Сколько бычок набирает за лето? Процесс увеличения веса молодых бычков очень зависит от породы. Наиболее выгодными в данном аспекте являются мясные породы:

Самый эффективный рацион откорма бычков на мясо в домашних условиях

Откорм молодых бычков на мясо имеет свои особенности. Животных до 3 месяцев стараются кормить только цельным молоком. Потом постепенно переводят на растительную пищу (сено и траву), дают больше зернофуража, корнеплодов. Для лучшего набора веса в рацион включают кормовые добавки. Подбор кормов зависит от финансовых возможностей фермера. Чем качественнее трава, сено и зернофураж, тем быстрее бычки поправляются.

Откорм бычков на мясо начинают с момента их рождения. Их вес в этот период составляет 30-45 кг, а к моменту забоя (в 12 месяцев) вес должен равняться 500-700 кг и больше. Новорожденные телята до 3-месячного возраста питаются молоком матери (вначале с сосковых поилок, а на вторую неделю жизни — с ведра).

В организме молодняка происходит ускоренный обмен веществ, интенсивно растут все органы и ткани. В этот период бычки должны наедаться вволю. Молоко им дают цельное (не разбавленное), увеличивая норму с 300 грамм до 1-2 литров на одно кормление. Кормят животных вначале 5 раз в сутки, позже 3 раза в сутки.

В первые месяцы жизни телята способны прибавлять в весе по 700-900 грамм, если не экономить на кормах. Разумеется, от хорошего старта (полноценного питания, качественного откорма) зависят будущие показатели продуктивности. В первые месяцы жизни телята начинают пробовать траву, сено и зерновые смеси.

Однако переводить бычков на растительный корм, исключив молоко, можно только в 4-месячном возрасте.

Вплоть до забоя КРС кормят травой или сеном. Это основной корм жвачных животных, способствующий нормальной работе желудка. В качестве добавки бычкам можно давать овощи, зернофураж, комбикорм, силос и добавки для быстрого набора веса.

откорм бычков

Виды откорма

Животных выращивают (откармливают) двумя способами: пастбищно-стойловым и стойловым. Каждый метод откорма имеет свои преимущества.

Быстрым способом

При ускоренном откорме бычков в 3 месяца переводят на траву или сено и в качестве подкормки ежедневно дают зернофураж или жом (комбикорм), каждый раз увеличивая норму. Некоторые фермеры дают животным отварной картофель. Как правило, бычков приучают к тому корму, который имеется в хозяйстве. Более эффективный результат получается при применении кормовых добавок.

Зимой животных содержат в помещении и трижды в сутки кормят сеном, зернофуражом, корнеплодами.

Стойловый

Можно не выпасать бычков на лугу, а держать на стойловом содержании (откорме). Правда, придется телят кормить минимум 3 раза в сутки. Животные должны наедаться вволю, то есть не стоять голодными на привязи весь день. Корма дают в зависимости от возраста бычков.

Первый этап основывается на принудительном вскармливании. В этот период используется больше еды, чем это требуется по физиологии теленка. Молодняк не очень перебирает едой, поэтому проводить данную процедуру будет не сложно.

Кормление телят

Быстрый откорм бычков на мясо способствует усиленному наращиванию мышечной массы. После 6 месяцев молодняк переводят на один из типов кормления. Фермер решает самостоятельно, какую схему выбирать.

Всё зависит от наличия кормовой базы, выгодно ли ему использовать ту или иную методику. Используют сенажный, силосно-сенажный и комбинированные типы кормления.

Рацион рассчитан на ежедневное прибавление массы тела в 750-800 г.

Для сенажного откармливания применяют следующий рацион:

  • 1,3 сена;
  • 8 кг сенажа;
  • 2 кг концентратов;
  • соли – 30 г;
  • фосфатов – 40 г.

Бычки на откорме в домашних условиях набирают до 100 кг. Если генетически телёнок может наращивать больше мышечной массы, то порцию кормов увеличивают.

При ежесуточном наборе 1500 г, сенажа дают 15 кг, концентратов не более 3 кг, сена 2 кг. Увеличивают количество соли до 50 г, фосфатов до 60 г. При разведении бычков как бизнес приобретают поголовье герефордов, симменталов, шортгорнов.

При силосно-сенажной методике бычок ежедневно наращивает массу 800 г.

Для быстрого откорма бычков на мясо расписывают следующий рацион питания:

  • 2 кг сена;
  • 10 кг силоса;
  • 4 кг сенажа;
  • 2 кг концентратов;
  • количество соли и фосфатов остаётся на том же уровне.

Чтобы бычок использовал все ресурсы своего организма, и прибавка в весе составляла до 1,5 кг, он должен получать больше корма: грубого корма – 2,5 кг, силоса до 14 кг, сенажа – 6 кг.

Эффективность использования кормов отмечается у породы КРС лимузин, красно-пёстрой, подольской, бестужевской. Это необходимо учитывать, если использовать бычков как бизнес.

Комбинированное кормление предполагает использование сена, силоса и корнеплодов. В качестве корнеплодов дают картофель, кормовую свёклу, турнепс. Часть заменяют бахчевыми культурами: тыквой, кабачками.

В рацион для бычков на откорме в домашних условиях можно добавить морковь и сахарную свёклу.

Полезная информация
1 5 кг сена; порция увеличена по сравнению с другими схемами откорма; грубый корм не даст спровоцировать патологии в ЖКТ
2 8 кг силоса
3 5 кг – картофеля или других овощей
4 3 кг концентратов
5 порция минеральных добавок остаётся на прежнем уровне

В летний период бычков лучше выгуливать на пастбище. Это сэкономит фермеру финансы, если он, как бизнес, разводит телят на мясо. Сена при этом дают до 7 кг.

Как откармливать быков до 16 месяцев?

Бычки

С 10 и до 16 месяцев начинается период доращивания. Для кормления оставляют прежние методики, но количество кормов увеличивают. Если телёнок весит 380 кг, то ему назначают, в зависимости от схемы откорма, следующий рацион:

  • сенажный тип: 2 кг сена, 10 кг сенажа, 2 кг концентратов, 50 г фосфатов и 40 соли;
  • силосно-сенажный типа: 2 кг сена, 14 кг силоса, 5 кг сенажа, 2 кг концентратов; количество минеральных добавок оставляют;
  • комбинированная методика: 3 кг сена, 5 кг сенажа, 10 кг силоса; 6 кг корнеплодов; концентратов, соли и фосфатов не меняется.

Обычно подворцы смотрят на аппетит бычков. Если корм в кормушках быстро исчезает, это говорит о том, что животное не наедается. Допускать этого не следует. Если животные быстро глотают овощи или силос, то может случиться застой желудка или переполнение рубца.

Корм просто не будет полноценно перевариваться в рубце и проходить в сетку. При закупорке рубца и сетки у животных корм не отрыгивается в ротовую полость. Жвачка исчезает. Это тревожный сигнал. Необходима помощь ветеринара.

Аппетит бычков следует контролировать. Они не должны оставаться голодными. Порцию увеличивают, если кормушки быстро становятся пустыми. В откормочный период молодняк набирает 700-800 г ежедневно. Если порода КРС относится к скороспелым, но в 16 месяцев бычки на откорме могут весить до 500 кг.

Наиболее оптимальный срок для сдачи животных на бойню − полуторагодовалый возраст, но если взять за основу интенсивный откорм, то такой срок существенно уменьшится.

Существует множество вариантов по сбыту телятины, для начала следует поискать в интернете, походить по магазинам и узнавать по знакомым цену на телятину. После этого человек уже будет знать, по какой цене можно продать. Например, в ресторане купят мясо дороже, чем на рынке, но они будут проверять мясо в ветеринарии на наличие болезней и других патологий.

Также можно договориться с магазином и туда систематически поставлять телятину, а можно самостоятельно выходить на рынок и торговать мясом. Хорошо бы найти определенную точку, чтобы быть уверенным, что мясо все продастся и деньги будут в руках сразу за всю продукцию.

Бизнес по продаже мяса конечно выгодный, но имеет много конкуренции, поэтому задача человека найти новаторский подход, необычные идеи и главное следить за свежестью мяса

Важно не завышать цену, таким образом, клиентов будет больше, чем у конкурентов. Нужно знать, что в период постов покупка мясных изделий снижается

Если принято решение торговать телятиной самостоятельно, то нужно выбрать место, где вблизи нет мясных магазинов или лотков. Для этого дела хороши спальные районы, если рядом нет мясного магазина. Также хорошо подойдет место возле метро или возле автобусных стоянок, где постоянный поток людей.

Закупка телят

  • для себя;
  • для постоянной реализации;
  • для поставки в кафе и рестораны;
  • распространение по знакомым.
  • русская комолая;
  • девонская;
  • шортгорнская;
  • галловейская;
  • абердин-ангусская.

При покупке телят обращают внимание на их массу тела, соответствует ли она предполагаемому весу. Общее состояние животного и наличие заболевания, продуктивность родителей. Лучше всего покупать бычков, вес которых варьируется в пределах 100 кг

Лучше всего покупать бычков, вес которых варьируется в пределах 100 кг.

Сэкономить на закупке можно купив молочного теленка, которого необходимо до трехмесячного возраста выкормить коровьим молочком.

В данном видео рассказывается, как выбирать бычков, как их содержать и выгодно ли разводить их на мясо:

От выдачи молока отказываются по достижению теленком 5-месячного возраста. Для телочек этот момент наступает раньше – их отлучают от полезного питья в 3 месяца. Иначе животное ожиреет и утратит способность к продолжению рода.

Самый эффективный откорм бычков: рацион и схема питания

откорм бычка на мясо

Оптимальное время откорма бычков на мясо – 18 месяцев. Отечественными животноводами была разработана схема максимально эффективного рациона кормления крупного рогатого скота.

Она предполагает:

  1. Кормление 3-и раза в сутки строго по времени 6:00; 14:00; 22:00.
  2. Уборка стойла после каждого кормления.
  3. Использование пребиотика «Лактобифадол» при каждом кормлении.
  4. Добавление в рацион стимулятора роста для быков «Крезацин».

В качестве кормов специалисты биотехнологической фирмы «Компонент» рекомендуют использовать дробленый зернофураж. Для телят 2-х месячного возраста его суточная норма составляет 0,6 кг. К шести месяцам его количество увеличивают до 3,5 кг в сутки. К возрасту 14 месяцев количество зернофуражной смеси (ячмень и пшеница) увеличивается до 10-14 кг в сутки.

Не менее важным для выращивания здорового поголовья является применение специальных витаминных комплексов. Витамины для быстрого роста бычков укрепляют иммунитет, помогают бороться с болезнями, способствуют укреплению костных и мышечных тканей. Среди широкого ассортимента различных добавок особой популярностью у отечественных животноводов пользуются: «Биовит-80»; «Элеовит».

Для улучшения работы желудка и кишечника рекомендуется давать бычкам пребиотики и пробиотики. Эти добавки улучшают переваривание пищи и укрепляют иммунитет животных.

Выращивание молодняка начинают с весеннего выпаса на угодьях, когда появляется первая зеленая трава. О выдаче сухих кормов тоже не забывают. Технологию кормления продумывают заранее. Если этого не сделать, последовательность рациона сбивается, и прирост веса животных сокращается.

Важно, чтобы скот получал достаточное количество корма и не ощущал чувства голода. Отсутствие насыщенности от еды приводит к агрессивному употреблению кормовой базы. Из-за такого поведения молодых особей ухудшается качество мяса и состояние здоровья телят.

Набор мышечной массы стимулируют посредством введения в жидкий или сухой корм биодобавок и злаковых продуктов. Часто используют ячмень, смешанный с пророщенным зерном. Подобные стимуляторы роста добавляют по достижению скотом 1 года.

В условиях стабильного спроса и высоких закупочных цен на говядину разведение крупного рогатого скота может стать для фермера весьма прибыльным бизнесом. В этой публикации будет рассмотрен самый эффективный откорм бычков на примере опыта успешных европейских фермерских хозяйств.

В сравнении с коровами быки отличаются более высокой скоростью набора веса. Едят они много, но непривередливы.

С рождения до месяца рацион теленочка состоит в основном из молока. Ежедневно ему надо, как минимум, 8 л. После недели выпаивания только молоком можно постепенно приучать к сухим кормам. Если это весенний теленок, то кроме сена добавляют зеленый корм в виде сочных трав.

Выпаивание теленка молоком

Чем дольше и больше теленок питается молоком или сывороткой, тем эффективнее прибавляется вес. Поэтому если в хозяйстве достаточно молока и выделываются сыры, то отход от их производства — сыворотку — надо пускать на корм быкам. Ею можно разбавить очистки — морковные или картофельные.

Совет! Для утоления жажды давайте не воду, а тепловатую сыворотку. Это создаст в желудке животного нормальную микрофлору.

При недостатке молока в хозяйстве ветеринары рекомендуют добавлять в корм пробиотики, способствующие правильному пищеварению. Тогда бычку не будет грозить понос и несварение желудка.

Рацион подросшего молодняка состоит из

В день бык съедает более 100 кг корма. Эта порция разбивается на два-три приема. Корм задается всегда в одно время. Половина ежедневного рациона должна состоять из силоса или

Быки с удовольствием съедят дары вашего огорода. Не откажутся от картофеля, кабачков, арбузов и тыквы. Овощи должны быть без гнили и плесени, перед подачей их надо помыть и посечь.

Особенности откорма быков

Бычок на откорме

При выращивании быков на мясо нужно обеспечить им усиленное и качественное питание, которое способствует быстрой прибавке веса. Если быки предназначены только для мяса, то выращивают их максимум до 20-месячного возраста.

В течение трех последних месяцев животное переводят на интенсивный откорм, ограничивая его подвижность. Фиксируют его при помощи цепей или толстых веревок, прикрепленных к стойлу. В этот период бычок становится особенно раздражительным и опасным. Если цепей будет недостаточно, он может вырваться на свободу. Тогда получите испанскую корриду с неизвестным исходом. Надеюсь, что этого не случится.

Для повышения аппетита бычка нужно ежедневно прогуливать на свежем воздухе. После этого сразу кормить.

В крупных животноводческих комплексах специалистами разработаны такие схемы кормления, которые позволяют получить суточную шестисотграммовую прибавку веса бычка. Подобные схемы необходимо разрабатывать и в домашних хозяйствах. Они оптимизируют процесс откорма и позволят избежать ошибок, приводящих к недоеданию или перекармливанию животного.

Составлять схему откорма нужно на основе следующих положений, сведенных в таблицу.

Возраст бычка, месяцы

Перечень кормов

В основном молоко и обрат. Со второй недели жизни добавляют немного сена и подвяленной травы, а также пшеничную крупчатку. Такое кормление эффективно и дает быструю прибавку в весе только в начальный период. Если продолжать его в дальнейшем, то рост замедлится, так как оно не разрабатывает желудок.

Сложный период. Используют уловки. В частности, кормят пищей, богатой протеином, способствующим наращиванию мышц. К такой пище относятся зерновые (их дают в дробленом виде), а также овощи (их нужно резать) и сено.

Летом — подножный корм (луговая трава) или сено. Зимой кормят силосом или сенажом. В этот период мышечная масса находится в оптимально сбалансированном состоянии. Мясо бычков этого возраста обладает высокими диетическими свойствами.

В течение 3 месяцев перед забоем

Интенсивное, усиленное питание, способствующее набору веса.

Если соблюдать такую технологию кормления, то к концу года бык может достичь веса в 4 центнера. При этом мясо у него будет нежирным и нежным.

Обратитесь к ветеринару с просьбой о помощи в расчете суточной нормы корма, на которую влияет и порода теленка. Консультация поможет вам составить оптимальное меню. А также рассчитать, сколько понадобится корма на год. После этого вам надо провести ревизию своих заготовок и убедиться в их достаточности. Если мало, то придется докупить. Иначе бык будет голодать, а вы не получите ожидаемого результата.

Одному быку в год требуется приблизительно 3 центнера сена, такое же количество комбикормов, а также много силоса, соломы, сенажа, сухой кукурузы, половы, в общем, всего, что есть у вас в хозяйстве.

Для уменьшения себестоимости мяса некоторые фермеры кормят быков дробленым зерновым фуражом. Его добавляют в каждый прием пищи, предварительно запарив кипятком и добавив соль. Только ждите, пока все остынет. Если в пищу добавляется пробиотик, то она не должна быть горячей. Иначе препарат станет неэффективным, так как при высокой температуре все полезное в нем погибает.

Откормленный бык

При организации правильного ухода за бычками можно избежать заболеваний и получить быстрый набор веса. Потому что при грязных коровниках никакая технология откорма не сработает.

Способы откорма и схемы

К первому году жизни бычки способны набирать до 350 кг. Чтобы обеспечить поголовью быстрый прирост, необходимо составить правильный рацион для КРС. Составив грамотно рацион кормления, фермер получает добротное диетическое мясо.

Для откорма на фермерских хозяйствах или дома используют один из нижеприведенных способов:

  1. Короткий. В указанном варианте бычков кормят до 1,5 лет. В меню преобладает калорийная пища, комбикорма. К концу откорма вес скотины составляет 400 кг.
  2. Средний. Бычку обеспечивают обильное питание на протяжении 6 мес. В этот период животное набирает массу до 400 кг.
  3. Продолжительный. КРС кормят умеренно на протяжении 8 мес. Вес крупного рогатого скота доходит 500 кг. Мясо животных жирное, сочное.

Чтобы набор веса у скота шел быстро, предлагаем следующий рацион откорма бычков на мясо, представлен в таблице.

Название продукта (указано в килограммах)

Силос кукурузный – высокий срез

Рацион

кормление телят фото

Следует придерживаться схемы откорма, чтобы откормить быка на мясо, разработанную опытными фермерами. Рацион зависит от возраста поголовья.

В 1-й месяц жизни малыши едят только молоко. За сутки теленок выпивает 8–10 литров. Ест животное понемногу, но часто. Таким образом предупреждается развитие энтеробактерий, способных оказать негативное воздействие на пищеварительный тракт. С 10-го дня телята пьют молоко с фосфатной подкормкой, солью (этих веществ достаточно по 5 г). С 20-го дня меню обогащается зерновыми добавками (ячменную муку или овсяную запаривают). На сутки малышу предоставляют 100 г таких добавок.

Во второй месяц меню дополняют сеном. Суточная норма составляет 200 г. В этот период следует повысить суточную дозу зерновых добавок (+200 г), чтобы молодняк набирал массу. В молозиве увеличивают объем фосфатных добавок (доводят до 15 г), соли (повышают до 10 г). С 40-го дня начинают давать в равном количестве цельное молоко, обрат. С 7-й недели повышают количество сена и доводят его до 500 г, зерносмеси до 700 г.

С 3 месяцев бычку дают исключительно обрат. За сутки он выпивает 10 л. Суточный объем концентратов повышается до 1 кг. Вводится новый продукт – картофель. Изначально дают по 200 г. С третьего месяца количество этого продукта повышается до 300 кг. Также повышают объем грубых кормов – до 900 г. Это необходимо для скорейшего откорма животных. Количество концентрированного корма составляет 1,4 кг. К концу 3-го мес. в сутки скотине дают (указано в кг):

С 4-го месяца количество обрата уменьшают до 8 литров, повышая объем грубой пищи. Ее количество составляет 1,2 кг. Бычок потребляет за день 1,5 кг концентратов, корнеплодов. К средине месяца меню обогащается силосом. Этого продукта необходимо 0,5 кг. В конце четвёртого месяца бычок съедает за сутки (указано в кг):

5-й месячному бычку в день требуются указанные продукты (в кг):

К концу месяца количество растительной пищи повышают, ее объем доводят до 2 кг за день. Объем молока понижают до 4 л. К шестому месяцу. перестают давать молоко.

Растущему организму на сутки требуются следующие вещества:

  • силос – 3 кг;
  • концентрированные корма – 2 кг;
  • картофель – 1 кг;
  • фосфаты – 25 г;
  • соль поваренная – 20 г;
  • растительная пища – 2,5 кг.

В конце 6-го мес. теленок съедает за сутки 3 кг сена, 5–6 кг силоса.

Для бычков разного возраста продумана норма определенных кормов. Ознакомьтесь с нормой кормов для телят 1–6 месяцев.