Гнёзда устраивают обычно на низких елях, в густых кустарниках и в живых изгородях на высоте от 1 до 3 м. Гнездо строит только самка. Оно чашеобразное, небольшое, но сделано довольно добротно, в основном из травы, а также корешков, волокон луба, с примесью мха, лишайников, паутины. В лотке также тонкая трава, волокна луба, шерсть, бывают перья.

Обитатель культурного ландшафта. Населяют сады, живые изгороди, защитные древесные и кустарниковые насаждения, кустарниковые поросли по лугам и опушкам лесов. Перелётная птица, лишь на юге ареала ведёт оседлый или кочующий образ жизни. Весной прилетают рано, в марте — первой половине апреля, и вскоре приступают к гнездованию. Песня сложная и мелодичная, состоит из разнообразных, в основном журчащих, трелей, щебетаний, свистов, тресков, следующих друг за другом без определённого порядка, отрывками по несколько секунд. Самец поёт, сидя на вершинах кустов или на деревьях, на проводах, на заборе и т. п. При этом самец приподнимает хохолок на голове и поворачивается из стороны в сторону. Временами он взлетает с песней высоко в воздух и, сделав два-три круга, планирует обратно на присаду. Интересно, что самцы никогда не поют в одиночку, обязательно на небольшом расстоянии распевают несколько птиц. Сезон пения — от прилёта до отлёта, наиболее активно — в предгнездовое и гнездовое время. Осенний отлёт происходит в конце сентября — в октябре. Питаются семенами репейника, лопуха, конского щавеля, чемерицы и других травянистых растений. В меньшей степени они поедают разнообразных насекомых. Птенцов выкармливают насекомыми и вылущенными семенами. Максимальный известный возраст в природе — 9 лет. В неволе при хорошем содержании живут дольше.

Коноплянки – моногамные птицы, которые обретают пару на всю жизнь. Кстати, продолжительность жизни коноплянки в естественных условиях составляет 9 лет.Самец и самка практически не отличаются друг от друга. У этого вида птиц, половой диморфизм выражен слабо. Если говорить о главных отличиях, то стоит заявить об отсутствии у самок коноплянки красного цвета на грудинке. Только с возрастом у самцов появляется более яркое оперение в виде багрового цвета. У самок таких изменений не наблюдается.

Стоит отметить, что численность популяции за последние 40 лет уменьшилась на 62%. Причиной этого является сокращение естественной среды обитания. Кроме того, коноплянки погибают из-за ядохимикатов, которые люди используют для борьбы с сорняками. В некоторых странах коноплянка занесена в Красную книгу.

Внешний вид реполова

Размер этой птицы составляет 14-16 сантиметров. Размах крыльев достигает 23-26 сантиметров. Весят коноплянки от 20 до 22 грамм.

Клюв у этих пернатых конической формы, небольшой длины серого цвета. Хвост имеет черный окрас, а обрамляет его белая кайма. Голова серая, а на лбу имеется пятно красного цвета. Горло украшено белой полосой.

У этой птахи дивное оперение.

У этой птахи дивное оперение.

Оперение на груди у самцов красное, а у молодняка и самок красный тон отсутствует, грудь у них серого цвета. Ноги длинные, бурого цвета. Пальцы на конечностях тонкие с заостренными когтями. Маховые перья черные с белой каемкой.

Не менее охотно сорокопут селится на диких грушах, в кустах шиповника. Можно также увидеть его гнездо и на других деревьях и кустарниках — всегда хорошо укрытое в гуще веток и, как правило, не очень высоко от земли: на высоте человеческого роста или несколько ниже, редко —выше. Гнездо довольно крупное, плотно свитое из стеблей, травинок, тонких веточек и корешков. Подстилки обычно нет. Иногда за гнездо жулана можно принять жилище ястребиной славки, которая имеет обыкновение селиться в тех же местах, что и сорокопут.

В выборе мест для гнездования жулан достаточно постоянен. Терновые заросли на открытом пространстве стабильно привлекают внимание птиц своей недоступностью для многих четвероногих хищников.

Не менее охотно сорокопут селится на диких грушах, в кустах шиповника. Можно также увидеть его гнездо и на других деревьях и кустарниках — всегда хорошо укрытое в гуще веток и, как правило, не очень высоко от земли: на высоте человеческого роста или несколько ниже, редко —выше. Гнездо довольно крупное, плотно свитое из стеблей, травинок, тонких веточек и корешков. Подстилки обычно нет. Иногда за гнездо жулана можно принять жилище ястребиной славки, которая имеет обыкновение селиться в тех же местах, что и сорокопут.

Самец и самка сорокопута строят гнездо

В этом случае определить, кому оно принадлежит, легче по размерам и окраске яиц. В одной и той же местности могут встречаться кладки сорокопута с яйцами разной окраски: с бурыми пестринами и пятнами на желтоватом фоне или размытыми пятнами на светло-сером фоне. Не следует понапрасну беспокоить птиц у гнезда, особенно во время насиживания яиц. Согласно статистике, полученной на территории Окского заповедника (Рязанская область), причиной примерно половины разорений гнезд стало то, что вспуганные во время насиживания птицы бросали свою кладку. Известны также случаи, когда сорокопуты бросали гнездо с птенцами, когда их слишком долго беспокоили.

Число яиц в кладке — от четырех до семи. Инкубация длится 14–16 суток. При этом разница в возрасте птенцов составляет два-три дня. Обычно птенцы покидают гнездо на второй неделе жизни, однако, если их побеспокоить, могут выпрыгнуть и на девятый день.

2. Окраска на основе серо-коричневого. Над хвостом перья розоватые. Брюшко и бока животного почти белые. Светлая полоса есть на горле. На крыльях просматриваются черные и белые линии. Последние узкие. Черные же полосы широкие. Рисунок повторяется на хвосте птицы.

Коноплянка, или реполов

Латинское название: Acanthis [Carduelis] cannabina
Английское название: Linnet
Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство: Вьюрковые (Fringillidae)
Длина тела, см: 13,5
Размах крыльев, см: 21–25,5
Масса тела, г: 12–22
Отличительные признаки: окраска оперения, голос
Численность, миллон пар: 7–9
Охранный статус: SPEC 4, BERNA 2
Места обитания: Вид открытых ландшафтов
Дополнительно: Российское описание вида

Основной цвет оперения буроватый, более светлый на нижней части тела, серая голова украшена красноватым пятном на лбу, такого же цвета пятна есть и на груди. Выражен половой диморфизм: самка лишена красноватых пятен, похожа на самку воробья.
Распространение. Вид перелётный и оседлый, с 7 подвидами в Евразии, на островах восточной части Атлантики и в Северной Африке. Европейский ареал не заходит севернее 60° северной широты. Зимует на юге, вплоть до берегов Средиземноморья. Численность гнездящихся в Италии птиц составляет 100–400 пар, но более обычен на пролёте и зимовке.

Среда обитания. Обитатель открытых ландшафтов с лесополосами и редкими кустарниками, береговых зон с маквисом, горных лугов с отдельными кустарниками. Локально наблюдается в виноградниках, фруктовых садах, по речным руслам и бухточкам.

Биология. С конца марта в прочно свитое гнездо на кустарнике или в основании хвойного дерева откладывает 4–6 беловатых в тёмную крапинку яиц, насиживаемых самкой 12–13 дней. Птенцы вылетают на 10–17-й день жизни. В год две, иногда три кладки. Полёт быстрый и нерегулярный. Коноплянка — стайная птица, во время поиска корма образует многочисленные группы. Кормится преимущественно семенами травянистых растений. Песня мелодичная и разнообразная, в го время как позывка — отрывистая и сухая. Большую часть времени проводит на земле, также охотно держится в кроне кустарников и по низу деревьев.

Родственные виды. Горная чечётка (Acanthis [Carduelis] flavirostris) узнаётся по голове в чётких тёмных пестринах и по розовой пояснице. Зимой клюв жёлтый, с чёрным кончиком. Гнездится в Северной Европе и Центральной Азии, редко появляется в Италии, в основном в северных регионах и в осенне-зимнее время. (В России на Кольском полуострове, на Кавказе, в степях Заволжья и в горах юга Сибири.)

Коноплянка, или реполов / Acanthis [Carduelis] cannabina / Linnet / Птицы Европы

Коноплянка, или реполов (Acanthis [Carduelis] cannabina)

Другие виды этого семейства:

Жёлтый вьюрок Serinus citrinellaОтличительные признаки: окраска оперения, голос, характер полёта

Зяблик Fringilla coelebsОтличительные признаки: окраска оперения, голос

Канареечный, или европейский, вьюрок Serinus serinusОтличительные признаки: форма клюва, голос, токовый полёт

Клёст-еловик Loxia curvirostraОтличительные признаки: форма клюва, окраска оперения, время гнездования

Обыкновенная зеленушка Carduelis [Chloris] chlorisОтличительные признаки: окраска оперения, голос, токовый полёт

Обыкновенная чечётка Acanthis [Carduelis] flammeaОтличительные признаки: окраска головы, голос, стайный образ жизни, места гнездования

Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustesОтличительные признаки: форма клюва, окраска оперения, голос, силуэт в полёте

Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhulaОтличительные признаки: форма клюва, окраска оперения, голос, повадки в период размножения

Обыкновенный щегол Carduelis carduelisОтличительные признаки: окраска оперения, голос

Чиж Carduelis [Spinus] spinusОтличительные признаки: окраска оперения, голос, стайный образ жизни

Юрок, или вьюрок Fringilla montifringillaОтличительные признаки: окраска оперения, голос, стайный образ жизни

1. Как обычно, в клетках установлены поилки с водой, вода в которых меняется на свежую 1раз в день. Летом, особенно при высоких температурах, воду в поилках меняю утром и ближе к вечеру.

Разведение в домашних условиях

Чаще всего, за один сезон самки высиживают две кладки – в первой половине мая и в конце июня. В кладке от 5 до 7 яиц. Их цвет зеленовато-голубой с коричневыми точечками. Период насиживания яиц длится 14 дней.

Информация о птенцах

После появления птенцов самец заботится об их выкармливании. Маленькие птички находятся под покровом своих родителей 15 дней. В начале июня молодые птицы уже делают попытки вылететь из гнезда, а когда они становятся более взрослыми, то вовсе покидают его. После этого самка заботится о постройке нового гнезда – не за горами новая кладка.
В домашних условиях коноплянки хорошо размножаются в вольерах. Период кладки и взросления птенцов ничем не отличается от этого процесса в естественных условиях.
Известны гибриды канарейки и коноплянки.