Золотая лягушка достигает половой зрелости в годовалом возрасте. Брачный период проходит летом во время сезона дождей, когда образуются паводки, поэтому для икрометания служат наполненные водой дупла деревьев или мелкие углубления на возвышенностях.

Панамская золотая лягушка

Панамская золотая лягушка, или ателоп Цетека (Atelopus zeteki) относится к семейству Настоящих жаб (лат. Bufonidae). По индейским поверьям она после смерти превращается в чистое золото.

Даже мимолетное прикосновение к ее коже вызывает сильные ожоги и аллергическую реакцию.

Ядовитая Панамская золотая лягушка фото

Свое научное название она получила в честь американского энтомолога чешского происхождения Джеймса Цетека, прославившегося исследованиями в области влияния химикатов на термитов и способов защиты мебели от их нашествия. Ее изображение размещено на билетах национальной панамской лотереи, поэтому многими воспринимается как символ страны.

Это земноводное является одним из самых ядовитых существ на нашей планете. Для защиты от хищников на поверхности его тела содержится нейротоксин тетродотоксин, имеющий нейропаралитическое действие. Его концентрации вполне достаточно, чтобы отправить на тот свет нескольких человек.

Местные индейцы традиционно смазывают им наконечники стрел перед охотой и содержат этих опасных, но симпатичных существ в качестве домашних питомцев.

Вид впервые описал в 1933 году американский зоолог Эмметт Райд Данн.

Собственно говоря, процесс вымирания животных на нашей планете не такое уж и редкое явление. Он происходит постоянно и никогда не останавливается. Достаточно сказать, что каждый год мы безвозвратно теряем около 25 видов животных. Виноват тут человек и его бесконтрольная деятельность в местах их естественного обитания. Скорее всего, золотая лягушка также исчезла по нашей вине. Конечно, действие природных факторов исключать нельзя. Взять, хотя бы, фактор глобального потепления. Согласно существующей гипотезе, количество биологических видов на Земле увеличивается по мере повышения температуры окружающей среды. Все дело в продолжительности этого процесса. Ведь для адаптации новым видам животных требуется время. Если же его нет, то глобальное потепление может иметь обратный эффект. Именно это мы и наблюдаем в настоящий момент.

Гипотезы по поводу причины вымирания

После нескольких неудачных попыток обнаружить исчезнувших жаб в 1990-е годы (была надежда, что они могли сохраниться в подземных лужах и водоёмах) учёные стали дискутировать о возможных причинах вымирания оранжевой жабы. Наибольшую поддержку приобрели следующие версии:

  • эпидемия грибковой инфекции,
  • изменения в океанском течении Эль-Ниньо, вызвавшие рекордную засуху в микроареале жабы в тропических лесах, которая и погубила животных,
  • увеличение ультрафиолетового излучения,
  • загрязнение окружающей среды,
  • вырубка лесов.

в список 100 самых опасных инвазивных чужеродных видов . Эдгардо Гриффит описывает его как организм с высокой степенью патогенности, который «сокращает биоразнообразие, изменяет демографическую динамику, негативно сказывается на репродуктивных процессах и полностью уничтожает популяции некоторых видов». Смертоносный гриб встречается не только в Панаме, но и в других странах Латинской Америки.

Места обитания жабы

Зеленая жаба распространена на весьма обширной территории. В Европе северная граница ее ареала проходит от Франции, Бельгии, Голландии и Дании через Южную Швецию, далее – по территории Эстонии, достигает широты Санкт-Петербурга, Рыбинского водохранилища и Казани. Известна в Кировской области, Удмуртской республике, Башкортостане.

В азиатской части бывшего СССР на значительном протяжении северная граница распространения зеленой жабы доходит до границы Казахстана, идет через Алтай далее на восток до Западной Монголии, Тибета и Гималайских гор. На западе распространение жабы ограничено Восточной Францией. Южная граница ареала проходит по Северной Африке, Сирии, Ирану, Ираку и Афганистану.

Вообще, зеленые жабы очень пластичны и приспособились жить в самых разнообразных местах обитания. Они устойчивы к засухе, способны использовать для икрометания временные водоемы, меньше подвержены негативному влиянию внешней среды.

Этот вид населяет смешанные и широколиственные леса, лесостепную, степную, полопустынную и пустынную зоны. Высоко поднимается в горы: в Альпах наблюдалась на высоте 1950 метров, в Гималаях – до 4670 метров. Зеленая жаба, как и серая, может жить по соседству с человеком.

Осложняет ситуацию расположение водоемов и каналов на участке, в этом случае наличие избыточной влаги убрать не получится. При излишке влаги придется даже поработать над герметизацией всей конструкции. Тема гидроизоляции особенно важна при высоком уровне грунтовых вод на даче. В зависимости от технического исполнения для ограждающих элементов погреба используют следующие материалы:

Описание и особенности земляной жабы

Земляная жаба на фото и в реальности крупнее лягушки, имеет более сухую, грубую кожу. Она покрыта подобием бородавок, выростами. У лягушек такой нет, как и способности молниеносно ловить на лету насекомых.

Жаба подхватывает их языком. Зато, у лягушек удлинены задние лапы. Это позволяет животным прыгать. Жабы сей способности лишены. Дополнительными отличиями от лягушек служат:

  • рыхлое тело без четких контуров
  • опущенная к земле голова
  • обилие желез на спине, которые часто вырабатывают яд
  • темная кожа с землистым оттенком
  • отсутствие зубов на верхней челюсти

У земляных жаб развит половой диморфизм. Самцы значительно меньше самок и имеют мозолистые первые пальцы на передних лапках. Это помогает определить пол земляной жабы.

Мозоли на лапах самцов земляных жаб являются разросшимися кожными железами. Они помогают удерживаться на спине партнерши во время спаривания. Отсюда же развитые у самцов обнимательный и хватательный рефлексы.

Увеличены у земляных жаб и ушные железы. Это касается представителей обоих полов. Ушные железы именуются паротидами.

Размеры жаб доходят до 30-ти сантиметров в длину. При этом вес особи может составлять 2,3 килограмма. Есть и миниатюрные представители отряда длиной около 3-х сантиметров.