хвост.
Существует три ростовые разновидности Ксоло. Миниатюрная собака не превышает в холке 35 см, средняя – 45 см, а большая или стандартная – 60 см.

У разновидности породы, покрытой шерстью, предпочтительна прилегающая короткая шерсть.Цвет возможен любой.

У голой собаки кожа эластичная и плотная, является прекрасной защитой. Ее кожа – результат тысячелетней эволюции. Она не изнежена, а устойчива не только к повреждениям, но и укусам насекомых, а также солнечным ожогам.
Для мексиканской голой собаки характерны отчетливые складки на лбу между бровей, а на остальных участках кожа хорошо натянута. Щенки при этом очень морщинистые и словно дорастают до своей кожи зрелости.

Мексиканская голая собака

Цвет кожи голой собаки может быть разным: коричневым, черным, серым, ореховым, желтоватым. Предпочителен темный однотонный окрас. Могут быть и пятна любого цвета. Цвет глаз соответствует цвету кожи.

Одной из самых древних характеристик Ксоло является их хвост. Тонкий и длинный он несется собакой высоко, но на спину не закручивается.

У некоторых голых особей может быть немного коротких волос на пальцах, кончике хвоста и лбу. Однако клочки шерсти на теле считаются недостатком.

Источник

 

Ксолоитцкуинтли собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе Ксолоитцкуинтли, её особенностях, характере и цене

Стандарт породы и виды

Селекционировали 3 вида породы ксолоитцкуинтли:

Каждый из них отличается весом и высотой в холке. Так самый высокий представитель породы достигает 60 см в высоту, средний – 43 см, и самый низкий – 22-25 см. Псы из типа стандарт самые массивные, весят до 18 кг, карликовые – до 11 кг и тои – до 5 кг.

Также представителей породы классифицируют, основываясь на наличии у них шерсти. Большинство из них абсолютно голые, у некоторых есть остевые волоски на морде и только единицы рождаются с мехом. По экстерьеру и повадкам они не отличаются.

Остановимся подробнее на стандарте породы. Ксолоитцкуинтли на фото выглядит как кот-сфинкс. Он такой же нежный, утонченный, и самое главное – совершенно лишенный шерсти.

Интересно! Корпус сук данной породы более длинный, чем у кобелей. Эта особенность была дарована им природой для более легкого кормления щенков.

Ксолоитцкуинтли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-6

Спина собаки прямая, вытянутая. Шея мускулистая, на ней имеется изгиб. Когда рождается малыш-ксолоитцкуинтли, эта часть тела у него покрыта крупными кожными складками. Со временем, кожа на шее у них разглаживается. Если у взрослого пса данной породы они имеются – он считается не чистокровным.

Несмотря на отсутствие охотничьих навыков, имеет сильнейшие коленные суставы на задних лапах, позволяющие хорошо отталкиваться от земли, чтобы совершать рывок и быстро бежать. Поставлены ноги симметрично. Если особь рождается с прибылым пальцем – его необходимо удалить.

В противном случае, принимать участие в собачьем состязании она не сможет. Хвост у животного очень тонкий, голый, но у основания немного утолщен. Находится в опущенном состоянии. Зверь редко виляет им, даже если пребывает в хорошем настроении.

Важно! Если хвост собаки поджат к животу – это явный признак ее испуга. Пожалейте животное, чтобы оно ощущало себя защищенным.

Ксолоитцкуинтли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-13

Телосложение ксолоитцкуинтли сильно напоминает классическое тело гончей охотничьей собаки. У него такой же впалый живот, тонкая грудная клетка и высокие лапы. Но, охотничий инстинкт у такого зверя мало развит.

Голова пса маленькая, но хорошо гармонирует с длинной тонкой шеей. Мускулы на морде хорошо развиты. Спинка носа прямая. Губы сухие, прижатые к зубам. Нет слюнотечения из пасти. Неправильный прикус – основная причина дисквалификации собаки из соревнований.

Некоторые особи с рождения не имеют коренных зубов. Стандарт допускает наличие такого отклонения. Цвет носа может быть черным, розовым или коричневым (зависит от оттенка кожи). Глаза собаки маленькие, как бусины.

Радужка может быть окрашена в серый либо коричневый цвет. Более ценятся темные оттенки глаз. Уши животного стоячие, крупные. Они могут менять положение, например, поворачиваться вперед, если оно чем-то заинтересовано.

Ксолоитцкуинтли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-11

Важно! Стоит отметить, что популяция таких собак в мире небольшая. Высокопородных представителей среди них — единицы.

Несмотря на то, что ксолоитцкуинтли – это голая порода (большинство представителей), на некоторых участках ее тела все же имеется немного короткого меха, например, на морде, лапах или хвосте. Особи с небольшим хохолком на макушке выглядят немного смешно, но мило. По стандарту, шерстный покров такой собаки должен быть исключительно жестким.

«Пуховики» (псы, тело которых полностью покрыто мехом) не должны участвовать в разведении. Что касается цвета кожи этих животных, то он может быть розоватым, коричневым, бурым или песочным. Также стандарт допускает наличие у них пятен.

Источник

 

Мексиканская голая собака занесена в книгу рекордов Гиннеса. Она станет преданным другом и надежным защитником, если хозяин уделит внимание ее дрессировке и воспитанию

Отличительные черты

Породу нередко путают с Китайской хохлатой. Животные действительно похожи: поджарое сухое тело, отсутствие (полное или частичное) шерсти, длинные конечности, поджарый живот, острая мордочка. У Ксоло существуют три ростовые вариации: мини (25-35 см в холке), средняя или карликовая (36-45 см), стандартная(46-60 см). В зависимости от роста, пес может весить от 4-х до 20-ти кг.

  • Голова узкая, некрупная, клинообразная с плоским лбом и округлым темечком, стоп выражен ярко.
  • Морда пропорциональная размеру головы, щеки плоские, спинка носа прямая, губы хорошо пигментирована, плотно прилегают к челюстям. Прикус типа «ножницы» (верхние зубы перекрывают нижние). Челюстные кости крепкие, но не широкие.
  • Нос крупный, прямоугольный. Цвет зависит от окраса кожи.
  • Глаза посажены высоко и широко, некрупные, миндалевидные. Предпочтительный темный окрас радужки;
  • Уши посажены высоко, крупные, заостренные;
  • Корпус вытянутый, изящный, крепкий. Линия верха изогнута, поясница выпуклая, круп покатый. Грудная клетка среднего объема, живот поджарый.
  • Хвост длинный и подвижный. В спокойном состоянии свисает и доходит до скакательного сустава, в активном – поднимается выше линии поясницы. У основания толстый, к концу сужается.
  • Конечности прямые и параллельные, тонкие, но мускулистые. Лапы вытянутые, похожие на заячьи.
  • Шерстной покров отсутствует полностью, возможно наличие клочков шерсти на загривке, кончике хвоста и задней поверхности конечностей. Волос тонкий, пушистый, средней длины. Кожа эластичная, собирается складками только на морде.
  • Окрас: коричневый, черный, тигровый, бронзовый.

Собака породы Ксолоитцкуинтли. Особенности содержания собак Ксолоитцкуинтли.

Источник

 

Ксолоитцкуинтли собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе Ксолоитцкуинтли, её особенностях, характере и цене

Здоровье и болезни ксолоитцкуинтли

Возможные заболевания

Ксолоитцкуинтли отличаются отменным иммунитетом благодаря своему самостоятельному последовательному развитию. Однако после работы селекционеров все чаще стали проявляться распространенные заболевания, такие, как:

  • выпадение зубов;
  • аллергия;
  • налет нездорового цвета на коже;
  • солнечные ожоги;
  • повисшие уши (слабые хрящи);
  • дерматит.

Другими болезнями эти собаки болеют довольно редко. Они быстро приспосабливаются к любому климату, однако при температурах ниже -20 градусов нуждаются в одежде, иначе рискуют получить обморожение.

Здоровье и болезни ксолоитцкуинтли

Репродуктивное здоровье

В целом ксоло мало подвержены половым заболеваниям, но во избежание нежелательной беременности ветеринары все же рекомендуют стерилизовать собак. Делать это можно уже после первой течки, которая начинается у ксоло в возрасте 10-12 месяцев и продолжается примерно 12-18 дней. В это время выводите суку на улицу с особой осторожностью, ведь она привлекает много внимания чужих и бродячих псов.

Беременность ксолоитцкуинтли проходит без осложнений, как и роды, если на момент беременности собаке было больше 2,5 лет. Ранняя беременность плохо сказывается как на здоровье суки, так и на ее последующих пометах. Не торопитесь с разведением, а перед вязкой обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Источник