История породы туркменская овчарка, описание внешнего вида, воспитание и дрессировка, кормление и содержание, наиболее распространенные болезни.

Туркменский алабай, волкодав или овчарка: описание

Для охраны и отражения врага отбирались только самые лучшие собаки. В результате такой народной селекции получилась выносливая, отважная и сильная собака, которая стала для человека надежным защитником и лучшим другом.

Источник

 

Порода Алабай, он же среднеазиатская овчарка или азиат — собаки массивного телосложения и незаурядного характера. Питомцы требуют особого ухода и придержания правил содержания.

Характеристика породы

По мнению многих заводчиков среднеазиатская овчарка входит в топ-5 сильнейших собак мира. Это заслуженно, ведь порода не только развита физически, но и обладает врожденными инстинктами охраны и незаурядным характером. У Алабаев нет страха перед соперниками, будь то нежелательный агрессивно настроенный гость или не менее мощный пес.

Краткая информация о породе

Описание породы можно начать с внешних и психологических особенностей породы:

  • Рост зрелого кобеля в холке достигает 70-75 сантиметров. Растет собака до трех лет и только тогда ее можно назвать взрослой, до этого САО можно считать щенком. Средний рост самок немного меньше, но тоже немаленький — 65-67 сантиметров. На просторах Средней Азии встречаются аборигенные представители породы, которые в росте достигают и 90 сантиметров.
  • У азиатской овчарки соответствующая масса тела. Кобели в среднем весят 50-60кг, суки весят немного меньше — около 40-50кг. Внушительные габариты собаки напоминают теленка.
  • У алабайских овчарок могут быть разные окрасы шерсти в зависимости от разновидности. Дисквалифицирующим признаком породы считается только серо-голубой и печеночный цвет.
  • Кинологи считают, что САО одна из самых умных пород с сильно развитым интеллектом.
  • Характер собаки одно из главных преимуществ породы. Они смелые, отважные и гордые. Однако азиаты подходят не всем, на генетическом уровне у них заложены охранные качества и доминирование. При этом людям с таким же несокрушимым характером эти собаки подходят для дружбы, в таком случае они становятся лучшими собаками-компаньонами.
  • Одной из причин сильной популярности волкодавов — их развитые охранные инстинкты. Ни один нежелательный гость не рискнет пересечь границу Вашего двора, а если все таки рискнет, то сильно пожалеет об этом решении.

Многие любители-собаководы не понимая особенностей породы оставляют их жить в небольших вольерах. Алабай неоспоримо заслуживает более качественной жизни. Не стоит покупать щенка алабая если вы не уверенны что сможете обеспечить ему его потребности.

Стандарт породы алабай

Несмотря на то что среднеазиатские овчарки имеют тысячелетнюю историю, первый стандарт породы был составлен в 1990 году. Через 20 лет в 2010 году стандарт FCI был обновлен под названием FCI №335 «Central Asia Shepherd Dog». Сокращенный вариант документа можно свести в таблицу:

Показатель Свойства
Группа Пинчеры и шнауцеры, Молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки
Секция Молоссы и горные собаки
Длина морды меньше 1/2 длины головы; более 1/3 длины головы.
Голова Массивная; Пропорциональная; При взгляде сверху форма головы напоминает прямоугольник; плоский лоб; Хорошо развит затылочный бугор; Умеренные надбровные дуги;
Нос Крупная; С черной пигментацией; Допускается осветление при светлом окрасе шерсти; Спинка носа широкая и прямая.
Пасть Толстые губы с черной пигментацией; Мощные и широкие челюсти; 42 крупных зуба; Длинные скуловые дуги.
Глаза Размер средний; Овальная форма; Умеренная посадка; Коричневого цвета; Черные веки.
Уши Треугольная форма; Висячие; Обычно купируются.
Шея Средняя длина; Овальное сечение; Мускулистая.
Корпус Цельная и хорошо сбалансированная линия верха; Крепкая, мускулистая и ярко выраженная холка; Прямая и широкая спина; Средний, широкий и мускулистый круп; Глубокая, длинная и широкая грудь; Немного подтянутый живот.
Хвост Грубого основания; Высоко посажен; Обычно купируется.
Конечности Прямые с крепкими костями; Параллельно поставлены; Умеренно выражены скакательные суставы.
Кожный покров Толстый, эластичный, подвижный.
Шерстной покров Густой, прямой и грубый, с хорошим подшерстком; Длина шерсти от 3 до 10 см.
Окрас Допускается любой кроме коричневого, голубого и чепрачного.
Высота в холке Кобели минимум 70см; Суки минимум 65 см.
Масса тела Кобели минимум 50кг; Суки минимум 40кг.


Любое отклонение от вышеперечисленных норм считается дисквалификационным пороком. Такие недостатки должны быть правильно квалифицированны, ведь от этого зависит признают ли конкретную собаку породистой, например:

Незначительные отклонения Значительные отклонения
Самки с габаритами самцов Чрезмерная агрессивность или пугливость
Округленный череп, узкая морда, узкая нижняя челюсть, маленькая мочка носа. Слабо развита мускулатура, тонкие кости.
Косо и узко посаженные глаза Не коричневые глаза
Высоко поставленные уши Куцехвостость
Узкий фронт Рост ниже 68 сантиметров для кобелей и 63 для самок
Длинные пальцы Глубоко поставленные под корпус задние конечности
Немного укороченный круп Сильно укороченный круп
Сильная короткошерстность Кобели в сучьем типе
Недостаточный баланс при движении рысью.

Принадлежность конкретной собаки к породе среднеазиатских овчарок проверяется специалистами кинологических организаций.

Распространенный миф: в странах бывшего СССР считается, что собаки породы Алабай должны быть обязательно с купированными ушами и хвостом. На самом деле не купированные уши и хвост имеют равную ценность с купированными.

Разновидности окрасов и типа шерсти

Чтобы объяснить как выглядят собаки среднеазиатской овчарки нужно показать их фотографии. Встречаются и допустимы самые разные окрасы шерстного покрова: белый, черный, черно-белый, рыжий, тигровый, серый, пятнистый, бело-рыжий. Чаще всего встречаются белоснежные, их в народе называют альбиносами, хотя они такими не являются.

Алабай тигрового окраса производит особое впечатление, такой цвет шерсти в подсознании человека формирует еще больший страх перед мощностью таких собак. Тибетские алабаи белого цвета ценятся меньше других, но они наиболее сильно распространены.

Алабаи бывают с двумя разновидностями шерсти: гладкошерстные и длинношерстные. Эти виды могут вязаться между собой, но владельцы длинников не охотно идут на такие сделки.

Коричневый цвет шерсти считается пороком для породы.

Возрастная таблица размеров

Знание веса и роста алабая в зависимости от возраста помогает понять насколько здоров пес, достаточно ли кормление и другие интересные вещи. Известно что среднеазиатские овчарки растут до возраста трех лет. И только спустя это время перед вами будет взрослый алабай с полностью сформированным внешним видом.

Возраст Рост у кобелей (см) Рост у самок (см) Масса тела у кобелей (кг) Масса тела у самок (кг)
3 недели 23 22 4 3
3 месяца 46 45 17 15
В полгода 60 58 35 33
1 год 70 63 45 38
2 года 70-90 65-80 50-75 40-70

При этом годовалый щенок может уже по размерам ничем не отличаться от взрослой собаки, тут все индивидуально. После года обычно активный рост прекращается и он уже малозаметен.

Для чего предназначен алабай

В древние времена на территории средней азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан) использовались для охраны крупного скота от диких зверей. Численность населения тогда была сравнительно маленькая и дикие хищники не боялись приходить в деревни за добычей. Поэтому после выпаса азиатские овчарки охраняли дом.

В сегодняшнее время потребность в охране скота от зверей резко уменьшилась. Тем не менее сторожевые качества у этой породы остались, поэтому в современных реалиях САО используют в таких целях:

При этом ужасающий внешний вид не мешает среднеазиатскому алабаю оставаться собакой-компаньоном. Выведена для охраны стад собака нашла свое место в современном мире и остается популярной.

Источник

 

Алабай — среднеазиатская овчарка (САО). Одна из самых крупных собак на планете. У животного сильно развит охранный инстинкт.

Бойцовские качества древнейшей породы Среднеазиатская овчарка

Несмотря на то, что многие собаководы считают алабаев бойцами, в первую очередь, это сторожевая порода. Издавна среднеазиатские овчарки эксплуатировались в качестве охранников и пастушьих собак. Они отгоняли от хозяйских дворов преступников и защищали беспомощных овец от волков. И многие хозяева представителей этой породы, видя своих собак в работе, отмечали, что алабай против волка не только выстоит, но и вполне может перегрызть ему горло. Это обуславливается не только внушительными размерами пса, но и его врожденной агрессией по отношению к хищникам или добыче.

Еще в 30 годы прошлого века советское правительство попыталось использовать алабая в качестве охранника важных объектов, но ввиду непростого характера псов решили обойтись без этих животных.

Собственно, именно характер является одной из основных причин, по которым алабаи участвуют в собачьих боях. Как можно увидеть на видео, такой пес гораздо сильнее других противников, таких как питбультерьер или американский бульдог. Но он является и более габаритным, отчего среднеазиатские овчарки не такие ловкие, как их меньшие противники.

Зачастую в собачьих боях среднеазиатская овчарка — это постоянный гость. К примеру, в Туркменистане собачьи бои с привлечением представителей этой разновидности считаются национальной традицией. Ежегодно тысячи людей становятся свидетелями таких состязаний, которые даже транслируются на некоторых местных туркменских телеканалах.

В любом случае, история показывает, что среднеазиатская овчарка хоть и использовалась для охраны, она всегда была хорошим бойцом. Кроме того, и по сей день охотники используют таких собак для того, чтобы загонять кабанов. Крупногабаритный и быстрый среднеазиат может без проблем загнать кабана под прицел охотника, чего уж говорить, если собак будет несколько. Более того, даже один алабай в случае необходимости может напасть на медведя, а исход такого боя будет зависеть не только от того, кто сильнее, но от бойцовских качеств овчарки.

Как вы понимаете, именно поэтому алабаи нуждаются в дрессировке. Если пес не сможет контролировать свои бойцовские инстинкты, ни к чему хорошему это не приведет.

Источник

 

Происхождение среднеазиатской овчарки и ее предназначение, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход, интересные факты. Цена при покупке щенка-волкодава.

Болезни и проблемы со здоровьем

Туркменские алабаи – обладатели спокойного, уравновешенного характера и устойчивой психики. Эти собаки сочетают в себе некую первобытную животную силу и аристократизм.

Они преданы хозяину, без раздумий встанут на его защиту в случае опасности и готовы будут отдать свою жизнь за него

Но добиться такого отношения непросто – важно суметь доказать самодостаточным и уверенным в себе алабаям свое лидерство и превосходство

Представители этой породы очень активны и обладают высокой степенью выносливости, поэтому важно обеспечить им регулярные прогулки, сочетающие в себе активные игры, бег и другие виды физических нагрузок. Нехватка активности негативно сказывается не только на физическом, но и на психологическом здоровье питомца

Нехватка активности негативно сказывается не только на физическом, но и на психологическом здоровье питомца.

К незнакомцам относятся настороженно, с большой долей подозрения, но не станут проявлять агрессию и бросаться на людей, если не увидят исходящей от них прямой угрозы для себя или хозяина.

Склонны к доминантному поведению, это присуще не только взрослым особям, но и щенкам

Поэтому с первых дней пребывания питомца в доме важно указать ему его место и дать понять, что он не главный в доме

Несмотря на сдерживаемую мощь и силу, которую невозможно не заметить, глядя на туркменских алабаев, многим может показаться, что это флегматичные и в целом покорные хозяину собаки. Но это далеко не так. Добиться безусловного послушания от представителей этой породы практически невозможно. Рассчитывать можно лишь на партнерские отношения и взаимное уважение, но только в том случае, если хозяину удастся доказать свое лидерство. Эти собаки никогда не признают хозяина и вожака стаи в человеке со слабым характером. Поэтому заводить туркменского алабая можно только опытным, уверенным в собственных силах собаководам.

Источник

 

Среднеазиатская овчарка (Алабай, Туркменский волкодав) — подробное описание породы собаки, фото, видео, особенности содержания и история происхождения породы

Досье породы

  1. Страна происхождения: Средняя Азия ( Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Россия).
  2. Классификация: Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские скотогонные собаки. Секция 2. Молоссы. Подсекция 2. Горные.
  3. Дрессировка: Среднеазиатская овчарка или Алабай обладает недюжинной силой и проницательным умом. Дрессировкам эта порода поддается достаточно легко, быстро запоминает команды и с готовностью их повторяет. Тренировки должны быть продолжительными, с достаточным количеством физических нагрузок
  4. Окрас у Среднеазиатской овчарки может быть разный. Наиболее популярен белый окрас с темно-коричневыми или рыжими отметинами. Встречаются Среднеазиатские овчарки белого, черного окраса без отметин, тигрового, серого и рыжего.
  5. Размеры. Среднеазиатская овчарка относится к крупным породам. Высота в холке кобели: не менее 65 см, суки: не менее 62 см. Вес: 45-80 кг.
  6. Общее впечатление: огромная собака плотного телосложения, похожая на небольшого медведя. Сильная, смелая собака, недоверчивая к незнакомцам. Отличный сторож для охраны стад скота от волков.
  7. Использование: пастушья, караульная, охранная.
  8. Физические нагрузки: большие. Среднеазиатским овчаркам нужны большие физические нагрузки, эта собака привыкла к тяжелым условиям жизни и многодневным переходом вслед за перегоняемым стадом. Без достаточных физических нагрузок Среднеазиатские овчарки быстро набирают лишний вес и болеют.
  9. Характер: сильный, независимый.
  10. Содержание: для содержания в квартире Среднеазиатская овчарка категорически не подходит. Ей для жизни нужен просторный двор или вольер.
  11. Грумминг: средний. У Среднеазиатских овчарок плотная короткая шерсть, которую следует тщательно вычесывать в период линьки. Купать Алабаев можно, но не обязательно делать это слишком часто, разве что эта собака выставочного класса. Нужен так же периодический уход за ушными раковинами и глазами. Среднеазиатским овчаркам коротко купируют хвост и уши.
  12. Уживчивость: средняя. К другим домашним животным относятся нейтрально, но все же раздражать Среднеазиатских овчарок не стоит.
  13. Болезни: Среднеазиатские овчарки имеют хорошее, сильное здоровье, к тяжелым наследственным заболеваниям не склонны. Если уход за Алабаем не будет надлежащим, то она может заболеть любой обычной собачьей болезнью.
  14. Рацион: сбалансированный, с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Не рекомендуется кормить Алабая исключительно сухим кормом. Для полноценного развития этой собаке нужно давать мясо, рыбу, каши и овощи.
  15. Продолжительность жизни: 12-14 лет.

Среднеазиатская овчарка (Алабай, Туркменский волкодав)

Фото: Среднеазиатская овчарка (Алабай, Туркменский волкодав)

Источник