Что такое отомикоз? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Саидова Б. С., ЛОРа со стажем в 3 года.

Отомикоз — это заболевание наружного или среднего уха, вызванное грибами, чаще всего дрожжеподобными и плесневыми.

Грибковое поражение уха

Болезнь развивается в наружном слуховом проходе, иногда процесс затрагивает кожу ушной раковины и барабанную перепонку. Также отомикоз может развиваться в барабанной и послеоперационной полости среднего уха, которая образуется в результате удаления патологически изменённых тканей среднего уха (например, при гнойном среднем отите с холестеатомой ) .

Послеоперационная полость после удаления холестеатомы

Чаще всего отомикоз начинается с зуда, возможно покалывание в ухе, а в дальнейшем появляются заложенность, ушной шум и выделения [7] .

В группу заболеваний, относящихся к отомикозам, включают [2] [4] :

  • Наружный грибковый отит. Затрагивает кожу ушной раковины, стенки наружного слухового прохода и барабанную перепонку.
  • Грибковый средний отит. Грибы развиваются в барабанной полости.
  • Грибковый мирингит. Грибковое заболевание поражает барабанную перепонку.
  • Микоз послеоперационной полости. Процесс развивается в послеоперационной полости среднего уха.

Наружное, среднее и внутреннее ухо

Распространённость

Среди взрослого населения частота развития отомикозов составляет 18,6 %. У детей распространённость заболевания 26,3 % [1] . Чаще всего отомикоз встречается в жарких и влажных климатических зонах, так как влажность и тепло благоприятно влияют на рост грибов. Также существует связь между заболеваемостью и временем года: в весенне-летний период она растёт [10] .

Среди отомикозов самым распространённым является наружный грибковый отит: 62 % от общего числа. Грибковый средний и послеоперационный отит составляют 20 % и 17 %, соответственно. На долю грибкового мирингита приходится 1 % случаев [2] [5] [10] [12] [15] .

Среди мужчин и женщин грибковые поражения уха встречаются примерно одинаково часто. Предрасположенности к заболеванию у какой-либо расы не выявлено. Наружным грибковым отитом болеют люди всех возрастов, но чаще болезнь встречается в 5- 10 лет, в 18-44 года и в пенсионном возрасте [19] .

Причины и факторы риска развития отомикоза

Причиной развития отомикозов являются грибы, которые входят в состав нормальной микрофлоры уха. В обычных условиях они себя никак не проявляют и не представляют опасности. Но когда появляются благоприятные для грибов условия, они начинают размножаться и приводят к развитию отомикоза. Возбудителями могут стать плесневые грибы рода Aspergillus или дрожжеподобные грибы рода Candida, иногда Mucor, Cladosporium, Alternaria, Penicillium, Geotrichum или Aspergillus и Candida в сочетании друг с другом [4] .

Предрасполагающими факторами, которые могут запускать развитие болезни, являются различные эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) обстоятельства, а также их сочетания.

Основной экзогенный фактор — это механическая травма кожи наружного слухового прохода при слишком тщательной гигиене ушей с использованием ватных палочек и других подручных средств. Когда пациент слишком тщательно проводит эту процедуру, он не только травмирует кожу, но и удаляет главный фактор защиты — ушную серу. Это приводит к тому, что полезная микрофлора погибает и её место занимают грибы, для размножения которых имеются все условия: тёплая влажная среда и отсутствие защитного барьера — серы [8] .

  • Лечение антибиотиками, что приводит к нарушению микрофлоры и размножению грибов.
  • Цитостатическая и лучевая терапия, которые обладают иммуносупрессивным действием, т. е. подавляют работу иммунитета.
  • Кожные заболевания в виде дерматитов и экземы.
  • Длительный приём гормональных препаратов, например глюкокортикостероидов при аутоиммунных заболеваниях.
  • Производственные и бытовые вредности: работа во влажных, сырых и пыльных помещениях.
  • Гнойные отиты.
  • Нарушенный обмен веществ: прежде всего сахарный диабет и гиперкортицизм (повышенное выделение корой надпочечников гормона кортизола), так как они способствуют росту грибов [2][7][11][19] .
  • Гипо- и авитаминозы.
  • Длительный воспалительный процесс в послеоперационной полости с повреждением эпителия. Образующийся при этом воспалительный экссудат выступает в роли хорошей питательной среды, богатой белками, углеводами, минеральными солями и другими веществами. В совокупности с постоянной температурой, влажностью, свободным доступом воздуха в послеоперационной полости среднего уха появляются благоприятные условия для размножения грибов.
  • Послеоперационная травма уха, а также попадание нестерильной воды могут запускать процесс развития микоза послеоперационной полости среднего уха [11] .

Капли в ухо для кошек. Как закапать коту уши правильно? Как закапывать капли уши кошке Для недопущения возникновения отодектоза у кошек необходимо: Обеспечить хороший, грамотный

Капли для ушей для кошек

Капли для ушей для кошек от клещей, отита, грибка как применять инструкция и цены

Ушные капли при отите, вызванном клещом, (с указанием в скобках стоимости препарата):

Барс ушные капли (100 рублей) и т. д.

Ушные капли при грибке у животного:

Посатекс суспензия (1240 рублей) и т. д.

Те капли, которые стоят дороже имеют обычно комплексный состав, воздействуя сразу на клещей или грибки и другие вредные микроорганизмы. Капли в ухо капают после очищения слухового прохода животного от выделений при помощи ватки или ушных палочек.

Глубоко в ухо залазить нельзя. Ватку для обработки ушей смачивают теми же каплями, которые будут капать в уши.

Капли для ушей для кошек и котов от серы, грибка, аллергии советы

Важно знать причину заболевания, так как универсальных капель от всех проблем не существует. При грибке хорошо помогают человеческие ушные капли Кандибиотик

Им чистят ушки и закапывают по три капли в каждый слуховой проход. Процедуру проводят три раза в день в течение недели.

Ушные капли Барс для кошек и собак инструкция

Капли Барс применяют для лечения отита, вызванного ушным клещом. Капли не вызывают побочных эффектов во время применения. Действующим веществом является диазинон. Препарат снимает также воспаление в ушном проходе и обладает антимикробным действием.

Закапывают капли в каждый ушной проход по 3 капли кошкам, крупным собакам – по пять капель. Процедуру повторяют через неделю или через пять дней. При перфорации барабанной перепонки применять лекарство нельзя.

Капли ушные для кошек Анандин плюс инструкция по применению

Перед тем как закапывать лекарство, уши животного очищают ваткой, смоченной в каплях. После окончания лечения в ветеринарной поликлинике сдают соскоб, который должен подтвердить, что животное выздоровело. При необходимости курс лечения повторяют.

Капли ушные для кошек для чистки

Для ухода за кошачьими ушками и профилактики ушных болезней существуют специальные средства. Список некоторых из них с указанием в скобках цены:

Лосьон для ушей (50 рублей);

Отифри лосьон с календулой (830 рублей);

Росинка лосьон (145 рублей);

Поведение кота при заболевании ушным клещом. Самые эффективные препараты для лечения. Как лечить отодектоз у кошек при помощи капель, мазей, народных средств: общая схема лечения.

Обзор популярных препаратов от ушного клеща

Капли, предназначенные для уничтожения ушных паразитов, разделяются на два вида: одни закапывают в уши кошкам, а другие наносят на холку питомца.

К первым препаратам относят:

  • Барс (димпилат и диазинон). Этот препарат разливается в стеклянные флакончики, объемом 10 и 5 мл, или пластиковые бутыльки (по 30, 20, 15, 10 и 5 мл). Кошкам лекарство закапывают в оба уха по 2-3 капли. Курс лечения – две обработки с перерывом в 7 дней.
  • Суролан (преднизолон, полимиксин и миконазол). Препарат имеет вид густой прозрачной суспензии. Выпускается во флакончиках из пластика, объемом 15 или 30 мл. Суролан эффективно борется не только с ушными паразитами, но и с другими болезнями, развитие которых вызывают грибки и бактерии (отит, дерматит и т.д.). Суспензию закапывают в каждое ухо по 3-4 капли на протяжении 2 недель.
  • Орицин (ивермектин). Препарат поступает в продажу в пластиковых флаконах, в которых содержится 25 мл раствора. На каждом бутыльке имеется удобный носик-капельница. При легком заражении лечение длится 3-4 дня. Если поражение сильное, курс продлевают до 7 суток. В каждое ухо питомца капают по 2 капли.
  • Амитразин (амитраз). Маслянистое лекарство желтого цвета с резким запахом. В продажу поступает в белых флаконах из пластика по 20, 15 и 10 мл. В уши кошки закапывают по 2-3 капли лекарства. Курс лечения – 3-6 обработок с интервалом в 3 дня.
  • Отоферонол. Выпускается в трех разновидностях: Плюс (циклоферон и дельтаметрин), Голд (циклоферон, дельтаметрин и экстракт прополиса) и Премиум (перметрин). Дозировка для кошек – 2-3 капли в каждое ухо. Курс лечения состоит из двух обработок, интервал между ними составляет 7 суток.
  • Аурикан (тетракаин, диазинон, преднизолон и гексамидин). Капли разливают в бутыльки по 20 мл. Схема лечения следующая: первые 7 дней – ежедневная обработка по 4-5 капель в каждое ухо, затем обработку проводят дважды в неделю на протяжении 30 суток.

Названия и описание препаратов, которые наносят на холку:

  • Стронгхолд (селамектин). Лекарство расфасовывается в маленькие запаянные пипетки. Для кошек дозировка селамектина составляет 45 мг (пипетки по 0,75 мл). Стронгхолд наносят на холку питомца однократно.
  • Адвокат (имидаклоприд и моксидектин). Капли выпускаются в продажу в запаянных пипетках. Для кошек выпускается две дозировки: для питомцев от 1,5 до 4 кг, и для крупных животных от 4 до 8 кг.

СПРАВКА! С ушными клещами можно бороться не только с помощью каплей. В зоомагазинах представлены мази, инъекционные растворы и спреи, которые помогают избавить питомца от паразитов.

барс форте капли от отита для кошек отибиовин капли от отита для кошек отипакс капли от отита для кошек отидез капли от отита для кошек Фиприста Спот Он (КРКА, Словения). Амитразин для кошек

По статистике заболевания острой формой среднего отита уха составляют 30% от всего количества ЛОР-заболеваний. Чаще всего оно встречается у детей дошкольного возраста.

Лечение отита

Если у Вас отит, лечение может назначить только врач-отоларинголог. Лечение отита зависит от стадии заболевания и состояния больного.

При остром евстахиите лечение отита направлено на восстановление функций слуховой трубы. Проводится санация околоносовых пазух, носа и носоглотки с целью устранения инфекции — ринита, синуита или др.).

Назначаются сосудосуживающие капли в нос (отривин, називин и т.д.), при обильном слизистом отделяемом из носа – препараты с вяжущим эффектом (колларгол, протаргол). Проводится катетеризация слуховой трубы с помощью водных растворов кортикостероидов, пневмомассаж барабанных перепонок.

В стадии острого катарального среднего отита катетеризация слуховой трубы проводится с введением в полость среднего уха водных растворов кортикостероидов и антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины). Назначается местное обезболивание (капли отипакс, анауран, отинум). Проводится внутриушной эндауральный микрокомпресс по Цытовичу: в наружный слуховой проход вводят ватную или марлевую турунду, пропитанную препаратом с обезболивающим и дегидратирующим эффектом. Также назначают обезболивающие с жаропонижающим эффектом (нурофен, солпадеин и др). При отсутствии эффекта от симптоматической терапии в течение 48-72 часов назначается антибактериальная терапия.

Гнойный отит в до перфоративной острой стадии требует проведения такого же комплекса процедур, как и во второй стадии, однако дополненного следующими мерами:

  • назначение антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин и др.), цефалоспоринов или макролидов;
  • парацентез (разрез барабанной перепонки) при появлении выбухания барабанной перепонки.

Важно не допустить на этой стадии осложнения заболевания. После самопроизвольного вскрытия барабанной перепонки или проведения парацентеза заболевание переходит в следующую стадию.

Постперфоративная стадия острого гнойного среднего отита предполагает следующую схему лечения:

  • продолжается начатая антибактериальная терапия;
  • проводится катетеризации слуховой трубы с введением кортикостероидов и антибиотиков;
  • ежедневно проводится тщательный туалет наружного слухового прохода — очистка его от гнойного содержимого;
  • назначается транстимпанальное вливание капель с антибактериальным и противоотечным эффектом (капли на спиртовой основе (отипакс, 3% раствор борной кислоты) в данном случае не применяются).

В стадии рубцевания ОСО происходит самопроизвольное восстановление целостности перепонки, а также полностью восстанавливаются все функции уха. Однако этот период требует обязательного наблюдения у врача-отоларинголога: существует опасность хронизации воспаления в среднем ухе, перехода его в гнойную форму или развития адгезивного рубцового процесса в барабанной полости. Возможно также развитие мастоидита.

Кандибиотик (Candibiotic), Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия).

Заказ в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Регистрационные удостоверения Кандибиотик

Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.