У кошки застрял комок шерсти: что делать и как помочь кошке, какие средства для вывода шерсти у кошки использовать. Как использовать пасту Cliny для вывода шерсти

Основной целью постоянного умывания кошек считается защита своей шерсти от чрезмерной влаги, кроме того таким образом кошки успокаивают себя, проявляют свои любовные чувства и только потом думают о своей чистоте.

Кошки умываются не просто потому, что они хотят быть чистыми.

На языке кошки есть мелкие волосинки, из-за чего язык становится шершавым. С помощью своего языка они умываются и удаляют выпавшие волоски со своей шкурки. Сколько бы кошка не старалась избавиться от выпавших волосков, все же какая-то часть проглатывается и попадает в желудочный тракт.

Именно из-за этой съеденной шерсти происходит рвота, а то что осталось выходит естественным путём при опорожнении. К сожалению, не всегда все так просто, бывают случаи, когда волоски образуют комок шерсти, что затрудняет процесс его извлечения. При этом кошка находится в опасности, а также чувствует дискомфорт.

Симптомы застрявшего комка шерсти у кошки:

  • Частый сухой кашель. В данной ситуации кошка пытается сама спровоцировать естественным путём рвоту.
  • Рвота. Рвота помогает быстро избавиться от шерсти, если в желудок попало немного волос.
  • Резкое снижение аппетита. Обычно, если кошка голодна, то естественно даёт знать об этом хозяину. Но если желудок наполнен шерстью, то она просто не сможет съесть.
  • Запор или вздутие живота. Если волосатые комки уже попали в кишечник, то они могут спровоцировать запоры, а также вздутие и боли в животе.
  • Повышенная апатия, вялость, сонливость и слюноотделение. При таких симптомах у животного возникает интоксикация, что может сопровождаться работой и диареей. При проявлении данных симптомов нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Есть множество профилактических мер, которые помогут избавиться от попадания шерсти в желудок кошки, так как полностью предотвратить их попадание невозможно. Главное придерживаться этих правил постоянно, чтобы облегчить жизнь своему питомцу.

Товар для кошек «Gimcat Мальт-софт экстра паста для вывода шерсти, уп. 20гр, 50гр, 100гр» купить онлайн по цене 230 руб. + доставка в Москве. Лекарства, аксессуары и корма ☎ 8-800-302-301-7 Зоомагазин и ветаптека — Gomeovet

Добавить отзыв

Ветеринарная аптека и зоомагазин «Гомеовет» предлагает своим клиентам выгодную схему сотрудничества. Если вам нужен определенный препарат или товар другого рода, то вы можете позвонить нам по контактным телефонам, после чего мы сами найдем то, что вам нужно. После этого мы перезвоним вам, а вы можете забрать покупку удобным для вас способом – с доставкой или самостоятельно, посетив наш магазин в г. Москва.

Теперь вам ненужно тратить свое драгоценное время на звонки в десятки аптек по поводу интересующего вас препарата. Вы просто звоните нам, и если товар есть в России и сертифицирован, то мы сами найдем его для вас и доставим.

Доставка возможна с помощью курьера, Почтой России (1 класс) и транспортной компанией СДЭК.

  • ТК СДЭК и Почтой РФ от 290 рублей
  • Курьерская доставка г. Москва в пределах МКАД и до любого метро — 300 руб
  • Курьерская доставка г. Москва до 10км от МКАД — 550 руб
  • Курьерская доставка г . Москва 10-20км от МКАД — 800 руб
  • Курьерская доставка г. Москва 20-30км от МКАД — 1200 руб

Доставка за пределы МКАД (до 10 км) будет стоить 550 рублей. Возможна отправка товара в другие регионы России и за ее пределы, поэтому уточняйте этот вопрос у наших операторов.

Вы также можете забрать товар самостоятельно по нашему адресу: г. Москва, ул. Заморенова, 25/5. Ветаптека и Зоомагазин. График работы: Пн-Пт с 10-00 до 20-00. Сб-Вс с 11-00 до 20-00. Контактные номера телефонов: 8-800-302-301-7, +7 (495) 669-58-38.

Кошки любят чистоту и постоянно вылизываются. Однако у такой чистоплотности есть и обратная сторона. Шерстинки скапливаются в пищеварительном тракте и иногда животному нужно помочь избавиться от них. Задача хозяина – сделать это с помощью особого рациона.

Использование мальт-пасты и таблеток

Мальт-паста – лечебная добавка с приятным вкусом, который нравится кошкам. Пасты не растворяют шерсть, а способствуют выведению шерстяных комков из организма, не позволяя им сильно увеличиться в размере. В составе средства будут масла и солод, которые обволакивают волосяные комочки и помогают им выйти с каловыми массами, облегчая дефекацию. Благодаря витаминам и макроэлементам мальт-паста оздоровит кошачий организм и не вызовет привыкания.

Терапевтический эффект от использования средства виден сразу. Его удобно мешать с кормом и можно сочетать с другими лекарствами. Противопоказаний у мальт-пасты нет, она гипоаллергенна, но всё же лучше предварительно посоветоваться с ветеринаром, чтобы подобрать дозировку и конкретный препарат. В продаже есть различные мальт-пасты, отличающиеся по цене и составу.

При всех преимуществах у этого средства есть и минус – нужно применять длительным курсом.

В ветеринарных аптеках предлагают приобрести таблетированные средства и витаминизированные добавки. Спросом пользуются препараты с растительными компонентами. Такие комплексы дают кошкам с двухмесячного возраста. Они оказывают мягкое воздействие на пищеварительный тракт и способствуют выведению шерсти.

Кошка на осмотре у ветеринара

Что такое мальт-паста и как она действует. Список производителей и форм выпуска средства для выведения шерсти у кошек. Цена и отзывы ветеринаров.

Действие пасты

Вопреки заблуждениям многих людей, подобное средство не способно растворить волоски. Оно нужно исключительно для выведения шерсти у кошек. Паста имеет в составе масла, клетчатку и жиры, которые и являются активными компонентами. Под их действием средство смазывает стенки кишечника, обволакивает комки волосков и выводит их через пищеварительный тракт из организма.

Таким образом, паста улучшает перистальтику кишечника животного и избавляет от шерсти вместе с каловыми массами. Средство предотвращает возникновение запоров и срыгивания, особенно во время линьки. Помимо профилактики благодаря стимуляции желудочно-кишечного тракта паста оказывает на организм общеукрепляющее действие.

Чистоплотность кошек порой выходит им боком. В желудочно-кишечном тракте образуются комки шерсти, которые организм не может вывести сам. Как помочь?

Комки шерсти в желудке — как понять и как помочь?

Кошки, пожалуй, одни из самых чистоплотных животных! Они тратят на уход за собой до половины всего времени. Способ для проведения гигиенических процедур у кошачьих один — вылизывание. Неудивительно, что при таком умывании отмершие шерстинки попадают внутрь, в желудочно-кишечный тракт. В целом, это нормальная ситуация, с которой организм многих кошек справляется самостоятельно.

Комки шерсти от вылизывания -st

Однако представители длинношерстных и пушистых пород часто страдают от невозможности решить эту проблему. Основной симптом того, что питомцу требуется помощь — это частые рвотные позывы или, как у моего кота, необычный кашель.

Чем опасны комки шерсти

Комки шерсти и кашель у кошки -st

Шерсть не переваривается в желудочно-кишечном тракте животного. Если ее скопления слишком велики и организм не справляется с выводом, последствия могут быть самые катастрофические! Возможна даже закупорка кишечника, которая потребует оперативного вмешательства. Но даже если ситуация не столь запущена, комки шерсти могут вызывать запоры, потерю аппетита, вялость и апатию.

Как помочь питомцу

вычесываение кошки -st

Первое, что нужно обязательно сделать — это обеспечить ежедневное вычесывание. Тем самым существенно снизится количество шерсти, попадаемое в желудочно-кишечный тракт.

Трава для кошек -st

Простейший способ облегчить вывод комков — это обеспечить пушистых любимцев свежей травкой. Поедание травы, богатой клетчаткой, провоцирует у кошек рвоту, которая очищает пищеварительную систему от инородных тел. Свободно гуляющие животные сами находят подходящие растения, а вот для сидящих дома питомцев необходимо покупать или выращивать такую траву из семян.

Минус этого подхода в том, что частая рвота тоже вредить животному. Желудочная кислота может повредить пищевод и зубы, возникает электролитный дисбаланс, возможно появление воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.

Симптомы, которые должны насторожить!

комки шерсти у кошки в желудке как избавиться

  • Питомец потерял аппетит, не доедает привычную порцию. Причина в том, что его желудок наполнен, в нем нет места для еды. При этом котейка ведет себя странно, он топчется возле миски, отходит и вновь подходит, как будто хочет кушать. Это связано с противоречивыми ощущениями, которые возникают в мозгу у кошки: мозг одновременно получает сигнал о том, что желудок полон и что уровень глюкозы в крови упал.
  • Шерсть теряет блеск, она становится тусклой, поскольку животное не получает нужное количество нутриентов — биологически значимых веществ.
  • Частые позывы к рвоте. Животное само пытается избавится от инородного предмета в кишечнике. Но если комок слишком велик — он не сумеет преодолеть сфинктер, ведущий из желудка в пищевод.
  • Скопление шерсти на клыках. Ротовую полость надо периодически осматривать и убираться застрявшие шерстинки, чтобы они не проглатывались и не травмировали слизистую.
  • Многодневные запоры. Этот симптом может говорить о полной закупорке пищеварительного тракта. в дальнейшем происходит нарушение кровообращения и начинается некроз тканей.
  • Поздние симптомы закупорки шерстью кишечника: апатия, слабость, повышение температуры тела, нарушение координации, иногда судороги. Это состояние требует незамедлительного обращения к врачу. Если диагноз подтвердиться – немедленное хирургическое вмешательство.

Мальт-паста и комки шерсти -st

К счастью, ветеринарные изыскания, направленные на поиск решения этой проблемы, привели к разработке специальных паст. Комки шерсти выводят при помощи средств, которые называются мальт-пасты. Их состав не способствует перевариванию шерстинок — это невозможно, но делает выведение шерсти из организма животного легким и комфортным.

Как работает мальт-паста

Мальт-паста и комки шерсти -st

Существуют научно подтвержденные сочетания компонентов, которые выводят и комки шерсти, и остатки непереваренной пищи. Самым эффективным решением является соединение экстракта солода с растительными маслами. Эта комбинация позволяет распутать комки шерсти, а затем, смазав каждый волосок, который становится эластичным, мягко и нежно вывести все ненужное через кишечник.

Производители мальт-паст помимо создания «базовой комплектации» часто обогащают свою продукцию дополнительными элементами, которые направлены на улучшение здоровья животных. Довольно часто в продаже можно встретить мальт-пасты, обогащенные витаминами.