Следует учитывать, что акула проживают в средней толще воды, поэтому соседа следует заводить, который обитает в нижней части.

Аквариумная карликовая акула

Сделать свой аквариум интересным и необычным можно, заселяя его красивыми растениями и экзотическими рыбками. Из множества разновидностей стоит выбрать декоративную акулу — она обязательно станет украшением искусственного водоема. Домашняя акула абсолютно миролюбива и хорошо уживается с другими аквариумными обитателями.

Подобную акулу можно держать в аквариуме

Самая маленькая из акул, размер которой достигают 20-25 см. Обитает преимущественно в Тихом и Индийском океане. Акулы этого вида яйцеживородящие и в одном помете способны принести от 6 до 8 детенышей. В рацион ее пищи входят головоногие моллюски, которых она разрывает острыми зубами, как присуще настоящей хищнице.

Описание и характеристики аквариумной мини акулы

Ареал обитания этих экзотических хищников разнообразен. Они могут заселять прибрежное мелководье морей или же напротив, уходить глубоко в океанические глубины. Размер туловища различных декоративных особей варьируется от 20 см до 1,5 метров в длину, что позволяет опытным аквариумистам содержать таких акул в специальных резервуарах с водой.

Из самых распространенных окрасов аквариумных акул выделяют:

  • Насыщенно черный;
  • Коричнево-рыжеватый;
  • Бело-серый;
  • Пятнистый;
  • Белый;
  • Темно-серый.

Эта акула обладает темным окрасом. Но стоит отметить, что если она будет плохо питаться, то со временем ее цветовая гамма начнет тускнеть. Ее максимальная величина составляет 500-700мм. По характеру она очень спокойная. Но если она будет голодна, то не прочь поживиться всем тем, что может поместиться в ее рот. Тело и рыло ее несколько удлинено. Челюсть, расположенная выше несколько длиннее, нижней. Она с большим удовольствием очищает поверхность всевозможных коряг, камней своими утолщенными губами, напоминающие ножницы машинки, использующиеся в парикмахерской. Эти рыбы отличаются склочным характером, и не проходит и дня, чтобы они не поучаствовали хоть в одной драке, как между собой, так и с другими обитателями искусственного водоема.

Размножение

Получить потомство аквариумных акул можно и в условия неестественной среды. Для того чтобы самка начала откладывать яйца нужен ряд условий необходимых для этого:

  • Пища с содержанием кремния;
  • Подкормка витаминами;
  • Содержание ионов йода в резервуаре с водой.

Размножение мини акулы

При содержании акул важно по минимуму использовать растительность



Смотреть видео — Бамбуковая кошачья акула:

Особенности содержания

При упоминании акул в голове возникают ужасные картины: зубастый оскал, несчастный турист, попавший в пасть хищнику.

Трудно представить, что акула — аквариумная рыбка, которая может мирно плавать в домашнем аквариуме. Заводить ее дома можно без опаски — она обладает небольшими размерами, по сравнению с морскими хищниками, и не склонна к какой-либо агрессии.

Аквариумные акулы — маленькие копии своих хищных собратьев, но на самом деле не являются их прямыми родственниками. У рыбок нет ярко выраженного охотничьего инстинкта, они не кровожадны. В природных условиях эти рыбы обитают в пресноводных реках Таиланда, Вьетнама и являются объектом рыболовного промысла.

В данном видео вы подробнее узнаете о данной рыбе:

Чтобы рыбки чувствовали себя комфортно в условиях домашнего аквариума, нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Температура воды должна быть постоянной, ее диапазон — +22…+29°C.
  2. pH воды поддерживают на уровне 6,5−8,0.
  3. На каждую особь должно приходиться не менее 40 л воды.
  4. Еженедельно следует менять 30% воды в аквариуме.
  5. Нужно обеспечить хорошую фильтрацию и аэрацию, создать сильное течение.
  6. В аквариуме должны быть устроены гроты и пещеры, чтобы условия проживания рыбок были максимально приближены к природным.

Кормление акуловых рыб трудностей не вызывает, они могут есть разнообразную пищу. Главное условие — наличие в пище большого количества белков и углеводов. Кормят питомцев 2−3 раза в день, при этом в рацион включают как животные, так и растительные компоненты.

Данные рыбы могут есть кабачки

Кроме специального сухого корма, который продается в магазинах, мини-акулы могут есть:

  • мясо креветок;
  • мороженую рыбу;
  • мелких насекомых;
  • тертые огурцы;
  • капусту;
  • кабачки;
  • различные виды каш;
  • мелких живых рыбок.