Роды – ответственный и очень важный момент для всех живых существ. Природой заложено, что животные рожают самостоятельно, безо всякой поддержки. Однако, случается, что роженице может понадобиться помочь. Именно на такой случай, владельцам кошек нужно знать, как действовать при родах у кошки, особенно, сели роды в первый раз. Узнайте подробнее в статье=>>

Как рожают кошки? Как помочь при первых родах кошке- Подробности ухода +Видео и Фото

Котята с мамой

Как рожают кошки? Если вы – обладатель здоровой и нестерилизованной кошки, то рано или поздно вам посчастливится увидеть процесс рождения котят. Этот прекрасный, и одновременно пугающий процесс очень ответственен, он требует от хозяина максимального участия. Ведь, насколько бы естественным не был этот процесс, иногда здоровье будущей матери или условия не позволяют кошке родить самостоятельно.

Особенно часто это происходит, когда кошка рожает в первый раз – при этом напугана и кошка, которая не понимает, что с ней происходит, и хозяин, который не знает чем помочь своей питомице. В этом случае владельцы задаются вопросом «Что делать и как помочь при первых родах кошки?». Ниже будет приведена максимально понятная и короткая инструкция «Как вести себя, когда ваша кошка рожает в первый раз».

Что делать, если кошка рожает впервые. Подготовка необходимых лекарств. Поведение животного и первые признаки начала родов. Поэтапный процесс появления малышей. Осложнения при родах.

Подготовка к родам

Первые роды вызывают беспокойство как у кошки, так и у ее хозяина, особенно если нет опыта в таких делах, поэтому необходимо основательно к ним подготовиться. Вначале обустраивают уютное место, подготавливают все необходимые лекарства, инструменты. Для этого понадобится:

Как подготовиться к родам кошки

  • чистые пеленки или другая ткань;
  • полотенца, влажные салфетки;
  • острые ножницы;
  • ватные палочки, тампоны;
  • емкость для использованного материала;
  • антисептик для животных (жидкий);
  • глюконат калия, мазь «Левомеколь»;
  • стерильные перчатки;
  • сухое молоко, пипетка, если мать не сможет кормить малышей.

Если хозяин не знает, через что рожают кошки, ему необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Роды у кошек, или окот: подготовка и первые признаки родов у кошки. Как понять, что у кошки начались роды? 3 этапа родового процесса. Особенности разных родов ➜ возможные осложнения и послеродовой уход

Как распознать начало родов

Неопытные хозяева беспокоятся больше, чем их питомицы. Они заранее интересуются, как понять, что у кошки начались роды, и как долго ждать появления котят. Ветеринары советуют контролировать поведение и самочувствие своей любимицы на протяжении всей беременности. Это поможет легко распознать изменения на раннем этапе.

Поведение будущей мамы

Первые признаки родов у кошки затрагивают поведение. Будущая мама нервничает, проявляет беспокойство, постоянно ищет укромный уголок и пытается соорудить гнездышко. Из-за этого важно заранее приучить ее к подготовленной коробке.

У беременной снижается аппетит вплоть до голодовки. Она постоянно вылизывает наружные половые органы, а за несколько часов до окота начинает выгибать спинку. При сильной привязанности к хозяину животное начинает привлекать его внимание мяуканьем.

Как распознать начало родов у кошки

Физиологические признаки

К физиологическим признакам относят набухание молочных желез, появление лактации и понижение температуры тела до 37 °С. Беременный живот опускается и принимает форму груши. Повышается частота похода в туалет. За 1-2 дня до начала родовой деятельности отходит слизистая пробка. Отхождение вод заметить сложно, так как выделяемая слизь постоянно вылизывается.

Полезные советы от специалистов центра при беременности кошки. Обследование, симптомы, начало родов, как проходят роды у кошек.

Обследование у врача

Очень важно при первой беременности наблюдаться у ветеринара. При нормальном течении процесса необходимо показывать животное специалисту несколько раз, особенно это касается владельцев породистых, племенных животных.

Обследование у врача

Оптимальный период посещения ветеринара – спустя неделю-полторы после контакта с самцом, а также за несколько недель до предполагаемого события. При первом посещении врач определяет наличие беременности, оценивает жизнеспособность плодов. Во время второго помещение определяется готовность питомца к родам и более точно устанавливается дата предстоящего события.

Какие признаки сопровождают появление потомства у домашней кошки? Как правильно определить, что беременная домашняя любимица собирается привести потомство?

Как это происходит?

После того, как случились первые схватки, нужно понимать, что процесс близится к финалу. Но до активной родовой деятельности и непосредственных потуг питомице предстоит перетерпеть многое. В целом, происходящее удобно разделить на несколько этапов:

  1. Раскрытие родового канала и шейки матки (если у кошки отошли воды – это как раз и свидетельствует о начале родов).
  2. Рождение котят (интервал появления на свет каждого из детенышей помёта составляет в норме от 15 минут до получаса).
  3. Выход из маточной полости последа.

Перед тем, как принять роды у кошки необходимо подготовиться дополнительно. Однозначно, нужно быть готовым к тому, что могут понадобиться дополнительные материалы и простые аптечные средства

До начала родов важно под руками иметь:

  • чистую марлю;
  • пипетку;
  • вазелин;
  • ножницы;
  • грелку;
  • полотенце.

Не следует исключать вероятность того, что придётся вызвать врача-ветеринара, если что-то пойдёт не так. Роды у кошек обычно длятся около 12 часов. Как и у женщин, зачастую первый раз у мохнатых питомиц происходит достаточно долго и намного болезненнее. Начальный этап может составлять большую часть всего периода родовой деятельности.

Схватки вызывают неприятные ощущения у животного, оно начинает учащенно дышать, беспокойно себя вести

Но знать важно то, что кричать на кошку в таком состоянии категорически нельзя, чтобы она ни делала. Нужно, в первую очередь, успокоить питомицу, дать ей возможность почувствовать себя защищенной

Когда на протяжении достаточно длительного времени родовая деятельность не активизируется, тем более, если у кошки отошли воды около 30 минут назад, необходимо срочно предпринимать серьёзные действия и вызвать роды. Делать это нужно без лишних раздумий, однако и хаотичная спешка может только навредить питомице.

Помочь кошке можно следующим образом:

Пальцы хозяина нужно смазать вазелином.
Аккуратно ввести пальцы во влагалище и начинать потихоньку вытягивать котят.
Брюхо кошки необходимо поддерживать свободной рукой.
В случае остановки схватки, важно массажировать спинку и поглаживать живот, стимулируя появление новых потуг.
Ни в коем случае не тянуть котенка за голову. В противном случае можно сломать ему шейные позвонки, что, естественно, приведёт к гибели.. Роды кошек переходят на следующий этап в момент разрыва амниотического мешка

Отхождение околоплодных вод способствует смазыванию вагинального прохода. Между разрывом амниона и рождением первого малыша проходит обычно несколько минут. У всех кошек абсолютно по-разному длятся подобные перерывы: у некоторых всё проходит за 5 минут, а другие животные рожают своих котят до получаса. Но важно знать, что и временной промежуток между появлением остальных детенышей на свет не должен превышать 30-минутную паузу

Роды кошек переходят на следующий этап в момент разрыва амниотического мешка. Отхождение околоплодных вод способствует смазыванию вагинального прохода. Между разрывом амниона и рождением первого малыша проходит обычно несколько минут. У всех кошек абсолютно по-разному длятся подобные перерывы: у некоторых всё проходит за 5 минут, а другие животные рожают своих котят до получаса

Но важно знать, что и временной промежуток между появлением остальных детенышей на свет не должен превышать 30-минутную паузу

Кошка рожает котят на протяжении 2-4 часов. Дальше продолжается вполне естественный процесс, который не требует никакого человеческого вмешательства. Нет никакой необходимости что-либо делать, ведь на инстинктивном уровне животное должно само принять своё потомство. Мама вылизывает быстро мордочку каждого котенка по мере появления на свет каждого из них, перегрызает пуповину и удаляет амниотические оболочки.

Третий и последний этап родов заключается в отделении плаценты, которая через несколько минут после рождения котенка выходит самостоятельно. Многие хозяева могут не знать, что кошки обычно съедают последы. К тому же после такой «еды» у молодых мам-кошек может развиться расстройство ЖКТ.