Выделение слезной жидкости у котов и кошек – не редкость, ведь такое состояние является своеобразной защитной реакцией кошачьего организма на различные раздражающие факторы. При этом если у кота слезятся глаза, то не всегда причиной этому становится заболевание.

Почему у кота слезятся глаза и что делать?

Fact-checked

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Выделение слезной жидкости у котов и кошек – не редкость, ведь такое состояние является своеобразной защитной реакцией кошачьего организма на различные раздражающие факторы. При этом если у кота слезятся глаза, то не всегда причиной этому становится заболевание. Однако и наличие патологии исключать не следует – в некоторых случаях слезотечение действительно вызывается опасными болезненными состояниями. Для того, чтобы «знать врага в лицо», необходимо ознакомиться с общей информацией, касающейся данной проблемы.

Темные выделения из глаз у кошки редко имеют связь с инфекционными заболеваниями, а вот опухолевые процессы исключать в этом случае не стоит.

Причины выделений из глаз у кошек

Домашняя кошка, она ведь не просто живет рядом с человеком. В краткие сроки принесенное в дом животное становится буквально членом семьи. Его кормят, окружают любовью, лаской и заботой почти так же, как и маленького ребенка. Любые изменения в поведении, самочувствии или внешнем виде котенка или взрослой кошки вызывают у хозяев беспокойство.

Мы привыкли, что носик у кошечки должен быть влажным, а глазки сухими (не зря ведь появилась поговорка «как кот наплакал»). И как только видим противоположную ситуацию, сразу же начинаем беспокоиться. Горячий сухой нос у кота, который давно уже проснулся, обычно свидетельствует о нездоровье животного, о повышении температуры, интоксикации. О чем же в таком случае говорят влажные глаза, и стоит ли по этому поводу беспокоиться?

Многие считают, что у здоровой кошки не может быть выделений из глаз, ведь животным не свойственно плакать. На самом деле глаз животного омывается слезой, предотвращая высыхание роговицы, так же как и человеческий. Жидкость, омывающая глаз, отводится по слезному каналу в носовые ходы, поэтому снаружи следов от нее не остается.

Но под воздействием раздражающих факторов, таких как пыль, дым, едкий запах, острый вкус и даже яркий свет. Количество слез может увеличиваться, и мы увидим влажные глаза и мокрые потеки под ними. Обычно после того, как прекращается воздействие раздражителя, работа слезных желез нормализуется и выделения прекращаются.

Но раздражителем для глаза может также служить и посторонний предмет. После его удаления слезотечение довольно быстро прекращается, особенно если роговица не была травмирована. В противном случае слезотечение из поврежденного глаза может продолжаться несколько часов или дней, пока язва или царапина на роговице не затянется.

В качестве раздражителя может выступать и собственное веко, ресница или ее зачаток. Слезотечение у животного (эпифора) может быть спровоцировано:

  • заворотом или выворотом века,
  • неправильным ростом ресницы (если она повернута внутрь, может постоянно царапать глаз),
  • врожденным дефектом, когда у кошечки не один, а два ряда ресничек,
  • неправильным расположением волосяной луковицы в конъюнктиве.

В некоторых случаях влажные глаза и шерсть вокруг них владелец кота может замечать у только что проснувшихся животных. Такое явление обычно отмечают после сна у персидской породы.

Плоская мордочка и курносый приплюснутый носик, которыми мы так умиляемся, создают животному некоторые проблемы, нарушая отток слезной жидкости из-за сужения слезных точек, являющихся входным отверстием слезных канальцев. У этих животных также отмечается сильное прилегание к глазному яблоку нижнего века, которое к тому же довольно часто может заворачиваться внутрь, создавая дополнительное раздражение для глаз.

По всем этим причинам у персидского котика можно часто видеть влажные глазки, что вовсе не является патологией. Скорее это особенность породы.

То, что для персидский кошки считается нормальным, для других пород может оказаться патологией. Какие же врожденные или приобретенные патологии могут вызывать усиленное слезотечение:

  • уменьшение просвета слезоотводящих каналов вследствие воспалительного процесса, закупорка их гнойным отделяемым,
  • врожденный стеноз слезных точек или узкие слезные канальцы, не способные выводить всю скапливающуюся жидкость в полость носа ( в единичных случаях при рождении котенка слезные точки могут отсутствовать вообще),
  • попадание мелких инородных частиц в просвет слезных канальцев, вследствие чего происходит закупорка слезоотводящих путей,
  • сдавливание слезоотводящих канальцев опухолевыми образованиями,
  • травмы глаза, в результате которых произошло нарушение работы системы слезоотведения,
  • реакция на аллерген (да, у животных также может быть аллергия на определенные вещества, и если аллерген не убрать, слезотечение будет мучить животное регулярно),
  • несоблюдение гигиены.

Касательно последнего пункта, нужно понимать, что животные не способны самостоятельно качественно промывать себе глаза, когда в уголках глаз скапливается вязкий секрет, состоящий из небольшого количества слезной жидкости и осевших на ней частиц пыли. Этот состав может стать причиной закупорки слезных канальцев и вызывать воспалительные патологии.

У маленьких котят слезотечение вызвано недостаточной сформированностью иммунной системы. Если они в ранний период находятся возле мамы, она следит за гигиеной глазок малыша и регулярно их вылизывает. Если такого малыша забрали у матери, за гигиеной его глазок придется следить хозяину.

У взрослых котов факторами риска считаются: раздражение слизистой, дефекты строения и функционирования век, конъюнктивы, слезоотводящих путей, травмы глаза, а также воспалительные и инфекционно-воспалительные заболевания глаз, которые животным свойственны не меньше, чем людям.

Прежде чем бить тревогу нужно понаблюдать, какой характер имеют выделения и как долго они продолжаются. Если отделяемое не имеет цвета (прозрачное) и слезотечение наблюдается недолго, причины для беспокойства нет.

trusted-source

[1], [2]

Причины обильного выделения слез. Что можно вылечить самим, а когда следует обращаться к ветеринару? Список глазных заболеваний, вызывающих слезотечение.

Причины обильного выделения слёз

Возраст

Протирание глаз тампоном

Обильная слезливость вообще свойственна маленьким котятам, особенно малышам, у которых только-только открылись глазки. Зачастую их вылизывает мама-кошка. Если же слезятся глаза у котенка, уже отлученного от матери, – не беспокойтесь. Обычно, с возрастом выделение жидкости прекращается. В случае обильного выделения слёз и залипания век, дважды в день протирайте глазки котенка ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде. Делать это следует крайне бережно и осторожно.

Если у котенка слезятся глаза, то это может указывать также и на ослабленный иммунитет. Поскольку котятам до 2-х месяцев вообще противопоказаны любые прививки, слёзы могут выступать симптомом присутствия в организме глистов или прочих паразитов.

Породные заболевания

Причиной частых слёз вашего питомца могут быть и особенности его породы. Так мордочка у шотландского вислоухого кота короткая и курносая. При этом, слёзные каналы слишком короткие. Таким образом, слезоточивость наблюдается при любом малейшем раздражении.

У персов глаза могут слезиться потому, что представители данной породы кошачьих имеют очень короткую мордочку в придачу с большими выпуклыми глазами. Соринки, пыль и инфекции донимают персидских котеек более иных.

Если выделения у вашего шотландца или перса прозрачны и не обильны, их стоит воспринимать как особенности породы и постоянно заботиться за состоянием глаз питомца.

Донские сфинксы могут иметь врожденный заворот век, часто приводящий к слезотечению, поскольку роговица царапается о ресницы. И хотя далеко не каждая кошка сфинкс страдает от данного дефекта, тем не менее при возникновении патологии обязательно требуется операция.

Конъюнктивит

Причиной слезотечения может быть бактериальная или вирусная инфекция, вследствие которого у кота опухают глаза. Но, точно сказать это сможет лишь доктор после специального осмотра пушистого пациента. При подтверждении диагноза вашему мурлыке назначат применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов.

Конъюктивит у кошки

Аллергия

Слезящийся глаз мурлыки может указывать и на имеющуюся аллергию. Здесь аллергеном-возбудителем могут выступать люди, химические препараты, корм, пыльца растений, пыль или шерсть, свисающая на веки кошке. Заботливым хозяевам потребуется определить конкретную причину аллергии и оградить своего питомца от контактов с возбудителем.

Глисты

Почему у котенка слезятся глаза? Причиной могут выступать и банальные глисты. В этом случает ветеринар посоветует проведение антигельминтной профилактики.

Инфекционные заболевания

Слезятся глаза у кошки и по причине ринотрахеида, кальцивироза, хламидиоза, а также других болячек, крайне опасных как для котов, так и для их владельцев. Во избежание данных заболеваний целесообразно своевременно вакцинировать животное. Особое следует поговорить о бешенстве, которое характеризуется обильным выделением слюней и слёз, боязнью воды, агрессивным или вялым состоянием. В настоящее время, пока не найдено лекарство от этой напасти. И если в вашей местности наблюдались случаи бешенства, непременно сделайте своей кошке прививку.

Глазные заболевания

Слезы у кошек

Представители семейства кошачьих могут болеть катарактой и глаукомой.

Катаракта характеризуется помутнением глазного хрусталика. Лечить ее достаточно сложно, но необходимо. В противном случае мурлыке грозит полная слепота. Возникает катаракта вследствие головных и глазных травм, метаболизма, диабета, истощенности и некоторых хронических болезней. Выявить эту хворь на ранней стадии достаточно непросто. На поздних сроках у кота наблюдается ухудшение зрения, выделение слёз и помутнение глазок.

Глаукомой болеют котейки с нарушенным оттоком внутриглазной жидкости и повышенным внутриглазным давлением. Четвероногие больные пребывают в подавленном состоянии, часто «плачут» и боятся света. Наблюдается покраснение зрительных органов и расширение зрачков.

Механические повреждения органов зрения

При травмах глаза кота могут опухнуть. Слёзы в данном случае свидетельствуют о процессе заживления. Обратитесь в ветклинику и вам всегда подскажут чем лечить пушистого питомца. Скорее всего, врач пропишет капли корнегерель, которые хорошо увлажнят глазки и помогут в заживлении небольших ранок.

Лечение

Правильно ответить на вопрос: почему слезятся глаза у кошки и как лечить этот недуг вам смогут подсказать лишь в специализированных ветклиниках. Здесь точно выявят все причины глазных проблем и пропишут полагающееся лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Какие болезни глаз бывают у кошек, в том числе пожилых, чем лечить, сиптомы заболеваний, третье веко, конъюктивит, блефарит, глаукома, профилактика.

Третье веко

третье веко

В норме мигательная перепонка (мигательное веко) выполняет важную защитную функцию. Однако при некоторых патологиях возможно выпадение мигательной перепонки и образование так называемого “третьего века” у кошки.

Начинает формироваться оно в уголке глаза и выглядит как белая пленочка. В обычном состоянии его видно только при моргании или наклоне головы животного. Если же вы видите эту белую пленку в других случаях — необходим визит к ветеринарному врачу.

Выпадение третьего века редко является самостоятельным заболеванием. Чаще всего это признак других, более серьезных, патологических процессов в организме любимца.

Симптомами выпадения века являются:

  • покраснение конъюнктивы;
  • отеки;
  • выделение слизи, гноя; ;
  • образования в уголке глаз (само третье веко);
  • возможен зуд и повышение температуры.

При лечении назначаются препараты, снимающие симптоматику, а также устраняющие причину болезни.

У кошки текут глаза – основные причины и методы лечения Глаза вашей кошки, обычно ясные и яркие, выглядят немного «клейкими» из-за большого количества выделяющегося из них экссудата. Ваш

Полезные советы

Никогда и ни в коем случае не экономьте на регулярных вакцинациях своих питомцев, которые предотвращают случаи инфекций, а также ежедневно уделяйте хотя бы пару минут простейшему осмотру своего кота и его глаз. Если вы увидите, что у кота текут глаза, или просто заметите следы экссудата, немедленно свяжитесь со своим ветеринаром. Быть может, так вы сэкономите немало своих нервов и спасете здоровье питомца.

Кроме того, при лечении вы должны будете строго следовать тем рекомендациям, которые вам даст ветеринарный врач. Но вы всегда сможете облегчить состояние своего питомца, всего лишь вовремя убирая скопившиеся в уголках его глаз выделения. Сделать это несложно:

  • Опустите ватный тампон в стерильный физиологический раствор или слабую перекись. Сотрите выделения, двигая ватку от внутренней стороны глаза к его углу. Для каждого глаза используется отдельный тампон.
  • Ни в коем случае не применяйте никаких мазей или каплей, если их не прописал лечащий ветеринар. Во всяком случае, проконсультируйтесь с ним по телефону.

Весь период лечения постоянно контролируйте состояние глаз животного, осматривая их не реже трех раз в сутки. Если хоть что-то вызвало ваши опасения, или же в случае, когда состояние кошки заметно ухудшилось, незамедлительно посетите ветеринарную клинику.