🐱 Описание породы рэгдолл. Особенности истории происхождения. Стандарты, окрасы, уход, имена и отзывы породы тряпичная кукла. Таблица веса по месяца. Где купить котёнка рэгдолла и сколько стоит.

Рэгдолл – тряпичная кукла

Рэгдолл – тряпичная кукла

Домашние кошки отличаются не только внешностью, но и характером. Эти питомцы могут проявлять признаки агрессивности или, наоборот, абсолютной любви к человеку. Последнее качество очень ярко демонстрирует кошка рэгдолл или порода тряпичная кукла. Само название Ragdoll переводится на русский как лоскутная кукла. И это полностью отражает ее суть. В руках человека кошечка превращается в податливое существо и позволяет делать с ней что угодно. Объяснение такой черте можно найти лишь в том, что животные полностью доверяют людям и получают от общения с ними удовольствие.

⭐⭐⭐⭐⭐ В статье мы рассказали, как выглядит кошка рэгдолл, ее внешние признаки, историю происхождения, повадки и склонность к болезням. Также вы узнаете, как ухаживать за питомцем и советы по выбору котенка рэгдолла.

Стандарт внешности

Рэгдоллы — это большие, хорошо развитые кошки. В Книге рекордов Гиннеса порода отмечена, как одна из самых крупных.

Популярные окрасы рэгдоллов

Стандартом породы кошек рэгдолл предусмотрено три вида окраса:

blank

  • Сиамский. Такой окрас ещё называют колор-пойнт. У кошек окраса колор-пойнт тёмного цвета уши, хвост, мордочка и нижняя часть лап сочетаются со светлым тоном шерсти на остальной части туловища;

blank

Цвет колор-пойт у рэгдоллов получил описание сиамского

  • Перчаточный. В этом случае шерсть на носочках и груди светлее остальной. Визуально это смотрится как аккуратный воротничок.

blank

Перчаточный окрас с милым воротничком

Внешне кошечки рэгдолл очень напоминают мягкую игрушку, а из-за мышечной расслабленности их называют «тряпичными куклами». В отличие от многих других пород, они совершенно не ограничены в цветах. Их шерсть может иметь шоколадный, коричневой, голубой, любые другие оттенки. Исключением являются лишь несколько цветов: рыжий, черный, серый.

Самые популярные следующие разновидности окраса:

  • Sеаl соlorроint. Шерсть окрашена в тёплые тона. Цвет шерсти может колебаться от бледно-желтого до тёмного. В области груди и живота волосы всегда светлые.
  • Вluе biсоlоr. Данный тип окраса является «холодным». Цвет шерсти голубоватый, белый. У таких животных очень красивые голубые глаза, нос и подушки на лапах окрашены в цвет шифера. Очень необычная расцветка, довольно редкая.
  • Сhосоlаtе соlоrроint. Основным цветом таких кошек является цвет слоновой кости. При этом область живота, груди немного светлее. Особенностью животных в этом окрасе является наличие очков молочно-шоколадного цвета. Носик, подушечки на лапах окрашены в коричнево-розовый оттенок.

blank

Для породы характерны множество цветовых сочетаний

Размеры и вес

Кошки рэгдолл имеют крепкое и крупное телосложение. Размер крупа такой же, как и плеч. Лапы средних размеров, передние при этом несколько короче задних. Вес кота в среднем составляет 7-10 кг, кошки – 4-6 кг. Длина рэгдоллов с учётом хвоста может достигать одного метра. Высота в холке в среднем 30-40 см.

blank

Анатомические характеристики

Череп у кошек рэгдолл клиновидной формы с четким контуром без прерываний, выпуклостей. Лоб имеет закругление, спинка носа слегка вогнутая.

Уши среднего размера с широким основанием и расстановкой. Наблюдается небольшой наклон вперед со слегка закругленными кончиками. Ушная раковина внутри покрыта пушком.

Глава у рэгдоллов овальной формы, имеют голубой окрас радужки.

Шерстяной покров у кошек длинный, шелковистый, может напоминать шкуру кролика. Отличительная особенность – практически отсутствующий подшёрсток. Еще одно отличие — пышный «воротник» вокруг шеи и «штанишки» на задних лапах. А вот короткошерстных представителей породы не существует. Эти кошки всегда пушистые, с длинной шерстью.

blank

Одна из притягательных особенностей породы – голубые глаза

Когда кошки рэгдолл участвуют в соревнованиях или выставках, то по определённым признакам их могут дисквалифицировать. Такими основаниями могут стать короткий хвост и лапы, остроконечные уши, коренастое тело, круглые глаза, прямой нос, ватная структура шерсти, наличие белого цвета на ушах и хвосте, наличие белой шерсти за уголками глаз либо её наличие на хвосте у двухцветной особи.

Предусмотрена также полная дисквалификация, которая предполагает запрет на размножение по причинам косоглазия или других дефектов формы глаз, не синего цвета радужки, деформации пальцев, недостаточной ширины грудной клетки. С такими особенностями животное не может принимать участие в селекции и должно быть отбраковано и стерилизовано.

Описание и особенности кошки Рэгдолл. Как должна выглядеть порода по стандартам? Как правильно содержать, чем кормить. История происхождения породы.

Характер рэгдолла

Животные имеют превосходный характер. Они ладят с докучающими детьми, и с другим зверьем, проживающим с ними на одной территории. Миролюбивый характер питомца виден даже на котах, которые от природы должны метить и делить территорию. Примечательно, что питомцы не выпускают когти даже тогда, когда попадают во власть любвеобильных маленьких людей.

Кошки Рэгдолл любят ласку. Они сами просятся на руки, трутся о ноги, запрыгивают к компьютеру, как только добиваются своего, всецело отдаются во власть хозяевам. Тряпичную куклу можно гладить до умопомрачения!

История возникновения породы рэгдолл. Описание: внешний вид, характер. Уход и содержание. Пороки породы. Критерии выбора котёнка. Правила вязки. Отзывы.

Отзывы владельцев кошек рэгдолл

Интеллигентная, ласковая, мягкая и пушистая кошка — полное воплощение понятия кошечка. Нашей кошечке 9 месяцев, умница и красавица. Зовут нашу красавицу-рэгдолла Телина, у неё огромные голубые глазки и шикарный пушистый хвост. Уже два раза была на выставке и получила высшие оценки. Но главные выставки в декабре — будем получать чемпионский титул. Спать Теля любит в постели, рядом с хозяйкой. Притом заметила такую особенность этой породы — они начинают урчать, как только ты к ней прикасаешься и вся сразу подаётся к тебе навстречу. Ласковейшее создание. Очень боялись сможет ли подружиться с собакой-колли. Но все прошло прекрасно — теперь у нас дома две пушистые красавицы.

lanka_lapushkina

http://irecommend.ru/content/intellegentnaya-laskovaya-myagkaya-i-pushistaya-koshka-polnoe-voploshchenie-ponyatiya-koshec

Достоинства: умная,добрая, ласковая.

Недостатки: надо обращаться с осторожностью

В целях исключения неприятных ситуаций было поставлено 2 лотка-какой выберет кошечка. Купили средство для приучения к лотку. Но наши опасения оказались напрасными-Боня, как мы назвали кошечку, сразу облюбовала лоток за холодильником и не разу не промахнулась! Умничка! Очень понравилась и полюбилась нам эта мурлыка! Спокойная, добрая, ласковая, а глаза — всё понимает! Шерсть мягкая, тёплая, очень приятная. Когда берёшь Бонечку на руки, она обнимает за шею и прижимается. Лапы мощные, сильные, между подушечками-пучки шерсти. Кушает с удовольствием домашнюю еду. Отличная кошечка. Но с такой красавицей надо быть осторожной, как с ребёнком. Дело в том, что если столкнуть её с дивана, то она может упасть и сломать что то, так как не может полностью управлять своим телом. Откуда и получила название эта порода Рэгдолл, что в переводе означает Тряпичная Кукла.

koha70

http://otzovik.com/review_3447485.html

Два года назад я решила, что хочу поселить дома кота, хотя ранее считала себя 100% собаководом и собаколюбом. Предистория -наобещала дочке котёнка, когда ребёнок отказывался пить лекарство, в надежде что потом все забудется. Но … ничего не забылось))
Перечитав за два месяца массу тематических форумов, отзывов и просто информации в интернете, я поняла, что хочу только регдолла.
Порода редкая, два года назад нашла всего несколько питомников в России, один очень понравился, но не было в наличии котят, а был лист ожидания, где мой номер сулил пару лет ожидания.
Другие отечественные питомники не внушили доверия, хотя цена котёнка была от 45000 и выше. Поясню про недоверие- у заводчиков не было генетических тестов родителей, доказывающих отсутствие сердечной патологии у потомства, были негативные отзывы покупателей, не нравился договор купли-продажи, были сомнительные пункты.
В итоге за котом я полетела в Данию)) Питомник шведский S*Gunbertus, нашла в фейсбуке, почитала сайт и отзывы, уговорила заводчицу (. ) т. к. покупателям из России много недоверия. Теперь собственно о породе. Шерсть-линяет ооочень, пылесос можно не убирать, вычесывания не очень любит, но терпит. Шерсть шикарная, очень нежная и приятная, густота отменная. Вес — мой кот весит сейчас 5.6 кг, ему 2 года, но ещё растёт. Ловкость (название породы переводится как «тряпичная кукла») — много пишут, что неуклюжие, падают, высоко не прыгают… Действительно, неуклюжий, недотёпа, падает с кровати во сне, но взлетает на шкафы и антресоли очень быстро и ловко. Аппетит — ест сухой корм, разборчив, натуральную пищу брезгливо обнюхивает, может попробовать свежее мясо, взбитые сливки оценил как-то. Со стола не таскает, ни разу на стол не залез. Интеллект — умный зверь, очень преданный, ходит за мной шаг в шаг по квартире, грустит в разлуке (ищет по квартире и громко мяукает), такой преданности не видела даже у своих собак. Характер — не скажу, что любит детей)) старшая дочка его может подтолкнуть или схватить, он отвечает тем же-оставил несколько царапин ей на руках. Малышку 7 месяцев игнорирует, уходит, но когда она спит, ложится в ногах и громко тарахтит. Если ребёнок не досаждает животному, то все в порядке)) Проблем с пищеварением не было, пьёт много воды, ходит в лоток. Проблем с лотком нет, он сразу приехал воспитанный)) В общем, обожаю своего кота и оценила породные качества. Гости всегда обращают на него внимание, такую красоту трудно не оценить))

OTTO

https://otzovik.com/review_5274146.html

Особенностью породы рэгдолл является способность кошек обмякать в руках, наподобие тряпичных кукол (отсюда и название). К этому можно отнестись и как к удивительной черте, и как к недостатку. Ведь такие кошки не могут при падении сгруппироваться, как их сородичи, а значит, высок риск случайных травм. Но в целом это идеальная порода для дома. Кошки рэгдолл доброжелательны, не агрессивны и не навязчивы. Они не любят одиночества, легко уживаются со всеми членами семьи и с любыми домашними питомцами.