Вес бурого медведя зависит от пола животного. Самки — их масса составляет от 120 до 150 кг. Представители сильного пола до 200-300 кг.

Интересные факты о бурых медведях. Интересные факты о буром медведе

Места обитания бурого медведя практически повсеместна. Его с легкостью можно найти в Азии и Европе, а так же в Северной части Америке. В последнее время довольно часто его можно наблюдать в тайге, среди хвойных старых деревьев, речек и возле болот. В зависимости от того, где обитает бурый медведь, меняется его немаленькие размеры и оригинальный внешний вид. Самые большие и мощные медведи проживают на Аляске и на Камчатке. Вес этих медведей достигает до трехсот киллограмм.

Бурый медведь

Источник

Человечество тесно соседствует с этим самым крупным хищником уже тысячелетия, но интересные факты о медведях люди узнают постоянно.

Интересные факты о медведях

• Медведи, в отличие от кошек и собак, при ходьбе опираются на стопу, а не на пальцы. Именно это позволяет им ходить на задних лапах.
• Соединительная ткань полового члена самца медведя содержит тонкую и длинную эллиптическую кость — бакулюм. Овуляция яйцеклетки самки происходит только во время полового акта, спаривание медведей продолжается по нескольку дней и бакулюм помогает медведю дольше стимулировать самку.
• В продолжительную спячку впадают далеко не все виды медведей, только живущие в местности с сезонными изменениями климата. Белые медведи и представители семейства, обитающие в тропических регионах, в длительную спячку не впадают.
• За время спячки медведь теряет от 30 до 50% массы тела.
• Самый маленький вид медведя – это малайские медведи, живущие в Юго-Восточной Азии. Их вес находится в пределах от 27 до 65 килограмм, а вырастают они до размеров крупной собаки (в Таиланде малайского медведя так и называют «собачий»).
• Самый большой медведь – это живущий в высоких арктических широтах белый медведь. Вес его от 400 до 600 килограмм, а рост – от 2,4 до 2,6 метров, если зверь поднимется на задние лапы.
• Сегодня на Земном шаре живет восемь видов медведей: малайский, большая панда, белогрудые медведи, медведь-губач, черный медведь (по-другому, барибал), очковый медведь, медведь бурый и медведь белый. Два последних — это настоящие гиганты семейства медвежьих.

Источник

Этот большой и свирепый хищник встречается в Северной Америке и Евразии. Встреча с мишкой в природе может закончиться очень печально для человека.

Ареал обитания

В Северной Америке обитают два подвида бурого медведя: медведь гризли и медведь Кадьяк. Гризли в основном населяют внутренние районы Канады, Аляски и континентальной части США (в нескольких северо-западных штатах). Медведи Кадьяк живут вдоль побережья Аляски и Британской Колумбии, а также на близлежащих островах Кадьяк.

Что качается России, то здесь бурый медведь расположился почти во всей лесной зоне, кроме Южных местностей.


Нажмите, для увеличения

Источник

Занятие для воспитателя для всех классов по ФГОС. Методические разработки по Окружающему миру для всех классов.

Как нарисовать медведя

Изучая с детками медведя, попробуйте сделать его из пластилина, бумаги или иных материалов. А также воспользуйтесь нашим мастер-классом. Вы узнаете как нарисовать медведя поэтапно и нарисуете его сами:

Что почитать и посмотреть с детьми про медведей?

Мы предлагаем вам ряд загадок, скороговорок, поговорок, стихов, сказок, фильмов и мультфильмов, в которых одним из главных персонажей является медведь.

Загадки про медведя

Загадка про медведя для детей подарит детям радость открытия и уверенность в своих силах. Радость возгласа «Я угадал!» — ни с чем не сравнима)))

Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)

Зверь забавный сшит из плюша: Есть и лапы, есть и уши. Меду зверю дай немного И устрой ему берлогу! (Медведь)

Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь)

Косолапый и мохнатый, Греет он в берлоге лапы. Летом любит погулять И зверушек охранять. А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он … (Медведь)

Скороговорки про медведя

Скороговорки — это очень полезно для развития речи и дикции, а кроме того, это ужасно весело. И просто замечательно, что есть тематические скороговорки, в нашем случае, про мишку:

Мыла Мила мишку мылом, Мыло Мила уронила, Уронила Мила мыло — Мишку мылом не домыла.

Шишку Мишка шел-нашел Сел и шибко кушать стал Шебутной однако Мишка Шишку слопал слишком шибко

Прорычал медведь в берлоге, Промолчал сурок в норе. Прорычали, промолчали — И проснулись на заре.

Пословицы и поговорки про медведя

Испокон веков дикие медведи манили внимание человека. Внимательные наблюдения человека породили важные истины. Пословицы и поговорки – это мудрость наших предков и кладезь знаний. Только не забудьте объяснить детям истинное значение изречений.

  • Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет.
  • И медведя плясать учат.
  • Медведь пляшет, а цыган деньги берет.
  • Два медведя в одной берлоге не живут.
  • Не продавай шкуры, не убив медведя.
  • Кобыла с медведем тягалась, да один хвост да грива остались.
  • Хозяин в дому, что медведь в бору.
  • Медведь корове не брат.
  • У медведя девять песен, и все про мёд.
  • Медведь неуклюж, да дюж.
  • Медведь в лесу – что боярин в городу.
  • Хорошо медведя в окно дразнить.
  • Врасплох и медведь труслив.

Источник

От главных ролей в рекламе Coca-Cola до изображений на постерах про изменение климата, белый (или полярный) медведь является довольно популярным видом.

25. Город Черчилль, Канада, нашёл способ жить бок о бок с белыми медведями

25 интересных фактов о белых медведях

PAUL J. RICHARDS, AFP/GETTY IMAGES

Черчилль, город в Манитобе, Канада, на берегу Гудзонова залива, известен в мире как столица белого медведя. Осенью сотни белых медведей проходят путь к своим ледяным охотничьим угодьям в бухте, ожидая, пока лёд не затвердеет на зиму. Местные жители придумали уникальный способ уживаться с голодными медведями. Многие не запирают свои двери, поэтому, если кто-то убегает от белого медведя, он может вбежать в любую дверь. Поскольку Хэллоуин выпадает прямо в разгар сезона белых медведей, городские служащие, полицейские, добровольные пожарные и защитники природы патрулируют город, чтобы отгонять голодных медведей [33] . Для этого используются вертолёты, сирены, воздушные гудки, резиновые пули и многое другое. Детям вечером запрещается надевать белое.

В Черчилле также есть «тюрьмой белого медведя» для медведей, которые забредают в город. При обнаружении белого медведя в городе жителям рекомендуется звонить на горячую линию Программы оповещения о белых медведях, работающую круглый год [34] . В случае сообщения, сотрудники охраны природы приезжают и пытаются отогнать его. Если громкая стрельба не помогает, они ловят медведя и доставляют его в специальное разработанное помещение для содержания белых медведей. Оно было построено в 1982 году, чтобы содержать агрессивных или постоянно возвращающихся в местность медведей. Объект был модернизирован в 2006 году и в настоящее время имеет 28 загонов, пять из которых оснащены кондиционерами для использования в тёплую погоду [35] .

Когда залив замерзает, этих медведей перевозят вертолётом или другим транспортным средством на лёд, где они возобновляют свою обычную зимнюю охоту.

Источник