🐱 Описание британской длинношерстной породы кошек имеющей множество прекрасных окрасов. Характер британских кошек, фото и уход за длинной шерстью британок

Британская длинношерстная кошка

Британская длинношерстная кошка

Обворожительная и красивая британская длинношерстная кошка имеет отличные шансы для расширения своей популярности на планете. Многим любителям четвероногих эта порода известна под названиями Британика, Хайлендер или Ловлендер. Пушистые создания способны влюбит в себя каждого, кто обожает ласковых необычных кошечек. Длинная шелковистая шерсть, милая мордочка и покладистый характер – именно эти качества присущи животным новой породы.

⭐ Подробное описание породы Британских длинношерстных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Британских длинношерстных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Британских длинношерстных кошек.

Возникновение длинношёрстной британской кошки как отдельной породы можно считать спонтанным, так как долгое время она выбраковывалась из помётов. В Великобритании считались чистокровными только питомцы с короткой шерстью. Официально длинношёрстные британцы были признаны только в 20 веке. Однако началом селекции считается 1889 год, когда на выставке была представлена первая кошка.

После Второй мировой поголовье чистокровных британцев критически снизилось. В итоге было принято решение скрещивать их с персами и сомали. Второй целью стало получение новых окрасов. Однако в результате появился рецессивный ген (ДШ) длинношерстности. Он незаметно стал передаваться из поколения в поколение. В результате в помётах появлялось всё больше длинношёрстных британцев.

Постепенно их стали выводить уже целенаправленно. В 2001 году хайлендеры были признаны Интернациональной ассоциацией кошек (TICA) новой экспериментальной породой. Её чёткие стандарты были разработаны в 2004 г. С 2009 г. длинношёрстные британцы были признаны Всемирной Федерацией кошек и стали получать чемпионские титулы.

🐱 Описание британских короткошерстных кошек с фото. Окрасы, размеры и вес, уход и содержание. Характер короткошерстных британцев. Цена котёнка и где купить. Особенности британской породы.

Описание короткошерстных британских кошек

Характерной особенностью описания данных кошек является довольно частое употребление слова «круглый». Именно эта черта во многом характеризует облик британских котов с короткой шерстью. Много общего у британцев с шотландской ветвью кошек, однако, есть и немало отличий.

Размеры корпуса колеблются от средних до крупных. Животные отлично сложены: прямая крепкая спина, широкая грудная клетка, крепкие мускулы. Своего максимального размера они достигают в возрасте четырех лет. При этом самцы весят заметно больше самок.

Британская короткошерстная кошка.jpg

Лапы котика имеют длину пропорциональную телу. Эта особенность сохраняется и у взрослых особей. Передние и задние конечности средних размеров, очень сильные. Подушечки лап округлые и крепкие. На передних насчитывается пять пальцев, на задних – только четыре.

Эта часть тела у породы пропорциональна корпусу и имеет среднюю длину. В основании хвост толстый, к кончику плавно сужается и заканчивается округло.

Короткошерстные британки характеризуются правильным округлым и достаточно массивным черепом. Такая форма подчеркивается слегка покатым лбом и уплощенной макушкой. Очертания мордочки также имеют форму круга. Подушечки вибрисс округлые и выпуклые. Широкий носик средних размеров. Если посмотреть на кошку в профиль, то можно заметить незначительный изгиб. Нос вместе с верхней губой и подбородком составляет вертикальную линию. Сам подбородок достаточно сильный.

Фото короткошерстного британца.jpg

Ушные раковины кошек широко поставлены, имеют средние размеры. Относительно широкое основание ушей и закругленные кончики не нарушают общего округлого очертания головы.

Порода характеризуется широко расставленными округлыми глазами. Открытый взгляд больших глаз придает кошкам внимательное и слегка удивлённое выражение. Палитра радужки включает оранжевый, золотой, медный, голубой, лавандовый, зеленый цвета.

Шубка британских короткошерстных является их гордостью. Короткий и густой волос имеет характерный приятный блеск. Кошки, которые обладают длинной или пуховой шерстью дисквалифицируются из числа породистых.

Фото короткошерстной британки.jpg

Шерсть у питомцев всегда мягкая и упругая на ощупь. Это объясняется не только структурой волоса, но и характером всего шерстного покрова. Кошки имеют густой подшерсток, равный по длине осевому волосу. При этом шерстинки не прилегают плотно к телу. Короткая плюшевая шерсть делает британского котенка похожим на игрушку.

Окрасы британской короткошерстной

Стандарт допускает более тридцати расцветок шерсти. Кот британской короткошерстной может иметь как однотонный окрас, так и разноцветный. В первом случае все волоски прокрашены равномерно в один колер. При этом у кошек допускается затушеванность, дымчатость и незначительные отливы.

Наиболее популярными цветами являются:

белый
черный
голубой
кремовый
серый
коричневый
красный
фавн
рыжий
шоколадный
колор-пойнт
лиловый
серебристо-голубой
золотой
циннамон
серебристый

По типам окрасов короткой шерсти допускаются всевозможные сочетания

  • табби макрель
  • тигровые
  • черепаховые
  • мраморные
  • биколор
  • дымчатые
  • тиккированные
  • шиншилла

Короткошерстные британские шиншиллы являются драгоценными окрасами и ценятся очень высоко.

Золотая затушеванная британская короткошерстная.jpg

Несмотря на такое обилие цветов и сочетаний, CFA не допускают в окрасе шоколадный цвет.

Другие фелинологические организации (GCCF и TICA) не отбраковывают особей с таким окрасом шерсти. При этом все специалисты сходятся во мнении, что дисквалификационным признаком являются пятна и медальоны во внешнем виде у животных.

Описание, виды окрасов породы, содержание и уход за питомцем, полезные советы в выборе котенка, здоровье британской длинношерстной кошки.

Советы, которые помогут в приобретении британца

Если все-таки порода британской длинношерстной кошки стала приоритетным выбором, то вот несколько советов, которые помогут приобрести здорового малыша чистокровной породы.

  1. Не приобретайте животное с рук, лучше всего обратиться к опытным заводчикам, которые будут рады помочь пристроить уже приученного малыша в хорошие руки, да еще дадут несколько советов по уходу за ним.
  2. Выбирая питомца, обратите внимание на его поведение. Вялый и запуганный котенок, который с трудом идет на руки – это признак больного животного или слабого воспитания. А агрессивность в поведении котенка говорит о недостаточном внимании хозяина к малышу. Такого котенка трудно будет переучить.
  3. Не приобретайте слишком маленького малыша. На момент продажи ему должно быть не менее 2-х месяцев от роду. Это уже смышленый малыш, который обладает определенными навыками поведения, т.е. приучен к лотку и способен кушать еду самостоятельно.
  4. При покупке чистокровного британца обратите внимание на прилагаемые документы, к которым относят паспорт, с указанием всех сделанных прививок, документ, подтверждающий родословную, который необходим при участии в различных выставках, договор купли-продажи.

Любите свой пушистый комочек счастья, уделяйте ему внимание, играйте с ним и он ответить вам взаимностью.

Основные отличия и разница в породе британских и шотландских кошек. А также разница скоттиш фолда и скоттиш страйта, хайленд фолда и хайленд страйта.

Британец или шотландец: выбор за вами

Люди задумываются о покупке определенного питомца, отмечают важные условия выбора. Берут кота в большую семью с маленькими детьми или занятому человеку, который много работает и любит тишину в доме. А может сыну или дочери просто понравится толстощекий малыш британец, и все члены семьи будут поддерживать свободолюбивое животное.

Шотландский ли игривый питомец или британский котик придет в семью: за каждым животным нужен уход. Сведения о внешних данных, характере и поведении животных помогут определиться с выбором малыша.