Как узнать девочка котенок или мальчик по поведению, повадкам, окрасу, гениталиям и др. ТОП проверенных методов и советы при обращении с котятами,

Как определить пол котенка

Определить пол котенка в 2-3 месяца можно по особенностям строения репродуктивных органов. Сделать это у новорожденных малышей сложнее. Иногда хозяева даже обращаются с этим вопросом к ветеринарному врачу. Выявить половую принадлежность можно и самостоятельно в домашних условиях по форме гениталий, повадкам, окраске и т.д.

Главный признак: у мальчика анус и гениталии расположены далеко друг от друга, у девочек близко, почти сливаются.

Определение пола котенка

Проверенные способы, как определить пол котенка. Возраст, в котором можно отличить кота от кошки. Определение половой принадлежности по расположению гениталий, форме мочеполового отверстия, наличию или отсутствию яичек, окрасу шерсти.

Кому требуется срочно определить пол, делают это в ветеринарной клинике. Проводится специальный тест ДНК. Однако процедура дорогая.

Кошечка и котик

Есть несколько проверенных способов, как определить пол маленького котенка самостоятельно:

  • по расположению гениталий;
  • по форме анального и мочеполового отверстия;
  • прощупывание яичек;
  • по окрасу шерсти.

Конечно, если у кошки рождаются несколько котят, то найти определенные отличия в сравнении проще.

По расположению гениталий

Достаточно поднять хвост котенка и осмотреть гениталии. Манипуляции с задиранием хвостика, скорее всего, не понравятся малышу. Поэтому действовать нужно аккуратно и нежно:

  1. Убедиться, что мать не против, если ее малыша возьмут на руки. Некоторые кошки ревностно относятся к таким посягательствам.
  2. Положить котенка животиком на руку или поставить.
  3. Приподнять хвостик. Не дергать, не тянуть – место очень хрупкое.
  4. Самое верхнее отверстие, ближе к хвосту – анус, ниже – мочеполовое.

У молодых самцов яички еще не развиты, поэтому понять, что это котик можно по расстоянию между анусом и отверстием, через которое он мочится. Это расстояние равно примерно 2-3 см. Также у мальчишек чуть ниже ануса может быть заметен бугорок – мошонка.

У котенка-девочки бугорка нет, а вульва (петля) расположена близко к анусу, примерно на расстоянии 5 мм.

Также у самок между анальным и мочеполовым отверстием шерсти почти нет, в то время как у самцов в этом месте она густая.

Способ, когда определение пола котенка проводится по расположению гениталий, считается одним из самых точных.

По форме

Различить кота и кошку можно по форме половых органов. У самок расположение ануса и вульвы похоже на английскую букву «i», где точка – это анус, черточка – мочеполовое отверстие, которое похоже на щелочку (хорошо видно на фото). У самцов анальное и генитальное отверстия круглые, небольшие, по расположению напоминают знак двоеточие «:».

Гениталии котенка

Котенок-девочка

Бывает такое, что питомец, определенный как «кот Вася», потом оказывается «кошечкой Василисой». Сложности возникают с длинношерстными породами (мейн-кун, сибирская, персы). Отросшая шерстка покрывает гениталии. В такой ситуации распознать пол котенка непросто.

Как рассмотреть и прощупать яички

У молодых самцов яички не всегда заметны, но обнаружить их все же можно. Первое – это осмотр. Нужно внимательно разглядеть область между анусом и генитальным отверстием. Если есть выпуклость, то вероятно, что это мошонка. Значит котенок – самец.

Осечка случается, когда определить пол котенка пытаются в маленьком возрасте, например, в 2 недели или сразу в первый день рождения. В таком возрасте яички еще не опустились в мошонку из брюшной полости.

Если визуально понять не получается, стоит попробовать определить котенок девочка или мальчик, прощупывая половые органы. Метод результативен, если животному 1 месяц или два.

  1. Положить котенка спинкой на ладонь.
  2. Осторожно без надавливания провести указательным и средним пальцами по месту расположения гениталий.
  3. Или слегка ущипнуть область между анусом и гениталиями.

Если мальчик, то яички (или яичко) будут прощупываться как мелкие горошины размером 3-5 мл.

Однозначно отличить кошку от кота можно ближе к 1,5-2 месяцам, когда яички становятся более заметными. Уже уверенно прощупываются или хорошо видны 2 бугорка между анусом и пенисом.

Генетическая взаимосвязь пола и окраса

В окрасе кошек есть некоторые особенности, которые позволяют определить пол котенка.

Самцы имеют в окрасе в основном 1 или 2 цвета. Самые распространенные цвета у представителей мужского пола – оранжевый, черный. Поэтому если родившийся котенок полностью рыжий, вероятно это кот. А вот встретить полностью рыжую кошку практически невозможно.

И наоборот, если животное трехцветное (черепаховый окрас, голубокремовый, пятнистый табби, калико), то это 99,9% кошечка. Такие окрасы шерсти полозависимые, бывают только у кошек. Трехцветный кот – это 1 случай на миллион, связанный с редким генетическим заболеванием. Такое животное будет бесплодным.

Как отличить кота от кошки? Практические советы по различению половой принадлежности кошачьих в зависимости от возраста. Как узнать пол новорожденного котенка. Возможно ли определение пола котенка по цвету шерсти? Генетические особенности наследования окраса. Как отличить кота от кошки по внешности (морде), характеру и особенностям поведения. Узнайте подробнее в статье=>>

Как определить пол у взрослых

Форма мордочки. Кот обладает более крупной и широкой головой, переносицей и мордой в то время, как у кошки, они более узкие и аккуратные. Если смотреть в профиль, у кота мордочка короче, у кошки она более вытянутая.Интересно! У кошек — британцев, напротив, мордочка шире, чем у котов.

  • У котов более массивна грудная клетка, мускулистое, более плотное тело и лапы.
  • У кастрированного кота, по сравнению с кошкой, будет более крупная голова и более толстые кожа и лапы.

Котята 4 месяца

  • Характер движений. Кошка отличается большей грациозностью и плавностью передвижений. Движения кота более резкие, уверенные.

Темперамент и поведенческие особенности. Кошки считаются более чистоплотными, часто и подолгу вылизываются, также обладают более подвижным темпераментом, любопытством. Коты предпочитают больше спать. Кошки, особенно в молодом возрасте, более игривы, чем коты.

  • Голос многих котов более низкий и басовитый, чем у кошек.
  • При общении с человеком, коты охотнее идут на руки, больше времени проводят с хозяином, кошки же более независимы, на руки взять себя иногда позволяют, но по настроению.
  • Народный способ определения пола. Если налить в блюдце молока, то котенок мужского пола будет лакать молоко с поднятым вверх хвостом, а кошечка – с опущенным.

Вышеперечисленные отличия очень относительны и могут быть исключения, не подтверждающие их.

Как и когда можно определить пол котёнка, как пол влияет на характер, поведение и повадки питомца. Шуточно о серьезном от истинных кошатников.

Внешний вид и активность в зависимости от пола

В полугодовалом возрасте, судить о половой принадлежности котят можно и по строению их тела. Кошечки имеют стройное, подтянутое телосложение и у них тонкие, вытянутые мордочки. Котики напротив, имеют склонность к коренастости и мускулам. Их головы больше, а мордочки шире.

Если котёнок, достигнув возраста семи месяцев, внезапно начинает писать по разным углам, то это значит, что будущий царь квартиры метит свои владения. Котики обычно больше любят спать и лениво потягиваться, чем вечно путаться у хозяев под ногами.

В этом же возрасте, у маленьких кошек обычно начинается первая течка. Они ведут себя как истинные женщины: в одно мгновение они неприкосновенные и сильные царицы, а в следующий миг — это игривые девочки, требующие постоянной ласки и внимания. Девочки к тому же более чистоплотны, любят вылизываться, и редко, когда ходят мимо лотка.