✅ 07.07.2020 Особую привлекательность в глазах людей заслужили собаки, которые немного напоминают медвежат. Собака-медведь может стать другом и верным спутником. Подобные домашние животные ассоциируются с плюшевыми медведями и обладают особым шармом, привлекают внимание всех

Алабай Бульдозер: самый большой алабай в мире

Самые большие собаки в мире: Немецкий дог

Слышали ли вы когда-нибудь, как кто говорит: «Ого, да это не собака, а настоящая лошадь!». Разумеется, одно из немногочисленных сходств, которые можно наблюдать между огромными собаками и лошадьми заключается в размерах их тела, а также в том, что дети могут использовать самые огромные породы собак как вьючное животное, катаясь у тех на крепких спинах. Фотографии больших пород собак из списка ниже докажут не только внешнее сходство в размерах с лошадью: изображённые на них громадины похожи на льва или, как минимум, на крупного теленка.

Источник

 

Из статьи вы узнаете, как выглядит Бульдозер — самый большой алабай в мире, какой у пса характер, какие у него рост и вес и какого ухода такой крупный питомец требует, а также найдете информацию о других известных представителях этой породы и их фото.

15-е место: Кавказская овчарка — одна из древнейших пород, родиной которой является Кавказ.


0
Смотреть все фото в галерее

Для представителей этой породы характерны крепкий тип конституции и достаточно большой рост. Высота в холке в зависимости от пола животного варьируется от 64 до 75 см, а вес взрослых особей составляет 45-90 кг. Кавказские овчарки обладают решительным и смелым характером, недоверчивы к посторонним. Отличаются особой выносливостью и нетребовательностью, способны адаптироваться к любым климатическим условиям.

Сенбернар Английский мастиф Английский мастиф - семейное фото Пиренейский мастиф Испанский мастиф

Источник

 

Самый большой алабайАлабай – уникальная порода собак, особо популярна среди собаководов. Кроме основного названия "алабай", для именования породы также

Галерея: туркменский алабай (25 фото)

Источник

 

История возникновения мастифа, описнает его внешнего вида, правила дрессировки, отличительные черты породы, питание и уход за псом, отношение к детям и хозяину.

Самые легендарные алабаи

Поскольку представители данной породы жили и развивались на территории Среднего Востока, самые крупные и сильные особи располагались в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане и так далее.

В нынешний алабаях заводчики хотят видеть достойных приемников славных предков

В нынешних алабаях заводчики хотят видеть достойных приемников славных предков

Сегодня заводчики стараются вывести псов, похожих на Белого Екемана, старого Елбарса, Чёрного Екемана, жизнь которых приходилась на 70-80 года прошлого века. Примечательно, что упомянутые псы-чемпионы были потомками обычных охотничьих собак.

Белый Екемен – белоснежный красавец

Именно таким пёс выглядит на чёрно-белых снимках, поскольку жил он около 40 лет назад. Но согласно утверждениям очевидцев, на его шерсти всё же можно было найти желтоватые пятна.

Фотографий, запечатлевших Белого Екемена, сохранилось, к сожалению, совсем немного

Интересные факты о Белом Екемане:

  • происхождение. Собака была подобрана в абсолютно истощённом состоянии, и находилась буквально на грани смерти. Алабаю пришлось пострадать от людской жестокости: у него была изуродована морда, сильно повреждены зубы. В первое время разводчик Сара Мередов кормил его исключительно жидкой пищей;
  • участие в собачьих боях. Пёс не боялся противника, и, несмотря на отсутствие зубов, бил его головой, выходя из схватки победителем. Тем не менее, в полноценных боях собака практически не участвовала. Перед поединком в Ашхабаде пёс очень тосковал, а когда вернулся в родные степи, то с нескрываемой радостью помчался к столь знакомой отаре овец;
  • характер. Традиционный для алабая. Собака проявляла абсолютное спокойствие по отношению к домочадцам и даже малознакомым гостям. Однако если речь заходила об охране овец, основной обязанности пса, то тут его жестокости не было предела.

Кстати! Алабаи относятся к тем доверчивым собакам, которые готовы принять нового владельца даже в том случае, если их обижал предыдущий хозяин.

Многократные победы в боях не могли заменить Белому Екемену его пристрастие к охране доверенных животных

Многократные победы в боях не могли заменить Белому Екемену его пристрастия к охране животных

На протяжении всей своей жизни Белый Екеман демонстрировал завидные бойцовские способности. Потомки легендарного алабая также отличались крупными габаритами и «стальным» характером. Один из них был назван в честь отца – Белым Екеманом.

Старый Елбарс – пёс с идеальным телом

Эта собака моментально наводила страх только из-за своего внешнего вида. Такой эффект производился благодаря необыкновенному строению головы с особенно широкими чертами. Благодаря специфичному расположению переносицы и челюсти, морда казалась несколько приспущенной.

Отклонение от стандартов породы отнюдь не помешало Елбарсу проявить свои таланты

Отклонение от стандартов породы отнюдь не помешало Елбарсу проявить свои таланты

Спина собаки также отличалась от признанных стандартов породы – была несколько шире, чем у других представителей этой породы. Большое количество мышц находилось в районе поясницы. Можно сказать, что каждая клеточка этого красавца была совершенной, составляя фундамент идеального тела для ведения собачьих боёв.

Интересные факты о Старом Елбарсе:

  • происхождение. Старый Елбарс являлся потомком крупных алабаев, которые всю жизнь занимались охраной больших отар овец. Будущий хозяин нашего героя, Гельды Ходжанепесов, взял его из обычного колхоза, где к разведению собак не подходили с профессиональной точки зрения;
  • участие в собачьих боях. Старый Елбарс участвовал в десятках схваток, одерживая победу в абсолютном большинстве. Примечательно, что собака успешно сражалась с псами различной физической подготовки, включая бывших чемпионов. Жизнь питомца пришлась на 1970-1984 годы, когда большинство боёв происходило на территории Узбекистана;
  • характер. Ходжанепесову не приходилось уделять излишнее внимание тренировкам – специфическая конституция и природная жестокость без особого труда сделали из собаки отличного бойца.

Что касается потомства, то лишь один из щенков смог приблизиться по конституции к Старому Елбарсу, но все равно заметно уступал ему в общих габаритах.

Сильный и выносливый Чёрный Екемен

Разводчиком этого легендарного пса был уже известный нам Сара Мередов.

Унаследовав бойкий нрав матери, Черный Екемен, однако, не передал его своему потомству

Унаследовав бойкий нрав матери, Черный Екемен, однако, не передал его своему потомству

Интересные факты о Чёрном Екемане:

  • происхождение. Всё, что можно узнать о предках Чёрного Екемена – это необычайно дерзкий характер матери. Как и многие другие алабаи, она была задействована в охране стад овец. Помимо чемпиона, сука родила ещё двоих щенков. Однако именно в Чёрном Екемане Мередов сразу увидел унаследованный от матери характер, и оставил его себе;
  • участие в собачьих боях. Как и Белый Екеман, пёс не был задействован в собачьих схватках на постоянной основе. Но в отличии от своего «товарища» он охотно участвовал в поединках, если появлялся на них. Игнорируя размеры противника, алабай всегда бросался в бой первым. Победу обеспечивал и низкий болевой порог Чёрного Екемена;
  • характер. Черный Екемана можно однозначно отнести к терпеливым и выносливым псам. В совсем юном возрасте алабай попал под мотоцикл, из-за чего его задние лапы так и остались существенно деформированы.

Кстати! Несмотря на имеющиеся спортивные достижения, в свободное время этот пёс был достаточно ленивым. То же самое можно сказать о большинстве представителей этой породы.

Мудрое распределение своих ресурсов - такова философия алабаев

Мудрое распределение своих ресурсов — такова философия алабаев

В целом, особенности этой собаки до сих пор впечатляют разводчиков по всему миру. Многие собаководы хотели бы завести пса с подобным окрасом и, конечно же, воинственным и храбрым нравом.

Для тех, кто задастся целью обзавестись чистокровным алабаем, ниже приведен ряд простых указаний, которые позволят избежать возможных мошенников и приобрести щенка с хорошей родословной.

Покупка щенков у заводчиков

Покупка щенков у заводчиков

Арлан: стальной характер с детства

Разводчик утверждает, что даже в младенческом возрасте пёс не скулил, а тихонько рычал. Щенок подавал настолько большие надежды, что дважды был украден у своих законных хозяев.

Арлан - достойный внук Черного Екемана

Арлан — достойный внук Черного Екемана

Интересные факты об Арлане:

  • происхождение. Дедушкой Арлана был легендарный Чёрный Екеман. Нельзя сказать, что внешне Арлан во многом походил на знаменитого родственника, но о жесткости его характера можно говорить вечно;
  • участие в собачьих боях. Пёс мало участвовал в боях, и несколько уступал знаменитому дедушке в размерах. Самый первый бой пса, который произошёл, как только ему исполнился год, был абсолютно провальным. Тогда его разводчик и не рассчитывал на последующий успех питомца;
  • характер. В зрелом возрасте собака обрела габариты, соответствующие стандартам данной породы, и демонстрировала неукротимую мощь. Но главная особенность Арлана заключалась в том, что он был невероятно игрив и на первый взгляд совсем не представлял угрозы.

Арлан был красивым псом с белоснежной шерстью и небольшим чёрным пятнышком на голове. В отдельных чертах в нём сразу же угадывалась кровь Чёрного Екемена. Арлан дал отличное потомство, представители которого по многим критериям смогли превзойти собственных родителей.

Источник

 

Бульдозер – самый большой алабай в миреПёс, о котором пойдёт речь далее, считается самым большим представителем этого вида в мире. Вес питомца в лучшие годы

Качества алабая

Внешность алабая выделяется среди остальных пород собак. Так, лоб у этой собаки плоский, имеются всего лишь незначительные округлости. Мордочка широкая, глубокая, тупая. Если сравнить её с мордочками собак других пород, то можно заметить, что она совсем не суживается к мочке носа. Губы мясистые, даже немного толстые, ведь они должны хорошо и даже немного с запасом закрывать нижнюю челюсть. Мочка носа чаще всего тёмно-чёрного цвета, но бывает и немного светлей мочка носа, если собака эта имеет светлый окрас.

Дыхательная система хорошо развита. Алабай имеет широкую грудь, сильную поясницу и крепкие конечности. Ухаживать за алабаем нужно хорошо уже с самого рождения. Например, прибылые пальцы с лап, овальных и крупных, обязательно нужно срезать. Уже на 3 или 4 день желательно купировать хвост. Высота взрослого кобеля алабая достигает 65 сантиметров, сучки – 60 сантиметров.

Окрас у собак этой породы может быть самым разным: пятнистый, белый, чёрный, черно под палый, тигровый, трёхцветный и другой.

Среднеазиатская овчарка занимает восьмое место в рейтинге самых крупных собак мира. Самый большой алабай живёт в России. Его хозяином является Александр Худяков, проживающий со своей семьёй в Ставрополе. Кличка этого пса-рекордсмена – Бульдозер.

Кличка псу была дана в детстве. Ещё маленьким он бегал по снегу, загребая его своими лапами, которые с каждым днём становились всё больше. Когда Бульдозер вырос, то он стал прекрасным производителем потомства. Благодаря ему, на свет появляются крупные и здоровые щенки породы алабая.

Бульдозер — самый большой алабай

В настоящее время собака Бульдозер весит 125 килограмм и ему уже исполнилось 9 лет. Если пёс встаёт на задние лапы, то его рост достигнет более двух метров. Но, несмотря на свой большой вес, пёс ведёт активный образ жизни. Так, он активно принимает участие в воспитании детей семьи Худякова и их друзей.

Александр Худяков – собаковод, который с детства занимается воспитанием четвероногих животных. Он никогда не думал о том, что когда-то станет профессиональным заводчиком. После окончания Грозненского нефтяного института Александр никак не мог устроиться на работу. Он сменил несколько мест работы, и это заставило его задуматься о том, чтобы начать разводить собак. Это занятие сначала его сильно увлекло, а потом уже стало приносить и деньги.

Характер Бульдозера закаляется в собачьих боях. Александр Худяков считает, что если собака на первом боя не смогла проявить себя, как настоящий боец, то тогда от неё надо избавляться, ведь она смогла на таких испытаниях подвести своего хозяина, то надёжным другом она не может уже быть.

Первый бой Бульдозера состоялся, когда ему уже исполнилось 3 года. Так алабай узнал, каков вкус победы. На сегодняшний день у Бульдозера побед много: довольно трудно подсчитать количество медалей и грамот. Вот только несколько званий из большого списка:

Конечно, добиться таких высоких результатов непросто, но во многом этому помогли усердные и регулярные тренировки. Каждый день его прогулка длится не менее 6 часов, и Бульдозер преодолевает за это время десятки километров.

Питание у Бульдозера обычное, но помогающее его содержать в хорошей физической форме. Дневной рацион его составляет ведро каши и один килограмм мяса. Алабай Бульдозер — самый большой и легендарный пёс – рекордсмен, который на ринге проявляет себя как злой и мужественный боец, а в жизни и в быту он добрый и обаятельный.

Источник