Узнайте больше о том как воспитывать котенка. Когда стоит начинать воспитание, воспитание личностных качеств, как приучить котенка к спальному месту, приучение к туалету, режим кормления, как отучить котенка грызть растения, каких ошибок следует избегать.

Как воспитывать котенка. Читайте статью.

Ветеринары и дрессировщики единогласно утверждают, что начинать воспитание котенка следует как можно раньше. Лучше всего обучению и развитию поддаются малыши в возрастной категории до полугода. Именно это время следует посвятить развитию малыша, прививанию ему определенных поведенческих навыков. Если время упущено, перевоспитать котенка-подростка будет значительно сложнее.

Несмотря на то, что кроху очень хочется баловать, нужно с самого раннего возраста объяснять ему что можно делать, а чего нельзя. Уже трехмесячный котенок должен знать о том, где находится его туалет, игрушки. Понимать, что портить мебель, точить когти о стены, царапаться и кусаться – строго запрещено.

Однако при этом следует использовать правильную тактику. Физические наказания, громкие крики, сделают котенка нервозным, озлобленным, запуганным. Кроме того, многие кошки, к которым применяются подобные меры воздействия, начинают мстить своим хозяевам.

Лучшим методом воспитания котенка является предотвращение нежелательных действий. Однако, что же делать, если проступок уже совершен? Для воспитательных целей вполне достаточно будет громкого хлопка в ладоши или обрызгивания малыша водой. Если повторять эти действия регулярно, малыш четко усвоит, что ему делать нельзя и при этом не получит психоэмоциональной травмы.

Приучать питомца к порядку следует строго соблюдая его режим и распорядок дня. У котенка должно быть свое спальное место, туалет, место для кормления. Давать пищу малышу рекомендуется в определенные часы, в одно и то же время. При этом хозяину важно самому не нарушать установленных им же правил. Например, если один раз владелец наказал малыша за проступок, а в другой проигнорировал его действие, воспитательный момент будет упущен.

Если хозяин приучает животное питаться в строго определенном месте, то ни в коем случае не стоит кормить его со стола, и т.д. Правильное воспитание котенка основывается не на строгости и жестокости, а на соблюдении порядка и дисциплины.

Узнайте больше о том как научить кошку выполнять команды. Особенности дрессуры кошек, подготовительные моменты и нюансы, которые желательно учитывать.

Подготовительные моменты

Прежде чем приступать к обучению любимца, его следует подготовить и выбрать наиболее подходящий момент:

  1. Заниматься с кошкой можно только в том случае, если она здорова, обладает хорошей физической формой, игрива и настроена на дрессировку.
  2. Если питомец лениво дремлет или раздражен, то не стоит тратить время – занятия не будут результативными.
  3. Нельзя нарушать привычный режим кошки. Она должна своевременно получать пищу, играть, иметь доступ к воде и лотку. В противном случае животное будет воспринимать дрессуру в штыки, она может стать причиной психологической травмы и боязни хозяина.
  4. Сытая кошка – ленивая кошка, и в этот период желание у нее будет одно – подремать в тишине и спокойствии. Опять же владелец вряд ли сможет чему-нибудь ее обучить.

Также смотрите видео как научить кошку различным командам:

Что делать если котенок не слушается? Необходимо с самого детства привить ему хорошие манеры. Советы от эксперта, как воспитать котенка

Наиболее обучаемыми считаются котята до полугода, а вот что касается поведенческих навыков, то их пушистик приобретает лишь до трехмесячного возраста. Однако те, кто хорошо понимает особенности кошачьего восприятия мира, при желании могут в любое время быстро исправить нежелательные привычки. Им известно, как правильно воспитать котенка или даже взрослого кота.

Неправильное поведение котенка нужно пресекать

Игривые крошки так же, как и маленькие дети, нуждаются в постоянном присмотре. С первых месяцев им нужно усвоить, что разрешено делать, а что запрещено. Необходимо дать понять малютке, что портить мебель, обои и растения – это плохо.

Для этого необязательно применять наказание, так как у кошки плохо развита кратковременная память, и о своем проступке она забудет уже спустя несколько секунд. Вот почему ей сложно связать недовольство хозяина со своими действиями.

Представьте себе, что малыш наделал в тапки. Его владелец приходит домой, видит это безобразие, возмущается и тыкает беднягу носом в созданное им «произведение искусств». Как вы думаете, что в таком случае испытает маленькое существо?

Киска обрадовалась приходу своего долгожданного господина, радостно встретила его, даже попрыгала вокруг, а в ответ получила больные шлепки. Вероятно, малыш решит, что поведение большого существа, во-первых, непредсказуемо, во-вторых, мир вокруг него так хрупок, а потому надо активнее метить свою территорию, чтобы показать, кто здесь хозяин.

Что делать в такой ситуации и можно ли вообще воспитать котенка? Все очень просто. Нежелательные поступки можно только предотвращать. Когда вы замечаете, что он пытается что-то испортить, хлопните в ладоши или издайте громкий шипящий звук. А если ожидаемой реакции не последовало, то тогда не поленитесь и брызните в него водой.

Повторяйте этот маневр всякий раз, как представится случай, тогда рано или поздно до крошечных мозгов пушистого малютки дойдет, что это неправильно. Таким образом, выработается своеобразный рефлекс, что при попытке совершить что-то неправильное, наступит неприятное последствие и котенок передумает это делать.

За соблюдением правил поведения котят нужно следить постоянно

Как бы ни хотелось быть добрым, нужно всегда строго пресекать нежелательное поведение. Не забывайте, что представители семейства кошачьих – это не люди, и живут они по законам природы.

Если сегодня их ласкать и позволять делать что угодно, то в другой день, когда настроение будет на нуле, вы не сдержите себя, устроите ему взбучку и будете не правы. Запреты работают только в том случае, если за соблюдением правил следят постоянно.

Бывает так, что котенок заигрался и больно вцепился в руку или ногу. Это тоже вина хозяина и недостаток воспитания. Выработайте четкое условие: руки созданы только для ласки.

Усвоив эти нехитрые правила, можно воспитать общительного котика с приятными манерами, обеспечив себе и ему жизнь, наполненную взаимной любовью, нежностью и гармонией.

Хотите знать как дрессировать кота? Узнайте, как быстро на надолго научить кошку командам в домашних условиях. Советы по дрессировке котов любых пород простейшим командам

Научить базовым командам можно практически любое животное. Но решая, как дрессировать кошку, нужно учесть несколько факторов:

    Возраст. Начинать следует с 2-3 месяцев, когда котенок активно знакомится с окружающим миром. Четкая верхняя возрастная планка отсутствует. Но пожилые особи хуже поддаются тренировке из-за снижения активности.

Понимание ограничений и особенностей характера кота поможет быстро обучить его несложным трюкам. Регулярное закрепление сохранит сформировавшийся рефлекс.

Доступные команды

Решая, как дрессировать кошку в домашних условиях, не стоит ожидать цирковых результатов. Стоит ограничиться простыми командами. Питомец научится:

Анна Уэбб, лондонская радиоведущая и давняя собачница, на собственном опыте убедилась, что для псов и мышеловов подходит один метод обучения. Животный диетолог однозначно ответила на вопрос, можно ли дрессировать кота. Питомцы запоминают трюки и могут реагировать на голосовые команды.

Основы обучения

Важно выбрать правильное лакомство. Подойдут небольшие кусочки пахучей пищи, нравящейся коту. Специалисты советуют:

Решение зависит от предпочтений кошки. Угощение должно быть одного типа, чтобы создать ассоциацию вкуса и задачи. Нельзя использовать вредные продукты или кошачью мяту. Угощать придется часто, а обилие копченой колбасы или жирных сливок плохо повлияет на организм ученика.

Кошачья мята вызывает эйфорию, не способствуя обучению. Также понадобится кликер – устройство, издающее звуки для привлечения внимания ученика. Его заменит ручка со щелкающим колпачком-кнопкой.

Думая, можно ли дрессировать кошку в данный момент, смотрят на ее поведение. Животное должно быть отдохнувшим, готовым идти на контакт. Сначала звуком или лакомством привлекают внимание кота. Потом, манипулируя лакомством, показывают, чего от него хотят. Процедура повторяется несколько раз, пока ученику не надоест.

Обучение разбивается на короткие, частые уроки. Решая, как научить кошку командам, стоит повторять трюк 5-10 раз в день по несколько минут, а не пытаться за час натаскать раздражающегося питомца. Тренировка прекращается при потере интереса. Как только трюк освоен, добавляется голосовая команда.

Нельзя наказывать питомца. Кот получает лакомство (щелчок кликера), даже не выполнив трюк. Крики или шлепки отвратят его от тренировок. Если упражнение не получается, стоит сменить задачу. Но, планируя, как научить кота командам, важно тренировать один процесс за раз.

Закончив курс, можно отказаться от постоянного использования лакомства. Но кошку нужно регулярно хвалить и периодически угощать за выполнение трюков.

Отработка команд

Выше описано, каким командам можно научить кошку. Тренировки похожи уровнем сложности, но немного отличаются действиями владельца.

«Сидеть»

Питомец стоит на 4 лапах. Владелец держит лакомство перед его мордой, привлекая внимание. Затем, медленно перемещает руку к макушке ученика. Большинство кошек сядут, последовав за движением. Лакомство отдают, даже если «корма» питомца не коснулась земли.

«Ко мне»

Тренировка начинается перед кормлением, когда обучаемый проголодался. Хозяин зовет кошку по имени, постукивает по миске. Пришедший питомец получает лакомство, похвалу и ожидаемый обед. Постепенно он привыкнет прибегать на зов.

«Дай лапу»

Существует 2 версии команды: рукопожатие и «дай пять». В последнем случае лапа коты бьет по сжатому кулаку. Тренировки похожи. Для рукопожатия хозяин легко трогает лапу и, когда кошка подняла ее, обхватывает ладонью. Животное сразу после этого получает лакомство.

Во втором случае кота поощряют поднимать лапу. Держа угощение в кулаке, тренер ждет, пока питомец не попытается достать его. Рука постепенно поднимается, пока жест не напоминает «дай пять».

«Апорт»

Выясняя, можно ли кота научить командам, владельцы редко рассчитывают на данную. Некоторые питомцы любят носить в зубах мелкие предметы (игрушки, украденные куски пищи), но по собственной инициативе.

Навык закрепляется с помощью жидкости от рыбных консервов. В нее обмакивают любимую игрушку кота и бросают. Когда питомец подходит к предмету или приносит его, ему дают угощение (щелкают кликером). Это дополнительно закрепит привычку бросать добычу возле хозяина.

«Голос»

Кошки общаются с человеком разнообразными звуками. Давая лакомство за нужную «фразу», владелец научит произносить ее по команде. Техника не работает для звуков, выражающих агрессию. Навык вставать на задние лапы или трогать объекты нарабатывается аналогично.

Очевидно, вопрос, можно ли кошку научить командам, имеет положительный ответ. Питомец должен воспринимать процесс как игру, гарантирующую ласку и угощение. Частые повторения коротких уроков выработают привычку выполнять трюк по команде. Когда он усвоен (в среднем, уходит месяц), можно переходить к новому уроку. Кошки способны одновременно знать все упомянутые команды.