Как выглядит ирландский терьер. Как правильно воспитывать и дрессировать собаку. Как появился ирландский терьер. Особенности породы.

Ирландский терьер: всё об особенностях породы, ухода и воспитания

Характеристики Порода Ирландский терьер на фото

Откуда появились небольшие рыжие собаки, не могут сказать даже сами ирландцы, где эти терьеры считаются национальным достоянием. Чтобы как-то объяснить их происхождение, была придумана легенда о том, что они прибыли в Ирландию, чтобы встретить Св. Патрика.

Более правдоподобная версия гласит, что ирландские терьеры – уменьшенные родственники большого ирландского волкодава либо произошли от черно-подпалого жесткошерстного терьера. Так или иначе, отдельной породой ирландский терьер официально стал только в 1870 году, а с 1875 года начал появляться на выставках.

До 1879 года можно в разных районах Ирландии можно было встретить черных, коричневых, белых или двухцветных терьеров. Но в 1880 году увидел свет первый стандарт породы, где был описан именно одноцветный рыжий ирландский терьер.

Собаки быстро набирали популярность сперва в Ирландии, а затем в других странах Европы и даже за ее пределами. Так, например, известный американский писатель Джек Лондон был настолько увлечен породой, что посвятил ей две повести: «Джерри-островитянин», а также «Майкл – брат Джерри». Не забыл упомянуть об ирландском терьере и немецкий писатель Эрих Мария Ремарк в своем романе «Три товарища».

На территорию бывшего СССР рыжий терьер попал через Польшу в конце 40-х годов ХХ века.

рыжий терьер

Источник

Расскажем о породе собак ирландский терьер, о характере, дрессировке, здоровье, истории происхождения, о плюсах и минусах, отзывы, цена и где купить щенка, много фото и видео.

Стандарт породы ирландский терьер

У ирландских терьеров внешность классических легкоатлетов: плотное мускулистое туловище, сильные, в меру длинные ноги, прочная спина. Они, безусловно, не имиджевые питомцы, скорее прирожденные работяги, в которых каждая мышца заточена под одно-единственное действие – стремительный бег. Еще одна отличительная черта породы ирландский терьер – уникальный шерстный покров, выполняющий функцию спортивного костюма и кольчуги одновременно. Именно жесткая псовина оберегает тело собаки от царапин и мелких травм на охоте, а также обладает грязе- и водоотталкивающей функциями. Ирландский терьер относится к средним по размеру породам, высота в холке взрослых собак – 45-48 см, средний вес – 11-13 кг.

Голова

Плоский, длинный череп ирландского терьера плавно сужается по направлению к морде. Стоп слабовыраженный, заметный только при осмотре животного в профиль. Скулы без явной рельефности.

Челюсти и зубы

Сильные, крепкие челюсти обеспечивают хорошую хватку. Зубы ирландского терьера белые, здоровые. Желательная форма прикуса: верхние резцы слегка перекрывают нижние.

Мочка среднего размера и обязательно черного цвета.

Глаза

У ирландского терьера маленькие и очень темные глаза. Взгляд собаки живой, сообразительный. Крайне не приветствуются: осветленный или желтоватый окрасы радужки.

Миниатюрные треугольные уши собаки смотрят вперед и свисают вниз, близко к скулам. Ушное полотно умеренной толщины, сгиб хряща располагается над линией лба.

Шею ирландского терьера отличают хорошая длина и высокий, гордый постав. Традиционного подвеса у представителей этой породы нет, но по бокам шеи имеются небольшие складки-оборки из шерсти, доходящие до нижней линии черепа.

Корпус

У собак этой породы гармоничное тело: не короткое, но и не чрезмерно растянутое. Спина очень крепкая, с хорошо омускуленной, ровной поясницей. Грудь «ирландца» производит впечатление сильной и глубокой, однако ширина и объем у нее небольшие.

Конечности

Ноги ирландских терьеров выглядят стройными и элегантными, но при этом лишены излишней хрупкости. Плечи животного удлиненные, поставленные под правильным наклоном. Предплечья костистые, умеренно вытянутые и прямые, пясти малозаметные, короткие и ровные. Задние конечности собаки отличают массивность и основательность. Бедра крепкие, мясистые. Колени с очень умеренными углами, плюсны опущены низко. Лапы у представителей этой породы сравнительно маленькие, но сильные. Форма лапы скорее округлая, с изогнутыми пальцами, заканчивающимися крепкими черными когтями.

Хвост

Некупированный хвост ирландского терьера сильный, хорошей длины. У чистопородных особей хвост высоко посажен, заметно приподнят (не выше линии спины) и не образует крутого изгиба. Невзирая на запрет купирования европейскими кинологическими ассоциациями, отдельные приверженцы традиций продолжают укорачивать эту часть тела своим подопечным. По негласному закону, купируется хвост не более чем на ⅓.

Шерсть

Жесткая шерсть ирландского терьера лежит ровно, не топорщится, но имеет характерный излом. Волос растет густо, поэтому, даже раздвинув его руками, увидеть кожу собаки получается не всегда. По стандарту шерсть не должна быть длинной или выраженно кудрявой и скрывать очертания силуэта животного. Волос на голове терьера значительно короче, чем на остальных частях тела. На морде присутствует небольшая бородка.

Окрас

Традиционные масти породы – рыжая, рыжевато-золотистая, пшенично-рыжая. Небольшие отметины из белой шерсти на груди не рассматриваются как серьезный недостаток.

Дисквалифицирующие пороки породы

  • Дефекты прикуса: сильный перекус или, наоборот, недокус.
  • Светлая (депигментированная) мочка носа.
  • Любой окрас шерсти, кроме утвержденных стандартом.
  • Подушечки лап, покрытые мозолистыми наростами или с растрескавшейся кожей.

фото Ирландского терьера Ирландский терьер рыжего окраса фото Виды собак Характеристики Ирландский терьер сбоку

Источник

✅ 07.07.2020 Пшеничный терьер – небольшой по габаритам песик с мягкой золотистой шерсткой. Он кажется забавным и игривым, истинно домашним любимцем. Однако внешность может быть обманчивой. Данные псы обладают своенравным характерам и способностями, о которых мало кто

Описание породы ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Основная характеристика внешнего вида ирландского пшеничного терьера – умеренность. Он не должен быть излишне грубым или слишком изящным – это рабочая собака, выведенная природным отбором и наиболее соответствующая своей задаче.

Рост в холке у кобеля составляет 46-48 см (18-19 дюймов), у сук – 42,5-45,5 см. Вес кобелей 16-18 кг, сук – 13,5-16 кг. Согласно описанию, терьер должен отвечать следующим параметрам:

  1. Голова – сухая, узкая, с небольшим по ширине черепным отделом, сужающимся несколько по направлению к глазницам. Стопор заметен только в профиль, выражен слабо. Череп плотно обтянут кожей и не имеет складок и отвесов.
  2. Челюсти сильные, снабженные мощными мышцами, которые не должны слишком рельефно выделяться в области щек. Зубы белые, прямо расположенные, полная зубная формула. Прикус ножницеобразный с покрытием нижних резцов верхними и полным прилеганием.
  3. Нос широкий, по длине не превышающий черепной отдел с хорошо развитой мочкой, окрашенной в черный цвет. Мочка выступает за пределы украшающей шерсти на носу. Морда квадратная, без признаков зауженности.
  4. Глаза среднего размера, овальные, глубоко посаженные в глазницах. Веки плотно прилегают, край – черный, что вместе с выраженными надбровными дугами и нависающей шерстью придает собаке выразительный вид. Радужная оболочка имеет темный или темно-ореховый цвет. Недостаток – черные или желтоватые глаза.
  5. Уши среднего размера или маленькие. Мягкая часть уха прижата к черепу в области висков, V-образный кончик направлен вперед. Уровень перегиба расположен вровень с верхней частью черепа. Ушная пластинка тонкая, сверху покрыта коротким волосом, образующим по краю короткую бахрому.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер описание породы

Внешний вид «пшеничника» оставляет ощущение крепости, но не грубости. Движения свободные, быстрые. Способен развивать хорошую скорость. Отличается выносливостью и бесстрашием. Собака сбалансирована, в стойке с поднятой головой и хвостом производит впечатление веселой и задорной.

Шерстный покров и окрасы

Шерсть мягкая, шелковистая, волнистая, однослойная. В области головы ниспадает на глаза. На морде украшающие волосы образуют усы и бородку, на шее и груди – воротник, а на лапах – очесы. Шерсть не должна по длине превышать 5-13 дюймов.

Допустим только пшеничный окрас шерсти различной степени насыщенности – рыжий, рыжевато-пшеничный, золотистый. Щенки рождаются с несколько иным окрасом. Основной цвет шерсти рыжеватый или пшеничный, но может быть и сероватым за счет темных кончиков псовины.

Черной может быть и маска, а также темная полоска вдоль позвоночника. С возрастом темная окраска исчезает, маска светлеет. Темный окрас остается только на внутренней стороне уха.

Изменение структуры и окраски шерсти происходит в период от 18 месяцев до 2,5 лет. При этом трансформация происходит в несколько стадий. У взрослой собаки шерсть плотнее прилегает к телу, образуя крупные волны. У щенков она более короткая, плотная и плюшевая.

Источник

Терьер – животное активное и неугомонное. Но ирландский питомец – гремучая смесь поразительной работоспособности, остроумия и веселья. В характере терьера есть своенравность и стремление к свободе.

Отличительные черты характера

Ирландцы отличаются крепкой нервной системой, поэтому они используются, как подружейные собаки. Животные очень умны, быстро обучаемы, запоминают большое количество команд и строго следуют поставленной им задаче. Красные терьеры не подвержены укачиванию, в отличие от особей некоторых других пород. Селекционеры старались вывести «идеального пса», отбраковывая слишком агрессивных и «нервных» ирландцев. В итоге ирландец стал обладать лучшими чертами характера:

  • отвагой;
  • преданностью;
  • умом;
  • уравновешенностью;
  • сдержанностью;
  • напористостью;
  • мгновенной реакцией;
  • неутомимостью;
  • целеустремленностью.

Ирландские рыжие псы известны как «смелые дьяволы» благодаря своему бесстрашию, готовности в любую секунду сорваться с места, чтобы уничтожить противника. Однако с владельцем такой питомец ведет себя хорошо – он ласков и нежен, всегда готов к активным играм и веселью. К преимуществам ирландцев­ относят еще их охранные и охотничьи качества. Владельцы отмечают и некоторые минусы своих подопечных:

  • драчливость;
  • подверженность перепадам настроения;
  • безрассудство;
  • напористость, вспыльчивость.

Взрослая собака

  • Как избавиться от грибка
  • Вклады для пенсионеров с максимальным процентом в 2020 году — обзор лучших предложений
  • Что происходит с вашим телом при гормональном дисбалансе

Темперамент

Представители ирландской породы собак очень активные, добрые и веселые, отличаются холерическим темпераментом. Большую часть своего времени животные проводят в движении, поэтому длительные прогулки – неотъемлемое условие для будущего владельца такого питомца. Как и другие терьеры, ирландцы умные, но упрямые и своенравные, поэтому они с трудом выполняют требования хозяина, если не видят в этом своего интереса или особой необходимости.

В окружении других собак за ирландцами нужно внимательно следить, ведь они любят задираться и могут первыми спровоцировать конфликт. По этой же причине представителей данной породы лучше не оставлять наедине с мелкими домашними животными – такая «встреча» может плохо закончиться – ирландцы в большинстве случаев воспринимают их, как предмет охоты.

Терьеры ирландского происхождения хорошо ладят с детьми, они неутомимы в играх, обладают отличным чувством юмора. Однако ребенок должен быть возрастом постарше – хоть пес дружелюбен и неагрессивен, маленьким детям будет крайне сложно противостоять силе пса. Дома питомец ведет себя терпеливо и сдержанно: без поощрения хозяина он не будет навязывать домочадцам свое присутствие. Выходцы из Ирландии великолепно передают все чувства – любовь, терпение, печаль, при этом они являются отличными компаньонами, сторожами, охотниками, ищейками и служебными псами.

Усмирять задиристый нрав представителя ирландской породы нужно с детства, при этом полноценной дрессировкой щенка заниматься не обязательно. Собаку, предназначенную для содержания в городской квартире, нужно обучить хотя бы минимальным навыкам, к которым относятся запрещающие и подзывающие к себе команды. Уделив время подобным тренировкам, человек получит послушного и верного ирландского друга.

Источник