Отёк легких у кошек Отек легких – это состояние, при котором в межуточной ткани легких и альвеолах скапливается избыточное количество жидкости. В нормальных условиях, жидкость,

Отёк легких у кошек

Отек легких – это состояние, при котором в межуточной ткани легких и альвеолах скапливается избыточное количество жидкости. В нормальных условиях, жидкость, скапливающаяся в данных образованиях, удаляется с помощью лимфатической системы. При патологических состояниях, ассоциированных с нарушением дренажной функции, жидкость накапливается, приводя к отеку легочной ткани. Так как это состояние является угрожающим жизни, важно чтобы владельцы животных знали о возможных симптомах отека легких.

Отек легких у кошки

Рентгеновский снимок кошки с отеком легких

Отек легких у кошек. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Причины

Кардиогенные причины связаны с различными заболеваниями системы.

Наиболее частыми кардиогенными причинами отека легких у кошек будут следующие заболевания:

Некардиогенные причины отека легких у кошек:

  • шок; ;
  • полиорганная недостаточность, сепсис;
  • дыхательная недостаточность (инородное тело, брахицефальный синдром, новообразования дыхательных путей и легких;
  • аспирация (вдыхание) рвотными массами, едой, водой;
  • отравление кошки (газами, ядами);
  • трансфузионная гиперволемия (при избыточной внутривенной инфузии).

Чаще отек легких у кошек развивается после проведения хирургического вмешательства, в период отхождения от наркоза. Также проблему провоцирует травма грудной клетки и нарушенная работа сердца.

Разновидности

Кардиогенный и некардиогенный

В зависимости от происхождения выделяют кардиогенные вид, к которому относят все случаи, связанные с нарушением работы сердечной системы. Основным симптомом считается повышенное артериальное давление. Выделяют также вторую группу, в которую попадают первопричины, несвязанные напрямую с функционированием сердца, например, некардиогенный отек. Источником становится аллергия, опухоль или воспаление. Отек требует срочного лечения.

Другая типология

Также выделяют классификацию по скорости развития, которая представлена в таблице:

Вид Описание
Молниеносный Быстрое развитие, которое угрожает летальным исходом
Острый Признаки проявляются в течение нескольких часов
Подострый Волнообразный характер развития со спадами и активизацией патологии
Затяжной Проявляется не сразу, выглядит как хроническая болезнь

Вернуться к оглавлению

В этой статье мы рассмотрим такое заболевание как отек легких у кошек. Поговорим о причинах, симптомах и способах оказания первой помощи.

Профилактика

Лучше любого лечения только отсутствие болезни. Профилактические мероприятия от заболевания отека легких у кошек, помогут вам оградить и защитить вашего питомца от напастей, связанных со здоровьем, в том числе отеком легких. Вот некоторые рекомендации:

  • Проводите плановый осмотр у ветеринарного врача.
  • Следите за животным, если выходите с ним на прогулку или берете его на природу.
  • исключите контакт с дикими животными.
  • учитывайте особенности породы при содержании.

Отек легких у домашних животных, механизмы его развития и виды. Симптомы отека легких, диагностика у кошек и собак, лечение и прогнозы.

Как лечить отек легких у кошек и собак

  • ограничение физической активности животного,
  • минимизацию стресса,
  • оксигенотерапию (ингаляция кислородом),
  • медикаментозную поддержку.

Необходимо назначение диуретических препаратов (фуросемид, маннит), глюкокортикоидов (дексаметазон, преднизолон), в некоторых случаях целесообразно использование успокоительных препаратов (ацепромазин). Также показано использование вазодилататоров (нитроглицерин), бронхолитиков (эуфиллин).

При некардиогенном отеке легких проводится лечение основного заболевания, в частности лечение гипопротеинемии. Данные мероприятия направлены на купирование дыхательной недостаточности, коррекцию нарастающего кислородного голодания, профилактику шокового состояния.

Интенсивная терапия по поводу отека легких должна проводиться до полной стабилизации состояния животного. Чаще всего таким пациентам требуется стационарное наблюдение для постоянного мониторинга, возможности проведения дополнительных обследований и реанимационных мероприятий в случае ухудшения.

Прогнозы

Выздоровление и прогнозы зависят от основной причины, вызвавшей отек легких. В среднем выздоровление происходит чаще всего в течение 24-72 часов и далее не требует назначения специальной терапии. В тяжелых случаях развивается так называемый респираторный дистресс-синдром, который приводит к гибели животного.

Своевременное обращение за помощью для животных с явлениями одышки и немедленное оказание помощи таким пациентам необходимо для профилактики осложнений и улучшения прогнозов в лечении данного состояния.

Лечение отека легких в ветцентре Воронцова

При любых признаках отека легкого у вашего питомца — срочно обращайтесь к ветеринарному врачу. Ветклиника Воронцова находится в ЮАО, недалеко от пересечения МКАД и Каширского шоссе. Точный адрес: Совхоз им. Ленина, дом 3а (смотрите схему проезда), метро Домодедовская, Орехово, Зябликово, Красногвардейская. Имеется стационар.