Картинки динозавров для детей. Игры, пазлы, фото, видео, кино, загадки, раскраски с динозаврами и драконами. Различные виды динозавров в картинках.

Здесь Вы можете бесплатно скачать картинки различных динозавров для малышей. Ваш ребенок познакомится с такими видами динозавров, как

  • аллозавр,
  • стиракозавр,
  • птерозавр,
  • тиранозавр,
  • велоцираптор,
  • паразелоропхус,
  • кентрозавр,
  • овираптор,
  • стегозавр,
  • игунодон,
  • анкилозавр,
  • галлимим,
  • диплодок,
  • брахиозавр,
  • трицератопс,
  • платеозавр,
  • монолопхозавр,
  • титанозавр,
  • бронтозавр,
  • эласмозавр,
  • цератозавр,
  • таларурус,
  • спинозавр,
  • птерозавр.

Вы можете использовать картинки этих динозавров, как дома, так и в детских садах, школах раннего развития и младших классах. С помощью картинок с динозаврами Вы можете показывать и рассказывать ребенку, какие бывают динозавры, т.е. типы динозавров — хищники и травоядные, когда они жили, чем они питались, почему вымерли и многое другое. Также можно разрезать их на карточки, учится сортировать, соотносить друг с другом, играть в игры на развитие памяти и внимательности.

Здесь Вы можете скачать и смотреть картинки, фото, видео, кино, пазлы, загадки, раскраски, игры и карточки для детей на тему динозавров.

Источник

Как правило, научные названия тех или иных животных звучат непривычно для простого обывателя, а некоторые из них вообще невозможно выговорить. Оно и понятно: традиционно они даются на латинском или древнегреческом языках. К примеру, название динозавров обычно отражает особенности внешнего строения этих рептилий или родственные связи животных, чтобы специалист (зоолог, ветеринар, палеонтолог) сразу же понял, с каким видом он имеет дело.

Немного систематики

Динозавры (картинки с названиями представлены в статье), как и современные животные, не могут рассматриваться учеными хаотично. Чтобы не запутаться в многообразии мышей, змей, слонов, кошек, лягушек, жуков, зоологи со временем распределили всех животных на определенные группы, так сказать разложили их «по полочкам». Каждая из таких групп объединяет в себе существ, схожих между собой по строению и происхождению.

Основной группой животных является их вид, объединяющий в себе множество идентичных особей. Родственные виды объединены в роды, или надсемейства. Род, в свою очередь, объединяется в семейства; семейства – в отряды; отряды – в классы, а классы – в типы. Например, наш с вами вид – человек разумный, представляющий род людей из семейства антропоидов. Мы принадлежим к отряду приматов, классу млекопитающих и представляем подтип позвоночных из типа хордовых. Вот такая нехитрая логика!

динозавры картинки с названиями

Стоит отметить, что без систематики обойтись просто невозможно. В противном случае можно запутаться, ведь в настоящее время на планете существует несколько миллионов видов различных животных: это и амеба, и червь, и муха, и человек. Точно так же систематика работает с рептилиями под названием динозавры. Виды и названия этих существ, живших в разные эпохи, тоже разные. Все они кратко отражают суть поведения или жизнедеятельности животного, а также особенности его строения.

Источник

На суше, в воздухе, в океанах царствовали динозавры-исполины, размер которых будоражит сознание. Насколько же мы малы по сравнению с ними, читайте в статье..

  • Саркозух населял территорию современной Африки около 110 миллионов лет назад. У него была крокодилья внешность, но крокодилом он не являлся. Габариты этого ящера весьма внушительны: в длину вырастал до 15 метров, а масса достигала 14 тонн. Обитал в водоемах, питался рыбой и динозаврами, которым не посчастливилось остановиться попить у его владений.саркозух
  • Шонизавр. Скелет гиганта был найден на территории США, а водился он на нашей планете более 200 миллионов лет назад. Этот динозавр самый крупный ихтиозавр из известных: его длина доходила до 13 метров, а весил он до 40 тонн. По размерам сравним с синим китом, только выглядел как рыба. Питался морскими жителями, такими как осьминоги, моллюски и кальмары.
  • Лиоплевродон жил 150 миллионов лет назад. Предполагают, что это самое большое хищное существо, когда-либо населявшее планету Земля. В длину он мог вырастать до 15 метров, а массу набирал до 25 тонн. Питался рыбой, осьминогами, и, зная его размеры, ему было несложно пообедать даже другими водными динозаврами. Имел очень свирепый нрав и всегда жил в одиночку.Лиоплевродон

Мы узнали о самых больших динозаврах, когда-либо населявших планету, но это не значит, что не было кого-то еще больше. Конечно, археологи и палеонтологи стараются изо всех сил приоткрыть тайну планеты Мезозойской эры, но невозможно исследовать абсолютно все. Миллионы лет катаклизм, тектонических сдвигов и других воздействий сделали свое дело и спрятали много интересного глубоко и надежно. Но технологии идут вперед и, возможно, в скором времени отыщут скелет такого чудовища, рядом с которым Амфицелия будет казаться не таким уж и громадным. Будем ждать новых открытий.

Источник

Динозавры — удивительные существа, которые хотя и вымерли давным-давно, но все так же продолжают будоражить умы людей. Ученые получили довольно много сведений на основании окаменелых останков, но

Плотоядные и травоядные

Огромные существа чаще всего представляются хищниками. Но среди динозавров хищников было не так много. Большинство динозавров относилось к травоядным животным, и им приходилось применять много усилий, чтобы не попасться на зубок своим хищным родственникам.

Такие гигантские динозавры, как брахиозавр, каморазавр, сколозавр, игуанодон, были растительноядными. За день динозавр должен был съесть тонну листьев. Зубы у таких динозавров были плоскими. Одни динозавры объедали листья с деревьев, другие ели низкую растительность. И все время они должны были следить, чтобы их самих не съели.

Игуанодон

У хищников, таких как тираннозавр, аллозавр, тарбозавр, велоцираптор, были острый зубы и жесткий нрав. Они чаще всего передвигались на задних лапах и умели быстро бегать, преследуя добычу. Поэтому травоядным динозаврам приходилось приспосабливаться, чтобы выжить.

Велоцираптор

У гипсилофодона были длинные ноги, которые позволяли спастись бегством. Полакант имел шкуру с шипами на спине. У стегозавра острыми шипами был покрыт хвост, а на шкуре росли костные щитки. На хвосте у эвоплоцефалома была костная булава, которой он мог отбиваться от врагов. Бронтозавры защитой кожи не обладали и поэтому сбивались в стаи, где достать их хищнику было труднее.

Бронтозавр

Источник

Динозавры были исключительно наземными животными и не умели летать. Однако в конце триасового периода от тех же предков динозавров появились летающие рептилии — птерозавры, что означает «крылатый ящер».

Чем питались птерозавры

Для начала очень советуем прочитать как и чем питались динозавры. Благодаря наблюдениям за формой челюстей и клюва ученые смогли выдвинуть гипотезу относительно диеты птерозавров. У диморфодона было два типа зубов: более крупные и заостренные (в передней части клюва) и более мелкие (сзади). С их помощью он ловил насекомых в воздухе и на земле.

У птеродактиля была узкая и длинная челюсть. Его острые зубы прекрасно хватали и удерживали скользкую добычу, например рыбу или червей.

Птеродаустро питался мелкими морскими животными. Его тонкие зубы, расположенные в нижней челюсти, работали, как сито: воду пропускали, а пищу удерживали. Размельчали ее уже другие, более мелкие зубы, расположенные в верхней челюсти.
Скафогнат питался рыбой, он нырял за ней в воду.

Источник