Корм Фрискис (Friskies) для кошек разработали эксперты Nestle PURINA®* – компании, более 85 лет производящей питание для домашних питомцев.

Обзор корм для кошек Фрискис (Friskies)

Корм Фрискис (Friskies) для кошек разработали эксперты Nestle PURINA®* – компании, более 85 лет производящей питание для домашних питомцев. Полнорационные сбалансированные корма, предлагаемые этой компанией, подходят для кормления животных любого возраста и пола, а также для кормления стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Корм Фрискис

Корм "Фрискис" для кошек относится к готовым кормам эконом-класса и является одним из наиболее популярных продуктов среди владельцев кошек. Информация об ассортименте, достоинствах и недостатках сухого и влажного корма, отзывы владельцев и ветеринаров дают возможность сложить собственное мнение о продукции.

К какому классу относится

Корма Friskies ® разработаны экспертами компании Nеstlе Рurinа Реtcаrе на основе многолетнего опыта и наблюдений в области питания домашних животных. К преимуществам линейки таких готовых кормов «эконом-класса» относятся:

  • широкое распространение и постоянное наличие практически во всех точках розничной торговой сети;
  • доступная очень широкому кругу владельцев разных домашних питомцев стоимость.

Наряду с другими бюджетными эконом-кормами, рационы бренда Friskies не лишены большого количества выраженных недостатков, среди которых:

  • основа готового кошачьего корма, представленная субпродуктами не совсем понятного происхождения и явно не слишком высокого качества;
  • полное отсутствие уточнения о наименовании всех используемых в изготовлении корма злаковых культур, а также их процентного содержания;
  • минимальное количество полезных для домашнего животного витаминно-минеральных составляющих;
  • отсутствие уточнений относительно используемых в производстве консервантов и различных антиоксидантов;
  • использование в производстве красителей без уточнения их наименования и общего количества.

Это интересно! Компания Nеstlе Рurinа РеtСаrе Соmраny, США помимо бюджетных рационов Friskies выпускает корма: PrоРlan премиум-класса, Оnе эконом-класса, а также хорошо известные линейки Fеliх, Саt Сhоw, Gоurmеt и Dаrling.

Фрискис – корм для кошек

Для реализации во всех торговых точках на отечественном рынке, производство корма под брендом Friskies осуществляется непосредственно в России. За поддержку всей выпускаемой компанией продукции отвечает официальный русифицированный сайт.

✅✅✅ Корм для кошек эконом класса Фрискис (Friskies): линейка рационов, стоимость, отзывы ветеринаров, состав корма, пищевая ценность ➤➤➤

Состав

В качестве «подопытного» лучше всего подойдет сухой Фрискис для взрослых особей с курицей и овощами. Это наиболее распространенный и универсальный рацион, который подходит всем без исключения породам.

Итак, в составе указанном на пачке, ингредиенты расположены в таком порядке:

  • Злаковые культуры;
  • Мясо, а также продукты переработки (в том числе курица);
  • Продукты переработки овощей;
  • Белки растительного происхождения;
  • Масло и жир.

В качестве дополнительных компонентов в список вошли дрожжи, консерванты, минеральные вещества, витамины, красители, овощи и антиоксиданты. Вот, по сути, и весь состав. Гарантированное содержание веществ выглядит следующим образом:

  • Протеины: 30.0%
  • Жиры: 10.0%
  • Зольность: 7.5%
  • Содержание клетчатки: 2.5%
  • Омега 6: 1,5%
  • Кальций: 1,0%
  • Фосфор: 1,0%
  • Таурин: 0,09%

Состав корма Фрискис для взрослых кошекс курицей и овощами

Если смотреть на содержание питательных веществ, то можно смело утверждать – это средние показатели для сухого кошачьего питания. Однако если рассматривать состав, то возникает множество вопросов.

Белки

Источником белка, судя из названия меню, должна быть курица, однако в составе курицы как таковой нет – есть лишь мясо, и продукты переработки мяса, в том числе – курицы. Скорее всего, имеются в виду дешевые субпродукты низкого качества, а также отходы обвалки тушек. Кроме того, в составе указано содержание растительного белка, но его происхождение не описано. Кошкам нужно мясо – это аксиома, которая подтверждена самой природой, и никакой растительный белок не сможет его заменить.

Основным поставщиком липидов выступают жиры и масла. Это не просто размытая формулировка, а абсолютно непонятный ингредиент: какие жиры, какие масла и в каких количествах добавлены в корм – тайна для покупателя.

Углеводы

Несмотря на то, что в составе не указано содержание углеводов, там указано содержание злаков, — по сути тех же углеводов. И их много – около 50% всей массы. На первом месте в списке нутриентов указаны злаки, а это значит что их в питании больше, чем того самого мяса, без которого коты не могут обойтись. Такой состав сделан для удешевления конечного продукта, и особой пользы для питомца не несёт.

Кот и корм Фрискис

Дополнительные компоненты

  • Продукты переработки овощей – по всей видимости, и есть те самые «овощи», обещанные в названии питания. Скорее всего, использованы не очень качественные отходы овощеводства, и потому польза от этих компонентов сомнительна.
  • Дрожжи – полезный нутриент, призванный нормализовать пищеварение, и облегчить работу кишечнику. Также, они являются источником витаминов группы В, которые полезны для кожи и шерсти питомца.
  • Минералы и витамины – необходимые микроэлементы, которые добавляют в качестве готового премикса.
  • Овощи – размытое понятие. Нет четкого понимания, какие овощи и в каком количестве входят в состав.
  • Антиоксиданты – однозначно полезные вещества, препятствующие старению клеток. Но так как этот ингредиент указан последним в списке, его содержание, скорее всего, ничтожно, и не может оказывать значимого влияния на организм.
  • Консерванты и красители – однозначно вредные компоненты, которых не должно быть в составе корма для животных: они вредны, и не несут абсолютно никакой пользы, кроме привлекательности продукта для покупателя. Это жирный минус для данного корма, который перечеркивает все его достоинства.

Подытожив состав, можно сказать, что рационы Фрискис относятся к эконом сегменту кормов, и не могут быть применены для ежедневного питания домашнего любимца.

Изучив рынок зоопитания в Интернете, можно вывести такие средние цены на корм для кошек Фрискис:

Вне зависимости от вкуса, цена на 300 граммовую пачку стартует от 70р., на 2кг – от 315р. Что же касается паучей, то все они, вне зависимости от вкуса стоят 20р. за 100 граммов. Можно сделать вывод, что это дешевая еда, которую может позволить своему питомцу заводчик с любым уровнем доходов.

Посмотреть актуальную цену корма и купить его теперь можно прямо здесь:

Корм для кошек эконом класса — Friskies (Фрискис): обзор, анализ состава, отзывы владельцев животных и ветеринаров. Сухой и влажный корм, полнорационное сбалансированное питание, для животного любой возрастной категории

Ассортимент

Friskies (Фрискис) для котят с курицей, молоком и полезными овощами. Состав: злаки, мясо и продукты его переработки (курица в том числе), экстракты растительного белка, жиры и масла, консерванты, рыба и продукты её переработки, минеральные вещества, дрожжи, витамины, овощи, молоко и продукты его переработки, антиоксиданты.

Добавленные вещества: витамины А, Е, D3, железо, медь, цинк, марганец, селен. Белков — 35%, жиров — 12%, таурина, фосфора и кальция по 1 проценту.

Этот корм можно давать не только котятам, но и беременным и кормящим кошкам. Малышам в возрасте 6-12 недель достаточно 25-90 г (за 2-3 приёма), котятам постарше (3-6 месяцев) порции увеличивают до 50-115 г в 2 приема, в 6-12 месяцев и беременным можно давать до 160 г, кормящим — минимум 280 г.

Влажный корм с курицей в аппетитной подливке. Объем упаковки — 85 г. В составе, помимо мясных ингредиентов, злаков и продуктов переработки рыбы, указан сахар, загустители, аминокислоты и витамины. В качестве дополнительных веществ: витамины (А, D3), железо, цинк, марганец, медь, йод. Влажность 85,5%, клетчатки — 0,07%, белков — 7,5. Фасовка: 400 г, 2 кг.

Friskies (Фрискис) для взрослых животных с мясом и полезными овощами; с мясом, печенью и курицей; с овощами и кроликом. Фасовка: по 400 г, 2 и 10 кг. Составы идентичны: злаки, мясо и продукты переработки, экстракты растительного белка, масла, жиры, консерванты, минеральные вещества и витамины, красители, дрожжи, овощи, загустители, антиоксиданты.

Витамины: D3 и А. Дополнительные вещества: селен, цинк, марганец, медь, йод, железо. Белков — 30%, жиров — 11%, клетчатки — 3%, таурин — менее 1%. Порции: для кошки массой до 3-х кг — примерно 50 г в сутки, от 4-х кг и более — 70-90 г.

Влажный корм для взрослых кошек представлен пятью вкусами: с уткой, курицей, говядиной, языком и ягнёнком. Объем упаковки: по 75 и 85 г. Мясной составляющей в пачке — 4%, кроме того добавлены злаки, минералы и витамины, аминокислоты, загустители и сахар. Сырой золы — 2,1%, клетчатки — 0,07%, жиров — 2,5%, белков — 6,5%.

Friskies (Фрискис) для кошек с особыми потребностями, не выходящих на улицу, разработан вариант с курицей и овощами. Особым компонентов заявлен цикорий — он помогает убрать неприятный запах фекалий. Остальной состав идентичен с вышеописанным сухим кормом, но жиров немного больше.

В корм Friskies для кастрированных и стерилизованных кошек добавлен кролик. Объем упаковки: 300 г, 1,5 кг.

Для длинношерстных кошек на рынке есть корм с мякотью сахарной свёклы: она способствует улучшению качества «стула», формирует каловый комок, помогает пищеварению.

Корм для кошек класса холистик — Carnilove (Корнилов): обзор, анализ состава, отзывы владельцев животных и ветеринаров. Сухие и влажные корма разработанные с учетом природного рациона кошек, идеально подходящие для животных всех возрастов

Сухие корма Carnilove (Корнилов) расфасованы по 400 г, 2 и 6 кг.

Carnilove Duck & Turkey. Корм для кошек крупных пород (сибирская, саванна, чаузи, рэгдолл и т.п.). Мясные составляющие — утка и индейка — легко усваиваются, не позволяют животному жиреть, в то же время обеспечивают кошку легкоусвояемым белком. Хондропротекторы придают суставам гибкость, а мышцам силу. Жира — 18%, сырого белка — 37%, сырой клетчатки — 3%.

Carnilove Lamb & Wild Boar. Вариант для стерилизованных и кастрированных кошек. Состав сбалансированный, процент аминокислот в норме. Дичь и ягненок представляют собой белок (усваивается легко), минеральные вещества благотворно влияют на работу почек и мочевыделительной системы. Влаги — 10%, кальция — 0,8%.

Carnilove Reindeer. Для активных животных. Корм насыщен натуральными антиоксидантами, ненасыщенными жирами и жирными кислотами Омега-3. Омега-6 — 2,35%, Омега-3 — 0,34%.

Carnilove Salmon & Turkey. Полнорационный корм для котят, богатый на жиры, белки и углеводы. В составе есть индейка и лосось, в достатке витамины А, D3, Е, С.

Carnilove Salmon. Корм для длинношерстных кошек с чувствительным пищеварением. Идеально насыщен аминокислотами и жирными кислотами Омега-3, мясо лосося является гипоаллергенным.

Carnilove Duck & Pheasant. Прекрасное сочетание фазана и утки привлечет вашего питомца сразу же, едва он отведает корм. Количество клетчатки здесь завышенное (для выведения комочков шерсти), много трав и ягод.

Виды влажных консервов Carnilove (Корнилов):

Turkey & Reindeer for adult cats — в составе мясо индейки и северного оленя, хелат железа и аминокислот n-гидрат, таурин, биотин.

Turkey & Salmon for adult cats — консервы для взрослых особей без особых проблем со здоровьем. Смешаны сердце, печень и мясо индейки, лосось, клюква, достаточно марганца, йода и цинка.

Chicken, Duck & Pheasant for adult cats — микс из курочки, её сердца и печени. Также есть немного мяса утки и фазана, клюква.

Turkey & Salmon for kittens — этим консервами можно без страха угощать котят. Мясо и субпродукты индейки быстро перевариваются, витамины и минералы положительно влияют на растущий организм малыша.

Chicken & Lamb for adult cats можно давать и взрослым кошкам, и особям старше 7-ми лет. Льняное масло защищает сосуды и сердце, благотворно влияет на иммунитет и желудочно-кишечный тракт, делает внешность животного еще привлекательнее.

Консервы фасуются в жестяные баночки по 100 г.

Виды лакомств Carnilove (Корнилов):

Crunchy Duck with Raspberries — прекрасное лакомство с утиным мясом и лесной малиной.

Crunchy Salmon with Mint — угощенье с дикой мятой (для здоровья зубов и десен) и лососем.

Тимьян в составе Semi-Moist Chicken enriched with Thyme помогает очищать мочевыводящие пути, а петрушка в Semi-Moist Sardine enriched with Parsley улучшает пищеварение.

Отдельно следует сказать о линейке Carnilove Fresh Meat. Это сбалансированный и питательный продукт в двух вариантах: Fresh Chicken & Rabbit и Fresh Carp & Trout. Разработан с учетом природных склонностей и потребностей кошек. Сочетает свежее мясо, рыбу и овощи.

Fresh Chicken & Rabbit придется по вкусу самому разборчивому гурману. В составе есть куриное мясо, крольчатина и мясо утки, тыква, горох, нут, фруктоолигосахариды и маннан-олигосахариды.

Fresh Carp & Trout можно давать стерилизованным и кастрированным особям. Поддерживает работу почек, антиоксиданты борются с воспалительными процессами в организме и очищают его. Содержит свежего карпа и сушеную форель, лосося и куриную печень, органическую форму селена, L-лизин, аргинин, производное от жизнедеятельности дрожжей Saccharomyces cerevisiae CNCM I-3060.