Продолжительность жизни разных видов крабов определяется размером их тела. Продолжительность жизни самого маленького в мире краба-горошка составляет два-три года.

Содержание

Голова крабов небольшая, короткое брюшко симметрично и подвернуто под челюстно-грудь. Брюшные конечности у самца (1-2 пары) становятся копулятивным органом, у самки (4 пары) служат для вынашивания яиц. Они обитают в морях, пресных водах и на суше. Иногда они достигают огромных размеров. У гигантского краба, пойманного у берегов Японии, расстояние между концами клешней составило 3,69 м.

В мире насчитывается 24 надсемейства, 93 семейства и более 6780 видов 1 .

  • Археобрахюра Гино, 1977 г
  • Латрей Брачюра, 1802 г
  • Брахиринча Боррадайл, 1907 г
  • Канкридея Латрей, 1803 г
  • Дромиевые Де Хаан, 1833 г
  • Оксиринча Латрей, 1803 г
  • Oxystomata Х. Милн Эдвардс, 1834 г

Королевский краб (Paralithodes camchaticus) на самом деле не краб.

См также

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Крабы» в других словарях:

крабы — короткохвостые морские ракообразные, мясо которых продается в замороженном или консервированном виде. На кухне для приготовления холодных блюд и закусок, является важным компонентом салатов и других лакомств * * * (Источник: «Единый….. Кулинарный словарь

КРАБ — (короткохвостый рак) беспозвоночный отряд отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди до 60 см. Св. 4 тыс видов, преимущественно в тропиках. Обитают в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы ловятся… Большой Энциклопедический словарь

КРАБ: короткохвостый рак (Brachyura), подраздел десятиногих. Ползание. Голова небольшая, спрятана в углублении под краем раковины. Антенны и усики короткие. Карапакс широкий, уплощенный дорсально-брюшно. 1 Я пара ног, которые ходят….. Биологический энциклопедический словарь

КРАБ — (камчатский) десятилапый рачок массой до 7 кг, с размахом ног до 1,5 м. Добыча и переработка крабов на консервы осуществляется на плавучих консервных заводах вдоль побережья западной Камчатки. Консервы крабовые готовятся только из ножек и… Краткая хозяйственная энциклопедия

крабы — (короткохвостые раки), отдел беспозвоночных из отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди до 60 см. Более 4 тыс видов, преимущественно в тропиках. Обитают в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы ловятся. * * * КРАБЫ….. Энциклопедический словарь

Крабы — Краб на берегу. КРАБЫ, отряд десятиногих раков. Ширина нагрудного щита от 2 до 20 см; размах крыльев клешней гигантского японского краба достигает 3 м. Более 4 тыс видов, преимущественно в тропиках. Обитают в морях, пресных водах, реже на суше. Много….. Иллюстрированный энциклопедический словарь

Крабы — Консервы из крабов готовятся на плавучих лодках, консервных заводах, оборудованных первоклассным оборудованием. Наши крабовые флотилии ловят рыбу в Охотском море у западного побережья Камчатки, где в бесчисленных количествах водится лучшее в мире… Книга о вкусной и здоровой пище

КРАБЫ — Если вы видите во сне живых крабов, значит, с вами произойдут счастливые, хотя и довольно глупые и забавные события. Мертвые крабы предвещают успешное завершение неудачно начатого дела. Видеть, как кто-то ест крабов, наяву вам грозит….. Сонник Мельниковой

Крабы — короткохвостые раки (Brachyura), подотряд беспозвоночных животных отряда десятиногих ракообразных. Голова маленькая; затравленные глаза. Головогрудь широкая, ширина грудного щита от 2 до 20 см, по-японски….. Большая советская энциклопедия

Крабы — см десятиногие раки… Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Травяные крабы готовятся к спариванию в течение всего года. Самка способна отложить несколько тысяч яиц, инкубационный период у нее длится от двух до шести месяцев в зависимости от сезона.

Камчатский краб

Камчатский краб (японцы называют его еще «королевским») считается настоящим деликатесом. Консервы на его основе высоко ценятся на рынке, популярны во всем мире. Этот представитель считается одним из самых ярких среди ракообразных. Ширина панциря самых крупных особей может достигать 23 см, размах ног 1,5 м, вес до 7 кг.

Головогрудь самцов и самок камчатских крабов имеет прямоугольную форму, а панцирь и клешни зернистые. На раковине имеются спинные бороздки, орбиты длинные, занимают весь передний край.

Лоб узкий, цветоножки несколько расширены на уровне роговицы. Усики у основания подвижные, имеется хлыст, длина которого всегда меньше длины орбиты. Усики маленькие, частично скрыты под лбом. У краба широко открытые клешни с длинными пальцами. Камчатский краб ведет стадный образ жизни.

Благодаря этому он стал важным промышленным объектом как в Америке и Японии, так и на территории Российской Федерации. Морских обитателей добывают донными сетями. В процессе ловли используются ловушки с приманками. Тело членистоногого состоит из брюшка, головогруди и 10 ног. Головогрудь, ноги и брюхо покрыты хитином с заостренными выростами.

Виды-крабов-их-названия-описание-и-фото-2

Кокосовый краб

Кокосовый краб является самым крупным членистоногим. Вообще крабом не считается, это разновидность рака-отшельника. У этого представителя очень устрашающая внешность – он может удивить даже смелого человека, решившего исследовать морские просторы. Если у вас слабые нервы, лучше никогда не видеть кокосового краба. Когти представителя могут сломать даже мелкие кости.

Такие особи обитают на островах Индийского океана. Особенно это касается острова Рождества, где наблюдаются большие скопления членистоногих. Тело краба разделено на две части. Первая — головогрудь и 5 пар ног, вторая — желудок.

Передние ноги преобразованы в когти. Следует отметить, что левый коготь значительно крупнее правого. Следующие две пары ног имеют острые концы. Это позволяет крабу передвигаться по наклонным и вертикальным поверхностям.

Взрослые используют четвертую пару ног для лазания. Его размер меньше, чем у других ног. С их помощью краб поселяется в скорлупе кокосового ореха или раковины моллюсков. Последние 2 ноги самые слабые, кокосовый краб прячет их в панцире. Их используют исключительно для спаривания или ухода за детенышами.

Виды-крабов-их-названия-описание-и-фото-3

Представитель этого вида – достаточно активное членистоногое, постоянно совершающее миграционные движения. Путь движения не меняется, ежегодно повторяясь снова. Причиной миграции является сезонное изменение температуры воды и наличия пищи, а также репродуктивный инстинкт.

Места обитания

Крабы приспособились к жизни в различных условиях. Они встречаются во всех морях, в океанах, в различных климатических зонах, в водах разной солености и температуры. Многие ракообразные живут в морях, но есть виды, обитающие в пресной воде. В Европу они были завезены случайно, встречаются в бассейнах рек Швейцарии, Швеции, Германии и Франции.

Можно даже встретить виды, обитающие на суше, например, пальмового разбойника. Их личинки обитают в море, а взрослые особи живут на суше. В воде происходит только размножение.

краб

Питание и размножение

Морские обитатели — всеядные хищники. В его меню чаще всего входят обитатели дна, так как они являются для него легкой добычей. В основу рациона входят:

  • беспозвоночные;
  • морские ежи;
  • ракообразные;
  • морепродукты;
  • маленькая рыба;
  • морские звезды

Эти морские обитатели раздельнополы. Размножаются в апреле-мае. Чтобы привлечь самку, самец хлопает когтями и исполняет брачный танец. После этого они касаются друг друга когтями, остаются так три дня. Затем самец помогает самке снять панцирь, у них начинается процесс спаривания. В конце спаривания самец прикрепляет к телу самки сумку со сперматофорами. В организме самки вырабатываются специальные ферменты, разрушающие оболочку мешочка, чтобы его содержимое могло оплодотворить икру.

После оплодотворения икра прикрепляется к конечностям животного. Его развитие и выращивание продолжается в течение 11 месяцев. Яйцеводство происходит в теплое время года. С наступлением холодов их развитие замедляется. Больше яиц становятся жертвами морских хищников. Выживает только десятая часть яиц.

Когда личинки вылупляются, их форма тела отличается от тела взрослых особей. Тело удлиненное. Движение обусловлено потоком. Через два месяца происходит первая линька. Затем они опускаются на дно. Через три недели снова начинается линька. После каждой линьки тело приобретает характерную форму и вид взрослых особей. Они достигают половой зрелости в возрасте 5 лет.

Не все виды моллюсков используются в кулинарии. Некоторые виды ядовиты и не должны употребляться в пищу. Многие из названий основаны на том, где они живут. Ниже вы можете увидеть виды, которые используются в пищевой промышленности.

краб

Королевский

На поверхности скорлупы большие голубые пятна. Живот окрашен в белый цвет. Настоящая морская жизнь велика. И весит в среднем 4 килограмма. Самцы крупнее и весят больше, чем самки.

Колючий

Колючий краб встречается на севере и востоке океана. Предпочитает обитать в водах с низкой соленостью. Его можно встретить у побережья Камчатки, на Курилах и Сахалине. Любит места с каменистым грунтом, мелководье, падения не более 20 метров.

Колючий краб живет постоянно в одном и том же месте, не мигрирует. Хорошо приспосабливается к изменяющимся температурным условиям. На поверхности раковины имеются острые шипы. Основу рациона тихоокеанского жителя составляют мелкие моллюски.

краб

Морской

В России встречается в водах Черного моря. На территории России обитают следующие морские обитатели:

  • мраморные – размеры небольшие, не более пяти сантиметров, на поверхности раковины есть мраморные пятна;
  • сиреневый – размер около 6 сантиметров с небольшим, иногда диаметр тела 8 см;
  • пловец – зарывается в песчаный грунт, где растет и развивается;
  • травянистый – обитает на мелководье, в зарослях травы, быстро передвигается;
  • каменный — самый крупный краб, встречающийся в Черном море, вырастает до размеров до 16 см, на поверхности панциря имеются шипы и выросты, цвет панциря красный или коричневый, клешни огромные, мясо Обладает высокими вкусовыми характеристиками.

В водоемах водятся все виды крабов, дыхание происходит через жабры. Интересной особенностью семейства крабов является то, что они не могут вдыхать воздух вокруг себя, когда находятся на суше. Они дышат воздухом, скопившимся в жабрах.

Фото: королевский краб

Крепкий каркас членистоногого, служа защитой и опорой, в то же время препятствует росту между моментами его смены. Животное растет лишь короткий период (обычно не более 3 дней), когда старый прочный каркас отваливается, а новый, еще мягкий и гибкий, не мешает ему быстро увеличиваться в размерах. После всплеска роста хитиновый слой сильно пропитывается солями кальция, и общий рост прекращается до следующей линьки.

Частота смены скорлупы неодинакова на протяжении жизни:

  • до 12 раз после образования личинок в течение года;
  • до 7 раз, реже на втором году жизни;
  • 2 раза в течение года в период жизни с третьего по девятый год жизни особи;
  • 1 раз с девятого по двенадцатый год жизни;
  • раз в два года, с тринадцати лет до конца жизни.

Во время линьки животное старается укрыться в каменистых углублениях или расщелинах, так как без прочного каркаса становится беспомощным.

Интересный факт. Линька затрагивает не только внешний панцирь краба, происходит также обновление внутренних органов: обновляются оболочки в пищеводе, желудке и кишечнике. Связки и сухожилия, с помощью которых мышечные волокна прикрепляются к экзоскелету, также подлежат обновлению. Сердечные ткани также обновляются.

Представитель этого вида – достаточно активное членистоногое, постоянно совершающее миграционные движения. Путь движения не меняется, ежегодно повторяясь снова. Причиной миграции является сезонное изменение температуры воды и наличия пищи, а также репродуктивный инстинкт.

Так, с наступлением зимы краб по дну спускается на большую глубину в пределах 200-270 м, а с потеплением возвращается на мелководье, теплое и насыщенное кормом. Крабы мигрируют массово, собираясь в группы с разной численностью. Самцы готовы к размножению, когда им исполнится десять лет, а самки — семь или восемь лет.

Социальная структура и размножение

Фото: Морской камчатский краб

Фото: Морской камчатский краб

С наступлением весны самцы начинают свой путь к более мелким водам. Самки движутся в том же направлении, но отдельными группами. Самка вынашивает уже созревшие яйца на ножках, расположенных возле брюшка. Ближе к мелководью личинки появляются из яиц и уносятся течением. К этому времени в половых органах самки уже сформировалась новая икра, которая вот-вот оплодотворится.

С началом линьки особи обоих полов сближаются и принимают характерную позу: самец держит самку обеими когтями, как при рукопожатии. Удержание продолжается до окончания линьки, иногда самец помогает избраннице избавиться от старого каркаса. После завершения линьки (в среднем от трех до семи дней) самец выбрасывает ленту зародышевых клеток, сперматофоров, которые прикрепляются к ногам самки. Самец, выполнив задание, отступает и тоже линяет.

Через некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней) самка вымётывает икру (от 50 до 500 тысяч), которые, встретившись с лентой самца, оплодотворяются. Особое липкое вещество связывает яйца вместе и приклеивает их к ворсинкам на брюшных ногах самки, где они проходят цикл развития до следующей весны, в течение 11 месяцев. Самка мечет икру только один раз в год, весной, при этом самцы могут осуществлять брачный процесс с несколькими самками.

Только что вылупившиеся из яиц личинки находятся в толще воды около двух месяцев и уносятся течением, на этой стадии развития погибает до 96% личинок. После выжившие личинки опускаются на дно, в заросли водорослей, где живут три года. Они часто линяют, проходят различные стадии развития. Затем молодь перемещается на более низкие площадки песчаного характера. Миграция начинается после достижения 5-летнего, иногда 7-летнего возраста.

Камчатский краб (японцы называют его еще «королевским») считается настоящим деликатесом. Консервы на его основе высоко ценятся на рынке, популярны во всем мире. Этот представитель считается одним из самых ярких среди ракообразных. Ширина панциря самых крупных особей может достигать 23 см, размах ног 1,5 м, вес до 7 кг.

Где водятся крабы

Краб

Крабы, короткохвостые раки (Brachyura), подотряд беспозвоночных животных из отряда десятиногих ракообразных.

Голова маленькая; глаза стебельчатые, головогрудь широкая, ширина грудного щитка от 2 до 20 см, у японского глубоководного краба (Macrocheira kaempferi) до 60 см. Первая пара ходильных ног снабжена клешнями.

Брюшко короткое, подогнуто под головогрудь; брюшные конечности у самцов (2 пары) преобразованы в копулятивный аппарат, у самок (4 пары) служат для откладывания яиц.

Они живут в морях, в пресной воде и на суше. Все крабы, кроме пресноводных, размножаются в море. Развитие краба происходит с метаморфозом; Из яиц выходит личинка зоэа, которая развивается в личинку — мегалопу, а затем во взрослую особь краба. Только пресноводные крабы (семейство Potamidae) не имеют свободноплавающих личинок. Преследуемый краб способен резким движением ломать конечности, на месте которых вырастают новые.

Крабы питаются в основном беспозвоночными. Многие крабы съедобны и служат объектом промысла. Т нет. Камчатский краб близок не к крабам, а к ракам-отшельникам. Некоторые крабы уничтожают промысловых моллюсков — устриц и мидий, а китайский краб (Eriocheir sinensis) иногда, заходя в реки, уничтожает добычу, в которой проделывает отверстия, а также портит рыболовные сети.

Известно более 4 тысяч видов крабов, в России насчитывается около 50 видов.

Мясо краба следует употреблять с осторожностью, так как оно может быть заражено бактериями из-за своеобразного рациона этого морского обитателя. А регулярное чрезмерное употребление зараженных крабов может привести к тяжелым токсическим отравлениям, а также может привести к потере слуха, зрения и нарушению работы нервной системы.

Также крабовое мясо противопоказано людям с аллергией на моллюсков.

Внимание! Информация носит ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза или назначения лечения. Всегда консультируйтесь со специализированным врачом!

Камчатский краб водится в Японском, Охотском и Беринговом морях. В 60-х годах 20 века обосновался в Баренцевом море. Такие попытки предпринимались еще в 1951 году, но они не увенчались успехом. В 1960 году первые камчатские крабы прижились и акклиматизировались, но 90% яиц погибло. Позже ввозили только взрослых особей.

Противопоказания к употреблению

В мясе членистоногих может таиться серьезная опасность. Что это? По характеру своей пищевой цепи крабы вынуждены обходиться падалью. Тушки других животных не всегда полезны и питательны, поэтому после неудачного приема пищи членистоногое может заразиться различными инфекциями, микробами и микроорганизмами. Зараженный краб вполне может оказаться на тарелке, если не пройдет тест на знак качества. Некачественное мясо может вызвать тяжелые токсические отравления, потерю слуха, зрения, нарушение функций центральной/периферической нервной системы.

Что вы можете сделать, чтобы защитить собственное здоровье? Покупайте или пробуйте мясо только у проверенных поставщиков, которые могут подтвердить качество продукции не только на словах, но и предоставив документацию. Не ешьте рыбу и моллюсков чаще 2-3 раз в неделю. Это оптимальное количество приемов пищи, которое насытит организм полезными нутриентами и защитит от возможных вредных воздействий.

Членистоногие могут самостоятельно отламывать конечности. Подобный прием чаще всего используется во время погони хищника за крабом. Вместо сломанных конечностей вырастают новые и абсолютно здоровые органы, которые быстро начинают функционировать.

Самый маленький краб в мире

Краб-горошек получил свое название из-за небольшого размера, менее 2,5 см. Он настолько мал, что часто встречается в раковинах живых устриц, другое его название – устрицы. Таким образом краб защищен от хищников. Еще одним преимуществом такого симбиоза является то, что краб-горошина получает пищу, причем поедает не самого моллюска, а его добычу. Форма раковины напоминает горошину. Самки светло-розовые, а самцы коричневые, как на фото.

крабовый горох

Применение крабов

Мясо краба является очень ценным пищевым продуктом и в своей массе составляет 40% его веса. Всего в мире вылавливается и выращивается около 1,5 млн тонн рыбы в год.

Сырое мясо похоже на желе и имеет сероватый цвет, его обычно едят после приготовления. Он содержит незаменимые аминокислоты и гликоген, что придает ему приятный сладкий вкус. Мясо также богато биологически активными фосфором, серой и магнием. Съедобными частями тела ракообразных являются конечности и брюшко. Под панцирем тело покрыто красной пленкой, которая в период линьки превращается в новый панцирь.

Мясо краба полезно при анемии, нарушениях зрения и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

снежный краб4

Благодаря низкой калорийности он диетический, в 100 г содержится всего 73 ккал, 18,3 г белка и 0,6 г жира.

Но этот моллюск может быть опасен. Ракообразные не только хищники, но и падальщики. Питаясь останками животных, они могут заражаться различными инфекциями и паразитами. Если съесть мясо больного животного, можно получить различные осложнения: отравление, потерю зрения и слуха, расстройство нервной системы.

Крабовое мясо нельзя употреблять людям, страдающим непереносимостью моллюсков.