На голове этих моллюсков расположены щупальца, “руки” (или “ноги”). Щупальца покрыты присосками, а у кальмаров — ещё и острыми, как когти, крючьями. Щупальцами моллюски ловко хватают рыб, крабов. Их крепкий клюв прокусывает самые твёрдые панцири. Головоногие умеют мгновенно изменять свою окраску, ослепить врага облаком “чернильной жидкости”.

Интересные факты о моллюсках. Интересные факты о моллюсках Скачать презентацию на тему брюхоногие

Моллюсков можно найти повсюду, даже вокруг наших домов. Это тип животных с мягким телом, которое обычно защищает раковина, – улитки, мидии, устрицы и т.д. Примечательно, что они находятся на втором месте по численности после членистоногих: в настоящее время насчитывается около 75-100 тысяч видов, плюс есть 35 тысяч вымерших особей, которые хранятся в виде окаменелостей. У каждого моллюска есть много интересных особенностей, а отдельные факты об их жизни для некоторых будут даже шокирующими.

Интересное о моллюсках

Интересные факты о головоногих моллюсках. Это морские хищники (преимущественно), самые известные представители — кальмары и осминоги. Головоногие моллюски свое название получили от того, что, как кажется, что ноги растут прямо из головы, а туловища будто и не было.

Особенности

Максимальный вес пойманного человеком моллюска достигал 340 килограмм. Этого гиганта поймали возле японского острова Окинава в 1956 году.

Возраст некоторых бесхребетных достигает ста лет. Они могут прожить намного дольше, чем другие морские обитатели. Возраст можно довольно определить по кольцах на раковине, отличия между этими кольцами формируются за счет разницы температуры воды, ее насыщенности кислородом, рациона и других факторов. Старейший моллюск среди пойманных человеком насчитывал более 400 лет.

Раковина

Основная пища водных моллюсков — планктон, которых они поглощают, фильтруя воду.

В 1947 году в Черное море из Японского моря на днищах торпедных катеров завезли рапанов. Этот хищник уничтожил значительную часть популяций мидий, устриц, морских гребешков. Быстрое размножение рапана связано с отсутствием естественных хищников (например, морских звезд), которые живут в среде их первоначального обитания.

Один из самых ядовитых видов моллюсков — голожаберные, их насчитывается более трех тысяч видов разных размеров — от половины сантиметра до 30 сантиметров. Они очень красивы, чем привлекают людей, у которых возникает желание взять их в руки, но после контакта от действия яда может сойти кожа с руки. Эти морские обитатели питаются разными обитателями океанских вод — анемонами, водорослями, более мирными видами моллюсков. Красивый окрас связан с тем, что они их организм окрашивается красителем, который попадает в их организм вместе с пищей.

В море

Символ электронной почты @ мы называем собачкой, а в Корее этот знак называют «веселая улитка».

На Кубе обитает моллюск, который светится короткими импульсами, если его потревожить. Вероятно, такое поведение должно отпугивать хищников.

Если приложить раковину к уху, можно услышать шум моря. Этот звук — окружающие звуки, которые входят в резонанс с пустым пространством внутри раковины. Такого звука можно добиться с любым полым предметом — например с кружкой или согнутой ладонью.

Тело моллюска в значительной мере состоит из мышц, поэтому они очень сильны относительно своих размеров. Человек с такой же силой мог бы подниматься на несколько десятков метров вверх по вертикальной лестнице с грузом в 500 килограммов.

Если не учитывать некоторые исключения, большинство моллюсков можно охарактеризовать наличием широкой, мускульной ноги, а также раковины (если не брать во внимание головоногих, некоторые виды брюхоногих и примитивных моллюсков).

2. Моллюски являются очень разнообразной группой животных

Любая группа животных, которая включает кальмаров, устриц и слизней представляет собой проблему, когда речь идет о разработке общего описания. На самом деле, есть только три характеристики, разделяемые всеми современными видами моллюсков: мантия, мантийная полость и парные нервные цепи.

Если не учитывать некоторые исключения, большинство моллюсков можно охарактеризовать наличием широкой, мускульной ноги, а также раковины (если не брать во внимание головоногих, некоторые виды брюхоногих и примитивных моллюсков).

Стромбиды — это одно из семейств Брюхоногих моллюсков. Из-за невероятной красоты, раковин этих моллюсков часто продаются в сувенирных магазинах.

Подведение итогов

Брюхоногие моллюски относятся к классу животных под названием Gastropoda. Их название происходит от латинских слов gastro (что означает брюхо) и pod (что означает нога). Их нога — это не стопа, как у человека, а мускулистая часть тела, которая помогает им передвигаться. Нога составляет большую часть массы моллюска, поэтому многие другие части тела сосредоточены внутри нее.

Брюхоногих моллюсков можно встретить по всему миру как в воде, так и на суше, в самых разных климатических условиях. Брюхоногие, в зависимости от вида питаются другими животными, растениями и детритом. Слизни, улитки и голожаберные — все это примеры брюхоногих моллюсков.