Шотландские вислоухие кошки — очень красивая порода. Но в то же время ее представители склонны к различным заболеваниям, в т. ч. и генетическим. Особое внимание стоит уделять питанию котов.

Шотландские вислоухие кошки

Необычным милым внешним видом отличаются шотландские вислоухие кошки. Эта порода сравнительно молодая и некоторые страны до сих пор не признают ее. Однако это не мешает шотландцам быть популярными и востребованными у фелинологов. Кошечки с висящими ушками имеют своенравный характер. Чтобы питомец рос и развивался согласно нормам, важно правильно кормить и ухаживать за ним.

История появления породы кошек шотландская вислоухая кошка (скоттиш фолд). Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье, питание, уход, сколько стоят.

История происхождения породы

О кошках с ушами сложенными в складку известно с 18 века, такие необычные создания были замечены в Китае. Но разведением новой породы там не занимались. Шотландская вислоухая кошка скоттиш фолд впервые появилась в помете обыкновенной кошки со стоячими ушками.

Интересные факты о породе шотландская вислоухая состоят в том, что особая форма ушной раковины может появиться у котят только при смешении безухих кошачьих с обычными котиками. У одной мамы рождаются детеныши с разными типами строения ушек.

Происхождение вислоухих созданий объясняется учеными как результат мутации. Порода скоттиш вызвала всеобщий интерес в Шотландии, но вскоре у котят стали проявляться генетические сбои.

История породы могла так и закончиться, но в 1987 году фелинологи США взялись за их разведение. Родоначальницей плюшевых вислоухих кошек стала очаровательная белоснежная кошечка с красивым именем Сьюзи.

История возникновения породы. Как выглядит вислоухая кошка. Характер, поведение и болезни породы. Особенности ухода за шотландской вислоухой кошкой. Отзывы.

Описание вислоухой породы

Вислоухие шотландцы чаще всего средних размеров. Рост в холке взрослой особи — от 20 до 30 см. Тело вытянутое, гибкое, хвост средний либо длинный, зависит от пропорций тела кошки. Вес всего 1,5–2 кг. Ушки породы похожи на сложенный конвертик, но при этом бывают трёх видов:

    сильно прижатые уши к голове;

Вислоухая кошечка

Сильно прижатым к голове ушкам нужен частый уход

Голова идеальной круглой формы. Глаза большие, цвет чаще всего зависит от окраса шерсти и варьируется от голубого до янтарно-коричневого оттенка. Шерсть мягкая, плюшевая, короткая.

Окрасы шотландцев самые разные: голубые, лиловые, чёрные, белые, двухцветные, например, окрас вискас — серые и белые полоски по всему телу или рыже-белые, многоцветные (черепаховые — сочетание белого, рыжего и чёрного).

Фотогалерея: окрасы шотландской вислоухой кошки

alt=»Скоттиш-фолд» width=»135″ height=»150″ /> Однотонный шоколадный окрас вислоухой кошки не допускает подшёрстка другого оттенка alt=»Трёхцветная вислоухая кошка» width=»135″ height=»150″ /> Черепаховые окрасы встречаются у кошек, для котов такой окрас — генетический сбой alt=»Шотландка» width=»135″ height=»150″ /> Название популярного окраса «вискас» — серые и белые полоски — произошло из рекламы корма alt=»Вислоухая шотландка» width=»135″ height=»150″ /> Чаще всего цвет глаз кошки зависит от оттенка её шерсти alt=»Белая вислоухая кошка» width=»135″ height=»150″ /> У новорождённых белых котят допускаются пятна на шерсти, но взрослые должны быть идеально белыми

Длинношёрстная шотландская кошка похожа на короткошёрстную: средние размеры туловища, длинный хвост, прижатые к голове уши, огромные глаза. Вес взрослой кошки — от 3 до 8 кг. Отличается кошка длинной красивой шерстью, из-за которой она похожа на большой пушистый комок.

Хайленд-фолд

Хайленд-фолд обладает длинной и красивой шерстью, из-за чего похож на большой пушистый комок

Все что нужно знать о шотландской вислоухой кошек кошке. Стоимость ухода в год. ✅Внешний вид. Характер. ✅Отношение к детям. Здоровье и болезни. Уход и кормление. Цена и питомники.

Описание и внешний вид

Плюшевого кота с округлой мордочкой, большими широко поставленными глазами, необычными опущенными ушами, выраженными подушечками усов и «удивленным» выражением мордочки – невозможно ни с кем спутать. Они напоминают британцев, но уши делают экстерьер выразительным и узнаваемым.

Чем шотландская вислоухая кошка отличается от шотландской прямоухой

Обязательным условием разведения кошек породы скоттиш-фолд является скрещивание фолда со страйтом (котом с обыкновенными ушами). Поэтому когда котята рождаются, они все с прямыми ушками. О том, каким станет котёнок заводчик и сам не знает. Об этом можно будет сказать только тогда, когда «малыш» немного подрастёт (2-4 недели).
Скоттиш-фолды отличаются от скоттиш-страйтов только формой ушей. В некоторых странах эти два вида считаются представителями одной породы.

шотландская вислоухая

Стандарт породы по системе WCF

Шотландские вислоухие кошки описаны в нескольких международных стандартах. Рассмотрим как описывает породу скоттиш-фолд стандарт Всемирной Федерации кошек (WCF):

  • Тело. Округлое средней величины, мускулистое. Гармонично развитое в районе крупа и плеч.
  • Грудная клетка. Широкая.
  • Спина. Массивная, широкая.
  • Плечи. Массивные.
  • Голова. Широкая, массивная, красивой округлой формы. Профиль с переходом, но глубокий стоп отсутствует.
  • Мордочка. С выраженными подушечками вибрисс округлой формы.
  • Щеки. Полные.
  • Нос. Широкий, прямой, короткий, с небольшим углублением у лба.
  • Подбородок. Сильный, развитый.
  • Уши. Небольшого размера, предпочтительнее очень маленькие. Загнуты вниз и вперед, плотно сложенные. Поставлены очень широко. Плотно прижимаются к черепу, не выходят за линию головы, поддерживают ее округлую форму.
  • Глаза. Большие, круглые, очень широко поставленные. Цвет радужки соответствует окрасу шерсти.
  • Шея. Мощная, короткая.
  • Конечности. Мускулистые, невысокие.
  • Лапы. Округлые, утолщенные.
  • Хвост. Средней длины. Подвижный. Толстый. Пропорционален размеру тела.
  • Шерсть. В стандарте WCF не описана. В стандартах CFA и TICA – короткая, мягкая, с плотной (плюшевой) текстурой.
  • Окрас. WCF и TICA допускают любые окрасы. В стандарте CFA запрещены шоколадный, лиловый и окрас колорпойнт и их вариации с белым.
  • Вес. Стандарт не описывает. Кошки в среднем весят 3,5 – 4,5 кг., коты 5 – 7 кг.
  • Рост в холке. Стандарт не описывает. В среднем: от 28 до 30 см.
  • Средняя продолжительность жизни. От 10 до 15 л
    ет.
  • Дисквалификация. Короткий, неподвижный хвост. Крючок на хвосте. Уши, не лежащие на черепе.

Важно!

Не допускается спаривание скоттиш-фолд и скоттиш-фолд. Для разведения шотландскую вислоухую кошку спаривают с британской кошкой.

Что нужно знать об ушах скоттиш-фолдов

Уши – визитная карточка представителя породы. Поэтому стандарт наиболее требователен к ним. Ушная раковина должна иметь одну или две складки и должна быть прижата. Уши как будто продолжают окружность головы, не нарушая заданной пропорции и общего впечатления кукольности.

У взрослых кошек расстояние между ушками настолько большое, что легко вместит ладонь человека. А у малышей вислоухость становится заметной только в возрасте 5-ти недель. Расстояние между ушками у котят – 3-4 пальца.

Важно: В некоторых случаях уши у скоттиш-фолдов могут приподниматься из-за: изменения погоды, течки, беременности, стресса. Обычно через некоторое время ушная раковина возвращается на место. Неизменные, «прочные» уши – это характерный признак животного шоу-класса!

Как отличить шотландского вислоухого котенка от обычного. Когда у малышей опускаются ушки. Правила определения вислоухости.

Правила определения вислоухости

Определить вислоухий котенок или нет, можно не только по внешнему виду маленького шотландца, но и при помощи некоторых дополнительных способов:

  1. Познакомиться с родителями новорожденных шотландских вислоухих котят. Отец, как правило, с потомством не живет, но кошка обязательно находится с малышами до 2,5 месяцев. Она может относиться к группе страйтов, но если все остальные породные признаки узнаваемые – значит, в помете должны быть вислоухие котята.
  2. Чтобы случайно не перепутать метиса с чистокровным животным, нужно поинтересоваться наличием документов. Даже когда отца нет рядом с котятами, заводчики сохраняют ксерокопию бумаг, подтверждающих его породу. При наличии элитных родителей можно понять, что вислоухий котенок в помете точно не будет полукровкой.
  3. Если нет подтверждения породы одного из родителей, следует ознакомиться с документами вязки. Фелинологические клубы всегда оформляют акт по установленному образцу и регистрируют его. Это поможет узнать, что вислоухий котенок родился легально.
  4. К моменту продажи котенка заводчик должен подготовить метрику.
  5. Если у маленького кота ушки встают сразу после рождения – это нормально. Вислоухость определяется позже. Поэтому нельзя забирать котенка из питомника до того, как ему исполнится 3 месяца.
  6. На ранних периодах даже опытные эксперты не могут понять, будет котенок вислоухим фолдом или же останется страйтом. Обычный кот, особенно метис с высокой долей шотландской крови, в первые недели может быть похожим на породистого. Но различие обязательно проявится к 3-месячному возрасту.

Вислоухие котята

Большое значение имеет выбор питомника или заводчика. Пожалуй, здесь репутация может стать определяющим фактором. Владельцы лучше других знают возможности своих питомцев и заранее прогнозируют, сколько прямо- и вислоухих малышей будет в помете у той или иной кошки. Они могут дать самые ценные советы по содержанию и всегда стараются подбирать для малышей только ответственных и добросовестных хозяев. Поэтому заключительная рекомендация, как не стать жертвой мошенников, относится именно к поведению заводчиков. Они никогда не отдают совсем маленьких котят, всегда интересуются предполагаемыми условиями жизни своих питомцев, охотно делятся советами, показывают фотографии кошек-родителей и деток из прежних пометов. В таком случае покупатель может быть уверен, что приобретает чистокровного вислоухого шотландца.