Генетики давно выяснили количество хромосом у кошки. Их 38, а при синдроме Дауна — 39. Хромосомы в комбинации с аллелями отвечают за внешние особенности животного: окрас и длину шерсти, цвет глаз, параметры уш

Сколько хромосом у кота? Влияние на наследственность

Время возникновения либо мутации в другой подвид любого организма на планете можно проследить с помощью генетики. Исследуя количество хромосом у кошки, можно разобраться в принципах наследственности и селекции. Научными исследованиями пока найдено только 9 генов у кота ответственных за врожденные болезни, передающиеся от родственников.

За оттенок шерсти отвечают дополнительные аллели в Х-хромосоме.

Узнайте, сколько хромосом у кошки в сравнении с другими животными. Интересные факты из истории семейства кошачьих. Что определяет наследственность у кошек?

Факторы, определяющие наследственность

Серый кот

От того, какая память заложена в гене, будет зависеть цвет шерсти, ее длина, строение тела. Генетическая память будет определять множество других признаков, характеризующих конкретную породу и отличающих семейство от представителей других групп животных.

Гены могут различаться по силе влияния на характерные признаки:

  1. Доминантный ген. Он главным образом влияет на образ животного в первом поколении.
  2. Рецессивный ген. Это скрытая информация, но она может проявиться через несколько поколений рода.

Пушистый кот

Иногда скрещиваются рецессивные гены родителей. В таком случае рождается котенок имеющий признаки, которых нет у родителей. К примеру, у кота и кошки черного окраса рождается серый котенок. Значит, проявился скрытый ген, который повлиял на окрас животного. Принципы наследственности генов используются селекционерами для создания пород с желаемыми характерными признаками. Последние исследования показали, что кошка, как и человек, незначительно изменила свой генофон за последние 80-90 млн. лет эволюции.

Еще 20 лет назад комбинация генов кошки насчитывала около 2 десятков. На данный момент эта комбинация приближается к 2 000. Одной из мутаций в пигментации шерсти и глаз является блокирование движения меланобластов. Это пигментные клетки эмбриона. Если при оплодотворении мутировали гены доминанты, то меланобласты не успевают повлиять на пигментацию. В таких случаях рождаются белые кошки с голубыми глазами. Мутационные изменения очень важны для работы селекционеров. Генетические основы необходимы для дальнейших исследований популяции кошек. Советуем также прочитать наши другие статьи про кошек: Как объяснить коту, что ему пора работать: одним кормильцем больше.

Генетика – наука, объясняющая рождение животных с различными окрасами и типами шерсти. В частности, именно она «рассказала» людям, сколько хромосом у кошки и…

Хромосомные дефекты у кошек

Встречаются отклонения, связанные с числом хромосом или расположением генов в них. Такие дефекты могут придавать особенности внешности питомца или же вызывать болезни и нарушения развития. Чаще всего увеличение количества хромосом влияет на половые признаки животного:

  • лишняя половая хромосома (XXY, синдром Клайнфелтера) у кота обычно приводит к невозможности воспроизводства потомства;
  • отсутствие одной половой хромосомы у кошки (X0) приводит к бесплодию.

В случае «поломки» хромосом и неправильного расположения либо комбинации генов при слиянии половых хромосом или делении аутосом может возникать гермафродитизм животного. В таком случае у кошки или кота одновременно присутствуют и яички и яичники. Вообще же в редких случаях могут возникать какие угодно хромосомные мутации, приводящие к заболеваниям или дефектам внешности животного.

бурманская кошка

Красавицы бурмезы (бурманские кошки) склонны к бесплодию в результате отсутствия второй X-хромосомы

Добавочная хромосома у кота также может давать черепаховый окрас, который чаще всего сочетается с уже упомянутым синдромом Клайфелтера. Хромосомный набор в таком случае состоит из 39 хромосом. Дело в том, что ген цвета у кошек содержится только в X-хромосомах, поэтому у кошки-девочки могут сочетаться чёрный и рыжий пигменты шерсти (XX), а у нормального кота есть только один цвет (XY). Лишь в редком случае наличия добавочной хромосомы (XXY) у кота может присутствовать трёхцветная окраска.

Видео: коты с научной точки зрения

Вещества, вызывающие генетические мутации

Хозяевам домашних кошек будет полезно помнить о веществах, которые могут вызвать мутации генов животного и, как следствие, его бесплодие и смертельные болезни. Также они влияют на плод беременной кошки, могут привести к появлению врождённых уродств или выкидышу. К этим веществам (и лекарствам, в которых они содержатся) относятся:

  • химикалии (свинец, меркурий, 2,4,5-Т(триметилбензол));
  • карбарил;
  • хлорпромазин;
  • циклофосфамид;
  • цитозин-арабинозид;
  • дихлорвоз;
  • эритромицин;
  • гризеофульмицин;
  • галотан;
  • фенобарбитал;
  • фенилбутазон;
  • примидон;
  • стрептомицин;
  • теофиллин;
  • винкристин;
  • некоторые лекарственные препараты, применяемые в ветеринарии кошек, например:
    • Адриамицин;
    • Линдан.

    Нужно беречь кошку от контакта с этими веществами, а упомянутые лекарства использовать, только если речь идёт о спасении жизни кошки, и другого лечения не существует.

    Хромосомы — это место хранения генетической информации — сжатой молекулы ДНК, содержащей в себе тысячи генов. Они отвечают за строение организма и его внешние проявления. В случае поломки или неправильного количества хромосом могут возникать болезни, нарушения развития кошки или отличительные черты внешности.

    Кошка — это живой организм, в ее клетках есть ДНК и РНК. В соматической клетке кошки находится 38 хромосом или 19 пар (18 соматических и одна пара, определяющая пол). Хромосома содержит большую часть всей наследственной информации животного, которая и передается будущему поколению

    Принципы наследственности кошек

    Информация, заложенная в хромосомах — генотип. В свою очередь внешние проявления тех или иных особенностей называется фенотип.

    Гены располагаются парами (по одному от матери и отца)– аллелями и различаются на следующие подвиды:

    • Доминантный, то есть преобладающий. Благодаря данному гену определенные признаки внешности наследуются потомством уже первого поколения.
    • Рецессивный.Будучи подавленным доминантным, некоторое время скрыт. Рецессивные гены, объединенные между собой, дают отпрысков, непохожих на родителей.

    Рассмотрим наследуемые признаки:

    • окрас;
    • цвет глаз;
    • структура шерсти;
    • величина, форма и постановка ушей;
    • длина и толщина хвоста;
    • строение тела и конечностей.

    Половые клетки — гаметы (от греч. gametes — «супруг») можно обнаружить уже у двухнедельного эмбриона человека.

    Количество хромосом у животных

    А сколько хромосом в клетке кошки? Как отмечают генетики, в организме каждого живого организма есть парные и непарные, половые хромосомы. В частности, последние присутствуют в яйцеклетке и сперматозоиде – их маркируют как ХХ и ХУ. В процессе деления их распределяют на X, X и X, У – новая комбинация пары и будет предопределять пол котенка.

    Хромосомы кошки

    Сколько хромосом в яйцеклетке этого питомца? В ней содержится 18 хромосомных пар одинаковых в своей структуре и 19 – она содержит разные в своей структуре хромосомы. Следующие 19 пар – это наследие кота, в итоге, в организме каждого животного присутствует 38 пар. А сколько половых хромосом в соматических клетках кошки – животное имеет по 2 половые хромосомы, одна от папы, а вторая – прямое наследие от мамы.