История происхождения, описание по стандарту, характер кошек двэльф, уход и содержание породы. Где купить котенка, сколько он стоит.

Кошки породы двэльф

Голые кошки с короткими лапами и забавно закрученными ушами настолько редки, что купить котенка практически невозможно. Двэльф – недавно выведенная, экспериментальная порода, на планете живет несколько десятков особей. Двэльф кошка общительная, неконфликтная, уравновешенная, некапризная в уходе, отличается от остальных сфинксов крепким иммунитетом и отсутствием наследственных болезней.

Кошка породы двельф

Кошки эльф и двэльф родственные породы, но начав разбираться в особенностях экстерьера становится понятно, что похожесть эта условная. Обе породы находятся в статусе новых экспериментальных, но уже имеют своих почитателей. Питомники есть и в нашей стране – с документами, историей селекции и выставочными достижениями.

Общие сведения

Различия и сходства в экстерьере

Эльф кошка лысая, как двэльф, хотя «лысость» эта условная. Густой привычной шерсти породы не имеют, но их тело покрыто тонким велюровым пушком волоском, которые даже порой дают явный цвет кошке. Ещё рисунок в виде пигментации может присутствовать непосредственно на коже.

Гигиенический уход особенный за ушами и телом

Ушки ещё одна визитная карточка пород. Они загнуты подобно ушам кёрлов. По сравнению с головой –ушные раковины небольшие.

Глаза у эльфов миндалевидные, расположены под небольшим углом. У двэльфов форма глаз круглая.

Тело у обоих пород крепкое, а вот размер взрослого кота разный. На двэльфов большое влияние в этом вопросе оказали манчкины, подарив им итоговый размер в 2-2,5 килограмма. Эльфы же вполне полноразмерные кошки до 7 килограмм.

Хвостики у обоих пород чаще всего покрыты пушком, длинные и гибкие.

Повадки и особенности поведения

Поведение у обоих пород одинаковое. Собачья верность присуща и крупненьким эльфам, и малышам двэльфам. Ходить за любимым хозяином попятам, участвовать во всех делах – всё это свойственно кошкам с завёрнутыми ушками.

С гостями породы ладят хорошо, некоторые могут даже активно начать исследовать коленки незнакомцев. С собаками кошки эльфы и двэльфы уживаются достаточно хорошо, но важно верное подселение и первые дни взаимодействия.

ВАЖНО: с терьерами и гиперактивными породами эльфов и двэльфов лучше одновременно не держать.

В целом это активные породы кошек, любящие игры и всяческие активности.

Описание породы кошек эльф. Рекомендации по уходу и содержанию. Где купить котенка, как выбрать породистого, сколько он стоит.

Описание внешности

У эльфийской кошки телосложение типичное для сфинксов: изящное, сухощавое, подтянутое, с крепкой мускулатурой, изгибистым скелетом. Животные крупные: вес взрослой самки составляет 5-6 кг, самец весит 7-8 кг.

Описание породы по стандарту, предложенному TICA, приведено в таблице.

голова клиновидная, скуластая, незначительно вытянутая вертикально, черепная коробка округлая, лоб уплощенный, подушечки вибрисс выделяющиеся, нос средней длины, переносица чуть прогнутая
уши средней величины, расставлены широко, основание широкое, верхняя треть загнута назад
глаза большие, миндалевидные, незначительно скошенные, цвет глаз голубой, зеленый, желтовато-зеленый, допустима гетерохромия
туловище вытянутое, жилистое, с развитой, сухой мускулатурой, шея длинная, тонкая, грудь объемная, брюхо округлое, упругое
конечности вытянутые, стройные, с крепким скелетом и сухими мускулами, передние чуть короче задних, лапы крупные, овальные, с вытянутыми, аккуратно собранными пальцами
хвост средней длины, хлыстообразный, с широким основанием и острым кончиком, обычно кольцеобразно загнут
шерсть кожный покров плотный, горячий, на ощупь напоминающий бархат, короткие шерстинки длиной до 2 мм, покрывают конечности, хвост, генитальную зону, края ушей, на морде, лбу, шее морщины, вибриссы и брови отсутствуют либо тонкие и извитые

К участию в выставках не допускают эльфов с:

  • крипторхизмом (неопущением яичек);
  • полидактилией (шестипалостью);
  • карликовостью;
  • укороченным туловищем;
  • изломами, узловатостью хвоста;
  • косоглазием, заворотом века.

Эльф кошка Эльф кошка Эльф кошка

Окрас

У кошки эльфа, как видно на фото, может быть любой окрас кожи, включая колор-пойнт и пятна.

Как выглядит кошка породы эльф? Каковы особенности характера этих необычных животных? Какого содержания, ухода и питания они требуют? Сколько стоит котенок-эльф и где его купить?

Это пока еще редкая и достаточно дорогая порода. Решив приобрести котенка-эльфа, надо приготовиться к немалым тратам как времени, так и денег. В России пока не разводят таких кошек, поэтому придется ехать в США или Канаду. Помимо средств на покупку животного (средняя стоимость котенка достигает 2–3 тыс. долларов), придется потратиться на его транспортировку и непредвиденные расходы.