Американский бульдог — крупная, сильная, агрессивная порода собак. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Амбуль

Американский бульдог или амбуль (англ. American Bulldog) был выведен как собака для помощи фермерам на юге США, для загона и удержания домашнего скота. Эти собаки, прямые наследники ныне вымершего староанглийского бульдога, и по характеру и внешнему виду максимально к нему близки. Они практически исчезли в течение XX века, но были спасены благодаря усилиям заводчиков Джона Д. Джонсона и Алана Скотта, которые сохранили две различные линии.

Источник

Об американском бульдоге как олицетворении силы и бескомпромиссности Американские бульдоги, или амбули, – собаки, излучающие силу и мощь. Они необычайно умны, а их самоотверженность и

Происхождение, история

Американский бульдог – ближайший родственник английского бульдога. Слово «бульдог» буквально означает «бычья собака». В названии отражено его назначение: предки американских бульдогов были выведены для поединков с опасными, превосходящими их по размеру животными. Они могли укротить быка и в одиночку одолеть волка. До сих пор их используют для травли огромных кабанов.

Порода американский бульдог появилась сравнительно недавно: в конце 19 века. Английские бульдоги были завезены на территорию первыми переселенцами. Они привозили их в качестве надежных охранников на фермах и ранчо. Бульдоги ценились из-за рабочих характеристик, долгое время носили статус фермерских собак.

стойка американского бульдога

Сельские бульдоги в начале 20 века были замечены организаторами собачьих боев. Им было на что обратить внимание: крупные, мускулистые, храбрые собаки не чувствуют боли, не обращают внимания на травмы и готовы сражаться не на жизнь, а на смерть.

На протяжении многих лет амбули высоко ценились как порода, совмещающая множество рабочих характеристик. Они отлично сторожат дом, охраняют стадо или перегоняют его, защищают от диких животных.

История развития породы интересна и тем, что в последние 40-50 лет представители породы делятся на 2 типа, отличающиеся по анатомическим особенностям. Есть породы, в которых собаки различаются по окрасу, размеру, и нет ни одной породы, кроме амбуля, которая представлена разными типами. Щенки американского бульдога не имеют различий во внешности, особенности типа проявляются по мере взросления:

  1. Американский бульдог стандартного типа – более «худая» и высокая собака, она имеет более атлетическое строение и вытянутую морду, узкий череп. Особенности ее внешности обусловлены тем, что собака использовалась как собака-компаньон или собака-охранник дома.
  2. Американский бульдог классического типа отличается коренастостью, более мощным телосложением, короткими ногами, менее вытянутой мордой, широким черепом. Его назначение – удержание зверя и функции рабочей фермерской собаки.

Амбуль сегодня – это популярная собака, которой не грозит вырождение. Сфера ее использования широка: компаньон, охранник, охотник на кабанов, полицейская или фермерская собака.

Источник

Американский бульдог – сильная собака среднего роста. Смотрите описание породы, характер собаки амбуль, фото. Как выбрать и где купить щенка бульдога?

Общее описание породы

Американский бульдог

Мощь, бескомпромиссность, темперамент и надежность – вот основные термины, которые приходят в голову при упоминании американского бульдога. Его стать, настороженный взгляд и гордая осанка не оставят равнодушным никого. Стоит отметить, что такой собаке просто необходим хозяин, который должен соответствовать ей. Амбуля мало лишь любить, нужно быть с ним «на одной волне».

Внешность этого бульдога «американца» вызывает доверие и уважение. Он имеет мускулистое и сильное тело, он очень подвижен. Несмотря на средний рост и не слишком большой вес эта собака станет отличным телохранителем и охранником. Но если вы ищите для себя надежного, верного и преданного компаньона, то он готов стать и им. Не зря эту породу называют «бульдогом всех бульдогов». Это уникальная собака, которая найдет свое место в любой семье и в любом месте.

Есть мнение, что американский бульдог – это единственная в мире собака, которой удалось сохранить в себе все черты своего прародителя, то есть староанглийского бульдога. Спустя несколько столетий, амбуль остается все таким же, как и был в 17-18 веке.

Его бойцовские качества и выносливость начали культивировать еще в те времена, когда он был лишь фермерской собакой. Бульдога стравливали с быками, и в результате этих боев он становился все сильнее, терпеливее и самоотверженнее. Если возникнет необходимость, амбуль готов сражаться за своего хозяина и членов его семьи до последнего, он будет стоять насмерть, готов отдать за своего двуногого друга жизнь, но никогда не сдастся и не бросит в беде.

Источник

Американский Дог или просто Амбуль (American Bulldog в переводе с англ.) – это очень древняя и уникальная собачья порода. Как их содержать? Чем кормить? Именно об этом и пойдет речь в статье.

Описание и история породы

Данную породу зачастую сравнивают с самым близким ее родичем — английским бульдогом и в редких случаях могут называть староанглийским бульдогом. Уникальность представителей этой породы заключается в том, что они абсолютно не изменили своих внешних признаков и сохранили все черты своего английского прародителя. Эти собаки произошли от древних ассирийских и египетских травильных собак, появившихся сначала в Греции и распространившихся позже в Европе. В средневековой Англии эти собаки пользовались особой популярностью, так как были задействованы в кровавых травлях с быками. Позднее, с появлением породы на просторах Америки, этот староанглийский бульдог превращается в фермерскую собаку и прекрасно справляется с охраной домов и стад, а иногда даже перевозит различные грузы и нянчится с малыми детьми. Одним словом, очень разносторонние собаки, если не сказать – универсальные.

Американский дог — это далеко не комнатная собака, и об этом говорит ее суровый внешний вид. Их еще называют символом морской пехоты США, и в зависимости от штата полное название породы крайне отличалось. Американским бульдога стали называть лишь 15 лет назад. Однако многие кинологические организации все же не признают породу Американского дога, тем самым влияя на ее популярность в современном мире.

американский дог

Источник

Как выглядит настоящий американский бульдог. История происхождения и интересные факты о породе. Возможные пороки и дисквалифицирующие признаки. Особенности характера и дрессировки. Как правильно содержать, ухаживать и кормить амбуля.

Характеристика породы

Современный американский дог – это животное, имеющее средние размеры. Стандартный рост варьируется от 52 до 65 см. Взрослые особи имеют массу тела от 27 до 52 кг. Что касается типов амбуля, то классические породы чуть крупнее: рост кобеля примерно 55-70 см., вес – 27-57 кг. Кобели выглядят гораздо массивнее, чем суки. Продолжительность жизни питомцев от 10 до 12 лет.

Отличает амбулей телосложение бойцовых пород. Они не выделяются длинными мордами, их голова очень крепкая и широкая, череп квадратной формы. Классические бульдоги имеют чуть меньшую и более круглую голову, чем стандартные. Подбородок, щеки хорошо выражены. Для породы характерно наличие мощных челюстей, отличают животное по крупным зубам. Нос черный или коричневый, с большими ноздрями, крупный. Круглые глаза расставлены широко. Уши крепкие, имеют форму треугольника, посажены высоко. Шея короткая и массивная.

Американский бульдог имеет прямое, чуть выпуклое в пояснице туловище. Может присутствовать высокозадость. Его корпус, грудная клетка, плечи, бедра мощные, хорошо развиты, лапы средней длины, прямые, широко поставлены. Хвост длинный, узкий к кончику, широкий у основания, не закручивается. У представителей этой породы шерсть короткая, блестящая, высота ее – до 15 мм.

Белый американский бульдог

Стандарт амбуля классического типа – тип Джонсона

Классическая порода амбуля или тип Джонсона максимально напоминает старую английскую породу. Она отличается развитым туловищем и хорошей мышечной массой, является отличным охранником. Пес предназначен для опасной и тяжелой работы, очень энергичный. Особенности породы дают возможность легко справиться со всеми трудностями. Основные черты следующие:

  • лапы имеют огромную силу, круглые, расставлены под углом, пальцы с когтями образуют форму арки;
  • голова крупная и квадратная, пропорциональная к мускулистой, чуть с наклоном шее, темечко чуть плоское;
  • морда широкая, нос большой, черный;
  • глаза миндалевидные, расставлены широко;
  • уши среднего размера, полустоячие, высоко расположены;
  • челюсть массивная, зубы крепкие;
  • шерсть гладкая, короткая.

Стандартная разновидность породы – тип Скотта

Амбуль стандартной разновидности или типа Скотта отличается от классических пород более атлетическим телосложением, чуть вытянутой мордой и меньшим весом. Стандартная порода бульдог выводилась для преследования добычи, выполнения охранных функций. Животное имеет схожие черты с пит-булями. Особенность характера: могут проявлять агрессию. Тип Скотт часто называют «смешанным» или «гибридным». Животное имеет следующие отличительные черты:

  • голова квадратно-клиновидной формы, меньше складок, морда – около 40% от всей головы;
  • глаза округлой формы, миндалевидные, среднего размера, черные или коричневые;
  • зубы крепкие, количество – 42-44, прикус допустим умеренный или клещеобразный, по форме – обратные ножницы,;
  • уши среднего размера;
  • шея мускулистая, немного вытянута, сужается к голове, среднего размера.
  • Культиваторы для огорода
  • В России упрощен порядок получения автомобильных номеров
  • Напыление бровей — что это такое и описание техники татуажа, уход за кожей после процедуры и эффект с фото

Туловище стандартного типа бульдога отличается от классического типа. Особенности следующие:

  • шерсть короткая, гладкая, допускается мягкая, но в основном – жесткая, не должна быть длинной или вьющейся;
  • плечи имеют хорошую мускулатуру, лопатки широкие и скошенные;
  • грудная клетка умеренная, глубокая, передняя часть не должна быть очень широкой или узкой, локти стоят прямо;
  • корпус атлетический, сбалансированный, ребра выпуклые, живот подтянут, верхняя линия более прямая, чем у классического типа, бедра не узкие, но не шире плеч, спина короткая;
  • лапы среднего размера, пальцы плотно собраны, движения конечностей спортивные.

Окрас породы

Американский бульдог имеет в основном белый цвет шерсти. В окрасе допускается сочетание белого с рыжими, красными, тигровыми отметинами. Пятна тигрового или рыжего цветов порой занимают около 90% всей поверхности тела. Рыжие оттенки варьируются от рыже-коричневого, до просто коричневого или рыжего. Не допускается у амбуля наличия черных, черно-коричневых, мраморных, рыже-черных окрасов породы.

Источник