Эклампсия у кошек и собак. Это остро протекающее угрожающее жизни заболевание обмена веществ, вызванное резким снижением уровня кальция в крови

Эклампсия у кошек и собак

Эклампсия у кошек и собак

Это остро протекающее угрожающее жизни заболевание обмена веществ, вызванное резким снижением уровня кальция в крови и характеризующееся внезапно наступающими припадками тонико-клонических судорог.

Эклампсия чаще всего встречается у мелких пород собак и реже у кошек и крупных собак в конце беременности, в период родов и, что наиболее часто, в первые 2-3 недели лактации.

Этиология:

К сожалению, этиология данной патологии до конца не изучена, предполагают, что ею являются аутоинтоксикация, в том числе повышенная чувствительность организма матери к продуктам обмена, выделяемым плодом и плацентой, или к продуктам распада лохий и материнской плаценты. При этом потери кальция с молоком превышают всасывание кальция из костей и желудочно-кишечного тракта. Патогенез развития эклампсии основан на нарушении нормальной проводимости нервных импульсов, возникающий при резком снижении уровня свободного кальция в крови. От скорости и степени снижения уровня кальция в кровяном русле зависят время проявления и тяжесть клинических симптомов эклампсии. Судороги обычно появляются после снижения уровня кальция в крови ниже 7 мг/100 мл. Имеются сведения о наследственной предрасположенности к эклампсии у отдельных линий культурных пород собак. Наиболее часто эклампсия возникает у животных с сопутствующими патологиями, как: артериальная гипертензия, болезни почек, сахарный диабет, ожирение, болезни сердчно-сосудистой системы, глистные инвазии. Также предрасположены животные во время первой беременности или при многоплодии.

Основная угроза при эклампсии в том, что тонические мышечные судороги различной локализации и длительности, повышение электромеханической возбудимости двигательных и чувствительных нервов, повышенная возбудимость вегетативной нервной системы, приводит к нарушениям функций внутренних органов. Во время приступа возможна внезапная смерть от асфиксии или остановки сердца.

Клиническая картина.

Эклампсия у кошек и собак

Ранние признаки заболевания проявляются возникновением беспокойства у животного, тремором, нарушением координации движений, вытянутой шеей, саливацией. В дальнейшем симптомы усугубляются, и возникает учащенное и напряженное дыхание, тахикардия, повышение температуры и судороги. Периодические, внезапно возникающие, клонические и тонические судороги длятся от 5 до 30минут. Интервалы между припадками длятся от нескольких минут до нескольких часов, а иногда и дней. Припадок у животного начинается с того, что они закатывают глазные яблоки, у животного появляется беспокойство, судороги мышц (туловища и шеи); животное внезапно падает, при этом нередко теряет сознание. В период припадка, у животного кроме судорог, отмечаем частые жевательные и глотательные движения, повышенное выделение слюны, учащенное и напряженное дыхание, твердый и частый пульс, скрежетание зубами, высовывание языка, прикусывание его. На всякое внешнее раздражение животное реагирует усилением припадка. Температура тела в большинстве случаев у животного не изменяется. В течение нескольких минут животное лежит, как бы находясь в коматозном состоянии, затем вскакивает, дико озираясь по сторонам, но сразу же успокаивается. Данное состояние может длиться от нескольких часов до суток, ослабевая или усиливаясь. Во время припадка могут возникать асфиксия, прикусывание языка, ушибы и переломы. После окончания судорог возможно развитие аспирационной пневмонии и печеночно-почечной недостаточности.

Лечение

Без лечения гибель наступает через 1-2 суток. При появлении признаков эклампсии у собаки или кошки необходимо срочно обратиться за помощью ветеринарного специалиста.

До обращения в ветеринарную клинику:

  • обеспечьте животному полный покой;
  • во время приступа не допускайте травмирования животного;
  • освободите дыхательные пути от слюны и рвотных масс;

Лечение эклампсии заключается в коррекции кальциево-фосфорного обмена, а также симптоматической терапии при сохранении судорог и других угрожающих жизни состояниях. Все вышеперечисленное выполняется только под наблюдением ветеринарного врача. Для дальнейшего лечения используются подкожные введения или таблетированая форма глюконата кальция. Также проводят ранний отъем щенков или котят, а в рацион добавляют молочные продукты.

Профилактика.

Чтобы предотвратить развитие послеродового пареза, необходимо во время беременности кормить питомца сбалансировано, не перенасыщать рацион минералами и витаминами. Если у питомца многоплодный помёт, то следует, как можно раньше начать искусственный прикорм, особенно если проявились признаки эклампсии. Минеральная кальцинированная добавка в рационе для хорошего усвоения должна быть с витамином D и фосфором.

У кошек, возможно нарушение нервной системы, которое выражается в появлении послеродовой эклампсия у кошек. В статье рассмотрим причины болезни, симптомы и методы лечения.

Причины возникновения

Знать причины появления послеродовой эклампсии у кошек очень важно. Если говорить об эклампсии у кошек, стоит упомянуть, что заболевание встречается у питомцев только в послеродовой период. Самим толчковым эффектом считается очень мощное нервное расстройство, которое может быть вызвано тремя причинами:

  • генетическая предрасположенность — некоторые животные более склонны к появлению эклампсии на генном уровне. У них может быть слабая нервная система, либо код заложен в природных особенностях;
  • обмен веществ — этот фактор может зависеть как от рациона питания, так и от нервных расстройств, которые могут вызваны сильными стрессами;
  • факторы, влияние которых происходит извне — к этим причинам можно отнести тяжелые или слишком частые роды. Недостаток питательных веществ, в нашем случае — кальция.

эклампсия у кошек симптомы

Эклампсия у кошек. Причины заболевания. Симптоиы эклампсии у кошек. Эклампсия у кошек после родов. Как лечить эклампсию у кошек.

Лечение эклампсии у кошек

В качестве лечения эклампсии у кошек используют внутривенные инъекции кальция, включают добавки кальция в рацион питания животного. Если эклампсия диагностирована у кошки после родов, котят следует отлучить от нее и перевести на искусственное вскармливание.

При лечении все препараты подбирает ветеринарный врач, самолечение заболевания недопустимо и может причинить вред животному.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется следить за рационом питания кошки не только во время беременности или после родов, но и на протяжении всей жизни. Рацион должен содержать достаточное количество кальция.

При своевременном обращении к ветеринару эклампсия у кошек лечится легко. Но если оставить питомицу без помощи на несколько дней, это может привести к летальному исходу.

Проявляйте внимание по отношению к кошке и при обнаружении симптомов заболевания незамедлительно обратитесь к ветеринару.

Эклампсия у собак и кошек ( или "молочная лихорадка", послеродовая тетания) — это заболевание связанное с обменными процессами в организме животного, главным

Эклампсия у собак и кошек

Эклампсия у собак и кошек

Эклампсия у собак и кошек ( или «молочная лихорадка», послеродовая тетания) — это заболевание связанное с обменными процессами в организме животного, главным признаком которого является гипокальциемия, нехватка кальция в организме животного. Эклампсия является острым заболеванием беременных и лактирующих сук, преимущественно мелких пород, таких как йоркширский терьер, той терьер, шпиц, карликовый пудель, такас, пекинесов и др. У собак более крупных пород заболевание протекает преимущественно в субклинической форме, т.е. без проявления внешних признаков.

Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, у кормящих сук в первую неделю после родов, а также может проявятся и у молодых животных. Чаще эклампсия у кошек и собак развивается сразу после родов, но иногда наблюдается даже через месяц и более после родов. Если вы отмечает у собаки после родов беспокойное, возбужденное состояние, раздражительность, частое и тяжелое дыхание, или развитие судорог, скованную походку следует обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Лечение должен осуществлять только ветеринарный врач.

Если вы обнаружили у вашей собаки или кошки симптомы эклампсии, немедленно обратитесь в один из наших ветеринарных центров по телефону +7 499 110 66 86 (круглосуточно).

Симптомы

Внезапно развивающиеся судороги мышц, наблюдается ускоренное и затрудненное дыхание (до 100 дыхательных движений в минуту), учащенный пульс, нарушение координации движений. Припадки могут следовать один за другим. Сознание у животного при припадках не утрачивается, но при этом животное не откликаются и не реагируют на световые и шумовые раздражители. Температура тела может повышаться (часто выше 41* C)

Лечение

Без лечения гибель наступает через 1-2 суток. При появлении признаков эклампсии у собаки или кошки необходимо срочно вызвать ветврача на дом или обратиться в один из наших ветеринарных центров.

Профилактика

Для профилактики эклампсии можно использовать кормовые добавки, которые содержат в себе глюконат кальция, лактат кальция и своевременно проводите дегельминтизацию. Дополнительный прием витамина D улучшает усвоение кальция из пищи.

Если наступает повторение симптомов следует отказаться от грудного вскармливания щенков и перейти на искусственное вскармливание, частично или полностью.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Симптоматика идиопатического цистита у котов ▶ Причины появления цистита, диагностика, лечение и профилактика ИЦК. Вызов ветеринара на дом ☎ 8 (495) 241 64 95

Домашний уход при цистите у котов

Помимо медикаментозной терапии необходимо подобрать подходящую диету для больной кошки, направленную на снижение концентрации мочи. Для этой же цели важно увеличить потребление жидкости кошкой. Можно расставить в нескольких местах миски с чистой водой, предложить кошке питьевой фонтанчик, пробовать добавлять воду в корм, или, в самом крайнем случае – допаивать питомца насильно. Иногда может быть показан перевод с сухого корма (так как у кошек может быть нарушено чувство жажды, они могут пить недостаточно воды) на влажный или на домашний рацион (при цистите составлять домашний рацион должен ветеринарный диетолог), чтобы кошка получала дополнительную влагу из пищи.

Больной кошке очень важен покой. Стресс как самостоятельно провоцирует заболевание, так и усугубляет цистит, вызванный другими причинами . Корм, вода и лоток должны находиться в местах, где кошку никто не потревожит. Нельзя ругать и наказывать больную кошку, если в поисках «безопасного места» она в очередной раз промахнулась мимо лотка. Если в доме несколько животных, оцените их взаимоотношения: возможно, необходимо отделить их друг от друга.

Цистит у котов – заболевание коварное, требующее долгого лечения и склонное к рецидивам. К сожалению, если у кошки один раз был зарегистрирован цистит, через некоторое время он может повториться вновь. Своевременное выявление проблемы и грамотное лечение позволит избежать перехода цистита в хроническую форму.