Тигр считается одним из самых опасных хищников в мире. При этом огромная кошка выглядит красиво и грациозно, благодаря чему привлекает к себе внимание со

Исчезнувшие тигры и львы — ТОП 10 вымерших видов больших кошек

самый большой тигр в мире

По всему миру различают шесть разновидностей этих животных, несмотря на то, что всего-то сто лет тому назад количество разновидностей тигров равнялось девяти. Численность тигров на планете с каждым последующим днем становится меньше. Причина этого прискорбного явления – человек, а точнее, некоторые его действия. В частности, на сокращение численности этих кошек сказалось как тотальное загрязнение окружающей среды, так и в ряде случаев неконтролируемые вылазки браконьеров. Множество людей, когда смотрят на тигра, задаются вопросом: “Как выглядит самый большой тигр в мире?”

Источник

Тигры относятся к категории хищных млекопитающих, представляющих весьма многочисленное семейство «кошачьи», являясь при этом типичным представителем рода «Пантеры» из подсемейства «Большие кошки».

Виды тигров с фото и названиями

Ученым известно всего о девяти подвидах, которые относятся к виду «Тигры», хотя человек на настоящий момент смог сохранить всего шесть из них. К сохраненным видам «Тигры» можно отнести:

Амурский тигр (Panthera tigris altaica)

У которого масса названий – уссурийский тигр, северокитайский, маньчжурский или сибирский. Амурский тигр в основном обитает в Амурской области, в пределах Еврейского АО, в Приморском и Хабаровском крае. Считается самым крупным подвидом, у которого достаточно густой и пушистый шерстяной покров, а также весьма длинная шерсть. Окрас преимущественно тусклый, рыжего цвета, при этом количество черных полос минимальное.

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris)

Бенгальский тигр

Который относится к подвиду тигров, обитающих в таких странах, как Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Мьянма и Бутан. Бенгальские тигры встречаются практически везде в этих странах, как в джунглях или в мангровых зарослях, так и в сухой саванне. Самцы могут набирать вес до 230 килограммов, а самки – не больше 150 килограммов. Следует отметить тот факт, что тигры, обитающие в северных районах Индии и Непала более массивные, по сравнению с теми, что живут в других частях индийского субконтинента.

Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti)

Индокитайский тигр

Который встречается в Камбодже и Мьянме, в Южном Китае, в Лаосе, Таиланде, Малайзии и Вьетнаме. У этого подвида более темный окрас шерсти. По сравнению с бенгальским тигром, самцы этого вида немного не дотягивают до 200 килограммов, а самки – до 140 килограммов.

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni)

Малайский тигр

Который представляет самый меньший подвид, поскольку его вес достигает не больше 130 килограммов, а самки едва дотягивают до 100 килограммов. Не большие размеры позволяют этим хищникам прекрасно себя чувствовать в джунглях Суматры.

Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae)

Суматранский тигр

Самого маленького из существующих подвидов. Взрослый самец весит приблизительно 100-130 кг, а вес самок не превышает 90 кг.

Китайский тигр (Panthera tigris amoyensis)

Китайский тигр

Который имеет несколько большие размеры по сравнению с Малайским тигром. Масса взрослых самцов достигает почти 180 килограммов, при длине тела в 2 с половиной метра. Данный подвид не отличается большим генетическим разнообразием.

Такие подвиды, как Балийский тигр, Закавказский тигр и Яванский тигр считаются вымершими, а к ископаемым подвидам относятся «Panthera tigris acutidens», а также Тринильский тигр.

Интересный факт! В результате спаривания амурского и бенгальского подвидов на свет появился гибрид. Известно так же о «лигре», как о гибриде, который появился после спаривания льва и тигрицы, а также о «тигролеве», когда были спарены тигр и львица.

Источник

Превосходный хищник с крайне развитой мускулатурой, тигр отличается особым нравом и характером. Статья описывает внешний вид и повадки разных типов тигров.

Виды тигров: фото и описание

Ниже представлено описание нескольких разновидностей хищника.

Амурский

Известен также, как уссурийский тигр. Распространен на Дальнем Востоке и в северо-восточных регионах КНР. В середине прошло столетия подвид оказался на грани полного вымирания: на территории обитания было выявлено всего несколько десятков особей. Принятые меры по сохранению животного позволили увеличить численность популяции до 500.

Балийский

Эндемик острова Бали. Последняя самка балийского тигра была убита в 1937 году. В настоящее время подвид отнесен к вымершим. Характерными признаками хищника был очень короткий шерстяной покров и сравнительно небольшое количество темных полос на теле.

Бенгальский

Поскольку больше всего представителей подвида обитает на территории Индии, бенгальских тигров нередко называют индийскими. Немногочисленные группы животных живут также на территориях Пакистана, Бутана, Непала и некоторых других государств Центральной Азии.

Согласно собранной экспертами информации, общая численность хищников составляет от 2500 до 2900 особей.

Закавказский

Закавказский тигр

В различных источниках вид упоминается как каспийский или туранский тигр. Обитал на Кавказе и в Средней Азии. Последние взрослые особи были истреблены в прошлом столетии. Со второй половины 20 столетия официально признан вымершим подвидом.

Индокитайский

Один из наиболее многочисленных подвидов тигров. По оценкам экспертов, в настоящее время популяция насчитывает до 1500 особей. Распространен на юго-востоке Азиатского континента.

Китайский

Встречается в южных и центральных регионах Китая. Подвид близок к исчезновению: по последним данным в мире сохранилось не более 20 особей китайского тигра.

Малайский

Вымирающий подвид тигров, численность которых не превышает 500-600 особей. Место обитания — южная часть полуострова Малакка. Хищник распространен в горных тропических лесах.

Суматранский

Эндемик острова Суматра. От сородичей отличается агрессивным характером, выносливостью и способностью преследовать добычу на больших расстояниях. Суматранские тигры образуют временные семьи с момента спаривания до приобретения детенышами самостоятельности. Это один из немногих подвидов тигров, самцы и самки которого совместно занимаются кормлением и воспитанием потомства.

Яванский

Подвид обитал на острове Ява и до недавнего времени считался вымершим. С 2008 года периодически появляются сообщения от местных жителей, которые якобы видели тигров в восточной части острова, покрытой непроходимыми джунглями. Для охраны возможных сохранившихся хищников на этой территории был создан национальный парк.

Мальтийский голубой

Научно не подтвержденная разновидность тигров с голубым оттенком шерсти. Периодически с начала прошлого столетия поступают сообщения от очевидцев, видевших животное с необычным окрасом меха, однако никаких доказательств реального их существования до сих пор нет.

Источник

Тигр[2] (лат. Panthera tigris) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), который относится к подсемейству больших кошек. Слово «тигр» происходит от др.-греч

Распространение [ править ]

Тигр — вид исключительно азиатский. Исторический ареал тигра (сейчас сильно рассечённый на отдельные популяции, порой сильно отдалённые одна от другой) находится на территории Дальнего Востока России, Ирана, Афганистана, Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии, включая Зондский архипелаг (Индонезийские острова) [16] .

Ареал сформировался на севере Китая в начале плейстоцена (ок. 2 млн лет назад). Около 10 тысяч лет назад тигры продвинулись на юг через Гималаи и в конце концов распространились почти по всей Индии, Малайскому полуострову и островам Суматра, Ява и Бали. Ещё несколько веков назад область его обитания очерчивалась следующими границами: 50 градусов с. ш. (Казахстан), 50 градусов в. д. (Северный Иран), 140 градусов в. д. (устье Амура), 8 градусов ю. ш. (Зондские острова). Сейчас на большей части этой территории тигры истреблены; крупнейшие популяции сохранились в Индии и Индокитае. В пределах России небольшая популяция тигров имеется только на Дальнем Востоке, в Приморском [17] и Хабаровском крае. Только в период между 1995 и 2005 ареал тигра сократился в Азии на примерно 40 %, таким образом, на сегодня животные заселяют только лишь 7 % от первоначального ареала [18] .

В настоящее время тигры сохранились на территории 16 стран — Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР (не подтверждено), Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Пакистан, Россия, Таиланд [19] .

Тигры обитают в широком спектре ландшафтов: влажные тропические леса, мангровые болота и бамбуковые чащи в тропиках, сухие саванны, полупустыни, голые каменистые сопки и тайга на севере. В горах поднимаются до 3000 м над уровнем моря.

Источник

Особенности внешнего вида тигра и разновидности животного. Среда обитания в дикой природе и распространение в животном мире. Важные нюансы питания и размножения.

Происхождение кошек

История появления кошки окутана загадочными тайнами. Существуют самые фантастические версии о происхождении этого пушистого животного.

Религиозная версия

Одно из самых популярных объяснений связано с Ноевым ковчегом. Все знают, что по легенде в период Всемирного потопа на этом гигантском корабле обрели спасение все живые существа древнего мира. Ковчег плыл долго, поэтому на борту накопилось много зловонных экскрементов. Сильные запахи мешали нормальной жизни на корабле. При этом грызуны плодились с такой силой, что уничтожили все запасы еды. Обитателям ковчега угрожала страшная смерть от голода.

Тогда, согласно легенде, Бог снова решил помочь. По совету Всевышнего Ной погладил у слона хобот. В тот же миг из носа животного появилась свинья и начала уничтожать все отходы жизнедеятельности. Затем Бог велел Ною погладить нос у льва, после чего оттуда выскочила кошка. Она уничтожила всех грызунов и тем самым спасла всех животных и людей от голодной смерти.

Мифологическая версия

Ярые приверженцы легенды о неземном происхождении котов утверждают, что эти пушистые питомцы прилетели на нашу планету из космоса. Согласно этой теории, первые инопланетные кошки заселили древний Египет. При этом животные были лысыми и даже контактировали с древними людьми, передавая им информацию силой мысли.

Однажды лысая кошка повстречала лохматого степного кота. Она влюбилась в него и решила остаться на Земле. Пара плодилась и размножалась, оставив многочисленное пушистое потомство, представители которого являются прародителями современных домашних кошек.

Теория инопланетного появления кошек подтверждается находкой астронавтов из США. Во время высадки на Луну они обнаружили странные артефакты небольшого размера и привезли их с собой. В ходе лабораторного анализа было вынесено предположение, что это кошачьи фекалии.

Научная версия

Более правдоподобно выглядит официальная научная версия об эволюционном происхождении кошек от древних креодонтов. Эти опасные хищники населяли Землю примерно 50 миллионов лет назад и держали в страхе более слабых животных. По своему размеру креодонт был немного крупнее современного тигра.

Прямых подтверждений этой теории нет, но многие факты косвенно указывают на то, что зарождение предков современной кошки происходило во время миграции млекопитающих.

По другим предположениям зоологов, кошачьими предками были проаиурусы. Этот зверек жил около 20 миллионов лет назад. Он весил примерно 9 кг и прекрасно лазил по деревьям благодаря цепким лапкам. Внешне проаиурус напоминал куницу. Он ловко охотился и мог постоять за себя.

В рамках данной научной гипотезы эксперты считают, что от проаиуруса произошли две ветви животных. Это древние саблезубые кошки и современный кошачий род. В рамках эволюционного процесса саблезубые кошки вымерли 10000 лет назад, а прародители домашних питомцев продолжили свое развитие.

Кошки популярны в большинстве стран мира и очень близки с человеком. Многие люди с гордостью называют себя кошатниками. Впрочем, несмотря на свое приручение и одомашнивание, коты по-прежнему считают себя непокоренными существами и предпочитают гулять сами по себе. Об этом свидетельствует их свободолюбивый нрав, а также независимый характер. Поэтому жизнь кошек рядом с человеком можно считать настоящим подарком.

Источник