Описание породы кошек Девон рекс, внешние характеристики, особенности здоровья и характера породы. Подсказки по кормлению и уходу.

Девон рекс

девон рекс осн

Вы видели когда-нибудь ушастых кошек? Нет, тогда знакомьтесь. Ушастый представитель кошачьей породы несравненный Девон рекс. Это сказочный эльф из мифического леса затронет сердца многих ценителей красоты. Кошки породы Девон рекс очень популярны во всем мире. История происхождения породы ведёт отсчет с середины двадцатого века, когда жители в окрестностях Англии близ рудника заметили необычную кошку с красивой кудрявой шерстью и решили приютить её. В дальнейшем кошка принесла в дом потомство, среди которого был котенок, схожий по типу с мамой. Эта кошка и стала родоначальником породы Девон рексов.

Источник

Девон рекс — невероятно интеллигентная порода кошек, известная своей игривостью и активностью — некоторые даже называют ее «обезьянкой в костюме кошки».

Девон рекс

Девон рекс Devon Rex, Pixie cat, Alien cat, Poodle cat

Порода девон-рекс впервые была выведена в 1960 году. Отец породы девон, дикий, кудрявый кот, жил вокруг заброшенной жестяной шахты возле Бакфастли, небольшого городка в графстве Девоншир на юго-западе Англии, который граничит с Корнуоллом, родиной корниш-рексов.

Кудрявый кот спарился с самкой домашней короткошерстной кошки. В результате появились котята, которых нашла жительница городка — Берил Кокс. У одного из котят, коричневато-черного самца, была такая же короткая кудрявая шерсть, как у его отца. Этого котенка Берил назвала Кирли (с английского: кучерявый).

Сначала считалось, что котенок, разделял тот же генетический состав, что и корниш-рекс, поскольку родина корниш была недалеко от графства Девоншир, но тестовые разведения вскоре установили, что котенок был уникальным, то есть имел уникальный генетический состав в следствии естественной генетической мутации.

Первый девон-рекс был импортирован в Соединенные Штаты в 1968 году. В 1972 году ACFA стала первой ассоциацией США, которая приняла породу на чемпионат. Девон рекс был принят TICA в 1979 году (год образования TICA). CFA принял девон-рекса на чемпионат в 1983 году. Сегодня все североамериканские ассоциации кошек принимают породу девон рекс на чемпионаты.

Описание

Девон-рекс — очень умная, уникально выглядящая порода кошек, известная своей волнистой шерстью и большими ушами. Выступающие скулы и огромные уши создают характерный эльфийский вид. Тело мускулистое, средней длины и имеет широкую грудь.

Их шелковистая, волнистая шерсть может быть любого цвета. Глаза девон-рекса имеют разные цветовые оттенки и их вариации.

Девон-рекс — относительно маленькая кошка, самцы весят от 3,5 до 4,5 кг, а самки весят от 2,5 до 3,5 кг. Их продолжительность жизни 10 — 15 лет.

Порода часто ассоциируются с тем, что являются одной из самых гипоаллергенных кошек из-за своего типа шерсти. Однако они технически не гипоаллергенны.

Личность

Девон-рекс — невероятно интеллигентная порода кошек, известная своей игривостью и активностью — некоторые даже называют ее «обезьянкой в костюме кошки». Они любят прыгать, поэтому было бы неплохо спрятать любые хрупкие вещи там, где кошка не может добраться.

Все, что можно поднять или переместить, становится игрушкой или целью девон-рекса. Бдительный и активный девон-рекс проявляет живой интерес ко всему, что находится и происходит вокруг него.

В отличие от многих пород кошек, девон-рекс хорошо обучаем, поэтому его можно научить ходить на поводке, как это делают мейн кун и бенгальская кошка, а также играть в ловушку и учиться таким трюкам, как сидеть и прыгать, как собака.

Девон-рекс также известен своей нежностью — они любят быть рядом со своими хозяевами и даже могут быть замечены на плечах их любимых. Они внимательны и общительны, и с удовольствием следуют за своей семьей по дому в течение дня.

Благодаря своей игривой, общительной природе он является хорошим выбором для семей со взрослыми детьми, другими домашними животными или частыми гостями. Девон-рекс — хороший путешественник и прекрасный кот для терапии.

Распространенные заболевания

Девон-рекс в целом здоровая порода кошек, но проблемы со здоровьем, которые были замечены в породе, следующие:

  • гипертрофическая кардиомиопатия (HCM);
  • вывих надколенника;
  • состояние называемое наследственной миопатией, которая влияет на функцию мышц.

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) является наиболее распространенной формой сердечных заболеваний у кошек. Это вызывает утолщение (гипертрофию) сердечной мышцы. Эхокардиограмма может подтвердить, есть ли у кошки HCM.

Вывих надколенника — наследственная проблема, при которой коленная чашечка иногда выпадает из места, в результате чего кошка хромает или прыгает. Обычно он возвращается на свое место самостоятельно, но в серьезных случаях он может часто или даже навсегда вывихиваться и может потребовать хирургической коррекции.

Девон-рекс миопатия. Наследственное состояние, которое начинает проявляться в возрасте от 3 недель до 6 месяцев, вызывает мышечную слабость и летаргию. В этом случае нет лечения и тяжесть состояния может варьироваться.

Регулярно ухаживайте за котенком, принимая ванны, чистите его и подстригайте когти.

На коже некоторых кошек может появиться жирное ощущение, особенно в складках или на лапах. Если дело обстоит так, купайте своего питомца каждые несколько недель.

Остальное — базовый уход. Обрезайте его когти каждую неделю или около того и чистите зубы одобренной ветеринаром зубной пастой для домашних животных. Проверяйте его уши еженедельно. Если они выглядят грязными, сотрите их ватным тампоном, смоченным в мягком моющем средстве для ушей, рекомендованном вашим ветеринаром.

Интересные факты
1. Девон-рекс имеет огромные уши, широкие у основания и опущенные на голову. Они обрамляют лицо кота и дают ему эльфийское выражение.
2. Девон-рекс — это довольно неприхотливая порода кошек, так как они не требуют частой чистки и особого ухода.
3. Девон-рекс способен распознавать не только свое имя, но и имя своего владельца.
4. Из-за того, что на определенных участках тела питомца шерсть очень редкая, то в знойную и солнечную погоду эти участки нужно обрабатывать солнцезащитными препаратами.

Знаете ли Вы?
Девон-рексы – кошки уникальные, они ориентированы на людей и очень сильно связаны со своими владельцами. По этой причине владение этой породой следует считать обязательством на всю жизнь. Они дают и ожидают получить большую преданность, внимание и привязанность.

Источник

Все о девон-рексе: характеристика, описание породы, разновидности и окрасы. Характер и повадки кошек, особенности ухода и содержания, здоровье девон-рекса. Как выглядят кошки и котята девон-рекс, фото

История происхождения девон-рекса

Вся история началась в графстве Девон в 1960-х годах. Однажды Берил Кокс подобрала с улицы кошку, у которой в скором времени родилось потомство. Среди котят обнаружилась один мальчик с довольно необычной внешностью, чем-то похожей на уже тогда набиравшую популярность породу корниш-рекс. У него была замечена кудрявая шерстка.

Хозяйка подумала, что это и есть та самая порода и пошла к заводчице, которая также приняла Кирли (имя того котенка) за породу корниш-рекс. Руководительница питомника решила начать скрещивать Кирли со своими кошками, но у нее ничего не выходило, рождались обычные котята без признаков корниш-рексов.

история происхождения девон-рекса

После неудавшихся многочисленных попыток было решено, что у кота совершенно другой ген. Берил Кокс начала скрещивать Кирли сначала с его мамой, а затем и с сестрами.

К сожалению, Кирли погиб, попав под колеса автомобиля. К тому времени уже родилось первое потомство, и род девон-рексов был продолжен.

Первое время эту породу шутливо начали называть «эльфами», намекая на загадочное графство, в котором появился первый котенок.

Вплоть до 1970-х годов кошку девон-рекса относили к одной породе вместе с корниш-рексами, просто разделив на две ветви. И только в 1979 году PCA признал «эльфов» отдельной породой.

Источник

Девон-рекс — кошка-инопланетянин или существо из другого мира? Описание породы, особенности содержания и ухода, кормление. Чем болеют девон-рексы.

Кормление

Девон-рексы склонны переедать, а потому кормить их следует строго по норме и по часам. Порция для кошки должна быть строго отмерена, что особенно касается готового питания. Сам кот не остановится, пока не съест весь корм.

Девон-рексы не привередливы по отношению к еде, очень любят фрукты и овощи, не преминут забраться в тарелку к хозяину, так что важно сразу объяснить им, где лежит их еда. Кстати, предпочтительнее кормить кошек не натуральной пищей, а сухим кормом – так меньше риск допустить ошибку. Однако девон-рексу нельзя давать некоторые продукты. В рационе питания кошки не должно быть свинины и другого жирного мяса, пресноводной рыбы, хлеба, сладостей, костей и бобовых. Хотя даже от этих продуктов, случайно попавших в миску к кошке, вряд ли у девон-рекса появится пищевая аллергия.

Маленький ушастый эльф-девон с радостью станет вашим другом, стоит только захотеть. Да, может быть найти котенка в России быстро и не получится, но при должном старании это возможно, к тому же цена малыша этой породы невелика.

Источник