Доберман – уникальная порода собак, которая названа в честь человека, который ее вывел. Взгляните на фото породы доберман.

Доберман-пинчер: характеристика породы и фото щенков собаки

Фридрих Доберман назвал выведенную породу Тюрингскими пинчерами — Доберман. Внешне они немного отличались от современных представителей этой породы. Характер также был более злобным и агрессивным. После смерти создателя породы, собак стали называть его именем доберман-пинчерами, а позже просто доберманами.

otto_goellerДело Фридриха продолжил немецкий селекционер Отто Геллер, который посчитал, что свирепость собак мешает их популярности. Благодаря его стараниям доберманы получили современный облик и характер.

Первая выставка доберманов произошла после смерти «отца породы» — в 1897 году, а через 5 лет они появились в России, где использовались в сыскной службе. Известна история о верном добермане Трефе, который помог раскрыть более 1500 преступлений. Пес был известен не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Однако после того, как хозяин собаки был расстрелян, Треф отказался помогать полиции.

В 1960 году порода была официально признана и зарегистрирована.

Представители этой породы широко использовались в силовых структурах и на войне. Однако они не отличаются излишней агрессивностью и злобным нравом. Наоборот, такие собаки послушные и ими проще управлять, чем, к примеру, бойцовскими. Это сделало их очень популярными даже у городских жителей.

Доберман — отличный компаньон, однако требует сильной руки хозяина. Не стоит покупать его для ребенка. Верный пес будет охранять дом и членов своей семьи, но не стоит рассматривать его как интерьерное животное. Покупая добермана, стоит учесть, что животному понадобится не только пища и кров над головой, но и активный выгул, занятия с кинологом. Только в этом случае вы получите преданного, дружелюбного и миролюбивого друга.

Источник

➤ Доберман – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Доберман

Доберман

Доберман не требует сложного ухода за шерстью. Достаточно регулярно чистить специальной щеткой. Требуется большая физическая нагрузка и тесный контакт с хозяином. Не подходит для жизни на привязи. Необходимы ранняя социализация и дрессировка. В морозы желательно одевать теплую попонку. Не подходит для круглогодичного обитания на улице.

Рацион

Рацион обязательно должен быть сбалансирован. Доберман нуждается в рационе с достаточным количеством белка и энергии для удовлетворения энергетических потребностей.

Разведение и размножение

Обычно в помете 6-8 щенков. Вязать представителей породы начинают с 18 мес. суки и с 18 мес. кобели.

Болезни

  • болезни сердца
  • дефицит гормона щитовидной железы (гипотироидизм)
  • катаракта
  • болезнь Виллебранда (гемофилия)
  • синдром Вобблера (порок развития позвоночника, ведущий к качающейся походке с последующим параличом задних конечностей)
  • тазобедренная дисплазия

История породы

Создатель породы Ф. Л. Доберман был сборщиком налогов в г.Апольды в Тюрингии в 80х годах XIX века. Для работы ему требовалась крупная, гладкошерстная (чтобы не требовала большого ухода), смелая, бдительная и неутомимая собака. Используя крови старонемецкого пинчера, бдительного и агрессивного, он добавлял кровь ротвейлера, а также манчестерского терьера. В выведении породы приняла участие и старотипная немецкая овчарка и черно-подпалая овчарка, предположительно босероны. Первые доберманы считались злобными дикарями и были достаточно грубыми.

Позже, в 1899г., О. Геллер заинтересовался этими собаками и продолжил совершенствование породы. Стандарт был утвержден в 1910г. В России первые доберманы появились в 1902г. и успешно использовались в розыскной службе.

Поведение и дрессировка. Хорошо дрессируется. Не подходит слабовольному хозяину: эта собака требует властной, спокойной дрессировки. Нуждается в регулярном тренинге. Доберманы прекрасно справляются с различной работой и спортивными дисциплинами (ИПО, фристай, фризби, флайбол, аджилити и другие). Универсальная рабочая и спортивная собака.

Предназначение: спортивная собака, служебная собака, сторожевая собака, ищейка, семейная собака

Источник

Описание стандартных расцветок собаки принятых FCI. Нестандартные окрасы доберманов: белый, голубой и изабелловый, красный и полностью черный, серые, шоколадные, рыжие и пятнистые цвета, фото.

Стандарт

Стандарт породы – официально признанный документ, который описывает параметры, определяющие свойства данной породы. Содержит сведения о характере, экстерьере собаки и поведении.

Описание и фото

Это сильная, мускулистая собака средних размеров. Имеет грациозную и гордую осанку. Сила и телосложение позволяют развивать большую скорость. На прогулке бегает галопом, благодаря своей маневренности, может легко менять направление.

На фото вы можете увидеть доберманов, в том числе белых и черных.

Экстерьер

  1. Голова удлиненной формы, морда узкая. Лоб плоский, лицевая и лобовая ось параллельны.
  2. Щеки поджарые, без обвисания и выпуклостей.
  3. Нос развитый, широкий, с открытыми ноздрями. Мочка широкая, хорошо сформированная. Собаки черного окраса она такого же цвета, у коричневых – более светлого.
  4. Глаза средние по размеру, овальные, карие. Зрачок темный, взгляд открытый, прямой. У собак коричневого окраса – более светлые. Веки натянутые, края опущенные.
  5. Уши высокопосаженные, стоячие, прямые, вертикальные. Обычно купируются в соответствии с размерами головы. В некоторых странах купирование запрещено, в таком случае передний край должен прилегать к щеке.
  6. Шея мускулистая, равная по длине голове. Верхняя линия грациозно изогнута, имеет выпуклость. Держится прямо, с благородством. Холка хорошо заметна у кабелей.
  7. Грудная клетка достигает локтевого сустава.
  8. Спина короткая с хорошо развитой мускулатурой.
  9. Живот втянут.
  10. Конечности (и передние, и задние) сильные, длинные, прямые. Локтевой сустав не вывернут, подушечки лап округлые, напоминают по форме кошачьи.
  11. Шерсть короткая, жесткая. Окрас черный, коричневый, шоколадный, с очерченными подпалинами. Встречаются также с «оленьим» окрасом и белые «альбиносы».

Особенности

Характеристики породы:

  1. Хорошо дрессируется и социализируется при грамотном подходе.
  2. Отлично относится к детям.
  3. Обладает сторожевыми качествами.
  4. Привязан к семье. Предан, к чужакам относятся с опаской.
  5. Игривый. Благодаря своей энергичности, любит активные игры.
  6. Уживается с другими животными.
  7. Не приемлют агрессии.

Группа

Принадлежит к группе пинчеров и шнауцеров. Представители породы доберман обладают, не смотря на разное поведение, общими чертами. Разумны, поддаются дрессировке, обучение этих собак строится на подражании.

Им присущи следующие качества:

  1. развитый охотничий инстинкт;
  2. упорство, храбрость, сила;
  3. хорошо развитые умственные способности;
  4. преданность.

Окрас

Наиболее распространенный среди доберманов – черный с палевыми отметинами, а также с голубым отливом или красным. Подпалы четко ограничены, располагаются на морде, лапах, груди. Коричневый окрас появился гораздо позже.

«Олений» долго считали браком и не принимали за стандарт. Был признан лишь в 1991 году. Допустимо белое пятно на груди диаметром 3 мм. Шерсть короткая, жесткая, густая без подшерстка. Распределена равномерно по поверхности, плотно прилегает к коже.

Альбинос

Это доберманы, которые имеют светло-кремовый окрас с бронзовым отливом. Они не такие решительные и смелые, как остальные представители этой породы. Чувствительны к свету – щурят глаза.

Внимание! Добермана альбиноса нельзя использовать в качестве служебной собаки. Так как они крайне робки и довольно трусливы.

Имеют некоторые проблемы со здоровьем, так как альбинизм является серьезным генетическим заболеванием, изменившее как внешний вид собаки, так и ее характер. Некоторые даже считают альбиносов отталкивающими. Поэтому намеренно заводчики таких животных не разводят.

Голубой

Голубой доберман – это синдром, известный также как «цветная мутационная алопеция». Который встречается не только среди представителей этой породы. Проявляется в качестве облысения разных участков тела животного. Заболевание не врожденное. Поражает собак и кошек с нормальным шерстяным покровом. Обнаруживается, когда особь достигает 6 месяцев и до 3 лет.

Появился такой синдром в связи с ослаблением генов цвета. Характерен он не только для доберманов, но и для других пород с ослабленной пигментацией.

Предпосылки заболевания до сих пор до конца не выявлены. Не смотря на то, что установлена непосредственная связь с ослабленной пигментацией и выпадением волос.

Признаки заболевания

Обнаружить их можно вдоль позвоночника и на шее – кожа покрывается чешуйками, возможно появление грибка или бактериальной инфекции. Хвост, лапы и голова не подвержены заболеванию.

При постановке такого диагноза важно исключить заболевание щитовидной железы, так как алопею можно перепутать с облысением. В одном поголовье может встретиться до 8% заболевания. И 80% доберманов в целом, ему подвержены.

фото 5 фото 6 фото 4 фото 3 фото 9 фото 10 фото 7

Источник

Доберман – все о породе от А до Я, фото собак и характеристика в материале на Petstory. Из статьи вы узнаете историю породы, какой характер у добермана, а также получите ценные рекомендации по воспитанию и дрессировке и другую полезную информацию.

Характер доберманов

Бесстрашный, энергичный и внимательный — три качества, которые свойственны доберману. Вместе с тем распространено мнение о том, что это агрессивная порода: собака может накинуться на незнакомца. Это в корне неверно. При должном воспитании животное будет нейтрально относиться к незнакомым людям, а проявлять агрессию только в том случае, если решит, что хозяин находится в опасности. Но обратите внимание: дрессированное животное никогда не проявит инициативу, оно будет подчиняться своему владельцу.

Доберман и человек отлично ладят между собой, но только если этот человек является хозяином. Собака всегда подчиняется своему владельцу и, несмотря на свои охранные и бойцовские качества, считается вполне дружелюбной. Характерное для этой породы качество — бдительность. Доберманы всегда начеку, всегда готовы кинуться на защиту своей территории или хозяина, они вовремя замечают любые опасности. Независимо, от кого исходит угроза — других собак, диких животных или агрессивных людей, — доберман моментально реагирует на нее, и его дружелюбие резко сменяется смелыми, энергичными попытками ограничить агрессию и опасность.

Характер представителей этой довольно умной породы позволяет уживаться с другими животными в том случае, если они знакомы с детского возраста. Иначе реакция на нового питомца может быть непредсказуема. И в этом случае все также зависит от дрессировки и воспитания собаки. Это особенно ярко проявляется в отношениях кобелей. Это доминантные особи, которые всегда стараются подчеркнуть свое превосходство перед сородичами. Но такое поведение корректируется в процессе дрессировки.

Еще один яркий признак в поведении этих собак — это их привязанность. Даже во время прогулок они стараются не удаляться от своего хозяина. Не отвлекаются доберманы даже на своих сородичей противоположного пола, если хозяин находится рядом во время выгула и не отпускает далеко от себя. В то же время такая преданность имеет свои границы. В семье только один ее член имеет беспрекословное и безграничное влияние на такого воспитанника. Остальным членам семьи такая собака подчиняется с меньшей охотой и в основном в присутствии того, кто занимается ее выгулом, кормлением и дрессировкой.

При этом содержащийся в семье питомец не станет без причины проявлять свои бойцовские качества в отношении малолетних детей или игнорировать их. Более того, он воспринимает их как равных и даже готов окунуться в активные игры с малышами.

Охранные качества породы иногда проявляются самым неожиданным образом. Характер добермана отличается живым интересом к окружающим людям и животным, а также превосходной молниеносной реакцией. Поэтому любые резкие движения незнакомцев, неожиданные обстоятельства моментально провоцируют защитный рефлекс.

Между тем защитный рефлекс и выраженная готовность вступиться за себя или хозяина никогда не проявляются без основательных мотивов. Эти качества должны быть спровоцированы действиями людей или животных, внешними обстоятельствами. Стоит отметить, что суки более решительны в своих действиях, чувствуя себя защитниками собственной семьи. Особенно ярко это проявляется в пределах дома или приусадебной территории. Кобели более взвешенны в своих действиях и намного осмотрительнее сук. Они стараются не проявлять агрессии до тех пор, пока не убедятся в наличии опасности.

Источник

Уход и содержание породы доберман. История и описание собаки. Правильная дрессировка и уход за собакой. Плюсы и минусы добермана.

Доберман пользуется успехом и популярностью среди жителей России и стран Европы. Однако, каждая порода уникальна своими характеристиками.

Плюсы и минусы породы доберман:

Показатели Плюсы Минусы
Линька Шерсть линяет 2 раза в год. Волоски легко убираются щеткой.
Охранные качества Твердый, бойцовый характер. У некоторых особей присутствует трусость.
Контакт с детьми Привязывается к детям. Если возьмет на себя заботу о них, будет следовать по пятам.
Общение с другими животными Отлично ладит с кошками и собаками спокойного склада характера. Может вступать в жестокие поединки с импульсивными животными.
Тренировки Обожает физические нагрузки. Девиз для породы: «Движение – жизнь».
Дрессировка Хорошо понимает команды, легко усваивает уроки, запоминает пройденное. Может уставать от однообразных заданий.
Уход Не привередлив. Характерного собачьего запаха не издает. Требует много внимания. При его отсутствии может пакостить дома.
Содержание Предназначен для проживания в квартире. Во дворе частного дома зимой может замерзнуть.
Аджилити Преуспевает в спортивных видах соревнований, где основой является быстрота и ловкость.

Плюсы и минусы породы

В целом, доберман – отличный пес. Его личностные качества сумели оценить служащие полиции и жандармерии. Собака хорошо контактирует с людьми, на уровне инстинкта улавливая их намерения. При правильном воспитании питомец становится частью семьи и всеобщим любимцем.

Источник